Опубликовано 6 Ноябрь, 2014 - 00:07

Здравствуйте мои читатели!

После родов я жутко ударилась в натуральность Big smile . Меня и раньше раздражал запах различных моющих средств, куча бутылок и ёмкостей, которым нужно было искать место для нормальной организации. Все решилось в один момент: когда я начала пользоваться содой.

Средство универсальное, подходит для многих поверхностей, поэтому надобность в покупке моющих отпала сама собой.

Способов применения соды известно неимоверное количество, я не буду переписывать здесь общедоступную информацию из интернета. Приведу лишь те возможности применения, которые использую я.

1) с помощью соды можно приготовить универсальное чистящее средство:

Сода пищевая, натёртое на тёрке детское мыло, немного воды и 5-7 капель любого эфирного масла. Я добавляю масло чайного дерева, из-за приятного запаха и антисептических свойств.

Все перемешивается и раскладывается по ёмкостям. Консистенцию массы можно варьировать в зависимости от воды. Главное не делать ее сухой иначе задубеет.

Таким средством я чищу: раковину в кухне и в ванной, ду, душевую кабину, иногда пластиковые подоконники (матовые).

2) сода+ сухая горчица - отличное средство для мытья посуды. Уже более 8 месяцев я пользуюсь и горя не знаю. На первый взгляд может показаться, что это напряжно и неудобно, но это не так! Попробуйте и к моющим вы больше никогда не вернётесь.

3) сода+теплая вода - средство для мытья печки. Не царапает, отмывает все с первого раза.

4) выпечка. Все-таки мне кажется, что сода намного лучше разрыхлителя, потому как с ним у меня выпечка не пышная, с содой наоборот.

Про цену на это чудо думаю говорить даже не стоит. За такие копейки, ее можно ящиками покупать и в наличии в любом месте: от супермаркета до ларька на остановке.

На фото вы видите душевую кабину. В этой квартире мы не жили два года, все грязное и замызганное, с налётом.

Отмывала я универсальным моющим средством, описанным выше. На фото кабина после первого раза и уже виден результат, но мне понадобилось два раза.

Небольшой минус в том, что она сушит кожу. Но в наше время, есть неимоверное количество косметических средств, которые помогут справиться с этой проблемой.

Достоинства
  • 100% эффективен
  • Безвредно для здоровья
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Всегда под рукой
  • Дёшево
  • Доступный состав
  • Недорогая
  • Очень универсальна
  • Чистящее средство
  • Широкий спектр действия)
  • Экологичен
  • Экономичность
Недостатки
  • Бумажная упаковка
  • Сушит руки
Lapatusik86рекомендует
27.04.2015
А для мытья посуды вы смешиваете соду и горчицу и храните в ёмкости, сухими или непосредственно перед мытьем посуды смешиваете?
27.04.2015
Я смешиваю соду с горцицей и храню в стеклянной банке, специально красивую купила:) когда начинаю мыть просто насыпаю на тарелку и все)
27.04.2015
Big smile много используется смеси? Экономично ли это?
28.04.2015
Я не могу сказать, что это дешевле моющих. Например Галя эта и подобные сейчас стоят 30-40 гривен, хватает их на сколько я уже не помню. Ну на месяц, два. Пачка горчицы 7 грн плюс сода 15. И хватает на неделю полторы, моющим немного выгоднее мыть, но мне все равно, после года использования горчицы мыть моющим я не буду. Даже в гостях есть противно, воняет так от тарелок. Если сам моющим моешь этого не замечаешь.
А насчет экономичности, многие разводят горчицу в воде и этой жижей моют. Мне лень во первых, во вторых, некрасиво это, а в третьих это много времени занимает) поэтому я насыпаю просто и все)
Большое спасибо за объяснения. Обязательно попробую Smile
28.04.2015
Попробуйте, Smile вам понравится. Я уверена. Вначале конечно будет "ломать" и захочется налить моющего))