Опубликовано 20 Сентябрь, 2014 - 07:25

Посетила в этом году ярмарку меда. Она проходит в красивейшем музее-заповеднике Коломенское, поэтому даже если на ярмарке Вы не задержитесь - из парка вряд ли уйдете быстро - это чудесное место для отдыха и прогулок. Найти её очень просто - ст. м. Коломенское, выход по указателям к музею-заповеднику, далее от входа в парк расставлены указатели на саму ярмарку, идти минут 10 прогулочным шагом.

Ярмарка открыта с 08.08. до 12.10.14. Время ещё есть, но на мой взгляд, настоящий качественный натуральный мед расхватывают постоянные посетители ярмарки еще в самом ее начале... Я там была в середине периода проведения, надеюсь, успела:)

Выбор невероятно огромен: пыльца, перга, забрус, соты, воск, маточное молочко, медовуха и, конечно, сотни видов мёда. Но будьте осторожны, встречается множество подделок! Сама при выборе обращала внимания, среди прочего, на размер ассортимента у продавцов - если на одном прилавке стояли больше десятка видов меда - не задумываясь проходила мимо, даже не спрашивая, как чудо-пчеловоды умудрялись за один коротенький сезон объехать всю Россию и собрать тонны меда со всевозможных растений.

Также, проходила мимо, если на прилавках пестрили названия "карамельный", "лечебный", "жемчужный", "гладиолусовый", "подорожниковый" и т.п. - потому что тоже вопрос - где пчелы берут поля с промышленной выработкой карамели, жемчуга, гладиолусов, подорожников?.. Ведь они собирают мед с растений, которые активно цветут и в больших количествах, т.е.с полей, лесов и т.п. А такие вот маркетинговые названия отпугивают - либо за названием вообще ничего нет, либо просто химия.

Сервис там тоже на любителя - я, например, очень не люблю, когда со всех сторон активнейшим образом зазывают, разве что за руку не ведут к своему прилавку... Да и тоже - ведь, если пчеловод занимается продажей из года в год и продукция качественная - ему зазывать нечего, потому что её и так покупают, чего стоит только очередь из постоянных клиентов.

Зато для любителей попробовать там райское место - можно пробовать всё:) Я пробовать не люблю (больше на ароматы ориентируюсь), поэтому особо не прониклась, но кто любит - можно наесться сладенького от пуза:))

Вывод: мед я покупаю примерно 1 раз в год, либо на Всероссийской ярмарке меда в Коломенском, либо ищу рекомендованных пчеловодов. В этом году на ярмарке. В целом осталась довольна. потому что так или иначе - настоящий мед там всё же купить можно, а описанные выше недостатки перечислены для сведения, по большому счету они только упрощают поиск хорошего продукта, выступая в качестве фильтра.

Достоинства
  • огромный асортимент всевозможных пчелопродуктов
  • проходит в красивейшем парке
  • удобное расположение - легко найти
Недостатки
  • встречается множество подделок
Natalya_senрекомендует
  • 23.06.2019
    Разнообразие медов и ареал их производства впечатляет. Если вы знаток и пришли за конкретным продуктом, качество которого можете проверить (на коленке), то вам сюда. Если просто пришли за медком - не развешивайте уши. Наверняка там есть и порядочные пчеловоды - но вам лучше знать их заранее.
  • 09.02.2017
    Всем привет! Сейчас как раз проходит ярмарка меда в Коломенском! Продлится до 5 марта, так что если вы еще не были там, очень рекомендую там побывать) На ярмарке собраны пчеловоды со всей России! Огромное количество регионов и каждый предлагает свои сорта меда.
  • 13.01.2016
    Посещала ярмарку меда в музее-заповеднике "Коломенское" дважды. Очень раскрученное место. Реклама повсюду, ходит бесплатный автобус от метро. На этом плюсы данного места заканчиваются. Первый раз решила я прикупить сладкое лакомство для здоровья в "Коломенском" летом 2012 года . Приехали.
  • 21.09.2013
    Сегодня побывала на медовой ярмарке в Коломенском! От станции метро Коломенская ходит бесплатный автобус (выход из метро к заповеднику Коломенское, по переходу налево до конца и на улицу выходите), потом не прямо, а чуть левее - там на остановке желтая вывеска "Автобус до Ярмарки Мёда", в любую…