Опубликовано 29 Январь, 2019 - 18:14

несколько раз

Каждому мужчине нужно знать, за что он сражается. Уве из нашей книги - не исключение. Но тут вот такие дела: года идут, белых рубашек вокруг - тьма тьмущая, идиотов, которым наплевать на правила - тоже перебор, и последняя иголка, сломавшая спину верблюду - Уве внезапно отправили на пенсию.

Всё. Так начинается наша история.

Официальная аннотация -

Откуда берутся зануды и склочники?

Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".

Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!.. (с).

Книгу *Вторая жизнь Уве* я начинала читать тяжко - ну не шла она мне поначалу!.. Все вокруг говорили и хвалили её, а я... а что я - попыталась, но было скучновато, откровенно говоря.

Старик-зануда, который и сам толком не живет, и другим не даёт, надоедая своим брюзжанием - ну, кому это интересно? Явно не герой моих романов, от таких лучше держаться подальше, правда?

Но всё-таки читала добросовестно, не бросала... и сама не заметила, как втянулась!

А всё потому, что Фредрик Бакман - поистине талантливый человек. Теперь я понимаю, почему его книги так популярны во всём мире, я понимаю, почему мало кто остается равнодушным к Уве после прочтения книги... и, скажу по секрету - у самой такой же Уве имеется в непосредственной близости, из тех, что зимой и летом встают ровно в пол-шестого, очень любят порядок, обладают поистине умелыми руками (и плотник и сантехник, причем образование в совсем другой области) и - молчуны, молчуны!..

Бирюк, короче. Пьет, правда... и кошек не любит.

Так вот, данная книга, что называется, помогла мне открыть глаза... ну хоть немножечко.

Книга - из тех, что наполнена смехом сквозь слезы: тема здесь поднята вроде бы актуальная, животрепещущая - старость (особенно с учетом повышенного пенсионного возраста), какая она есть, без прикрас - некрасивая, унылая и ужасная.

И главный герой соответствующий - старикан пятидесяти девяти лет от роду, который поистине не знает, чем заняться... особенно после того, как его выперли на пенсию. В понедельник. Не дали доработать рабочую неделю до пятницы, потому что выходные не должны быть грустными, понимаете?

Так и остался Уве один-одинешенек во вторник. И что ему делать дальше? Живёт один в поселке, домашних животных нет, работы нет, никому не нужен... И он принимает решение. Только вот человек предполагает, а жизнь - располагает.

И всё это дело происходит в Швеции, в одном из шведских поселков, в котором живёт Уве - я даже не знаю его фамилию: Фредрик Бакман вообще не называет фамилий своих героев, он даже не всем персонажам дает имена - и таким образом, в его книгах есть второстепенные персонажи вроде старшей дочери, женщины в черной юбке, мальчике с синдромом, Личности и так далее.

И знаете - потом, после прочтения книг, становится понятно: имя-фамилия - не суть важно. Важно - что ты за человек. Чем ты живешь, дышишь... ну и всё такое.

А ещё в Швеции полно мигрантов. Это не хорошо и не плохо, это просто факт: в один прекрасный день по соседству с Уве поселились новоселы - папа местный, мама - иранка, и две дочери - плод любви этих двоих плюс на подходе третий отпрыск, который ныне барахтается у мамы в животике.

И нашему Уве приходится принять один прискорбный факт - мир ныне катится в тартарары. Дикие и бестолковые люди не понимают простых, элементарнейших правил - вроде тех, что окурки принято выбрасывать в мусорные урны, а не на улице где попало или - что машины в этом поселке оставляются на специальной парковке или в гараже, ибо разъезжать на железном коне по поселку запрещено, для этого и табличка специальная имеется.

Но люди... это не люди, это дикость какая-то, право слово!..

Говоришь им, говоришь, объясняешь в который уже раз, чуть ли не язык до мозолей стер, пытаясь втолковать элементарнейшие вещи - та не, отмахнулись и пошли по своим делам. Безобразие.

И вот как так можно жить, спрашивается?.. Всё катится непонятно куда, мир стремительно меняется... и однажды зимним днём возле своего дома Уве замечает кошака - драного и бесхвостого. Кошак - боевой, упрямый, харАктерный, но и сам Уве - не промах.

Именно примерно с этого момента мне стало очень интересно читать, история Уве поглотила меня с головой - я кошек люблю, всяких. В этом плане я как Соня - дай мне волю, вокруг были бы кошки и коты (не обязательно эталонно-классические сорок штук, но всё же десяточек не помешал бы).

А ещё здесь искусно перемешаны истории из прошлого пополам с настоящим - так мы и узнаём о том, какой была жизнь Уве ранее... короче - как он докатился до своей нынешней жизни.

Так что данную книгу я однозначно рекомендую к чтению. Да, тема здесь не совсем приятная - старики и их окружение, вредные соседи, застарелые вражды и прочее... но в целом - *Вторая жизнь Уве* одна из тех книг, которую весьма желательно прочитать.

Ещё я, с высоты своего возраста, не могу понять мотивы Уве, как ни крути - все мы там будем, никто ещё не отвертелся. И в жизни столько много интересного - мне времени не хватает на все свои мечты и хотелки!.. А он - чего удумал, это ж вообще уму непостижимо!..

Но, с другой стороны, мне не 59 лет. И кошек я люблю.

P/S. А ещё я была весьма удивлена шведской политике в отношении больных и немощных стариков, с которыми не справляются их родные... у нас-то, в России, нужно прилично побегать, чтобы оформить своего пожилого больного родственника в дом престарелых и не факт, что возьмут (по очереди или за деньги), крутитесь сами как хотите, это не наши проблемы.

В Швеции наоборот: ты понимаешь, что можешь справиться своими силами, ты не хочешь никуда никого отдавать, а вот фиг вам - собирается специальная комиссия, которая и постановляет: в такой-то день и час гражданин такой-то забирается в дом престарелых; и хоть как отказывайся, сопротивляйся - бесполезно, придут и насильно увезут дорогого тебе человека, которому не так уж много осталось жить...

Индигиркарекомендует
05.02.2019
Не по теме книги, извините, но я так соскучилась по Вашим маникюрам, и стемпингу, что-то давно не делали!
12.02.2019
Спасибо большое, мне очень приятно, что вы помните про мои маникюры!.. Smile

Они будут, чуток позже - я с мая-июня прошлого года все свои фотки с маникюрами и прочее кидала в одну общую папку... вот, ныне всё это потихоньку сортирую, что куда - и когда наведу порядок, буду точно знать, на какие вещи можно сразу писать отзывы, а что потребует дополнительных фото...

И, если что - меня можно найти в Инстаграме, там я публикую свежие нейл-дизайны )))
Хороший отзыв