Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 11:18

Доброго дня♥

Для начала хочу сказать, очень важные слова:

Ни в коем случае не начинайте приём таблеток без назначения врача.

Если вам назначил таблетки врач, но вы чувствуете себя хуже - сообщите об этом врачу.

То что не подошло мне - не значит, что не подойдёт вам. Главное - не отчаиваться!

Возникло желание рассказать о моём опыте приёма таблеток антидепрессантов Алевал. Я не могу его рекомендовать или не рекомендовать. Я думаю, тут всё очень индивидуально. Это просто мой опыт, в котором кто-то возможно найдёт поддержку.

Предыстория

Моё психологическое состояние последние пару лет только ухудшалось. Во мне стремительным образом развивались агорафобия и ОКР. Также участились панические атаки при выходе из дома.

Обсессивно-компульсивное расстройство сейчас не редкость, минимум у одного из ваших знакомых оно есть, может вы об этом не знаете.

Если кто-то не знает в чём оно заключается:

При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий).

Иными словами мой мозг бесконтрольно проигрывает в моей голове варианты моей смерти, моих близких, различные катастрофы и плохие исходы обыденных действий (вплоть до чистки зубов). А с плохими мыслями "помогают" бороться действия. Условно: если сейчас трижды помою руки, то ничего не случится с сестрой, которая вышла в магазин. Если переложу ровно все предметы на столе, то сегодня все останутся живы.

Звучит всё это абсурдно, но в этом и заключается суть расстройства. На других людей это никак не влияет, многие мои друзья даже не знают, что оно у меня есть. Только близкие люди, которые со мной живут и замечают эти действия.

Проблема в том, что хоть действия и небольшие, они суммарно за день съедают много времени. Мне тяжело выйти из дома не подергав ручку 12 раз, по 5 раз проверить воду, розетки и т.д. и ещё много много всяких ритуалов необходимо совершить перед тем или иным действием.

Также периодически меня бросало то в уныние и глубокую печаль, то я чем то невероятно вдохновлялась и стоило чему то пойти не так, я проваливалась ещё глубже в слёзы, страдания, апатию и потерю контроля над своими эмоциями.

Начало лечения

В 22 года я наконец собралась духом и обратилась в ПНД у нас в Москве.

После нескольких бесед, без анализов, мне назначили 2 препарата - Феназепам и Алевал.

Как мне сказали, Алевал - это тот препарат, который всегда назначают при ОКР.

Что меня в нём больше всего напрягло, так это побочки:

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические симптомы (метеоризм, тошнота, рвота, диарея), боль в животе, панкреатит, сухость во рту, гепатит, желтуха, печеночная недостаточность, снижение аппетита вплоть до анорексии; редко - повышение аппетита.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: учащенное сердцебиение, тахикардия, снижение АД.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, мышечные судороги.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: экстрапирамидные расстройства (дискинезии, акатизии, скрежет зубами, нарушение походки), непроизвольные мышечные сокращения, парестезии, обморок, сонливость, головная боль, мигрень, головокружение, тремор, бессонница, тревога, ажитация, тремор, судороги, маниакальные расстройства, галлюцинации, эйфория, ночные кошмары, психоз, снижение либидо, суицид, кома.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, зевота.

Со стороны мочевыделительной системы: энурез, недержание или задержка мочи.

Со стороны репродуктивной системы: нарушение половой функции (задержка эякуляции, снижение потенции), галакторея, гинекомастия, нарушение менструального цикла, приапизм.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, мидриаз, периорбитальный отек, звон в ушах.

Со стороны эндокринной системы: гиперпролактинемия, гипотиреоз, синдром неадекватной секреции АДГ.

Дерматологические реакции: покраснение кожи или приливы крови к лицу, алопеция, фотосенсибилизация, пурпура, повышенное потоотделение; редко - синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Аллергические реакции: крапивница, зуд, анафилактоидная реакция, ангионевротический отек, отек лица.

Данные лабораторных исследований: редко, при длительном применении - возникает бессимптомное повышение активности трансаминаз в сыворотке крови. Отмена препарата в этом случае приводит к нормализации активности ферментов. Возможно развитие лейкопении и тромбоцитопении, а также повышение концентрации холестерина в сыворотке крови.

Прочие: слабость, снижение или увеличение массы тела, кровотечения (в т.ч. носовые, желудочно-кишечные или гематурия), периферический отек.

При прекращении лечения сертралином в редких случаях - синдром отмены: возможны парестезии, гипестезии, симптомы депрессии, галлюцинации, агрессивные реакции, психомоторное возбуждение, беспокойство или симптомы психоза, которые невозможно отличить от симптомов основного заболевания

Такой списочек я вижу впервые, хотя и не так много лекарств в своей жизни принимала.

Побочки, которые я ощутила на себе: тошнота, сухость во рту, звон в ушах, бруксизм, набор веса, снижение либидо и самое страшное, у меня впервые появились суицидальные мысли. Никогда ранее я о таком даже думать не могла, но то ли это была прямая побочка от этого препарата, то ли на фоне остальных..

Ведь каждый день с первого приёма препаратов меня без конца тошнило. Не разу так и не вырвало, но позывы были постоянно. Мне не хотелось есть совершенно, но при этом за 2 недели приёма таблеток я поправилась на 4 кг, что для меня было совсем необычным явлением. В ушах звенело при засыпании.

Бруксизм (сжимание и скрежет зубами) у меня был и ранее, но во время приема препаратов он настолько сильно усилился, что после пробуждения я могла почистить зубы только через 2 часа, мне больно было к ним прикасаться. Настолько сильно я их сжимала по ночам, что от 2х зубов у меня откололись части.

А что касается психологического состояния, я думаю, не стоит уточнять что мне было очень плохо. Местами хуже, чем было раньше. Я была как в тумане, очень сильно тупила и постоянно плакала.

Через день я приходила к своему лечащему врачу и рассказывала всё, что со мной происходит, но он говорил, что это привыкание к препарату и нужно потерпеть. Что всех от Алевала по началу тошнит, но это пройдет через недельку. Но не прошло. И через 2 недели тоже. И я почувствовала, что больше не могу это терпеть. И забросила сама.

Какие выводы я сделала для себя:

Препараты это неплохо, но в совокупности с работой с психотерапевтом. Просто закидываясь таблетками не факт, что станет лучше. Опять же - в моем случае.

После той попытки я сделала перерыв, чтобы прийти в себя, а потом через знакомых нашла психотерапевта, который попытался помочь без таблеток. И вот мы работаем уже несколько месяцев и я чувствую улучшения.

UPD: отзыв я писала ещё в начале 21 года. Сейчас 06.2022 и уже всё хорошо, меня не беспокоят тревожные мысли и я наконец зажила полной жизнью! Работа с психотерапевтом очень помогла (обошлось без препаратов), плюс режим дня, полноценный сон, занятия спортом и смена работы.

У нас в стране как-то не принято рассказывать о своих проблемах психологического плана. На мой взгляд это большая проблема, так как люди боятся, стыдятся обращаться за помощью, что может привести к ещё более страшным последствиям. Если вам нужна помощь, не бойтесь и не стесняйтесь за ней обращаться. Найдите специалиста с которым поймаете волну. Может вам подберут препараты, которые подойдут и работа над вашим состоянием пойдет ещё быстрее! Главное - не пускайте всё на самотёк, и не ждите момента, когда уже не сможете в одиночестве выйти из дома.

Спасибо за прочтение!

Недостатки
  • Cтрашные побочные эффекты
Просто Никане рекомендует
Никогда не слышала про такое...
Все индивидуально. Подобрать психофарму тот ещё квест. Сын за 2 года много чего перепробовал в ПНД по м/ж. Помогла только госпитализация с Сухаревку, их схема работает Сертралин+Кветиапин. Ему Алевал зашел, а на Серлифте заметила резкое ухудшение состояния.
Желаю всем здоровья и длительной ремиссии