Опубликовано 27 Октябрь, 2014 - 19:04

В данное ЛУ мой сын был направлен местными специалистами с целью консультации и обследования, дабы исключить или подтвердить поставленный диагноз. Попасть туда можно по квоте, выделенной Мин-вом здравоохранения субъекта и сдав/пройти определенные анализы и обследование. Нижегородский НИИ, насколько мне известно в ПФО - один из специализирующихся в области детской гастроэнтерологии, в Ульяновске тоже есть на базе дет. больниц - гастроэнтерологические отделения, где мы также бывали, но это не "тот уровень".

При поступлении Ульяновский диагноз - мегаколон, в НИИ поставили - долихосигма, плюс еще бонус в виде реактивных изменений желчного пузыря и селезенки.. И то, и другое - является причиной хронических запоров. Клиника "патологии толстого кишечника" - отделение 3-ье гастроэнтерологическое.

А.С. Пальмов
А.С. Пальмов

НИИ располагается на ул. Семашко,д.22, что довольно близко от выезда из города (если ехать по трассе М7), но не на всей протяженности улице организовано одностороннее движение (на опред.участке - будьте внимательны). В будние дни (пн-пт) у НИИ "не развернуться", т.е. а/м парковать практически негде, въезд во двор запрещен - установлен шлагбаум, если только попроситесь заехать ненадолго, объяснив ситуацию. Приемный покой расположен так и так во дворе (за шлагбаумом), нужно подниматься на 3-й этаж, далее, в зависимости от того, в каком отделении вас "ждут" - направят в соответствующий этаж (у нас был 1 эт.)

Вообще, в здании не один только корпус,и соответственно, входов и выходов тоже несколько. Когда один вход закрыт (в выходные), то выходить приходится через "тьму-таракань" (по темным подвалам каким-то). На физ.лечение тоже нужно "лабиринтами" пробираться, и в первое время можете заблудиться. Осенью этого года в главном корпусе шел ремонт, собственно и НИИ прошел стадию реорганизации, а 3-е отделение, со слов персонала должны закрыть в декабре данного года.

Во дворе имеется детская игровая площадка, на которой могут гулять родители вместе со своими детьми, либо же дети более старшего возраста с воспитателем (в другом отделении). Также в непосредственной близости от НИИ имеются пара небольших мини-маркетов (Кирилловский и Спар), детская игровая площадка в мини-парке (зеленая зона), или на площадь Минина и Пожарского можете в выходной прогуляться или на Набережную.

Правила/режим дня вывешен на стенде, а вот список разрешенных продуктов на стенах не ищите - есть только в др. отделении (др.корпус).

Кухня. Столовой в отделении нет, есть только кухня, на которой происходит "раздаток" готовой пищи, которую приносят. Кормят и родителей, и детей (детей, согласно диетическому столу). Разнообразием пища не отличается, но с голоду не помрете (себе или ребенку что-то купите в магазине, только ребенку - с согласования с врачом, если сомневаетесь в чем-то). Диет.стол №5, на мой взгляд, не настолько эффективен, как стол №3, которого мы придерживались до поездки и по сей день (мы делаем больше упор на овощи и фрукты, но не все подряд, т.к. нужна раст. клетчатка). Рацион в НИИ в основном, состоял из гречки и картошки. Макароны, наверняка не из твердых сортов пшеницы и какао - я не даю сыну, а в НИИ давали.

Есть душевая для родителей и ванная комната для детей (ванная большая). Комната, в которой расположена ванная, также предназначена и для клизм, и для измерения веса/роста. Площадь большая, имеется два входа (в туалет один, второй в коридор), поэтому там всегда прохладно. Вообще, в палатах не жарко, особенно в неотапливаемый период, в коридорах тем более. Кварцевание/проветривание/уборка палат - входит в"обязанности" родителей (убирать там некому-нехватка персонала).

Игровая комната представляет собой скорей комнату "отдыха" родителей - диван и телевизор, но здесь также еще рабочее место массажистки - кушетка, где делают по утрам массаж, моему сыну в т.ч. Здесь же для детей размещены подвесные полки со старыми мягкими игрушками (обычно мягкие не хранят в больницах, т.к. их сложно обрабатывать).

Мы пребывали там почти 2 недели (12 больничных дней- больничный оформляют, как положено), за это время пару первых дней, можно сказать были потрачены впустую, т.к. в первый день никаких обследований не было, на второй- УЗИ, иррирографию делать не собирались (у нас с собой на руках, свои, ранее сделанные снимки были), но с целью уточнения диагноза все-таки записали нас. "Очередь" была также на анализ кала на дисбактериоз (в последние минуты перед отъездом нам его все-таки сделали/принесли результаты). В сб. и воскр. врачей нет (дежурные только, как везде), поэтому выходные тратились только на уколы. С каждым днем у меня складывалось впечатление. что я впустую трачу время, и поездка будет абсолютно бесполезной, т.к. уколы, массаж, физ.лечение и в пол-ке по месту жительства делают ("стоило тащиться за 500 км. за всем этим?). Все-таки "стоило", т.к. в итоге диагноз откорректировали, и затем местные уже не будут засылать за "проф. мнением" сюда, а будут лечить то, что "есть" в нашем городе.

В палате нас было 4 (двое родителей, двое детей), соответственно 4 кровати (2 детских, 2 взрослых). Вообще. палаты почти все разные по кол-ву коек и их расположению, бывает и нехватка мест - размещают на кушетках родителей во время ночного сна (точнее сам размещаешься).

В палате было 3 стула, 3 тумбочки и 1 стол (он же обеденный, он же письменный). Пластиковые окна установлены не совсем качественно, т.к. продувают и запотевают и скапливают влагу. Также в палате имеется раковина (вода теплая и холодная), но не во всех палатах так. Туалетов в палатах нет - в коридоре возле детской ванны есть 2 кабинки. Стирать белье можно в туалете (там небольшая ванная для дезинфекции детских горшков), там же стоит и сушилка.

Коридоры узкие, двери открываются наружу, так что можно неумышленно кого-то задеть (двери не прозрачные). Днем в коридорах, на кушетках располагаются те, кто находится на дневном стационаре (местные, нижегородцы).

В целом, человек ко всему привыкает со временем, как к хорошему, так и к плохому (адаптация прошла в течение пары дней). По "сервису" я бы поставила удовлетворительно, современного оборудования я там не заметила (ни аппарат УЗИ, ни рентген - ничем в лучшую сторону от местных не отличаются). Градусники так вообще обычные ртутные, я не стала брать свой электронный, так как даже в наших местных уже довольно давно имеются бесконтактные термометры для измерения t тела (странно, что в городе миллионнике в НИИ нет ни одного).

В результате пройденного курса консервативного лечения, заметного результата, как при нахождении в НИИ, так и после выписки, мы не наблюдали. Конечно, после заданного перерыва мы будем дальше повторять курсы процедур и нужного лечения+соблюдать диету.

Данный НИИ я бы рекомендовала в первую очередь жителям маленьких населенных пунктов, где нет высококвалифицированных специалистов в области гастроэнтерологии, но и жителей крупных городов, дети которых страдают тем или иным заболеванием, также бы не отговаривала от поездки в НИИ, так сказать, чтобы "всесторонне" подойти к решению проблемы и поставить правильный диагноз.

Достоинства
  • Кормят родителей
  • Можно гулять
  • Отдельные кровати
  • Специалисты
Недостатки
  • В палатах не убирают
  • Довольно прохладно везде
  • Много входов/выходов
  • Подъездные пути
  • Скудный рацион питания
  • Студенты ходят
Наталия31рекомендует
Подробнейший отзыв. Долго рассматривала фото еды - правда, с голоду не помрешь, но разносолов ждать неоткуда. Ремонт приличный там.
27.10.2014
Пусть Ваш малыш быстрее поправляетя.Мы нижегородцы и с ребенком так же проходили здесь лечение. Я с некоторыми пунктами не согласна, но только здесь нам смогли поставить диагноз и наконец- то вылечить. Мы мучились запорами полтора года, после лечения ни разу, нам уже 10 лет. ))))
30.10.2014
а какой у вашего ребенка был диагноз? запоры - это следствие, как правило, а не самостоятельный диагноз.в каком году Вы там проходили лечение? в вашем городе это единственное ЛУ, где есть гастро-отделения?
  • 08.12.2013 - 14:34
    Единственный кинотеатр в Ленинском районе
    Кинотеатр средней ценовой категории. Единственный кинотеатр в Ленинском районе г. Н. Новгорода и последний, после закрытия Шоколада, кинотеатр из сети Карофильм. Да этот кинотеатр не является современным, но тем не менее, он неплохой.
  • 14.07.2013 - 16:02
    23 км от города: идеальный для мам с детьми
    У меня есть сестренка-москвичка с двумя детьми (10 и 4 года девочки). Говорит, что в Москве отдохнуть втроем на две недели выходит очень дорого и она приняла решение втроем вместе в детьми приехать отдыхать к нам в Нижегородскую область.
  • 24.07.2020 - 21:27
    Буревестник во время эпидемии короновируса
    Мы с ребенком и мужем периодически ездили в "Буревестник" еще до эпидемии короновируса. Поэтому, узнав,что пансионату разрешено принимать гостей, мы очень обрадовались. Мы ездили в разные номера и самый дорогой, junior suite и в самый самый эконом.
  • 08.08.2015 - 01:31
    Неплохой бюджетный вариант замены дачи. Хорошо подходит для ребенка с бабушкой на лето. Прекрасный воздух соснового бора!
    Отдыхали на турбазе Кусторка несколько раз. Впечатления неплохие, хотя есть свои особенности. Турбаза расположена в сосновом бору, воздух тут чудесный, территория симпатичная, а цены не очень высокие - это основные плюсы. С выбором номеров надо быть внимательным.
  • 16.02.2020 - 09:42
    Нижегородский вокзал глазами туриста. О чём надо знать путешественнику.
    В этом отзыве расскажу о железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде: как добраться, где лучше ждать поезд, чем заняться и что покушать. Будет взгляд обычного туриста, посетившего большое количество железнодорожных вокзалов. В мае 2019 г. мы провели на нижегородском вокзале несколько часов.
  • 27.01.2019 - 16:42
    Моя история переезда в суровый Нижний Новгород из южного города России) Расскажу всю правду об этом городе, какие плюсы,минусы, как обстоят дела с работой и жильем, медициной и прочее...
    Всем привет! Итак полтора года назад я по воли судьбы переехала из южного города России в суровый и как мне показалось очень холодный город Нижний Новгород.
  • 01.02.2013 - 14:55
    КОНОВАЛЫ или кошмар на яву.
    С Главной детской инфекционной больницей 8 я знакома не по наслышке, и сама там лежала когда была помоложе и брат мой там не раз оказывался, по прошествии некоторого времени побывала там дважды и со своим ребенком, подруге тоже недавно посчастливилось там побывать (так часто мы там зависали не…
  • 30.03.2013 - 21:29
    Хороший мини-отель за хорошие деньги
    Собираясь в Нижний Новгород, естественно встал вопрос о том, где остановиться. Денег на шикарную гостиницу не было, да и незачем, ибо только помыться и поспать. Проштудировав сайты, мы наткнулись на мини-отель за вполне неплохую сумму. Решили выбрать его, забронировав на сайте номер.
  • 05.08.2013 - 13:32
    Достойный комфортный отдых + фото номера:)
    Всем привет Хотелось бы поделиться впечатлениями от выходных, проведенных в Нижнем Новогороде, а конкретно об отеле Ibis. На выходные компанией выбрались из Москвы посмотреть на достопримечательности города Нижнего.
  • Подробный отзыв о студии маникюра и педикюра BonBon
    Здравствуйте! В этом отзыве рассказываю про сеть студий маникюра и педикюра BonBon, которая находится в городе Нижний Новгород. Конкретнее, речь буду вести про филиал, расположенный по адресу: проспект Гагарина, дом 122. Всего в нашем городе восемь студий BonBon.
  • 30.03.2021 - 18:43
    Ожившая сказка - куклы которые никого не оставят равнодушными (фото / видео, март 2021)
    В галерею фарфоровых кукол "Хрупкие мечты" меня пригласил муж. Сказал что мы едем погружаться в сказку. Я не знала что это будет и моё любопытство увеличивалось с каждой минутой. Мы добирались на своей машине. Галерея находится немного далековато от центра города, но при желании можно найти.
  • 13.05.2021 - 17:28
    Стоматология Динозубрик🛠Сколько стоит вылечить один зуб без слез! ⚒Что такое "веселящий" газ⁉️
    Всем привет! Совсем недавно ходили с ребенком в "Динозубрик", хотелось бы поделиться нашими впечатлениями о данной клинике и оставить свой отзыв. Ведь перед тем, как записать ребенка ко врачу, я обязательно читаю отзывы и о враче и о клинике. Возможно и мой отзыв будет кому-то полезен.
  • 22.06.2021 - 22:45
    Четверка, которая раньше была тройкой, и, в принципе, большего не заслуживает. Отличный персонал, но сколько же непродуманных моментов...Мои выходные в Азимуте в Нижнем Новгороде
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Не могу сказать, что я много где была в России, но вот в Нижнем Новгороде впервые я побывала лет, эдак, 10 назад. И так получилось, что именно там я решила сделать себе мини-выходные вместе с мамой.
  • 20.05.2021 - 18:58
    Быстро, вкусно и даже нашлась паста для вегетарианцев
    Поехали с мужем в Икею чтобы купить что-то по мелочам. Хотели пообедать в фирменном ресторане, но там было много людей. Решили посмотреть что появилось новое на фудкорте. Этот ресторан мы уже видели пару раз и как раз хотели в него зайти на пробу. Подвернулся как раз такой случай.
  • 18.04.2021 - 17:28
    Чешский кабачок в центре города с очень большими порциями и вкусным пивом🍺Прощай диета...
    Всем привет! Я как и многие люблю ходить поужинать в кафе, приятно же сменить обстановку, попробовать что-то новенькое, да и просто посидеть расслабиться.
  • 02.04.2021 - 18:19
    Если рассматривать отдых в Сочи, то молодой и перспективный курорт на бывшей территории совхоза "Россия", в Нижне- Имеретинской бухте вне конкуренции, но вот, чтобы не разочароваться, то сравнивать с Турцией, Болгарией и иными заграницами, запрещается
    Здравствуйте мои дорогие друзья- путешественники и все, кто заглянул на огонек в новый отзыв. Немного лирики про моё отношение к отечественному югу до поездки в Нижне- Имеретинскую бухту.
  • 21.06.2021 - 22:38
    Симпатичный вид на город, но не сказать, что я осталась довольна. Весьма банальные и простые блюда. Приятно посидеть в дружной компании, но не более того
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Каким-то волшебным образом я оказалась в Нижнем Новгороде. И сразу обозначу, я - человек простой. Мне нужно вкусно покушать, а что там еще - я всегда придумаю.
  • 2 аватар
    04.06.2021 - 22:42
    Не скажу, что рейтинг 4,9 на Booking полностью оправдывается... Но плюсов много.
    В Нижнем Новгороде мы остановились в апартаментах на улице Рождественской. Эти апартаменты представляют из себя квартиру в старом здании. Вход к подъезду с дворика, который находится под ключом и кодом.
  • 13.05.2021 - 21:02
    Оторванные розетки, тараканы и грязь - история одной короткой поездки
    Российские поезда продолжают удивлять, но не всегда в положительном смысле. Герой отзыва - поезд 047 ГА , следующий в Москву из Нижнего Новгорода, - скромный, уютный, с антуражем прошлых лет, но с современными инновациями в виде биотуалетов и розеток, из-за неприятных нюансов в последней поездке…