Опубликовано 14 Август, 2015 - 13:54

Гай Ричи - бывший муж Мадонны. Вряд ли это кто-то ещё помнит, как и то, что у него всего одно яичко. Это недоразумение, однако, не мешает режиссёру снимать или пытаться снимать более-менее хорошие фильмы. Лично я пищу от восторга после Шерлока Холмса с Робертом Дауни мл. и Джудом Лоу - так сильно нравится мне их актёрский дуэт. Но не Шерлоком единым жив человек. Поэтому пока еще сценарий для третьего Шерлока находится в рабочем состоянии, Гай снял фильм о другом мужском дуэте - уже шпионском, под названием "Агенты АНКЛ".

фильм "Агенты Анкл" (2015)
Изначально "Агенты АНКЛ" - это сериал 1964 года. Поэтому в фильме мы и наблюдаем эпоху Кеннеди/Хрущёва: берлинская стена, холодная война, остатки нацизма в Европе, мода тех лет, автомобили, музыка.

Главные герои фильма - американский агент ЦРУ Наполеон Соло (актёр Генри Кавилл), агент КГБ Илья Курякин (актёр Арми Хаммер) и загадочная девушка Габи (актриса Алисия Викандер), дочка немецкого профессора, усовершенствовавшего атомную бомбу. Наполеон и Илья получают задание добраться до профессора, вызволить его из рук итальянской мафии и раздобыть компьютерный диск (плёночный!), на котором записана секретная информация, а Габи как приманка и доступ к итальянцам. Короче, сюжет банальный.

Генри Кавилл в роли Наполеона Соло в фильме "Агенты АНКЛ" (2015)
Арми Хаммер в роли Ильи Курякина в фильме "Агенты АНКЛ" (2015)
Алисия Викандер в роли Габи в фильме "Агенты АНКЛ" (2015)
Главное достоинство фильма - колоритные мужские персонажи. Наполеон Соло - это фактически Джеймс Бонд. Сценарий сериала 1964 года был написан самим Яном Флемингом, поэтому если вы найдёте много сходства с Джеймсом Бондом - не удивляйтесь. Высокий, красивый, соблазняющий женщин, умный и т.д. и т.д. Илья Курякин - импульсивный громила, не такой тщеславный как Наполеон Соло, и мало в чём уступающий ему. Если Наполеон берёт смекалкой, то Илья - силой. Персонажи и актёры, исполняющие роли, составляют прекрасный тандем - на них просто приятно смотреть, не важно что они делают. Поэтому неоригинальность сюжета отходит на второй план.

Хью Грант в роли Александра Уэверли в фильме "Агенты АНКЛ" (2015)
Безумно понравилась музыка из фильма "Агенты Анкл" (саундтрек). В списке присутствуют как оригинальные композиции Дэниела Пембертона, так и всякие-разные крутые песенки из прошлого. Никаких Риан, Азалий, Ники Минаж и прочего шлака. Вот списочек:

1. Compared To What (Roberta Flack)

2. Out Of The Garage (Daniel Pemberton)

3. His Name Is Napoleon Solo (Daniel Pemberton)

4. Escape From East Berlin (Daniel Pemberton)

5. Jimmy, Renda se (Tom Zé and Valdez)

6. Mission: Rome (Daniel Pemberton)

7. The Vinciguerra Affair (Daniel Pemberton)

8. Bugs, Beats and Bowties (Daniel Pemberton)

9. Cry To Me (Solomon Burke)

10. Five Months, Two Weeks, Two Days (Louis Prima)

11. Signori Toileto Italiano (Daniel Pemberton)

12. Breaking In (Searching The Factory) (Daniel Pemberton)

13. Breaking Out (The Cowboy Escapes) (Daniel Pemberton)

14. Che Vuole Questa Musica Stasera (Peppino Gagliardi)

15. Into The Lair (Betrayal Part I) (Daniel Pemberton)

16. Laced Drinks (Betrayal Part II) (Daniel Pemberton)

17. Il Mio Regno (Luigi Tenco)

18. Circular Story (Daniel Pemberton)

19. The Drums Of War (Daniel Pemberton)

20. Take You Down (Daniel Pemberton)

21. We Have Location (Daniel Pemberton)

22. A Last Drink (Daniel Pemberton)

23. Take Care Of Business (Nina Simone)

24. The Unfinished Kiss (Daniel Pemberton)

Картинка по мне жирновата, но Гай Ричи любит так снимать - чтобы дорого-богато (вспомните того же Шерлока). Мне очень понравилась сцена, когда главная злодейка Виктория Винчигуэрра (актриса Элизабет Дебики) несётся на катере по морю на свой остров. Блеск!

Элизабет Дебики в роли Виктории Винчигуэрра в фильме "Агенты АНКЛ" (2015)
Виктория несётся на катере
В "Агентах АНКЛ" достаточно юмора, поэтому фильм смотрится легко на протяжении двух часов. Девушки в зале больше всего переживали за отношения Ильи и Габи и каждый раз ругались, когда их поцелуй на экране в очередной раз срывался обстоятельствами.

Габи и Илья
Не понравилась абсолютная предсказуемость, созданная с помощью небольших непонятных сцен-вставок. Пораскинув мозгами где-то пол-секунды вы уже можете догадаться, что это всё значило и па-ба-бам! Через пять минут вам показывают, что так всё и было на самом деле. Такое ощущение, что сидишь разгадываешь детский кроссворд.

Ставлю фильму "Агенты АНКЛ" четыре звезды с минусом и рекомендую к просмотру. Несмотря на банальность сюжета и предсказуемость, смотреть фильм приятно чисто с эстетической точки зрения. В нём нет ничего раздражающего - всё только самое приятное для обоих полов. Не Тарантино, конечно, но для разового просмотра очень даже сойдёт. Я бы поставил Агентов в один ряд со шпионскими хитами 2015 года - "Kingsman: Секретная служба" и "Миссия Невыполнима: Племя Изгоев".

Прозрачные белые кружевные трусики
Как всегда прикладываю вещдок похода в кино, ведь я всегда смотрю те фильмы, о которых пишу Wink

фильм "Агенты Анкл" (2015) скан билета и флаеров
PS: Как расшифровывается аббревиатура АНКЛ ? Отвечаю: Агентство по Наблюдению, Контролю и Ликвидации.

Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует