Опубликовано 6 Май, 2015 - 15:55

Пользуюсь культиватором MTD Т/380 М второй год. До этого весь май копали лопатой вручную. Очень тяжело, почва у нас глинистая, тяжелая. Так что назрело. Для таких почв легкий дешевый культиватор не подходит, тут техника посерьёзнее нужна. Осенью по акции попался данный агрегат, надо брать, пока со скидкой. В прошлом году опробовали. 2-3 часа и, о чудо, весь мой огород перекопан!!!! За первые майские выходные успели всё посадить основное. А вторые выходные (9-11 мая) и делать на огороде уж и нечего)))) Дошли руки и до кустов, и до деревьев, и до шашлыков))).

Главное преимущество - большая экономия времени. Потом спина так не надрывается. Хотя агрегат тяжелый 50 кг, всё равно все мышцы с непривычки болят. Да и вибрация, ручки потом трясутся немного. Чтобы сильно не прыгал, муж мешок песка сверху клал. Но с лопатой не сравнить. Осенью жидкости не сливали, так прозимовал на даче. В этом году заводиться не желал. Поменяли бензин и всё, заработал. Целину тоже пашет. На него можно всякие штуки навешать, чтобы картошку копал, окучивал и т.д. Но они в комплектацию не входят, за отдельный счет.

У культиватора есть две передачи: вперед и назад, если закопался. Рулевая колонка регулируется по высоте в три положения, т.е. под разный рост. Работает на чистом бензине, и масло специальное покупали.

Я довольна, денег не жалко на такую полезную вещь.

Достоинства
  • + мощный
  • Ускоряет процесс обработки почвы
Недостатки
  • - дорогой
iriska78рекомендует
  • 16.03.2016
    Культиватором пользуюсь два раза в году, это весной пашу огород и осенью. Окучивать и рыхлить не пробовал не разу, нам проще по старинке- мотыгой. Вообще это упрощенный вариант мотоплуга, работает от бензинового двигателя, запускается ручным пуском.Бак рассчитан на 2,8л., заливаю 92 бензином.
  • 07.05.2015 - 17:11
    Деньги на ветер
    Когда наступает весна я вспоминаю этот культиватор, который лежит бесполезно в гараже. Купили мы его из соображения небольшого веса и разборности на две части легко перевозить в багажнике машины. Кстати, сделано в Германии и сейчас еще кое где их продают. Недорого купили несколько лет назад.
  • 10.11.2015 - 21:53
    Незаменимая вещь для огородника
    Хочу поделиться своим мнением об электрическом мотокультиваторе. Как-то на день рождения его подарили мне мои дети. Я очень обрадовалась, потому что с возрастом спина не позволяет долго копать лопатой, а копать приходится и часто.
  • 11.05.2012 - 14:09
    вполне сносно
    Купили чудо-техники для вскапывания грядок. Обращаю внимание, что выбирали такую технику, которая копает именно ранее обработанную почву и с учетом того, что грядки огорожены. Ширина вскопки - 30 см, глубина 18-20 см. Двигатель работает от бензина 92-го.
  • 11.05.2012 - 18:32
    Если земля хорошая, то DDE ET1200-40 великолепный и недорогой вариант
    Прикупил я на днях такой механизм. Перед самыми праздниками пришел заказ в полуинтернет-магазине. Обошелся он мне в 4141 руб. Решающими критериями была ширина захвата (чуть больше чем у легким моделей) и цена. Кстати непонятно как считается глубина обработки.
  • 21.05.2012 - 19:01
    Изумительная вещь!!
    Весна! Только сошел снег - сразу же на дачу. В этом году увеличил свое земельное хозяйство еще на 10 соток! Итого получилось 20. Если отнять сотки 3 на которых стоит дом, то получается 17.
  • 24.06.2014 - 15:11
    Выберай культиватор Cougar gt 90 - не ошибешься....!!!
    Хочу поделиться своими впечатлениями о культиваторе Cougar gt 90. Это очень простой, очень надежный, очень недорогой, очень маневренный и очень понравившийся мне культиватор. У меня он уже 5 лет. Смотрю в интернете он и сейчас в продаже и цена та же.
  • 19.05.2018 - 02:59
    И рыхлый грунт ему подвластен, и целина, и дерн густой!
    Купить культиватор Viking HB585 я решил, когда пришлось часть участка отвести под огород. Пару лет я копал этот кусочек земли лопатой, а когда пришлось обрабатывать некоторую площадь еще и под картошку, стало тяжеловато.
  • 09.06.2019 - 21:43
    Рыхлить землю хорошо, копать землю плохо.
    Всем привет. Очень скептически я относился, до покупки, к данному виду садового инвентаря. И скажу Вам честно не без оснований. Когда мне выпала честь опробовать сей деавйс, Я сделал некоторые выводы, которыми хочу поделиться. Начнем с бесспорных плюсов и области применения. 1.
  • 02.10.2020 - 22:38
    Крутейший помогатор!
    Возраст делает своё, лопата становится обузой на даче, после которой утром не подняться с кровати, решено купить электрический культиватор, хороший и недорогой. Более-менее хорошие характеристики оказались у данного агрегата. Покупка доставлена, получаем удовольствие!
  • 19.11.2020 - 03:39
    То самое чувство, когда ожидание и реальность не совпадают. Отзыв дополнен.
    К моменту покупки встраиваемого духового шкафа я уже оценила преимущества вентилятора и таймера на отключение: на моей предыдущей керамической плите Indesit I5V52(W) (мой отзыв здесь ) это было и весьма меня радовало. Поэтому эти 2 функции должны были обязательно быть!
  • 04.11.2020 - 15:12
    Серая, стильная, зеркальная. Для микроволновки мощностью 1200Вт кое что пошло не так..
    Здравствуйте! Микроволновкой я пользуюсь каждый день, покупали её в первую очередь для того, чтобы подогревать воду в детских бутылочках для приготовления смеси и каш.
  • Тестер кислотности почвы. Обязательный прибор для выращивания голубики и клюквы.
    Привет, мой дорогой друг.   Сезон огорода закончился и садоогородники перенаправили свои силы в дом. Комнатные растения дарят уют, свежесть дизайну и очищают воздух. Какие-то из них просты и не прихотливы, как драцена, какие то очень требовательны, как азалии и вересковые.
  • 20.12.2020 - 15:59
    Райоби 2500W. Купили зимой, испытали дома. Собрать не сложно. Работает отлично. Есть видео. Сравнение с Bosch, Daewoo и Makita.
    Наш сосед уже два года использует садовый измельчитель Бош . Мощность 2 кВт, ему хватает. Короб для опилок в комплекте не шёл, он купил отдельно. Сменный нож есть в продаже. Всё его устраивает, он советовал мне приобрести Бош. Но что-то мне в нём не правилось.
  • 17.12.2020 - 10:27
    Just дует!
    Купил воздуходув FX-LB133T в компании Fuxtec. Мне нужно очищать большую площадь. Учитывая, что у данного агрегата есть лямки, носить его легко, длинная рабочая часть дает возможность не нагибаться . Это однозначно большой плюс. Ресурса хватает на 1,5 часа работы. Удобно.
  • 06.12.2020 - 17:44
    Осуществила свою давнюю хотелку
    Наушники этого бренда достаточно известны (тем более что опыт общения с продукцией JBL уже был,и надо сказать неплохой) мобильная гарнитура тогда проработала около 6 или 7 лет.
  • 08.11.2020 - 10:45
    Газонокосилка BOSCH Rotak 32 - отличный дамский вариант
    Доброго времени суток всем заглянушим! Дачные дела до недавних пор меня мало интересовали. Но, так сложилось, что на руки упал участок в 25 соток. Несмотря на площадь, отведенную под сады-огороды, оказалось эту плантацию косить не перекосить.
  • 15.01.2021 - 21:28
    Надёжный и верный бренд Makita не подводит.
    Давно хотел написать отзыв о мойке высокого давления Makita HW 130 , так сказать, показать его в действии, но погода вообще не даёт. Хотелось помыть машину, а тут морозы до -20 влупили. Морозы спали и как назло уже второй день метели с сильным снегом, каждое утро как на каторгу, чистить снег.
  • 12.11.2020 - 08:50
    Все понравилось!
    Всем добрый день! Недавно пришлось поменять стиральную машину. Выбирали недолго, так как нужно было срочно определиться. Старая сломалась, воды горячей постоянно нет, руками стирать тяжело и даже уже странно.
  • 29.11.2020 - 06:24
    Идеальный, скользящий коврик для мыши.
    Всем привет! Коврик для мыши Defender Angel of Death M (50557) приобрели совсем недавно. Мышка всегда была на компьютерном столе без коврика и последнее время стала плохо "кататься". Решили купить коврик для мыши,честно говоря забыли про их существование.