Опубликовано 22 Июль, 2021 - 14:34

Заказывая товар в садовом интернет-магазине, мне на глаза попалось органическое удобрение Оргавит, не долго думая, пополнила заказ и им, родители такое удобрение часто использовали, правда, раньше оно было своим или из соседней фермы, или из хлева соседей, а тут готовое, гранулированное удобрение, все сделано для удобства садоводов и дачников.

Кстати, у меня Оргавит "Цветы", а их, как оказалось, несколько разновидностей, подумываю заказать еще не только это удобрение, но другие Оргавиты.

• Производитель

Производит сие чудо-удобрение ООО "Микробиосинтез", Россия, Московская обл, п.Пригородный.

Ну, молодцы, что тут скажешь!

• Цена, где купить

Я заказывала в ИМ "Первые семена", ссылка на товар.

Сейчас Оргавит Цветы стоит 185 руб. за 2 кг. пакета удобрения.

Купить Оргавит можно и на Озоне.

• Упаковка, внешний вид

Удобрение расфасовано в пакет, весом 2 кг.

Оргавит "Цветы"

Оформление яркое, бросается в глаза.

Информацию о товаре можно прочитать с обратной стороны упаковки, но многое скрыто за швом, я чтобы прочесть, что там написано, потянула и порвала пакет.

Открытый пакет нужно убрать еще в какой-то пакет или коробку, посколько удобрение очень сильно воняет.

Посколько пакет я порвала, текст с него затруднительно прочесть, поэтому приведу инфу с сайта "Первые семена".

Описание:

Органическое гранулированное удобрение для однолетних и многолетних цветочных растений.

• улучшает декоративные свойства
  • значительно удлиняет период цветения

Значительным преимуществом удобрения ОРГАВИТ является его экологическая безопасность. Высокотемпературная обработка эффективно, надёжно обеззараживает, обезвреживает от возбудителей инфекционных, инвазионных заболеваний. Хранение удобрения ОРГАВИТ не сопровождается заметными потерями биогенных элементов.

Удобрение ОРГАВИТ содержит в оптимальном соотношении все необходимые для роста растений макро и микроэлементы, разнообразные аминокислоты, витамины, фитогормоны и прочие соединения, способствующие более полному раскрытию их генетического потенциала. Гарантирует отличную приживаемость рассады, повышает темпы её роста и развития. Усиливает регенерационные процессы, увеличивает сопротивляемость растений к бактериальным и грибным заболеваниям (особенно, мучнистой росе, корневым гнилям, чёрной ножке и др.), улучшает адаптацию к колебаниям температуры, влажности почвы. Олигосахариды в составе удобрения стимулируют развитие мощной корневой системы растений, повышают урожайность, качество продукции, ускоряют созревание плодов, улучшают их лёжкость при хранении.

Удобрение не содержит веществ искусственного происхождения, безопасно для окружающей среды, теплокровных животных, птиц, рыб, насекомых.

Состав полностью органический, никакой химии!

• конский навоз
  • куриный помет
  • рыбная и костная мука

• Содержимое

Я знаю, как выглядит конский навоз и птичий помет, посколько выросла в деревне, родители держали скотину и птицу, правда лошадей у нас не было, но с бабушкой мы часто отправлялись в конюшню за конским навозом. Конский навоз служил не только удобрением, но и типа отделочного материала для заделки трещин, в основном он шел для штукатурки внешних стен бани, сейчас, конечно, когда можно купить практически все, в том числе и готовую строительную штукатурку, конский навоз, конечно, остался далеко в стороне, а вот в садоводстве его и сейчас очень хорошо используют.

Что же из себя представляет удобрение Оргавит "Цветы"?

Это гранулированное удобрение, очень удобное в применении.

Оргавит "Цветы"

Все составляющие удобрения (навоз, помет, костная мука) спрессованны в гранулы или так называемые пеллеты.

Мне лично напоминает они пеллеты древесного наполнителя для кошачьих туалетов.

Правда, эти гранулы более темного цвета и еще такой специфический запах исходит от них...

• Запах

Удобрение отнюдь не пахнет цветочками, пахнет, как и заявлено, навозом и пометом. Очень ярко, сильно.

Хранить Оргавит нужно в закрытой упаковке, у меня хранится удобрение дома, в шкафу, в сухом месте, закрыто дополнительно полиэтиленовым пакетом и картонной коробкой.

• Применение

​​​​​​Я использовала удобрение Оргавит "Цветы", как для садовых цветов, так и для комнатных, применяла и на овощах (томатах, огурцах и капусте), хотя для овощей есть свой Оргавит "Овощи", думаю купить его в следующий раз.

Расход очень экономичный, но это зависит от частоты применения удобрения, я начала пользоваться удобрением в 2017 году, удобрения еще немного осталось, но думаю, использовать его до конца в этом году.

Способ применения указан на упаковке, я использовала второй способ.

Подкормку растений проводить в фазу бутонизации настоем удобрения: 100 грамм гранул засыпать в 10 л. воды и настаивать в течение двух дней.

1 л. настоя смешать с 10 л. воды и поливать из расчета 10 л. на 1м² цветника.

Я отсыпала удобрение в 10 л. ведро, делала все на глаз. Сколько весит 100 грамм, наверное, примерно все знают, заливала удобрение водой комнатной температуры. Затем это хозяйство настаивала два дня в теплом месте (может и дольше простоять), можно дома, а если тепло, то можно в саду, ведро закрывала крышкой, все это бродит, доходит до кондиции.

Амбре от настоя ужасное, лучше не принюхиваться, кто не терпим к таким запахам, лучше потом работать в маске/респираторе.

После того, как настой забродил, прокис, протух, я все это тщательно перемешиваю, но всегда в ведре остается хороший осадок, он остается всегда, никогда до конца не расстворяется, его можно использовать, можно вылить, но зачем добру пропадать, использую весь.

Затем 1 л. настоя нужно опять смешать с 10 л. воды и вот тогда уже можно настой использовать по назначению. Понятно, откуда такая экономия, раз я использую 2 кг. удобрение уже 5 год. В общем, экономия получается страшная.

Готовый настой вот такого темно-бурого говнистого цвета.

Оргавит "Цветы"

А это уже разбавленный настой, светло-коричневого цвета.

Можно перелить настой в использованные баллоны из-под воды и получается вот такая святая вода для цветов.😊

На работе поливала полученным настоем комнатные растения под корень, не задевая цветы и листья.

В частности поливала орхидею.

А также спасший от ржавчины олеандр.

Но настоятельно советую, оставшимся осадком комнатные цветы не поливайте, пусть остается в ведре или в баллоне, а то в помещении будет жутко вонять, как в туалете.

Ну и, конечно, использовала настойку Оргавит для удобрения садовых цветов.

Осень. Клещевина и бархатцы самые осенние цветы

Тогда цветы цветут гораздо дольше, хотя, конечно, во многом цветение зависит от погодных условий.

Органическое удобрение "Оргавит Цветы" рекомендую, стоит Оргавит недорого, очень экономичен и удобен в использовании, единственное, что он пахнет специфически, что из упаковки, что из ведра, где он настоялся, но тут ничего не поделать, дело в составе, посколько он полностью натуральный.

Достоинства
  • Быстро растворяется
  • Гранулированное
  • Органическое удобрение
  • Экономичное
Недостатки
  • Пахнет
АсяПростоАсярекомендует
22.07.2021
Какие у вас шикарные цветы!
Ну уж, не такие уж шикарные, но все равно спасибо.
22.07.2021
Подпитка нужна всему и запомню такое удобрение.
22.07.2021
Прикольно придумали, а главное действительно нужная вещь для тех, кто использует удобрения.
22.07.2021
Красивые цветы Smile Я покупаю жидкое удобрение.
Жидкое удобно, уже полностью готовое.
Садоводам на заметку!
22.07.2021
Мне лично напоминает они пеллеты древесного наполнителя для кошачьих туалетов.
Мне это тоже первым пришло в голову Smile
Ну действительно же похоже.))
Спасибо!
Растения быстро отзываются на удобрение обильным цветением
22.07.2021
Цветы красивые Love а удобрение и вправду напоминает кошачий наполнитель,но зато удобно пользоваться такими гранулами.
22.07.2021
Я покупала такое, действительно рабочая вещь!
Рабочая.
22.07.2021
Уже и навоз прессуют... Здорово! Очень удобно. На рабочем столе у Вас такое бурное цветение! Значит, удобрение действительно работает.
Уже и навоз прессуют
А как же, прогресс. Wink
23.07.2021
Я недавно купила землю для цветов на основе конского навоза. Лимоны поперли в рост Wink
Здорово! Рабочее средство значит. Smile
23.07.2021
удобный формат,хороший эффект,надеюсь,скоро изобретут навоз с ароматом духов
Если изобретут удобрение с ароматом духов, то это уже не будет полностью органика.))
23.07.2021
Тоже очень уважаю гранулированный помет и навоз. Правда покупаю другой марки, менее вонючий
23.07.2021
надо себе записать это удобрение, всегда важно знать помощников в лицо)
23.07.2021
Может быть когда-нибудь что-то и с запахом придумают
Красивые цветы!
24.07.2021
Навоз + помет в гранулах. По факту очень хороший вариант, но амбре может и оттолкнуть от покупки.
Хотя, обычным навозом и помётом подкармливают, так почему бы гранулированным нет?
Все это на тротуарах не валяется же. А тут и упаковано, и доставлен.
Главное, что помогает
26.07.2021
а вот в садоводстве конский навоз и сейчас очень хорошо используют.
Брат по весне два мешка с конюшен, где верховой езде учат маме привёз 😂
28.07.2021
Мне нравятся гранулы. Их удобно хранить. Замечательные у вас цветы.