Опубликовано 1 Июль, 2022 - 13:28

месяц или более

BioShock — идейный наследник System shock 2. Игра представляет из себя шутер от первого лица с элементами иммерсивного симулятора.

Игра линейная, её нельзя пройти несколькими путями как к примеру Deus Ex, но есть возможность кастомизации персонажа разнообразными плазмидами и генетическими тониками под свой стиль игры. Подробное изучение локации поощряется деньгами, предметами для крафтинга персонажа и генными тониками, станцией прокачки оружия и аудиодневниками.

Детали сюжета подаются через аудиодневники, только через них можно понять почему утопия превратилась в кошмар.

Главный герой Джек (вы играете за него) терпит крушение самолета и через маяк попадает в Восторг — подводный город где ар-дек и ретро-футуризм слились вместе в удивительно гармоничный сплав.

Это место должно было стать оплотом свободы от правительства и религии. Идеальное место для художников и просвещенных людей, где ничто не помешает творить и самосовершенствоваться.

Идея была неплохая, но рай должен кто-то обслуживать. В итоге началось расслоение общества: появились контрабандисты, классовая вражда, интриги и оппозиция во главе с влиятельным магнатом города Фрэнком Фонтейном.

Эндрю Райн - основатель Восторга, показал что как управленец он ничуть не лучше правительства, от которого сбежал: он закручивал гайки во всех сферах жизни обитателей Восторга, лишь бы сохранить единоличный контроль над городом.

Не удивительно, что в подводном городе вспыхнула гражданская война и всё пришло в запустение. Жители города либо превратились в мутантов либо умерли.

Окончательно всё не развалилось из-за высокой степени автоматизации городских систем. Эти системы выгодно брать под свой контроль для облегчения жизни, несколько взломанных турелей позволяют сэкономить кучу патронов и ЕВЫ.

Так выглядит взлом турелей, камер видеонаблюдений, сейфов и некоторых автоматов:

Что получить скидку в автоматах или дополнительные предметы необходимо соединить секции в единую цепочку. Задания довольно однотипные и к середине игры уже знатно поднадоедают. Но можно использовать автовзлом, его также можно купить или найти (всего доступно 5 автовзломов). При желании можно вообще пропускать эти головоломки.

В этом автомате можно купить аптечку, ЕВУ и немного патронов:

Будьте внимательны при выборе улучшения оружия, так как после выбора апгрейда станция заблокируется, можно выбрать только одно улучшение за раз:

Станции апгрейда находятся чаще всего в укромных местах, их ещё нужно поискать.

Здесь можно купить патроны для всего найденого вами оружия. К каждому оружию предусмотрено три типа патронов:

Этот автомат позволяет превращать найденный вами мусор в полезные предметы и создавать тоники:

Генетический банк позволяет настраивать найденные тоники (ваши пассивные умения):

Плазмиды (на них тратится ЕВА) - это активные умения: телекинез, пирокинез, заморозка, осиный рой и тому подобное:

Физические тоники влияют на условия восстановления здоровья и ЕВЫ. Например, с помощью тоника "Кровожадность" можно восстанавливать здоровье при ударах гаечным ключом:

Инженерные тоники упрощают взлом и понижают требования к ресурсам в конвертере:

Боевые тоники снижают стихийный урон игроку и усиливают его плазмиды:

Прокачка персонажа производится за АДАМ, он добывается исключительно из Маленьких Сестричек, что подталкивает сражаться с их защитниками - Большими Папочками:

Большой Папочка - бронированный противник с тяжелым вооружением. Они делятся на два вида: Рози и Громилы. Рози вооружены клепальным молотком и минами. Громила предпочитает разбираться с врагами вплотную с помощью бура:

Маленькие Сестрички играют важную роль в игре, они будут своеобразными помошницами в прохождении:

Остальные противники представляют из себя мутировавших жителей города, их можно поделить на следующие типы:

• бойцы
  • стрелки
  • нитро (метают зажигательные смеси)
  • пауки (умеют нападать даже с потолка)
  • гудини (обладают возможностью телепорта и метают стихийные заряды)

Противников можно исследовать с помощью фотоаппарата. Наградой за исследование будет увеличение урона к конкретному типу противника и новые тоники:

Если рассматривать шутерную механику отдельно, то она без каких-либо изысков. Глубину и изюминку придают плазмиды и высокая интерактивность игры.

Окружение тоже можно использовать как оружие: если поджечь врага, то он побежит искать ближайшую лужу, а по врагам стоящим в воде, применение электрошока становится смертельным.

В арсенал оружия входит:

• гаечный ключ - единственное оружие, которое нельзя улучшить в автомате. Но его можно усилить тониками.
  • револьвер - первое огнестрельное оружие. Из минусов можно отметить малую обойму и снижение эффективности на поздних этапах игры.
  • пулемет будет полезен на всех этапах, но только не в борьбе с Большими Папочками.
  • дробовик наносит приличный урон, но у него маленькая обойма.
  • гранатомет требует аккуратного применения, так как взрыв может нанести урон самому игроку.
  • химический распылитель особенно эффективен против Больших Папочек.
  • арбалет наносит высокий урон, но у него медленная скорость стрельбы и перезарядки.

Уровни в игре разнообразные и атмосферные. Игра проведёт нас почти через весь город, где мы сможем узнать как и чем он живет.

Например мы узнаем, что энергия здесь добывается из геотермальных источников, а воздух создают модифицированные деревья в Аркадии.

Игра будет логично объяснять как устроена инфраструктура города и расскажет как здесь жили люди в мирное время, чем питались и как развлекались.

К минусам могу отнести не очень удобное управление: нельзя использовать оружие и плазмид одновременно, из-за этого посреди боя можно запутаться в клавишах и затруднительно использовать то, что ты задумал.

В целом, BioShock я рекомендую к прохождению, это игра с интересным сюжетом и оригинальной атмосферой.

Мои отзывы на DIRT Rally 2.0 и игру для укрепления отношений, в которую нужно играть вдвоём ❤️

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Атмосферно и мрачно
  • Аудиодневники погружают в сюжет
  • Необычный сюжет
  • Оригинальные плазмиды
  • Ретро-стиль
Недостатки
  • Неудобное управление
nik_nikaрекомендует
На любителя такое 😉
02.07.2022
Муж у меня любитель, подсадил, уже на вторую часть, она ещё лучше Big smile
Клёво, я такое люблю
Shy
01.07.2022
Не слышала про такоё и не видела.
01.07.2022
Давно уже хочу поиграть в БиоШок, нет возможности для этого. Графика красивая Love
02.07.2022
Вторая часть ещё лучше, вот только начала её проходить)
01.07.2022
Интересно я думаю будет для подростков.
02.07.2022
Да, они любят такое, да и сюжет там простенький достаточно)
02.07.2022
Действительно атмосфера очень чувствуется)
02.07.2022
Рада, что получилось передать)
Играла когда-то. Дизайн очень нравится. Подводные здания с плавающими за окнами кальмарами. И вот этот психологизм, когда герою встречаются на пути то свихнувшийся хирург, то недооцененный художник, то доктор Тененбаум собственной персоной.
12.07.2022
Вторая часть ещё больше погружает в атмосферу, играли? Wink
Там как раз продолжение сюжета, но я ещё не полностью прошла))
Во все три основные: 1, 2 и Infinite. А затем Burial at Sea уже мельком.
  • Bioshock является довольно старой игрой, хотя поиграть в нее и детально рассмотреть мне удалось только недавно. Компьютерная графика «Биошока» смотрится хорошо и очень художественно, а для любителей больших экранов был выпущен ремастеринг с текстурами повышенного разрешения, хотя мне достаточно…
  • Игры - это мое удовольствие и релакс. Создавая очередную ветку, я понимаю, что на рекоменде в этой сфере понимания мне не найти, а времени на отзыв уходит больше, чем девочки на косметику тратят.
  • 09.08.2022
    Легендарный шутер с крайне глубоким сюжетом и до жути продуманным лором. Игра воспринимается в первую очередь как приключение в мире, который хочется исследовать, который создан для того, чтобы завлекать игрока.
  • 17.06.2011 - 20:43
    Осторожно, Duke Nukem Forever конкретно бьет матом по мозгам детям! (+скриншоты)
    Недавно натолкнулся на игру Duke Nukem Forever и если честно, несколько поразился. Даже в наше, достаточно циничное время, выпустить такое, это ж надо постараться! Сама по себе игра не лучше и не хуже подобных её шутеров от первого лица. Надо бегать и убивать монстров разных из разного оружия.
  • 03.08.2011 - 07:13
    Лучший экономический симулятор! про железную дорогу
    Да да и он про дорогу вы выступаете в роли первых бизнесменов и владельцев дороги, есть на выбор много стран (карт) где вы можете начать зарабатывать, то ли это будет юг США, то ли Франция все города реальны, вы проделываете первую железную дорогу между городами смотрите в чем нуждается город если…
  • 01.07.2017 - 20:28
    I am immortal. I am a god. I am The Cursed.
    Всем привет! :3 Сегодня я расскажу об ещё одной компьютерной игре, поразившей моё воображение. Это "The Darkness 2", вышедшая в феврале 2012-го года.
  • 20.09.2018 - 15:52
    Начало чего-то великого...
    Доброго времени суток. Говорит ли вам о чем-нибудь имя Рэнди Питчфорда? Если нет, то этот замечательный дядька является CEO (главой и основателем) Gearbox Software, создавшей такие игры как серия Brother in Arms, два дополнения к первой Half-Life, всеми обруганный Aliens: Colonial Marines и,…
  • 10.10.2015 - 12:13
    Лучший ролевой шутер для кооператива
    Borderlands 2 -ролевой шутер ,предназначенный для кооперативного прохождения.Так же мы можем играть и в одиночном режиме,но я буду давать оценку непосредственно кооперативному режиму.Действия Borderlands 2 происходят спустя 5 лет ,как первая группа разгадала загадки хранилища.Нам предстоит играть…
  • Возрождение классической стратегии. Люблю эту игру, несмотря на большие отличия от оригинала
    Попытки скрестить старую добрую двухмерную пошаговую стратегию XCOM: UFO Defence с трехмерным движком предпринимались задолго до выхода в свет большого ремейка XCOM: Enemy Unknown. В двухтысячном году появился шутер от третьего лица XCOM: Enforcer, использовавший первую редакцию движка Unreal.
  • 11.10.2015 - 11:37
    Лунные похождения или возвышение Джека
    Borderlands: The Pre Sequel - является прологом к игре Borderlands 2.Нам объясняют чем же обосновано величие Красавчика Джека ,и почему он стал злодеем.Игра ,как и предыдущие части ,относится к жанру "шутер с ролевыми элементами".Только в этот раз нам предстоит исследовать Луну ,всё та же…
  • 30.11.2018 - 16:28
    Моя оценка игре
    Лига Ангелов серия игр не требующих установки, которая снискала успех среди игроков. Большая популярность позволила разработчикам выпустить вторую часть.
  • 22.11.2019 - 22:16
    Вполне в духе Пустошей, но не хватает изюминки.
    Приятие серии Borderlands у меня произошло далеко не сразу. Первая часть отпугнула непривычной графикой. К Borderlands 2 я уже начал находить эту необычную рисовку довольно забавной. Но игра, которая полностью перевернула мое отношение к миру Пустошей, стала Tales from the Borderlands .
  • 19.07.2022 - 18:37
    Игра +18 Сделай девушку губастой и силикованой тусовщицей содержанкой!
  • 20.04.2022 - 19:42
    Не игра, а сплошная ностальгия по детству, которое прошло в девяностых. Но надо набраться смелости, прежде чем садиться в неё играть.
    Всех приветствую! Наконец-то и я решила ознакомиться с нашумевшим "Зайчиком" после того, как Стим неоднократно мне подкидывал его в качестве рекомендации.
  • 30.07.2022 - 15:19
    Когтями и зубами! Человеческая раса вымерла, а судьба города роботов лежит в лапах кота. Самая высокооценённая игра в Steam.
    Всех приветствую! О Stray , компьютерной игре, вышедшей буквально в этом месяце, я вообще узнала лишь на этой площадке - я не видела трейлеров, предрелизных обзоров, скриншотов и вообще не изводилась от желания сыграть поскорее.
  • 28.02.2022 - 11:16
    Пыталась пройти игру трижды, и каждый раз застревала в одном и том же месте! Игра, у которой линейный сюжет, и в случае промашки, приходится начинать все с начала! Что нового в Юбилейной части уготовили фанатам разработчики?
    Всем привет!   Игра "Сгоревшее алиби" была выпущена в 2011 году , она является 25-ой по счету во всей серии о Нэнси Дрю, и получила название как Юбилейная. Новые части я прохожу всегда с удовольствием, и редко у меня остается чувство разочарования.
  • 26.06.2022 - 16:59
  • 07.03.2022 - 13:56
    За такую красоту приходиться платить не только временем, но и нервами.
    На мой взгляд Райские острова самое интересное и красивое дополнение из всех в Симс 3. С ним мы получили прекрасный город Исла Парадисо. Он наполнен большим количеством зелени, водопадов, парков, островов и диких растений. Также этот город поможет раскрыть немало подводных тайн.
  • 03.08.2022 - 14:18
    "Слух был у меня развит сильнее других чувств. Я слышал все, что делалось на земле и на небе. Слышал многое в аду. Отчего же я сумасшедший? Слушайте и заметьте, как здраво, как хладнокровно расскажу я вам целую историю."
    Как я уже писала в первом своем отзыве (Убийство на улице Морг ) о серии игр "Темные истории", я являюсь давней поклонницей творчества Эдгара Аллана По. Он стал проводником мелкой меня в мир таинства и ужасов.
  • 23.05.2022 - 19:08
    Ультра-милые котики от которых невозможно оторваться. На самом деле обычный просмотрщик рекламы...
    Эта игра привлекает своим суперняшным дизайном и милыми иллюстрациями, скачала ее только из-за привлекательных котиков, ничего не подозревая. Так у меня появился первый трудолюбивый котофей, который без устали готовил суп и продавал его чтобы мы могли расширять нашу кулинарную кошачью империю...
  • 04.04.2022 - 21:12
    Игры отдельно, политика отдельно? А некоторые разработчики считают иначе. Популярная площадка, где покупка игр для россиян стала практически невозможной.
    Всех приветствую! И почему-то онлайн-сервис Steam создателем ветки отправился в компьютерные игры, а не в сайты... Ну что ж... Steam-грустим. Я вообще не планировала писать данный отзыв, но за последние пару недель конкретно наболело.
  • 16.04.2022 - 00:04
    Переключиться от тревожности пойдет
    Приветствую! В феврале этого года мне стало вдруг что-то так уныло, что я решила во что-нибудь поиграть. Мой выбор пал на Royal Match: Об игре я узнала совершенно случайно, высветилась реклама в одном из видеоредакторов, на которой король пытался убежать от движущейся на него стены.