Опубликовано 9 Январь, 2022 - 15:11

Сложно найти человека который никогда бы не пробовал кедровых орешков. Маленькие золотистые ядрышки в запаянных вакуумных пакетах встречаются практически в каждом магазине. Кого этим удивишь? Совсем другое дело кедровые шишки с орешками. К сожалению, в Москве кедры не растут, зато тут можно купить самые необычные продукты со всего света.

кедровые шишки с орешками

Как выбрать?

Увидев кедровые шишки на озоне, я сразу решила, что это просто волшебный подарок и была просто очарована этой идеей.

Перед покупкой я перебрала нескольких производителей. И вам очень советую читать свежие отзывы. Потому, что во многих радость от покупки сменялась огорчением. Ведь оказывалось, что продукт мягко говоря, лежалый. Плесневелый, сухой и трухлявый. Рассыпается в руках и ничем не пахнет.

Самое забавно, что мне на момент покупки название компании ( АЮ дух леса ) ни о чем мне не говорило. И только потом, вглядевшись в эмблему, я поняла, что постоянно покупаю их же орешки в очищенном виде. Они всегда были очень вкусными.

Упаковка

Самое удивительное, что каждая шишка продается в индивидуальной упаковке которая мне кажется, стоит дороже чем содержимое. Красивая зеленая картонная коробочка с панорамным окошечком имитирующим её сегменты смотрится очень мило.

Внутри есть постамент и специальный держатель из картона. Поэтому драгоценное содержимое не болтается по коробке.

Всего в наборе 6 штук. Этот вариант отлично подходит для подарка или дополнения к нему.

Внешний вид

В детстве я обожала выковыривать из таких орешки. Да и сами шишки казались такими большими, красивыми, словно игрушки на елку. Совсем не напоминающими обычные, сосновые или еловые.

Вот и сейчас каждая оказалась размером больше детской ладошки. А еще они невероятно вкусно пахнут лесом.

Вес примерный и указан на упаковке. Так одна штучка может весить от 35 до 70 грамм.

Как раскрыть кедровую шишку?

Есть два способа. Варварский (просто отодрать все сегменты по-очереди) и более деликатные.

Так можно сжимать и осторожно скручивать шишечку доставая орешки вытряхиванием. Или нагреть её в надежде, что она сама раскроется. Для этого нужно положить ее в нагретую духовку и подождать. У этого способа есть минусы - вместо смолистого натурального продукта можно получить вонючие горелые семечки.

Если вы не страдаете от недостатка терпения и готовы подождать, то идеальный вариант - положить ее отдохнуть на батарее. Тогда она сама постепенно раскроется высвободив драгоценное содержимое.

Что можно сделать с кедровой шишкой?

• Очистить орешки от скорлупы и съесть;
  • Семечки обожают белки и попугайчики;
  • Из них получается красивый декор для елки, новогодних венков, флористических композиций.
  • Их можно препарировать и рассматривать под лупой или микроскопом.
  • Они просто созданы для того чтобы быть подкинутыми в носок для подарка как презент от Деда Мороза.

Все эти варианты очень интересные.

Мы попробовали каждый. Ведь этих необычных сувениров у нас было много. Сначала посушили их в духовке. В итоге передержали и орешки получились жареными.

Затем одну просто раскрыли для того чтобы посмотреть как она устроена.

Интересно сколько в одной прячется орешков?

Так вот найти можно чуть больше 100! Это отличный результат. Да и процесс их поиска такой необычный и захватывающий.

Пройдет совсем немного времени как в руках останется лишь одна сухая кочерыжка.

А еще горка мусора.

Естественно, что все кедровые орешки в естественном виде совсем не похожи на те, что обычно продаются в магазинах. Ведь они спрятаны в своей скорлупе словно в броне и их еще только предстоит очистить.

Как очистить кедровые орешки от скорлупы?

1. Можно размочить их в воде чтобы внешняя твердая оболочка стала мягче.
  2. Воспользоваться своими или чужими зубами.
  3. Подключить к процессу специальный орехокол с разными отделениями.

В любом случае, это муторный и долгий процесс. Нам не понравилось. Никто в моей семье не любит и не умеет даже семечки лузгать. Поэтому открыв ради интереса несколько штук, мы решили оставить наши шишки в качестве украшения и декора, предварительно покрыв их лаком.

Достоинства
  • Вкусные
  • Красивые
  • Подходят для подарка
  • Приятно пахнут
  • С орешками
Dudlsрекомендует
09.01.2022
Когда-то давно, когда я была очень маленькой девочкой, мы несколько раз отмечали Новый год у родни в Питере. И там всякий раз на утро, мы - дети находили возле своих подушек подарки и каждый раз к ним прилагалась кедровая шишка, полная орехов. Я не помню подарков, но шишки вспоминаю с большим теплом.

У меня дома много шишек, я их собираю. Как раз недавно прибиралась у них))) и в руки попалась одна, которую я когда-то привезла из Италии. Она тоже была с орехами. )
В общем у меня шишки - это всегда какие-то добрые воспоминания. Так получается. Вот и в ваш отзыв отчего - то зашла).
09.01.2022
Вот и я очень надеюсь, что они останутся в воспоминаниях моей дочки чем-то волшебным.
Дедушка в детстве мне всегда шишки кедровые приносил. Видно росли где-то рядом. Надо тоже купить шишек, создать ребенку приятных воспоминаний.
Отличный подарок
11.01.2022
Спасибо за шишечку Love Клёвая )
  • 20.02.2017 - 13:02
    Советы по выбору кедровых орешков, а так же почему я буду покупать только эту марку.
    Однажды я наткнулась на орешки АЮ в оптовых закупках. От данного поставщика можно было приобрести кедровые орешки в вакуумных упаковках по 100 гр, 300 гр, 500 гр и 1 кг. Так же очищенные и неочищенные.
  • Кедровое масло холодного отжима - полезное и вкусное, в стеклотаре!
    Здравствуйте!   Я давно хотела попробовать кедровое масло, но все как-то не получалось и вот наконец-то я отведала этот полезнейший и вкуснейший продукт!
  • 02.11.2019 - 06:50
    Веганское кедровое мыло с натуральным хвойным ароматом!
    Приветствую читателей отзыва!   Кедровое мыло с льняным маслом от торговой марки "Аю-дух леса" я увидела в одном из интернет-магазинов и оно мне очень понравилось веганским (без животных жиров) составом, отсутствием химических ароматизаторов и пластиковой упаковки.
  • 14.11.2016 - 21:40
    Умопомрачительная выпечка и куча полезных свойств. все это черемуховая мука! Заходите, расскажу и покажу, какие кексики у меня из нее получились!
    ---Хочется чего-нибудь вкусненького, а главное полезного? Вот и мне в очередной раз захотелось порадовать себя необычной выпечкой. ---   Недавно в моем кулинарном арсенале появилась такая интересная штука, как черемуховая мука.
  • Нежное кедровое мыло с приятным хвойным ароматом, подходит для лица, тела и волос!
    Всем привет!   Живичное мыло "Аю - дух леса" я увидела в одном из интернет-магазинов, и оно меня заинтересовало: состав по Вегану без животных ингредиентов, картонная упаковка без пластика, никаких химических отдушек, так захотелось насладиться натуральным хвойным ароматом этого мыла!
  • 19.04.2018 - 17:12
    Чай с кедровыми шишками? Почему бы и нет. Травяной чай с кедровой шишкой Алтэя не только вкусный, но и полезный
    Всем привет!   Я чаеман. Люблю побаловаться чайком с шоколадкой и печеньками. Чаи люблю всякие: черные, зеленые, травяные. Но чай с шишками еще не пробовала, только варенье.) Тем более мне стало интересно попробовать эту "экзотику". Встречайте - Травяной чай с кедровой шишкой Алтэя.
  • Ищите макарошки, которые можно на ПП? Это макароны из полбы. Что такое полба и с чем ее едят?) +Быстрый рецепт ПП: тушёная печень.
    Желаю добрейшего денёчка всем посетившим мой новый отзыв! Девушки, которые следят за фигурой знают, что все изделия с пшеничной мукой - от хлебобулочных до макаронных - это зло) Быстрые углеводы. Ими только набиваешь желудок, растягивая его, пользы никакой, только лишние килограммы и сантиметры.
  • 16.07.2020 - 14:42
    Невероятно ароматное вкусное варенье с мягкой съедобной шишкой
    Варенье из кедровой шишки - нечто экзотическое для меня. Ранее я один раз пробовала варенье из сосновой шишки, но оно мне не понравилось, так как шишка была жесткая, а сироп напоминал жженный сахар. Но сегодня разговор пойдет о совсем другом варенье.
  • 12.08.2020 - 16:30
    Затянутый сюжет, скучные персонажи, не этого я ожидала от просмотра – разочарование.
    Всем доброго дня Я любитель затягивающих сюжетов и развития событий, и как же я надеялась, что это аниме будет хоть чуть-чуть похоже на «Созданный в Бездне», но не тут-то было.
  • 21.12.2021 - 16:33
    Дешевый новогодний подарок из магазина "Светофор". Показываю все, что внутри. Стоит ли покупать? (+много фото, отзыв подробный)
    Здравствуйте, постоянные читатели и случайные гости Irecommend! Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами впечатлениями от сладкого новогоднего подарка, приобретенного в Светофоре. Что : сладкий новогодний подарок "Веселые зверята". Вес : 1000 г. Цена : 203,58 руб.
  • 13.12.2021 - 18:44
    НОВОГОДНИЙ Kinder Joy 2022 🎇 Почти собрала коллекцию. А стоило ли? Покажу качество игрушек, повторы и самый редкий экземпляр.
    Всем привет!   Еще со времен своего детства, я трепетно отношусь к киндерам, до сих пор у меня хранятся коллекции бегемотиков, гномов и т.д. Сейчас ассортимент киндер сюрпризов гораздо больше, но качество игрушек, оставляет желать лучшего.
  • 07.01.2022 - 18:00
    Не нарушаем семейную традицию и регулярно покупаем Kinder Maxi, на каждый новый год! Что же попалось в этом году?
    Всем привет.   Поздравляю всех с наступившим 2022 годом! Желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения всех ваших желаний!   В нашей семье существует традиция и мы дарим друг другу подарки на все праздники. Включая Новый год, 8 Марта, 23 февраля, ну и конечно же дни рождения!
  • 04.11.2021 - 15:59
    Киндер Сюрприз Maxi 2022 уже готов поселиться под новогодней ёлочкой. Сюрприз удался)
    Всем Привет! Каждый год перед новогодними праздниками на прилавках всех продуктовых и не только магазинов появляются новогодние шоколадные яйца от Киндер Сюрприза. В продажу поступают не только маленькие стандартные шоколадные яйца, но так же и большие в праздничной красивой упаковке.
  • Я снежочком разноцветным буду блюда посыпать. Пироги, оладьи, кексы- можно праздник начинать ✨😍
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Как насчёт того, чтобы немножечко подсластить жизнь? Лично я- только за)). Согласитесь, замечательно, когда еда не только вкусная, но и красивая. Правда, здесь тоже есть один минус- есть жалко)).
  • 14.12.2021 - 17:12
    Наушники всего за 300 рублей! Гора конфеток в подарок. Как я стала жертвой маркетинга и ни разу не пожалела об этом
    Хочу рассказать, как я стала жертвой маркетинга. Заказывая в очередной раз доставку из гипермаркета «Перекрёсток», я увидела там этот набор. При покупке коробочки с конфетками Nesquik, вы получаете наушники в подарок.
  • 03.11.2021 - 04:27
    Самый дорогой сладкий подарок из Фикс Прайс что я нашла оказался самым плохим из всех что я пробовала. Но есть бонус - игра на телефон для детей, с раскрасками и викториной.
    Так уж сложилось, почти традиция, что каждый год я покупаю новогодние подарки со сладостями в Фикс Прайс и пишу на них обзоры. Обычно всякие сладкие наборы к новому году появляются в Фиксе уже в конце октября, но на этот раз я смогла выбраться только сейчас и надеялась что выбор как раз уже будет…
  • 16.12.2021 - 14:34
    Что в новогоднем подарке из Магнита за 169 рублей?
    Всем привет!   Скоро Новый год и пришло время сладких новогодних подарков Мне для детей дают подарки на работе, но вот прямо перед самым праздником, утренника в саду ещё не было, но атмосферу наступающего праздника прочувствовать моей малышне захотелось и они начали намекать, что пора бы уже в…
  • Хочется чего-нибудь вкусного к чаю? Не дружите с тестом? Лаваш вам в помощь. Расскажу и покажу как испечь ленивый штрудель с яблоками из лаваша
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Наверное, не ошибусь, если скажу, что практически любой человек любит всевозможную выпечку к чаю - кто-то обычную булочку, кто-то пирог с начинкой, а кто-то незамысловатое печенье.
  • 02.11.2021 - 09:48
    Новогодняя коллекция Киндер Сюрприз 2022 уже готова подарить праздничное настроение
    Всем Привет! Новый год уже не за горами, а поэтому самое время начинать к нему подготовку. Мой принцип - спокойно заранее подготовиться к празднику, купить подарки, продумать наряд и т.д., чтоб не оставлять это на последний момент.