Опубликовано 17 Август, 2020 - 22:22

После довольно успешного тестирования моей кошкой Милой

ProBalance для стерилизованных кошек, мы решили попробовать и другие вкусы.

Следующим на очереди стал корм для кошек ProBalance IMMUNO PROTECTION с курицей и индейкой.

Ветеринары из Дании разработали специальный ежедневный рацион Probalance "Immuno Protection" (Пробаланс "Иммуно Протекшен"), помогающий поддерживать и укреплять иммунитет питомца.

Покупали тоже на Wildberries, в этот раз без всякой скидки – 1,8 кг за 432 рубля. Очень доступно и заманчиво. Корм приходит запаянным в дополнительный пакет

Без пакета выглядит так

Как видите, солнечный свет упаковка все-таки пропускает. Зип-застежки нет, но мы не в обиде. Зажимы для подобных случаев всегда дома в наличии

Очень мне нравится "окошечко" в упаковке, через которое можно увидеть и оценить форму и размер гранул

Ну и как уже без привычных технологических отверстий или заводской перфорации. Меня прям передергивает от вида этих дырочек

Как я уже писала в отзыве на корм для стерилизованных, у производителя на это два ответа. На выбор:

1. Это заводская перфорация. Её наличие позволяет регулировать влажность внутри мешка.

2. Дырочки на пакете - это заводская перфорация. Она помогает укладывать мешки при транспортировке, чтобы они не рвались. Иначе они будут пузатые, как шарики, и у такого мешка выше шанс разорваться.

Корм, как обычно – свежайший. Аромат не интенсивный, меня не привлекает, а кошку заинтересовал.

Состав с официального сайта:

Дегидратированное мясо птицы мин. 30% (в т.ч. курицы мин. 16%, индейки мин. 4%), рис, ячмень, куриный жир, мука из индейки, протеины животного происхождения, горох, натуральные вкусоароматические добавки, овес, дрожжи (источник витаминов группы В), яичный порошок, льняное семя, фито-композиция из целебных трав «Fitocare® for cats», жом свекловичный, масло подсолнечное, рыбий жир, витаминно-минеральная добавка для кошек (витамины А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9 (фолиевая кислота), В12, Н (биотин), железо, медь, цинк, марганец, йод, селен), пребиотик, таурин (для здоровья сердца и отличного зрения), лизин (помогает укреплять иммунитет), лецитин (необходим для восстановления клеток организма), соль, экстракт Юкки Шидигера (снижает запах фекалий), L-карнитин (способствует сжиганию жиров в организме). Добавки, сохраняющие продукт: мико карб, натуральные антиоксиданты (смесь токоферолов).

• протеин - 32%
  • витамин D – 500 МЕ/кг
  • витамин Е – 45 мг/кг
  • ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

375 ккал/100 г

Как и в случае с кормом ProBalance для кастрированных котов и стерилизованных кошек, на сайте и на упаковке составы разные. На сайте в составе появился овес, протеины животного происхождения, так что остается только гадать, где состав верный. Под моим предыдущим отзывом представитель корма ответил, что составы на сайте поменяют в ближайшее время. Наверное, чтобы поменять состав на сайте, нужно нанять целую команду специалистов (скорее всего – датских)

Возникает конечно же вопрос, по поводу соотношения курицы и индейки. На это производитель отвечает так:

Процент содержания курицы и индейки в сумме не менее 30%. 16% и 4% - это минимальные показатели. От партии к партии может быть разное соотношение. Допустим, курица - 26%, индейка 4% или курица 17%, индейка 13%.

Так же на упаковку не вынесено содержание магния, но так это для многих важно, то я нашла ответ и на этот вопрос. А также ответ, почему магний все-таки не указан:

В корме Probalance Immuno для кошек с индейкой магний - 0,08%. На этикетку в состав корма мы выносим самые важные показатели, которые должны быть по закону.

Витамины – по минимуму, но это нас с Милой абсолютно не пугает. Наоборот – как раз их излишек может быть более опасен и даже вреден.

В корм также добавлена фито-композиция Fitoсare for cats, куда входят:

исландский мох
календулы цветки
клюква порошок
ромашка сушеная дробленая
алтей корень.

Производитель корма наш, российский, но производится на заводе ALLER PETFOOD (Дания), который находится в Тверской области

В качестве производителя мы выбрали завод Aller Petfood – единственное профильное европейское предприятие в России, где безопасность производства соответствует человеческим нормам. Понимать буквально: в корм идут только продукты, которые применимы для изготовления пищи для людей.

Компания ALLER PETFOOD (Дания), производящая наши корма одна из крупнейших производителей в России и имеет сертификат качества ISO 22 000. Это европейский сертификат для пищевых предприятий. Ни одна партия корма не фасуется без анализа в Государственной Вет. лаборатории.

Немного о качестве: Наше производство сертифицировано по пищевым стандартам (несмотря на то, что мы производим корма для домашних животных)

Все поставщики проходят строгий аудит перед началом работы с нами, каждый квартал, осуществляется переоценка.
При приемке все сырье проходит строгий входной контроль, проверяются показатели питательности и безопасности как в собственной производственной лаборатории, так и во внешних независимых аккредитованных исследовательских центрах.
В процессе производства, осуществляется непосредственно операторами, дополнительный контроль осуществляется лаборантами.
Следующий этап - это выходной контроль продукции после расфасовки. А так же от каждой партии оставляем архивный образец.

Нормы кормления

А теперь о главном...

Корм для кошек ProBalance IMMUNO PROTECTION с курицей и индейкой я покупать для своей кошки больше не буду. Почему? А потому что она не смогла его есть. Форма крокетов к их поеданию не располагает.

Вроде бы корм Миле понравился, она им заинтересовалась, но... Она столкнулась с непреодолимыми трудностями.

Гранулы в форме этаких бочонков. Кошка "цепляет" их языком (не губами, как лошадь, не зубами, не челюстями), а поверхности то для "сцепки" нет! А когда ей это в конце концов удавалось, гранула корма просто соскальзывала с зубов. У кошек же нет таких широких, жевательных зубов, как к примеру – у человека.

Каким то чудом ей все-таки удалось немного поесть, но борьба с кормом была неравной и Мила сдалась. Я пыталась этот корм подмешивать в другой, но толку то – форма крокетов от этого не поменялась и Мила так и не смогла его есть.

Я отдала почти полную упаковку корма знакомой девушке-волонтеру в приют. Она дома тоже испытала ProBalance IMMUNO на своей шотландке, а потом отзвонилась и сказала, что итог такой же, как у меня.

Сначала кошка долго ловила языком гранулу, а потом она просто выпала из пасти... Отчета из приюта мне больше не поступало, так что не могу сказать, как его ели остальные кошки. Хотя догадываюсь, что кошки с нормальными, не укороченными мордочками вполне могли с ним подружиться. А еще, если кошка ест как "экскаватор" (наблюдала, как едят сфинксы) то у такого животного трудностей возникнуть не должно.

Так же у корма ProBalance IMMUNO PROTECTION с курицей и индейкой есть
одна особенность.
Он сохнет!!!))) Влажность у корма достаточно высока – 10% (у большинства сухих кормов она 8%) и за ночь корм нормально так уменьшается в объеме

Думаю, не надо объяснять, какие крокеты только что из упаковки, а какие пролежали ночь в миске.

Это конечно, не сенсация, любой корм немного подсыхает, но чтобы так! Обычно это даже не видно, если специально не приглядываться. Здесь же разница очевидна сразу.

Получается, что если корм у кошки находится в свободном доступе, он теряет свой вес и уже сложнее рассчитать для пушистика норму.

Так как моя кошка толком этот корм и не ела, я не могу в полной мере его оценить. Несколько крокетов она все-таки смогла "победить" – негативных последствий не было. Поэтому моя оценка "удовлетворительно".

Производитель уверяет, что форма крокетов создана датскими ветеринарами с учетом анатомических особенностей челюстей кошки. К сожалению, анатомические особенности кошек с короткими мордочками учтены не были...

Более подробный отзыв у меня на корм ProBalance для кастрированных котов и стерилизованных кошек , он мне и Миле понравился больше.

cebepinkaрекомендует
17.08.2020
Не покупала такой корм коту, буду знать
19.08.2020
Мы берем такой и наши едят хорошо его.
19.08.2020
Спасибо за Ваш развёрнутый и полезный отзыв! Мы попробуем учесть Ваши замечания! Здоровья Вам и Вашей Миле!