Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 14:16

С возрастом организм большинства людей перестает усваивать лактозу, находящуюся в коровьем молоке. Я очень люблю какао, обожаю молочные каши, творог с молочком, лазанью, где один из соусов делается на молоке и дальше по списку перечень вкусных блюд... Но от любого количества употребленного молока мне становилось ужасно плохо — жуткое вздутие, невыносимые боли, периодически диарея… Долгое время мне приходилось исключать молоко из своего рациона. Лишь иногда я пробовала кашу, которую варила для мужа или могла рискнуть сварить какао, а потом страдать Sad

Какого же было мое счастье, когда популярность стало набирать растительное молочко и оно стало продаваться практически во всех магазинах!

Соя — это бобы. Соевый напиток Alpro я заказала в интернет-магазине Ozon. Но продается и в сетевых магазинах, точно видела в ленте.

Цена по акции была 150 руб, сейчас она составляет 288 руб.

Объем — 1 л

Продукт выпускается в картонной коробке с пластиковой крышкой, под которой имеется защитная пленка. Очень удобный формат. Не люблю, когда у напитков нет крышки и остается дырка в коробке, сквозь которую проходит воздух со всевозможными запахами.

Срок годности — 10 месяцев, так что можно покупать прозапас.

На главной стороне сразу написано о содержании витаминок и кальция, низком содержании сахара и отсутствии лактозы.

Пищевая и энергетическая ценность на 100 мл:

Энергетическая ценность: 163 кДж / 39 ккал

Жиры: 1,8. Из которых: насыщенные 0,3 г, мононенасыщенные 0,4 г, полиненасыщенные 1,1 г

Углеводы: 2,5 г. Из которых: сахара 2,5 г

Пищевые волокна: 0,5 г

Белки: 3,0 г

Соль: 0,12 г

Витамины: D – 0,75 мкг, рибофлавин — 0,21 мг, B12 – 0,38 мкг

Минеральные вещества: кальций — 120 мг

Пищевая добавка E 418 (Геллановая камедь) — высокоэффективный загуститель и желирующий агент. Геллан, попадая в желудок, начинает действовать подобно клетчатке. Негативного влияния на организм не выявлено.

Пищевая добавка Е340 (Фосфаты калия) используется в пищевых продуктах в качестве регулятора кислотности, эмульгатора, стабилизатора, влагоудерживающего агента, фиксатора окраски. Кроме этого, добавка Е340 может усиливать действие антиоксидантов. Но при превышении разумных доз, добавка Е340 может вызывать диарею.

*Срок хранения после вскрытия*

К сожалению, очень небольшой. При такой высокой стоимости хочется растянуть его на подольше, добавлять в кофеечек недельку-другую… Laughing out loud а не разом сварить кашку на литре молока за 288 рублей)) Единственный выход, который я подглядела в каком-то отзыве на миндальное молоко — порционно замораживать молоко в формочках для льда — очень удобно кинуть 2-3- кубика молока в чашку с молоком. Единственное, не знаю, как оно себя поведет, если я захочу сварить после заморозки какао..? Хотя думаю, с ним ничего не случится.

Консистенция напитка абсолютно жидкая, как и у обычного молока.

*Какое молоко на вкус?*

Молочко оказалось неожиданно сладковатым, слегка вяжущим рот. Совершенно не похоже на молоко животного происхождения. Как еще его описать, не знаю, нужно один раз попробовать, чтобы понять — твое ли это.

*Как и с чем употреблять?*

В чистом виде напиток мне не полюбился. (А вот тот же самый, но с ванилью — невероятно вкусный!)

Я разбавляла им кофе

Варила какао

Заваривала кашку из пакетика

Ела с мюслями

Даже разбавляла им картофельное пюре!

Во всех этих вариантах (кроме как в чистом виде) разницы во вкусе между коровьим молоком и соевым напитком я не почувствовала!

Плюсы:

• Никаких неприятных ощущений в животе или кишечнике. Как же приятно пить молоко и не бояться)
  • Многофункционально! Можно добавлять куда угодно, полностью заменять животное молоко! Хоть в сладкие, хоть в соленые блюда. Можно и блинчики на нем печь)
  • Состав содержит полезные витамины и микроэлементы
  • Подходит для веганов

Минусы:

• Соя достаточно сильный аллерген (может начаться зудом, а закончиться анафилактическим шоком), поэтому употреблять напиток стоит с осторожностью.
  • Вкус своеобразный, и в чистом виде классический напиток понравится не всем. Совсем не похож на миндальное или овсяное молоко, которое мне очень нравится пить и в чистом виде.
  • Некоторые исследователи утверждают, что употребление соевого молока уменьшает риск возникновения рака.

Спасибо за внимание! С Вами была постепенно переходящая на здоровое питание taaaaat Laughing out loud