Опубликовано 8 Август, 2018 - 18:22

2000-3200

Начну с небольшой предыстории, что именно привело меня к употреблению сего чудного препарата. В 32 года мой вес достиг критической отметки - 106 кг. Произошло это на фоне "заедания" стресса, неправильного (экспериментального, я бы сказала) назначения лечащим врачом мне КОК, ну и множества других мелких причин. Увеличение веса произошло стремительно где то на 15-16кг. В результате состояние мое стало, мягко говоря, паршивым... Появились новые для меня симптомы: абдоминальное ожирение ("утолщение" в районе живота, груди), утомляемость, сонливость, дикий аппетит. Многочисленные попытки самостоятельного похудения никаких результатов не давали, вес стоял мертво.

Фото таблеток, блистер поделен под каждую таблетку, очень удобно

В попытках что либо изменить я обратилась к эндокринологу. К сожалению, пришлось обращаться не к одному, ибо диагноз был однозначен, а вот схема лечения в первом случае ожидаемого результата не приносила. Итак, после анализов на глюкозу, гликированный гемоглобин, глюкозу с нагрузкой и межклеточную глюкозу вердикт был таков: преддиабет. Показатели анализов были совершенно нерадостные - Глюкоза 6,1, после нагрузки 12.

Врач назначила Метформин в дозе 1000мг, и наказала "что то делать", и срочно сбрасывать вес, но все бы ничего, да только мучали приступы дикого "жора" - а с ними справляться мне было очень и очень трудно. Вес, кстати, практически не уменьшился.

К другому врачу я обралась как то уже не питая надежды на положительные сдвиги, просто хотелось услышать еще одно компетентное мнение и сопоставить две методики лечения. И вот на приеме врач мне буквально на пальцах разъясняет, почему вес не уменьшается, почему аппетит неконтролируемо повышен, т.е. от резких скачков сахара в крови, а следовательно развития инсулинорезистентности и преддиабетического состояния. Красочно описав, что меня ждет в дальнейшем при развитии сахарного диабета 2 типа, врач решила меня утешить и сообщила о "Бомбе" в лечении диабета, которое мне поможет несомненно - т.е. вот он чудо-препарат Джардинс!!! Дозировка мне была выписана 10 мг, он есть 25мг, но в моем случае эта доза была оптимальна. Плюс Метформин (Глюкофаж).

Цена очень ощутимая - 2000 руб за упаковку 30 таблеток. В некоторых аптеках разброс цен достигал в диапазоне до 3000 руб.

Информации на тот момент в интернете было мало, т.е. отзывов практически не было. Пришлось довериться инструкции + своей вере в чудо. По тем моим ощущениям - хуже уже было некуда)).

Принцип действия Джардинс - выведение глюкозы из организма с мочой.

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

— сахарный диабет 1 типа;

— диабетический кетоацидоз;

— почечная недостаточность при СКФ <45 мл/мин/1.73 м2;

— применение в комбинации с аналогами глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности);

— редкие наследственные нарушения (дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция);

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— возраст старше 85 лет;

— детский и подростковый возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности).

Противопоказания довольно таки серьезные, причем врач предупредила, что нагрузку на почки препарат дает весьма существенную. Поэтому желательно не нагружать почки, соблюдать диету без алкоголя и при минимуме соли.

Итак, принимала я Джардинс 10мг один раз в сутки, запивая стаканом воды. К еде прием не привязан - хоть до, хоть после. В моем случае терапия была совместно с приемом Глюкофажа.

При приеме сего лекарства аппетит существенно уменьшился, на сладкое патологически не тянуло. И, как следствие, вес начал таять! Радости моей не было предела! За пять месяцев приема я скинула 14кг, причем сильно не напрягаясь с диетой и физической нагрузкой. А самое главное - показатели глюкозы в крови значительно уменьшились. Диагноз "преддиабет" мне больше не ставят.

Так бы и продолжала его пить, цена меня не смущала - ибо здоровье цены не имеет)). Но!! - после года приема вес встал как вкопанный, да и в районе почек стало как то "ломить"... Тут мне и попалась информация с простора интернета - что пить его больше двух лет не рекомендуется, почки подвергаются очень сильной нагрузке.

Врач моя переехала в другой город, поэтому более детальной консультации пока получить мне негде, Джардинс я отменила самостоятельно - доверяю своим ощущениям и новым показаниям анализов на глюкозу. Пока что все прекрасно, вес удерживаю, и придерживаться правильного питания гораздо легче.

Минус для меня в том, препарат новый на рынке лекарств, отзывов опять же мало... Получается, проэкспериментировала на себе)) Хотя, по отзывам диабетиков - показатели сахара в крови существенно опускаются.

Самостоятельно принимать для уменьшения веса категорически не рекомендую! Только по назначению врача в случае серьезных проблем с показателями глюкозы в крови. В моем случае помог мне выбраться из кошмара преддиабетического состояния, наладить здоровье. И все же не постоянная панацея, препарат новый, мало изучен на рынке лекарств.

Достоинства
  • Заметно уменьшает аппетит
  • Помогает снизить вес
  • Реально снижает сахар в крови
Недостатки
  • Нагрузка на почки
  • Не постоянная панацея - прием не больше 2 лет
  • Новый,значит мало изученный
  • Цена от 2000 до 3200 руб
melly2002рекомендует
26.03.2023
А у этого препарата есть в показаниях некое преддиабетическое состояние?
29.06.2023
Преддиабетическое состояние подразумевает повышенную глюкозу в крови, с чем Джардинс прекрасно справляется.
05.07.2023
Терапия преддиабетического состояния предполагает наличие соответствующих показаний в инструкции лекарственного препарата