Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 23:30

Ездим не первый раз, но в этот год просто кошмар. Санаторий отличился по всем фронтам. В день заезда нам сообщили, что для взрослых не будет никаких оздоровительных процедур. То, что бесплатные процедуры для взрослых отменили несколько лет назад я была в курсе, но то, что их не будет вообще было полнейшей неожиданностью. Так как каждый приезд я брала платно душ шарко, гидромассажные ванны, прессотерапию и криотерапию. В этот раз ничего. И заранее никто об этом не предупредил. То есть я просто приехала быть с детьми, заплатив за посредственный номер и еду по 1000 за сутки. Если раньше уборка номеров производилась ежедневно, то сейчас одна горничная просто не справляется и уборка бывает через день и качество соответствует. В первый же день я убирала пауков и паутину по углам, отмывала черноту у дверных ручек. Человек я не придирчивый и не стала обращать внимания на эти мелочи, но дальше санаторий преподносил сюрприз за сюрпризом. В первый же день через час после обеда дети сказали, что они голодные. И это мои дети, которые в принципе кушают мало. А все дело в том, что еда сплошные углеводы. Пюре давали ежедневно. Скорее даже не пюре, а просто полченую картошку. И попеременно сменяли пюре макароны. Два раза за заезд дали по кусочку грамм 30 красной рыбы. Вот это да! Котлеты есть невозможно, так как они состоят больше чем наполовину из риса или хлеба. Чай это просто ужас. На второй завтрак давали 1 фрукт детям. На полдник были или булки или кексы. Взрослым второго завтрака и полдника нет. Да, если честно, и не надо такого. Свежих овощей с гулькин нос. Не только дети, но и взрослые стали мучаться газами от такого питания. В итоге приходилось ходить в магазин и докупать фрукты и овощи. Дочек привезла лечить ЖКТ, в итоге мы еще не уехали, а на питание я потратила около 20 тысяч рублей, чтоб была в рационе нормальная клетчатка и витамины. Но что не сделаешб ради здоровья детей. Замену блюд забывали делать стабильно. Постоянно орали, чтоб поторапливашись. На еду отведено 20 минут. Работники столовой откровенно огрызались на мамочек. У нас за столом сидела девочка с непереносимостью молока и она ежедневно на какой-то из приёмов пищи ходила и просила замену, про которую опять забыли.

Теперь про само проживание. Так случилось, что с соседями нам не повезло и вот почему. (Узнала я об этом тоже не сразу) С виду обычная мама и двое детей (но это днем) вечером это была пьяная, орущая фурия. Мои обращения к постовой сестре встречались словами "А что мы можем сделать ? Она оплатила проживание" Вы только представьте, за деньги можно бухать в детском санатории!!! Так что, если поедете, то не факт, что отдохнёте. При ночной температуры +1 +3 отопление не включали, не смотря на жалобы отдыхающих. Самые настойчивые и быстрые выбили себе обогреватели. Дети мои спали в теплых пижамах под одеялом и под пледом. Я спала в зимних лосинах и теплой рубашке. А на водные процедуры они ходили при такой же температуре , соответственно половина детей заболели. Думаете кто-то их начал лечить ? А вот и нет. Там на должности физиотерапевта сидит цербер. Ощущение, что она каждую процедуру оплачивает из своего кармана. У меня хранятся санаторные книжки с каждого заезда и есть с чем сравнить. Я могу понять, что финансирование сократили и сократили процедуры, но когда ребенок заболел, можно назнать прогревание. Так случилось, что она из дочек усердно поныряла и стала жаловаться на ухо, я обратилась к педиатру. Он посмотрел, внешне ничего не увидел и сказал, что нас должен посмотреть лор. Прием Лора ВНИМАНИЕ через неделю!!! Педиатр лично позвонил физиотерапевту (это была пятница) с просьбой назначить что-то на ухо. На что она ответила, что назначит с понедельника! То есть три дня я лечила ребенка сама. Хорошо хоть это не вылилось в температуру, сопли и прочие последствия. Но опять же мне пришлось вызвать такси, съездить в аптеку за лекарствами за свой счет. И да, постовые сестры должны следить за температурой входящих, но они просто смотрят телевизор. Соответственно даже если у детей температура , никто их не изолирует. К концу заезда заболели почти все дети. Благо я подстраховалась и мазали нос оксолиновой мазью . Раньше постовые сестры ездили сопровождали на процедуры в главный корпус и обратно, сейчас не разу не видела их в автобусе. И похоже они вообще ни за что не отвечают.

Развлечения в санатории. Абонемент на весь заезд стоит 300 р. Не дорого вроде бы. Но! Есть работник Лариса Сергеевна, которая с детьми обсуждает своих коллег. Рассказывает о своих неурядицах и откровенно сплетничает. С детьми! Это капец. Приводишь ты ребенка, тебе говорят Вы оставляйте, мы позанимаемся и они придут. Дочкам 10 лет, я спокойно могу их оставить на закрытой территории и знаю, что они придут. Но после первого такого занятия у меня отпало желание водить детей к этой женщине. И очень жаль, что в первое же занятие она попросила нас поучаствовать в сценке. Это был еще один кошмар. Нам просто дали сценарий и сказали, что мы выступим через пять дней. В итоге выступление перенесли на несколько дней из-за каких-то важных дел этой дамы, которая не появлялась на работе. Репетировали мы сами просто на улице. Появилась она в день выступления. На мой вопрос будем ли мы репетировать в зале, сказала, что ей некогда. А после обеда прибежала к нам в номер девочка, которая тоже участвовала в сценке и сказала срочно идти репетировать в зале. Мы пришли и.... В зале шло мероприятие. Прождав 20 минут, мы все таки порепетировали. Оказалось, что наше выступление перенесли на вечерний конкурс талантов. Вела его уже другая милая девушка Светлана. Мы пришли пораньше и оказалось, что она даже не в курсе, что мы будем выступать. Но слава Богу мы договорились, так как дети готовились и не хотелось их огорчать. По окончании всех стали награждать, а наших детей , участвовавших в сценке не наградили. Понятно, что дело не в пустяковом подарке. Но дети расстроились и даже некоторые заплакали.

И даже это не самое плохое. На сайте санатория вы видите красивое здание, но это лечебный корпус. Проживать вас селят в другие здания. Мы жили в двухэтажном деревянном корпусе и в главный корпус в бассейн ездили на автобусе. В один из дней, выезжая из ворот с територии главного корпуса, водитель чуть не врезался в газель. Резко затормозил, даже взрослые закричали от испуга, а моя дочь ударилась зубами. Ремней безопасности через плечо нет. Есть только тот, что крепит таз, но при резком торможении этот ремень не держит туловище. По приезду я спросила фамилию водителя. Никто мне не мог дать этой информации. Я спросила занесли ли мои обращения в журнал происшествий , постовая сестра сказала, что такого у них нет. В общем, если вы хотите угробить здоровье и психику детей и свою, то вам в этот санаторий. Раньше я его советовала всем, но после смены руководства, санаторий превратился в низкосортное учреждение для галочки.

По лечению.
В первую неделю была назначена галокамера, вибромассаж, ЛФК. Основные процедуры начались со второй недели.
Ванны вместо 8 раньше, назначили 6.
Магнит вместо 10-8.
Вибромассаж вместо ручного массажа. (Ручной стал 15 минут вместо 30)
Геска вместо 10-6
Галоккмера раньше была через день весь заезд, стало 8. Благо там милейшая женщина и по возможности делает по 10.
АИТ и вибростопы выбивала с боем.

Про оплату. Не оплачивайте онлайн. Оплачивайте по приезду. И лучше наличными. И лучше не за все время. Оплатите 10 дней и скажите, что остальные оплатите через неделю. Так можно что бы вам не говорили работники. Проще будет вернуть деньги, если захотите раньше уехать.

Достоинства
  • Бесплатное лечение(через Минздрав)
Недостатки
  • Водители не обучены возить детей
  • Не достаточно свежих овощей и фруктов
  • Некомпетентность работников
  • Нельзя мыться с мылом и шампунем в бассейне
  • Питание скудное, однообразное.
  • Постовые сестры ни за что не отвечают
  • Пьяных не выселяют
  • Склоки между работниками обсуждаются с детьми
  • Хамский персонал в столовой
nataliya_ulimovaне рекомендует
24.09.2024
В таких местах нормальная практика что продукты повара тырят.