Опубликовано 13 Апрель, 2018 - 21:18

полгода или более

Рождение малыша- стало большим счастьем! Но, к сожалению, счастье материнства с самого начала было омрачено атопическим дерматитом ребенка. Уже в роддоме у сыночка появились высыпания на подбородке. Я подумала, что наверно что то не то нам дали в столовой. Приехав домой, я сразу очертила для себя круг возможных съедобны продуктов-отварная курица, картофель, гречка и овсянка на воде, зеленые яблоки. Решила пожить так с недельку и посмотреть на кожную сыпь.

На подбородке ребенка сыпь прошла, но появилась на лобике.... А я уже ощущала постоянный голод.... Через 2 недели я поняла, что голодаю на такой диете не только я, но и сынок- молоко у меня было скудновато, малыш постоянно кричал, ночами кормила его каждые 1,5-2 часа, но его крик был явно голодный! Тогда я немного расширила рацион и сыпь стала расползаться по коже дальше. С этого момента все стало только ухудшаться.

Взвешивание показало, что ребенок за первый меся жизни не прибавил нисколько. педиатр сказала- докармливать молочной смесью смесью Нутрилак, а мне вернуться на первоначальную диету. А мой вес кстати сказать был уже и так 45 кг (возраст 30 лет). Меня носило ветром от полуголода, но что не сделаешь ради ребенка!

Еще через меся малыш был обсыпан с головы до ног. Тогда педиатр отправила нас к гастроэнтерологу. Та заподозрила аллергию на белок молока и сказала диету соблюдать, ни фруктов ни овощей мне не есть (кроме 1 яблока в день), молочные продукты отменить. Смесь заменить на Фрисопеп или Пепти СЦТ.

После месяца такой диеты у меня окончательно пропало молоко, мы полностью перешли на Фрисопеп и в итоге....попали в больницу с сильнейшим обострением дерматита. Я пролила столько слез, глядя на ребенка! У него были просящие помощи глаза, когда он чесался, ни я ни антигистамины не могли ему помочь! Гормональные мази помогали только на время их применения, а долго мазать ими нельзя.

После этого к гастроэнтерологу мы больше не пошли, начались хождения по аллергологам. Фрисопеп заменили Альфаре. Пить её не смогли. Затем нам посоветовала аллерголог смесь Неокейт LCP.

В чем суть смеси?

Это специализированная смесь для детей до 1 года, на основе аминокислот. То есть вместо цельного белка есть только его важные составные части-аминокислоты. В отличие от белка аминокислоты не способны вызвать аллергию.

Что такое LCP.?

это длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют развитию нервной системы и зрения.

Важно понимать, что это лечебная и диагностическая смесь, назначать её может только врач!

Почему диагностическая? потому что с её помощью можно точно определить есть ли аллергия на белок молока: если в течение 4 недель элиминационной (безмолочной) диеты симптомы аллергии купируются,- то это является подтверждением диагноза.

Общая информация о смеси:

Объем: 400 г

Производитель: Великобритания.

После вскрытия употребить в течение 30 дней.

Информация от производителя:

Это специализированный продукт питания при аллергии к белка коровьего молока, тяжелых формах пищевой аллергии, состояниях, когда необходима элементная диета.

Может являться единственным источником питания для детей первого года жизни.

Мне конечно было странно читать, что детей до года можно кормить только одной смесью, ведь мы привыкли вводить прикорм с 6 месяцев. Но это особенная смесь.Наверно можно и до года кормить одной. Гастроэнеролог запретила нам вводить прикорм пока есть симптомы дерматита. Но когда ребенку было 8 месяцев, я поняла, что смесью он уже не наедается(( На свой риск ввела пюре из кабачка. И все прошло нормально. Но что то я забежала вперед.

ИТАК НАШ РЕЗУЛЬТАТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Смесь мы кушали три месяца с 6 по 8 месяц (только её одну). Сыпь начала уменьшаться только через месяц. К концу 8 месяца сыпи было в разы меньше, чем в начале использования. Но сыпь оставалась. Ребенок стал гораздо спокойней! Перестал чесаться. Мы ввели прикорм, смесь продолжали почти до года. В итоге я сделала вывод, что у нас нет аллергии к белкам молока. Да и все последующие врачи нам сказали, что у нас не аллергия, а нехватка пищевых ферментов- не все еще созрели. остается только ждать...и верить.

Не буду расписывать состав смеси, лучше смотрите фото:

Как разводить смесь (в общем то как и другие смеси):

Многих интересует вкус, запах и реакция ребенка:

запах сухой смеси конечно специфичен, но вкус готовой смеси нейтральный, не сладкий но и не горчит! Ребенок пил нормально, с первого раза.

Цена конечно убийственная-мы брали на аптека ру за 2300 руб. В других аптеках её вообще не достать было. Снимаю 1 звезду за цену и труднодоступность.

Расход: нам хватало 1 банку на 3 суток. В месяц 10 банок. 23 000 рублей. Весь наш бюджет. если бы не помощь бабушек- мы бы голодали. Но другого варианта для себя не видели- ребенка надо было спасать.

КАКИЕ БЫЛИ РЕАКЦИИ В НАЧАЛЕ ПРИЕМА:

• повышенное газообразование. 2 недели мы пили ночью Эспумизан. Потом все прошло.
  • срыгивания. меня это очень пугало, но я читала, что это бывает. Недели через 2 тоже прошло.
  • зеленый и вонючий стул: это особенность переваривания такой смеси. Пока ребенок ест только эту смесь-стул будет таким. Но ЗАТО РЕГУЛЯРНЫЙ!)) как по часам ходил)))

Вот фото брошюры от Нутриция,про эту смесь-много полезной информации, нам её дали в областной больнице:

РЕЗЮМЕ: эта смесь нас спасла! хотя у нас и нет аллергии на БКМ, но пищеварительная система не могла справиться с другими вариантами смесей. Только эту могла переварить более менее. Позже мы перешли на Симилак комфорт (вместе с прикормом). Потом полностью отказались от смеси ( в 1,2 года) Сейчас нам 1,5 года. Сыпь есть, везде понемножку,но мы справляемся локальными способами, без гормонов!

Не знаю что бы я делала без этой смеси.

Спасибо всем, кто дочитал до конца отзыв!Надеюсь он был Вам полезен и поможет определиться с выбором!

Возможно вас заинтересуют и другие опробованные мной средства при атопическом дерматите:

мазь Адвантан

мазь Тридерм

эмульсия для купания Эмолиум

крем Ла-Кри

мазь Календула

крем Ф 99

крем Локобейз Рипеа

специализированная смесь Симилак Комфорт

Достоинства
  • Избавляет от аллергии
  • Не вызовет аллергии
  • Не содержит белка коровьего молока
  • Не содержит лактозы
  • Содержит аминокислоты
  • Содержит необходимые витамины и микроэлементы
  • Съедобна на вкус
Недостатки
  • Высокая цена
  • Сложно купить
Наталия Пряхинарекомендует
26.01.2019
У нас такая же история. Но смесь не помогла и мы легли в больницу!! Методом подбора я сделала вывод, что сыпало на кокосовое масло в составе смеси! В больнице выявили аллергию на молочный белок. Сейчас сыну 1,7 и мы един всего 10 продуктов! И пьем соевую смесь. Сыпет даже на гречку. Атопический дерматит это страшно.
я Вас очень хорошо понимаю! а разве на соевое молоко вас не сыпет? у нас вообще кошмар был после него. Сейчас сыну 2 г. и 3 мес. - до сих пор на гипоаллергенном питании (без сахара, цитрусов, не все каши и т.д.) на яблоко и гречку с рисом долго были обострения. Но все таки сыпь почти прошла. Нам очень хорошо помогает Полисорб и мазь календула, вы их не пробовали?
25.02.2019
А у нас с введением этой смеси остановились прибавки в весе,за 2месяцв всего 230г . Врачи разводят руками,говорят кормите ,наладится. Не понимаю,что делать,просто отчаяние какое-то никто не сталкивался с такой проблемой на Неокейте?
у нас был дефицит веса и до этой смеси, и после, и вовремя приема. тоже грам по 100 в месяц только. Дело в том, что подобные смеси- являются диетическими, лечебными. Там всё уже "переварено". От такого питания сложно ждать прибавки веса. Но вы не отчаивайтесь- вы же на ней не вечно. Как только будет прогресс- начнете переходить на гипоаллергенные. В них больше питательных веществ. У нас вот стал в весе больше прибавлять только после 1,5 лет- когда сын стал получать нормальный прикорм. И ничего, сейчас 2,5 года. Я тоже была в отчаянии когда он ничего не мог есть и весь был в сыпи. Нам Неокейт реально помог. А вы давно на нем?
17.04.2022
Спасибо за отзыв.
А молочку ест ребёнок сейчас?

Но я чет не понимаю как непереносимость ( отсутствие ферментов) может проявляться АД.
сейчас ест все! при отсутствии ферментов еда не переваривается нормально.
14.05.2022
А вас не сыпало на смеси? Через сколько очищение произошло?
улучшения начались недели через 3, постепенно, но заметно.
14.05.2022
Мы начали есть ее и новая сыпь 😑🤦🏻‍♀️
может это процесс привыкания, у нас вот поначалу было сильное газообразование и отрыжка, я уже писала, это было привыкание, потом все прошло
03.09.2022
Здравствуйте, у нас тоже из за нехватки ферментов такая ситуация. Подскажите пожалуйста сколько ели неокейт? Переходили ли потом на другие смеси? Когда стали кушать молочку и как вводили её?