Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 22:10

1030 руб

Здравствуйте, дорогие читатели.

Спешу поделиться с вами своим впечатлением о пряже Пехорка "Осенняя", дабы уберечь вас от моих ошибок.

К слову сказать, эта пряжа - сплошная ошибка.

Изначально я влюбилась в эту пряжу из-за огромных объёмные мотков, увидев их в магазине. Решила заказать в совместных закупках целую упаковку.

Увидела в интернете фото шикарного кардигана узором "большие листья" и просто влюбилась в него.

Это уже готовая моя работа:

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы. Кардиган спицами "Листья"

Поняла, что пряжа должна быть толстой, а эта как раз подходила по толщине.

Отмечу, что палитра цветов просто шикарна и огромна. Определиться с нужным цветом крайне сложно, хочется купить их сразу все! )) Как хорошо, что не впала в когнитивный диссонанс и не накупила разных расцветок.

В итоге выбрала несколько цветов: брусничный, индиго и зелёный горошек.

Я не стала вязать из "Осенней" пряжи сразу, так как у меня были другие недовязы.

Вот так выглядят огромные мотки Пехорки "Осенней":

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

На фото может не заметно, но мотки действительно больше размера головы.

Брусничный цвет у меня сразу купили, индиго я оставила для себя, а из зелёного цвета я решила вязать кардиган родственнице.

Описание пряжи буду делать на синем мотке, потому что всю зелёную пряжу извязала, а сфотать забыла ((

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

С первого взгляда пряжа "Осенняя" выглядит добротно, скрутка нити хорошая не расслаивается.

Все мотки по 200 грамм, в которых по 150 метров.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Хотя вблизи заметно, что слишком много ворсинок находится в нитке. Они со временем вылезут и скатаются в катышки.

Тем более большое количество акрила в 75% сделают этот процесс ещё быстрее. А на сколько я знаю Пехорка всегда использовала очень дешёвый и низкокачественный акрил.

Остальной процент достался шерсти - всего 25%.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Пряжа довольно толстая 0,5 см. Вязала спицами №8, как и просили.

Полотно вязалось очень легко и быстро. Пряжа скользила по спицам легко, но пальцы чувствовали большое количество дешёвого акрила, от чего становилось как-то неприятно.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Нет, ничего против акрила я совсем не имею. Просто он бывает совершенно разного качества, но здесь же он прям источал неприятную дешевизну.

Нить скручена из трёх нитей, при вязании не расслаивалась.

Длина нити в мотках одинакова, поэтому полотно получалось ровным.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

На этикетке указана вся информация о производителе. У них же на сайте можно и посмотреть весь ассортимент выпускаемой пряжи.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Пехорка "Осенняя" выпускается по 5 мотков в упаковке, по 200 гр каждый, итого 1 кг.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Начала вязать образец, чтобы понять что к чему и посчитать расход пряжи.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Образец мне понравился, но из-за специфического рисунка я так и не смогла посчитать, сколько петель в 10 см. Так прикинула и поняла, что такого размера как раз хватает на боковые части + ещё планка будет для пуговиц.

Но и огорчение сразу на меня нашло. На такой образец у меня ушёл целый моток пряжи. Я уже изначально поняла, что одной упаковки мне не хватит и придётся докупать вторую.

Ещё один минус этой пряжи в том, что она совсем не стОит своих денег. Я покупала её в совместных покупках, и 1 кг пряжи обошёлся мне в 1000 с копейками. Для такого качества и состава пряжи такая цена просто неприемлема.

И вот дальше при вязании начали вылазить дополнительные неприятности:

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Конечно же узелки! А как же без них?

Причём они появлялись с завидной регулярностью.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

В одном мотке могло попасться до 4 узелка. Некоторые мотки были без узелков.

Я считаю, что в толстой пряже вообще недопустимы обрывы и узлы.

Далее по мере вязания я стала замечать, что пряжа начинает распушаться и кашлатиться уже при вязании. Это что вообще такое?! Такое я встречала только в пряже Пряжа Nako Jersey, но она и стоила между прочим дешевле и была заграничной...

Я уже понимала, что готовая вещь быстро придёт в негодность, скатается, да ещё и вытянется из-за такого огромного расхода пряжи. Но бросать вязание на полпути - это не мой конёк. Раз уж пообещала - должна сделать.

Кашлатость была видна сразу невооружённым глазом:

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Меня это дико раздражало и просто опускались руки. Я злилась на производителя, на Пехорку.

По идее из-за такого качества они должны были причислить эту пряжу к "носочной" и снизить вдвое, потому что из такого качества не свяжешь достойной крупной вещи. Разве что на шапки, да на варежки, и то они быстро придут в негодность.

Причём я видела в интернете очень много положительных отзывов об этой пряже. Уж не знаю, кто их пишет и зачем, но это полный обман. Не верьте тому, кто скажет, что из пряжи "осенней" получится достойная вещь на несколько сезонов. Даже на 1 сезон не хватит.

На такой кардиган у меня ушло 1,9 кг пряжи. Остался всего 1 моток.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы. Кардиган "Листья"

Вот и мой подарочный кардиган уже одет на родственницу. Она осталась очень довольна. Прям в восторге. Но я её предупредила, что он быстро скашлатится.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы. Кардиган "Листья"

Кардиган получился очень тяжёлым. Думаю, что под собственным весом вытянется до пола ))

А про стирку я вообще молчу, даже боюсь представить, как это делать... В барабан на 30 градусов? ))

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы. Кардиган "Листья"

Пуговицы подбирала долго, в нескольких магазинах была, но почти нашла то, что искала.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы. Кардиган "Листья"

Из оставшегося одного мотка я связала для себя носки. Носочки получились очень уютными и тёплыми. Вот за это спасибо. Связала за один вечер.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

А вот так кашлатилась резинка при вязании. Кстати, резинку держит слабо, но всё-таки не расползается в бесформенное полотно.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Вот так носки выглядят после первой стирки. Ходила в них дома вместо тапочек. По краю очень заметны катышки:

А вот и резинка скаталась через 2 недели:

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

А вот под другим углом после первой же стирки:

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Как видно, катышки на лицо. Страшно представить, что там с кардиганом творится. Мне ничего плохого не говорят, потому что это был просто подарок без повода.

Пряжа Пехорка Осенняя отзывы

Нужна ли вам вообще такая пряжа? Я, конечно, никого не отговариваю от покупки, но для вязания носков есть более бюджетная пряжа.

Я считаю, что цена не оправдана, а качество пряжи "Осенняя" ужасно низкое. Пехорка снова разочаровала. Так что решайте сами - покупать вам её или нет. Я же мимо только пройду.

А вот мои отзывы о другой пряже:

Пряжа Vita Candy

Пряжа Alize LANAGOLD

Пряжа Alize LANAGOLD PLUS

Пряжа Alize midi superlana

Семеновская пряжа" LADA"

Пряжа Семёновская Лидия ПШ Кватро

Пряжа Пехорка Верблюжья

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Легко и быстро вяжется
Недостатки
  • Большой расход пряжи
  • Быстро кашлатится
  • Быстро покрывается катышками
  • Пряжа низкого качества
  • Цена на пряжу завышена
yatakoy84не рекомендует
19.06.2020
Красивая вещь, жаль качество пряжи подкачало.
19.06.2020
Что-то прям вообще! Я аж расстроилась из-за Вашей неудачи с этой пряжей...
19.06.2020
Ни разу из пехорки не вязала.
19.06.2020
Обидно, конечно. Но такой объём работы! стоило выбрать пряжу не российского и не турецкого производства.
20.06.2020
Да уж, бывает акрил и акрил, и не угадаешь ведь...