Опубликовано 16 Январь, 2021 - 19:18

Знаете, как я решилась перекрасить свою кухню? Я уволилась с работы и мне стало так хорошо, что захотелось срочно делиться радостью с окружающими)) Поэтому я пошла и купила себе жидкого солнца, полное ведро.

Изначально меня привлекло ведерко Dulux Colours of Kingdom в цвете "Индийский шафран", но стоимость на мои 5 метров кухни выходила совсем не гуманной и я попросила посоветовать мне альтернативу, которую можно заколеровать в нужный цвет, меня подвели к стеллажу с Радугой, и я без сомнений послала своё ведро на колеровку - до этого я уже дружила с другими вариациями краски от данного производителя и претензий у меня к ней не было. Одно время я работала в Леруа сотрудником, которого условно по-русски можно назвать оформителем торгового зала, в мои прямые обязанности не входило рисовать и пр, но чего я там только не делала, потому что испытывала от этого массу удовольствия. Естественно, для любых оформительских нужд мы брали товар, продававшийся в нашем магазине. В области покраски я чаще всего работала с Радугой, которая давала предсказуемо хороший результат, поэтому для мелкого ремонта дома, на даче, в гараже я тоже часто покупаю эту марку из соответствующих коллекций.

Тут мы красили плавсредство на местный конкурс
Ёжик полностью нарисован цветной Радугой
Радиатор окрашен радугой для ьатарей и Радугой Голд я рисовала завитки
Заколеровали краску при мне, это дело заняло не более пяти минут. Налепили ляпушку с цветом и отправили на кассу. Банка краски с учетом колеровки обошлась мне в каких-то 800 рублей. Кстати, по закону заколерованная краска не подлежит обмену и возврату в том случае, если она надлежащего качества, имейте в виду! Короче, нужно думать ДО выбора цвета колеровки, а не бросать заколерованное ведро на пути к кассе.

Объем моего помещения по стенам - порядка 20 квадратов пространства для окрашивания. То есть около 6 квадратных метров по полу. Стены свои я считала БЕЗ отодвигания нижней базы кухонного гарнитура. Стандартная небольшая кухня в домах хрущевского типа. Что я красила видно на фотках.

Закрытую пленкой часть мы не двигали. Так вот, моего ведра в 2,7 литра на мою площадь не хватило. Сильно не хватило. По-хорошему, туда бы еще одно такое же. Количество краски мне советовала консультант, это я не сама такая "экономная". Если бы основание было белым, вероятно, это бы повлияло на визуал в лучшую сторону, но я перекрашивала средне-серые стены. В первый раз я их красила тиккурилой евро пауэр 7 в бело-голубом ведре, куда щедро бахнула колер, полный черный пузырек на большое ведро, литров 10 или больше. Стены были в удовлетворительном состоянии, их не обязательно было перекрашивать, но мне захотелось и я это сделала)
до
после

Красила валиком и кистью.

Кистью в сложных местах, типа углов, прилеганий к молдингам на потолке и плинтусам у пола, вокруг розеток, за батареями и около дверных откосов, а валиком всё остальное. Краски мне хватило на два с половиной слоя. "С половиной", потому что на третий слой полноценно мне не хватало и я замазывала то, что вышло совсем пятнистым. Совсем пятнистым вышло примерно всё, кроме крупной и хорошо просматриваемой стены, но это меня мало парило, потому что я прекрасно знала, где у меня что закроется мебелью. Для идеального результата надо было бы еще пару слоев. Водой я краску не разводила, в ведерке только заколерованная база С.

Между слоями я выдержала ночь между первым и вторым и пару часов между финальным докрашиванием. На всё--про всё, от снятия верхней базы до возвращения последнего табурета в чистую кухню, не считая ночи, ушло часов 8-10. Финальные свойства краска обретает за неделю, это написано на банке.

То есть первую неделю с ней надо поаккуратнее, не царапать, не ляпать на нее жир и грязь, не оттирать. Потом она начинает мыться обычными моющими не щелочными средствами, например едва влажной губкой с тем же фейри. Или стеклоочистителем. Это вообще топовое средство, им отмывается почти всё. И сразу вытирать насухо.

С мебелью и шторками я вполне осталась довольна результатом. Правда, буквально через несколько месяцев мы установили новый радиатор меньшего размера, и мой "ремонт" от этого сильно пострадал. Но это совсем другая история, последствия которой я устранила перед этим отопительным сезоном, сейчас всё красиво, если не поднимать занавески)))

Этим летом моему ремонту в кухне будет два года. За это время я сменила на ней половину техники, нашла новую работу в замен той, откуда увольнялась, родила ребёнка и вообще в жизни случилась масса событий, а моя кухня все ещё меня радует как в первый раз после покраски!

И что в итоге?

Кроме высокого расхода при окрашивании на довольно темную стену мне ее поругать не за что. Но тут я сама виновата. В остальном прекрасная краска. Моется, не скалывается, не выцветает, в области кошкиных чашек всё гуд. Я рекомендую

Rinaiaрекомендует
16.01.2021
Очень сочно!! Laughing out loud
Я на такую краску не обращала внимания, спасибо за наводку!
17.01.2021
Ну, она кажется совсем простенькой, если смотреть чисто на упаковки, но внутри мощь)))
Тоже хочу на кухне сделать покраску стен. Выглядит круто 👍
17.01.2021
Удачного и легкого косметического ремонта!
Батареи -восторг просто! Love
Party