Опубликовано 6 Май, 2020 - 07:30

Всем большой привет!

Мой отзыв о статуе Большого Будды, которая находится на острове Самуи.

Это не просто статуя - она считается оберегом острова.

В 1972 году решили установить статую Большого Будды с конкретной целью – оградить солнечный и беззаботный остров Самуи от стихийных бедствий и прочих напастей. Его жители безмерно гордятся, что находятся под защитой Будды. Поэтому эту статую по праву можно считать душей и сердцем этого острова!

Эту достопримечательность мы увидели благодаря экскурсии Джип Сафари, которую приобрели в Samui Tours за 1400 бат с чел. - это примерно 36 $ по курсу обмена на тот день.

Отдыхали на Самуи в марте 2020 года.

В экскурсию еще входило посещение камней Бабушка и Дедушка, водопада, двух интересных храмов, Секретного сада Будды , слоновьей фермы, подъем на самую высокую точку острова. Обед был включен. Ехали на нескольких джипах.

Джипы остановились на парковке, где прямо из воды встречает посетителей сказочная скульптурная композиция. Главный персонаж в ней - мифологичская женщина с огромными клыками.

Здесь расположены и другие мифологические фигуры: русалка, всадник на лошади с головой дракона.

Рядом на берегу фигура монаха и флейтиста.

Благодаря этой сказочной композиции, лишь только выйдя из машины, мы уже почувствовали, что оказались в необычном месте.

А композиция является скульптурным изображением тайского эпоса:

Жил-был принц Пра Апхай Мани. Он женился на красавице, которая оказалась людоедкой - Пантурат. Узнав об этом, принц с сыном ударились в бега по морю. Им помогла русалка, жившая на острове с волшебником-мудрецом. Пантурат
нашла их и в русалкином доме, поэтому принц и сын снова сели на корабль и сбежали от гигантской людоедки. Однажды она настигла их на берегу. Но пока Пантурат упрашивала любимого мужа и сына вернуться к ней, принц сыграл на волшебной флейте мелодию, от которой та окаменела навечно. А у русалки, тем временем, от принца родился сын. Это он скачет на коне-драконе с волшебным посохом в руке и прощается с матерью и волшебником перед тем, как отправиться на поиски своего отца - принца.

От парковки шли по вымощенной тратуарной плиткой дорожке к площади, вокруг которой расположились религиозные объекты и сувенирные лавки, а как же без них, ведь это туристическое место. Мы отдыхали в такой период, когда туристов было мало и цены показались приемлимыми.

Слева от храма стоит гонг. Гид нам сказала, что можно проверить свою карму, для этого нужно руками потереть гонг, если он зазвучит, то у человека все в порядке, а если гонг молчит, то карма нуждается в чистке.

В буддизме можно почистить карму добрыми делами, например покормить рыбок, собаку или еще кого-нибудь. Можно купить птичку в клетке и выпустить ее на волю. Здесь я не увидела, возможно тоже есть, но во многих храмах Тайланда такое предлагается.

Рядом с гонгом расположена еще одна скульптурная композиция с мифологическим сюжетом.

А дальше мы пошли к лестнице, ведушей к Большому Будде.

Будда сидит в традиционной позе лотоса, а расстояние от колена до колена равняется 6 метрам. Огромная статуя, покрытая сусальным золотом, переливается и сияет на солнце.

Статуя Большого Будды установлена на самой высокой точке крошечного островка Фан, соедененного дамбой с Самуи. Высота статуи 12 метров. Позади статуи Будды установлено колесо, имеющее 12 спиц, каждая из которых обозначает нидану - звено.

Она воздвигнута на территории храма Wat Phra Yai, ей выделена специальная площадка, по центру которой и установлена бльшая статуя Будды.

По лестнице, состоящей из 60-ти ступеней, мы стали подниматься к Будде.

Здесь нужно снимать обувь. Но в определенные часы, когда ступени накаляются от солнца, разрешают идти в обуви. Мы попали в это время и разуваться не стали, так как плитка, которой выложены ступени и площадка, наколяется так, что обжигает ноги.

Исключение для этого храма: с 10:00 до 16:00 — это время, когда ступени лестницы настолько раскалены, что разрешается подниматься по ней в обуви.

Площадка окружена оградой, которая не только защищает от случайного падения, но и является сакральным сооружением. На ее столбах висят колокольчики, если их заставить звучать, то можно избавиться от грехов и привлечь удачу. Мы все дружно обошли по периметру площадку, стуча по колокольчикам рукой (говорят, что нужно палкой, но мы палки не увидели), загадав при этом желание. У подножия Большого Будды установлены маленькие статуи Будды, размером примерно с человеческий рост. Можно поднести подаяние любой из них. Они символизируют дни недели. Главное выбрать ту, которая соответствует дню вашего рождения.Для местных жителей - это самое священное и почитаемое место, носящее глубоко религиозный смысл. Они приходят сюда по выходным, чтобы очиститься от грехов.

Буддизм является основной религией в Тайлнде. И тайцы очень религиозны. Из поколения в поколние передается уважение и приверженность буддизму.

Эта площадка также является смотровой, откуда открываются виды на море.
По обеим сторонам лестницы вместо перил - семиголовые мифические змеи, ведь змееподобное существо Наг является хранителем Будды. Подобные лестницы мы видели и в других храмах Тайланда. Рядом с лестницей расположен павилион со статуей Лежащего Будды, окруженного скульптурными изображениями этого божества в разных реинкарнациях.Здесь все красивое, скрупулезно выполненное, многое правда непонятное, но интересное. Вокруг чистота и порядок. Видно, что следят и ухаживают.Для тех кто увлекатся буддизмом, да и для всех желающих туристов, слева от лестницы под навесами сидит монах, который за пожертвование надевает на руку освященную веревочку на счастье и благословляет, даже можно загадать желание.

Буддизм – это учение, которое отрывает свои двери для всех желающих ступить на путь самопознания.

Мы такую верёвочку завязывали мужу на Пхукете, он загадал желание и оно сбылось, а верёвочка сама на руке развязалась.У них также можно купить ароматические палочки, золотую фольгу и цветы.
Здесь тихо и спокойно, чувствуется умиротворение. Туристы из нашей группы разошлись кто куда, все рассматривали, что им интересно. Мы тоже заглянули во все павилионы с религиозными объектами, а также в сувенирные лавки.
Собакам и кошкам вольготно и комфортно, их не гоняют, а подкармливают. Спокойствие иногда нарушает гул самолетов, которые летят прямо над головой, я несколько раз вздрагивала и инстинктивно пригибала голову. А продавец-тайка засмеялась и сказала, что через каждые десять минут летают самолеты, а они уже привыкли и не реагируют как мы.Мы посетили это место с экскурсией, но добраться сюда не сложно из разных уголоков Самуи.

Ориентиром может являться международный аэропорт острва Самуи, в 3 км от него на север и находится островок с Большим Буддой. Везде есть указатели, нужно только им следовать.

О пляже Большого Будды знает каждый житель острова, если спросить Биг Будда, то любой покажет и подскажет куда ехть. Другое название данной местности пляж – Банг Рак. А двенадцатиметровую статую трудно не заметить издалека.

Вход бесплатный.

Итог. Несмотря на то, что я уже видела разные статуи Биг Будды в других местах Тайланда, здесь мне очень понравилось!

Совет. Если увас слишком открытая одежда, то возьмите парео, чтобы можно было прикрыться, все-таки это религиозное место. У лестницы бесплатно выдают, но представляете сколько в день людей заматывается этим. Еще обязательно бутылочку с водой, после подъема по лестнице очень захочется пить.

Секретный сад Будды на острове Самуи, который создан 77- летним человеком.

Изумрудное озеро - чудо природы, но чтобы увидеть его, нужно подняться на смотровую площадку.

Тайцы придумали легенду и сделали из камней достопримечательность.

Джип Сафари - это было настоящее приключение!

Остров Гемилер Адаси - это музей под открытым небом.

Крит. Как интересно провести отпуск?

Достоинства
  • Есть смотровая площадка
  • Интересное место
  • Интересные скульптуры
  • Очень чисто и ухожено
  • Познавательно
elena_1962_3рекомендует
Красиво))
Спасибо!
Как красочно)
06.05.2020
Спасибо! Там и правда всё так ярко!
Впечатляет, спасибо вам за интересный обзор. Smile
Вам спасибо, что прочитали! Wink