Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 10:56

Я... как это называется? Патологическая чистюля? Ну что ж, пусть будет так. Я ненавижу и не могу жить в грязи, поэтому мне нужно, чтобы всё в доме было чистенькое, ароматное и сверкало. Конечно, это относится и к посуде.

Мыть посуду я в принципе люблю и терпеть не могу, когда скапливается целая раковина.

Средства для мытья посуды всегда выбираю тоже я, и отталкиваюсь при покупке от критериев, которые, думаю, важны многим:

• моющие свойства
  • симпатичная упаковка
  • цена
  • воздействие на кожу рук
  • состав

Раньше обычно всегда брала Fairy – просто на автомате, как жертва рекламы, руководствуясь стереотипом "широко рекламируется – значит, хорошее". Пока в прошлом октябре не нашла в Пятёрочке по акции за 32 руб. (!) замечательное Средство для мытья посуды Sorti Масло розы – оно настолько мне понравилось – и ароматом, и ценой, и моющими свойствами – что я решила, что к Fairy за 70-80 руб. больше не вернусь и буду покупать только Sorti. Собственно, так у меня появилась и эта бутылочка – захотелось попробовать новый "вкус":

Средство для мытья посуды Sorti – Нежность рук «Глицерин и Мята»

Место покупки: "Пятерочка" ("Пятёрочка" вы-ру-ча-ет!)

Объем: 520 мл

Цена: 55,90 руб. (по акции за 32,90 руб. купить уже, к сожалению, не удалось – закончилась акция).

Производитель обещает:

Густая формулы отлично отмывает жир даже в холодной воде +

Глицерин увлажняет и смягчает, а также препятствует сухости кожи рук +

Содержит экстракт мяты, обладающий антисептическим действием

Ну, во-первых, отдельно хочу сказать, что бирюзовый цвет – мой любимый, и эта бутылочка доставляет мне прям эстетическое удовольствие!

По оформлению и форме упаковки средство такое же, как и "Масло розы":

Различаются только цвет самого средства и дизайн наклейки: зеленые тона вместо розовых, листик перечной мяты вместо изображения розы:

Средство "Мята и глицерин" приятнейшего светлого зелено-бирюзового цвета, средней жидкости, так же, как и "Мало розы".

У меня уже становится традицией по случаю написания отзыва на новое средство для мытья посуды доставать новую губку и демонстрировать его цвет и текстуру на ней Smile

Средство меня порадовало, хотя понравилось мне чууууть-чуть меньше, чем "Масло розы", и вот почему:

1. Хорошо отмывает даже в холодной воде
  2. Отлично пенится
  3. Цвет не ядерный, и этим Sorti радует меня в очередной раз – значит, нет едких красителей в составе

4. Состав

5-15% анионные ПАВ, <5% неионогенные ПАВ, соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, арматизирующая добавка, глицерин, экстракт мяты перечной, регулятор pH, консервант, краситель.

Важно! Состав лучше, чем у "Масло розы"! Удивительно даже, что и глицерин и экстракт перечной мяты – не плетутся в самом хвосте, ведь обычно производители любят на упаковке акцентировать внимание на полезных компонентах, которые идут на 100500-м месте...

Так что "Мяте и глицерину" за состав звезду снимать не буду!

ПАВы – это именно то, что смывает жир, без них никуда.

Анионные ПАВ - поверхностно-активные вещества - добавляют во многие чистящие средства потому, что они хорошо справляются с различными загрязнениями. Но при этом они неблагоприятным образом отражаются на нашем здоровье - состоянии иммунной системы, головного мозга и внутренних органов. Кроме того, они плохо смываются водой. Раньше считалось, что для того, чтобы полностью избавиться от А-ПАВ на поверхности тарелки, необходимо промыть ее под водой не менее 70 раз, но теперь и эту цифру ставят под сомнение. Для того чтобы сократить вредное воздействие этого вещества, рекомендуется использовать средства, в которых его содержание не превышает 5%.

Да, здесь их 5-15%, как и в "Масле розы", но в том же Fairy я видела до 35%!

Неионогенные ПАВ — основным достоинством является благоприятное действие на ткань и главное — 100% биоразлагаемость.

Соль этилендиаминтетрауксусной кислоты для:

• формирования и сохранения консистенции, текстур и формы пищевых продуктов
    • замедляет окисление. Увеличивает сроки хранения.

В России разрешена.

5. Стандартный объем – 520 г
  6. Кожа рук не сушится. Посуду мою без перчаток и не могу сказать, что почувствовала какое-то действие средства на кожу, но у меня так со всеми средствами для мытья посуды, что я пробовала. Никакой реакции нет – это самая лучшая реакция.
  7. Удобная традиционная для жидкостей для мытья посуды крышка-дозатор
  8. Очень приятная на вид нежно-бирюзовая упаковка симпатичного дизайна. На раковине смотрится очень гармонично, тем более я отстаиваю воду для цветов тоже в бирюзовых бутылках Smile

Не знаю, к плюсам или к минусам отнести расход:

"Масло розы" таким же объемом и такой же густоты я купила 19 октября, а закончилось оно в середине января. Итого – 520 мл мне хватило на 3 месяца. В семьей нас сейчас двое и посуда для мытья, конечно, есть каждый день, но не могу сказать, что прямо безумно много.

Так что расход – средний или чуть выше среднего. От "Мяты и глицерина" ожидаю такого же.

А вот что могу сказать о минусах:

1. Запах понравился мне чуть меньше, чем у "Масла розы" – я чувствовала в нем очень приятные кисло-сладкие нотки чего-то цитрусового, детской жевательной резинки и какого-то шампуня. На руках и посуде не остается, но пока моешь посуду, чувствуется ощутимо, но нежно! Прямо превращает мытье посуды в удовольствие. У "Мяты и глицерина" аромат тоже не вполне соответствует названию – мяты я не услышала, но запах напомнил мне какие-то детские конфетки-леденцы, с добавлением мяты. К сожалению, этот запах показался мне более химическим и менее приятным.
  2. Цена в этот раз подкачала Sad Покупать Sorti за 32 рубля нравилось мне больше))
  3. Когда средством только начинаешь пользоваться, и оно налито доверху, из дозатора его часто выливается больше необходимого – это увеличивает расход.

Не смотря на минусы, считаю, что эта бирюзовая баночка от Sorti достойна всех 5 звезд и я радостью могу рекомендовать это средство от Sorti к покупке!

Мои отзывы о средствах для мытья посуды:

Sorti Нежность рук с маслом розы?

Бальзам для мытья посуды Mama Ultimate Быстросмываемый Ecosoda

И прочей бытовой химии:

Гель для стирки Ласка Care and refresh

Ароматизатор для помещений Air Wick Нежность шелка и лилии

Достоинства
  • * дешевое средство, качественное
  • + хорошо пенится
  • + соотношение цена/качество
  • Улучшенный состав по сравнению с аналогами
  • Хорошо отмывает жир даже в холодной воде
@iNatalieрекомендует
Бюджетная цена, видела его в магазине но ни разу не брала, буду иметь ввиду это средство!
02.02.2018
покупала такой Сорти, следом за ним стала пользоваться Фейри - вообще разницу не заметила - пенообразование такое же. моет также. но и Фейри у нас бывает очень выгодно стоит. то одно то другое беру
02.02.2018
такой с мятой не видела ))
я чаще сорти в литровых бутылка покупаю в фикспрайсе )
02.02.2018
А я думаю, что никакой разницы между фэри и сорти нет. Только фэри-концентрированнее, а сорти жиже(за счет чего расход больше). По итогу цена выходит одинаковая 1 фэри=2 баночки сорти. Для меня это как порошок Миф и Тайд,они сделаны на одном заводе. Но, чтобы простирать с мифом-то нужно добавлять в 2 раза больше порошка, чем когда я стираю тайдом.и цена выходит соответственно 2=1. Проверено на практике.

А за отзыв спасибо.
02.02.2018
Я тоже уже давно пользуюсь этим средством для мытья посуды. Цена и эффект меня устраивают Smile
Сорти частенько покупаю. Экономичен, хорошо пенится и отмывает прекрасно Wink
02.02.2018
AOS еще хорош, Sorti как раз взяла, буду пробовать. К Fairy точно не вернусь никогда, хрен жир с ним смоешь, а цена завышена!
Брала несколько раз - нравится, эффективно справляется с жирной посудой!
03.02.2018
Не только Вы хвалите это средство для мытья посуды Wink У многих в фаворитах, и не только из-за цены
Мне кажется, все равно неплохо)
05.02.2018
Достойное)
15.02.2018
неплохое средство для мытья посуды, пользовалась им ранее, но потом сложилось ощущения, что он сам не до конца отмывается от тарелок и пр посуды ((
15.02.2018
Я вроде бы после мытья посуды такого не чувствую, нет какой-то склизкости от средства, просто чистая и гладкая тарелка)