Опубликовано 13 Апрель, 2017 - 14:26

Зарегистрировалась я на сайте Большой вопрос два года назад, потому что очень хотела дать ответ на вопрос по интересующей меня теме, найденный через поисковик. Полгода назад решила попробовать подзаработать на этом сайте деньги. Я азартный человек, и хоть у меня есть постоянная работа, стабильная зарплата, я не оставляю идею подзаработать Smile Такое вот у меня полезное (или не очень) хобби.

Суть заработка на сайте Большой вопрос проста - задавай уникальные (т.е. те, что не задавали до этого) вопросы, давай ответы на вопросы других пользователей объемом более, чем 200 знаков (оплачиваются просмотры первых 10 ответов на вопрос от 200 знаков) и получай местную валюту "кредиты" за просмотры своих вопросов/ответов, которую можно вывести в реальных деньгах через WebMoney по определенному курсу.

Курс конвертации зависит от репутации автора. Репутация складывается в основном из оценки (лайков) ваших вопросов/ответов другими пользователями.

Курс конвертации:

Один кредит при выводе равен:

0,75 WMR, если репутация пользователя от 0 до 10000;

0,80 WMR, если репутация пользователя от 10000 до 50000;

0,85 WMR, если репутация пользователя от 50000 до 200000, либо пользователь является модератором;

0,90 WMR, если репутация пользователя от 200000 до 500000;

0,95 WMR, если репутация пользователя от 500000 и выше.

Сайт существует с февраля 2011 года (т.е. 6 лет). Естественно, все популярные/наболевшие/животрепещущие вопросы, которые ищут через поисковик, уже практически заданы. А повторятся нельзя, иначе штраф.

Заходишь на сайт, а на главной поток несуразных вопросов, остающиеся без ответов. Т.е. такое ощущение, что люди стараются задать больше вопросов нежели дать ответы на другие вопросы, хотя за ответы дают больше вознаграждение, чем за сам вопрос.

Вопросы с главной
Как начисляются кредиты (схема очень хитрая):

В данный момент за 1000 уникальных просмотров каждого вопроса наш проект платит 35 кредитов. Эта сумма делится между автором вопроса и авторами ответов на него.

Вот как распределяются кредиты:

1. 10% получает автор вопроса.
  2. Остальная сумма делится между авторами "качественных" ответов на этот вопрос. (При этом автор "лучшего" ответа получает не менее 20%, а остальная сумма делится поровну между другими авторами.)

Пример 1. На вопрос получено 8 качественных ответов, один из которых был выбран "лучшим".

В этом случае 10% кредитов получит автор вопроса. Еще 20% - автор лучшего ответа. Остальные 70% будут разделены поровну между 7-мью оставшимися качественными ответами - т.е. каждый из них получит по 10%.

Пример 2. На вопрос получено 2 качественных ответа, один из которых был выбран "лучшим".

В этом случае 10% кредитов все так же получит автор вопроса. А авторы качественных ответов получат по 45%.

Пример 3. На вопрос получено много ответов. Только один из них признан качественным, но "лучшим" был выбран какой-то другой.

В этом случае статус "лучшего" будет игнорироваться. И в распределении будет участвовать только один качественный ответ - он получит все 90%, (а 10% все так же будет получать автор вопроса).

Пример 4. На вопрос не получено ни одного качественного ответа.

В этом случае кредиты за этот вопрос распределяться не будут.

На Irecommend (Айрекоменд), например, за 1 просмотр дают 5 копеек. На Большом вопросе дают 35 кредитов на группу человек (до 11 человек) за 1000 просмотров. Даже если обмен кредита произойдет по самому высокому курсу 1 кредит = 0,95 WMR (0,95 руб.), то за 1 просмотр грубо говоря группа человек (!) получит 3,3 копейки? На самом деле схема начисления кредитов очень запутанная.

Если сравнить посещаемость сайтов Большой вопрос и Irecommend (Айрекоменд), то на данный момент 13.04.17 в 14.10 на Большой вопросе - 244 зарегистрированных пользователя и 16983 гостя (всего 17227 человек), на Irecommend (Айрекоменд) - 918 пользователей и 10658 гостей (всего 11576).

Старожилы сайта Большой вопрос пишут, что раньше они зарабатывали больше и гораздо проще.

Пользователи с репутацией выше 100 000 (а таких пользователей на Большом вопросе всего 135 человек) пишут, что в месяц выводят до 1000 руб. Как выявили споры и обсуждения на Irecommend (Айрекоменд) эта цифра доходит до 6000 руб.

Плюсом сайта Большой вопрос является только то, что можно не писать на сайте, но начисления за ранее написанные вопросы и ответы не прекратятся (если они конечно будут востребованы), достаточно просто заходить на сайт каждый 30 дней.

Как вывести деньги с сайта Большой вопрос:

Как только на вашем балансе накопится сумма в 50 кредитов, вы можете обменять ее на титульные знаки системы Webmoney (WMR).

Все заявки обрабатываются один раз в месяц (до 10 числа следующего месяца включительно).
Например, если вы отправили заявку в период с 1 по 31 мая, то она будет обработана до 10 июня (включительно) .

А теперь расскажу о своем опыте пребывания на этом сайте.

На протяжении полугода захожу на сайт Большой вопрос почти каждый день, но бывают и перерывы бывает, что и неделю могу не заходить. Отвечаю на 2-10 вопросов в день. Свои задаю редко - все задали до меня. У меня в "копилке" сейчас 57 вопросов и 319 ответов. Средняя длина ответа - 419 символов. Моя репутация на сегодняшний день 3687. Зарабатываю я ежедневно примерно 0,5 кредита. Всего у меня сейчас на счету 95,2 кредита (10 из них - это благодарность от одного пользователя Smile) - это примерно 71,4 руб. Не густо.

Возможно потому, что я отвечаю в основном на житейские вопросы, не требующие специфических знаний. А пользуются популярностью как раз такие, которые требуют специфических знаний. Ответ на такие нужно или знать, или выискивать в интернете и перефразировать, так как копи-паст, естественно, запрещен - контент сайта должен быть уникальным, чтобы сайт нормально индексировался в поисковиках.

В общем, думаю, что к концу года я выведу на телефон где-то рублей 200))))

Я особо не напрягаюсь, но как зайду так обязательно залипну. И вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, трачу в пустую драгоценное время. Не советую, так разве что ради баловство.

Хотя и пообщаться на этом сайте особо не получится, так как переход на личности запрещен, ответ должен конкретно относится к вопросу и быть по существу, оценочные ответы и комментарии касаемо автора или другого отвечающего пользователя также не приветствуются. Сайт заточен под индексацию его в поисковиках, а не на общение. Т.е. прям для души поболтать там нельзя, так как если что-то такое брякнешь, то или просто удалят ответ/комментарий по пункту неинформативный ответ, а то и оштрафуют.

Мои популярные вопросы
Мои популярные ответы

Читайте о том, как я уже заработала 2000 руб. на Irecommend.ru (Айрекоменд) >>> Smile

Достоинства
  • Небольшой пассивный доход
Недостатки
  • Бестолковые вопросы
  • Бестолковые ответы
  • Много вопросов без ответов
  • Очень мало платят
  • Сайт не для общения
Nyuta_vse_budet...не рекомендует
я тоже писала про этот ресурс и совсем неположительного
27.04.2017
А мне там понравилось, не плохой сайт. Заработок там, конечно, маленький, но не меньше чем тут) Главное набрать свою базу вопросов и ответов)
mih-kat, а сколько вы получаете в день на Большом вопросе, если не секрет?)
29.04.2017
Если бы это была стабильная цифра, то я бы сказала, а так... Раз на раз не приходится, к сожалению, надо находить вопросы которые точно "выстрелят".
09.07.2018
Я зарегилась три недели назад. Вопросы сложно задавать, потому что всё уже задали. Отвечаю на 2-3 вопроса в день. И сама не знаю зачем!? Деньги там реально не заработаешь Puzzled
сейчас там есть смысл задавать вопросы, касающиеся событий происходящих в данный момент или будущих, и отвечать соответственно на подобные вопросы. У меня стало капать, благодаря одному удачному вопросу, где-то по 1,5 кредита в день. Выходит где-то 35 рублей в месяц. В общем, сейчас как разбогатею))))
14.07.2018
35 рублей в месяц если перевести на гривны, это около 14 гривен. На эти деньги даже чашку капучино не купишь Tired Лучше тратить время на сайт кьюкоммент