Опубликовано 17 Январь, 2016 - 19:29

В этом отзыве мне не хочется лить лишнюю воду, утомляя Вас своими рассказами и историями о своей коже. Постараюсь быть максимально краткой, лаконичной и излагать мысли только по делу. Отмечу лишь то, что все ниже перечисленное строится исключительно и только на моем личном опыте борьбы с проблемной кожей. Соблюдение всех этих правил позволило мне избавиться от довольно серьезной проблемы и помогает поддерживать кожу в достойном состоянии.

1. КОНСТАТАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ, ОЦЕНКА СИТУАЦИИ.

В какой то момент я пришла к выводу, что у меня проблемная кожа. Расширенные поры, частые воспаления, прыщи, жирный блеск. Было необходимо принимать какие-то меры. В 16 лет я обратилась к дерматологу, она выписала мне болтушку, какую то умывалку и, кажется, витамины. На том и разошлись. На какое то время состояние кожи улучшилось, но по прекращению лечения все вернулось на свои места. Затем в лет 18 я начала посещать косметолога, во время процедур она давала очень ценные советы, советовала какие то средства. После прекращения процедур, все проблемы постепенно вернулись. Тогда я поняла, что проблема во мне- я просто не умею ухаживать за своей кожей и составила целый список правил по уходу за кожей. Советы косметолога мне тогда очень пригодились. (Вообще, первым делом я, конечно, рекомендую, обратиться к дерматологу и пройти обследование- вполне вероятно что причина проблемной кожи заключается в подкожном клеще или в различных заболеваниях внутренних органов или в гормональном сбое)

2. ТЫ ЭТО ТО, ЧТО ТЫ ЕШЬ.

Существует огромное количество продуктов, которые способствуют появлению ненавистных прыщей. Но все это очень индивидуально, кого то обсыпает после сладкого, кого-то после молочного, а кого то после жирной пищи. Тут надо чувствовать свой организм. Я заметила, что при отказе и при уменьшение потребления следующих продуктов, состояние моей кожи заметно улучшается:

1. Сладости, торты, конфеты, шоколадные батончики
  2. Сладкие газированые напитки
  3. Булочки, белый хлеб, пироги
  4. Кофе, черный чай
  5. Копчености, жирное, жареное

Отказ от этих продуктов...ну или по крайней мере снижение их количества в рационе незамедлительно повлечет за собой улучшение состояния кожи- цвет здоровее, меньше новых воспалений. К тому же отказ от перечисленных продуктов приятно скажется на вашей фигуре!

3. ПРАВИЛЬНОЕ ОЧИЩЕНИЕ. БЕЗ ФАНАТИЗМА.

К этапу очищения кожи надо подходить очень ответственно. Многие девушке в панике и желание избавиться от ненавистных прыщей умываются по 3 раза за день, используя при этом средства содержащие спирт, салициловую кислоту, СЛС и прочее. Умывалки для проблемной кожи ВСЕ КАК ОДИН ядерные и жестокие к нашей коже. Они беспощадно иссушивают не только прыщи, но и всю кожу лица. А это в свою очередь провоцирует усиленное выделение подкожного жира и появление новых прыщиков. То есть вы сами загоняете себя в замкнутый круг. Поэтому советую выбирать умывалки с пометкой "для чувствительной кожи" и умываться 1, максимум 2 раза в день. Я для умывания использую мицеллярную воду от Биодермы для чувствительной кожи. и раз в неделю делаю скрабики или очищающие маски.

Вот классный скраб-гоммаж для проблемной кожи.

4. КАЧЕСТВЕННАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА.

Очень часто именно тональный провоцирует появление прыщей. Если есть возможность откажитесь от ежедневного нанесения тоналки. Если же к этому Вы морально не готовы, у Мейбелин есть ББ для проблемной кожи с салициловой кислотой в составе.

Кроющая способность и стойкость у него средней паршивости, но он точно не навредит вашей коже и не опустошит Ваш кошелек. Для праздничного мейка не подойдет, ибо на празднике мы все хотим быть идеальными. Тут я посоветую потратиться на плотный качественный крем. Вот некоторые из тех, что славятся супер кроющей способностью и максимально безопасным составом. Это Vichy Dermablend, Estee Lauder Double Wear и CLINIQUE Clinique Stay-matte

5. УВЛАЖНЕНИЕ.

Важно не пересушить свою многострадальную кожу и качественно увлажнять ее. Тут многие девушки сталкиваются с проблемой- многие увлажняющие крема имеют в составе силиконы, масла и прочие гадости. Важно чтобы увлажняющий крем не вызавал никаких негативных реакций на коже. Вот мои безопасные фавориты - Физиогель и Neutrogena Visibly CLEAR Oil-free.

6. НЕ ДАВИ!

Не хочешь чтобы остался след от прыща на долгие годы? Просто не дави. Банальный совет. Совет которым, ты наверняка пренебрегаешь. Поверьте мне, от прыщей избавиться легче, чем от постакне.

7. СНИЗИТЬ ЛЮБЫЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ К ЛИЦУ.

Тут все просто- грязными руками лицо не трогаем, следим за чистотой телефона, наволочки от подушки, шапки. Сложнее всего отвыкнуть трогать лицо без повода. Вот сидишь ты сейчас и подпираешь рукой подбородок... а до этого стучала своими пальчиками по клавиатуре. Как известно клавиатура одно из самых популярных мест обитания микробов...

8. СОЛНЦЕ.

Мне солнце помогает улучшить цвет лица и подсушить прыщики. Замечали ли вы, что летом кожа всегда выглядит лучше? Советую и зимой периодически посещать солярий, но без фанатизма и не забываем про СПФ.

9. АКТИВНЫЕ СРЕДСТВА.

До этого пункта я писала о том, как предотвратить появление прыщей. Но что делать если они уже есть? Избавляться, разумеется. Ассортимент большой- выбирай не хочу. Это и скинорен, базирон, болтушка, дифферин, салициловая кислота, зинерит и так далее. На любой кошелек. Для себя я выбрала скинорен и салициловую кислоту.

10. НЕТ СТРЕССУ.

Не переживай! Очень часто и в этом кроется причина неидеальной кожи. Просто успокойся и наслаждайся, если ты будешь следовать этим простым пунктам скоро ты не узнаешь свою кожу в зеркале!

И напоследок дам небольшой совет о том как быстро привести в приличное состояние свою кожу перед важным событием ( выпускной, свадьба, новый год и тд.). Это аптечная мазь-антибиотик Левомеколь. Примерно за неделю до мероприятия начинай наносить на проблемные места, прыщи будут проходить на глазах, так как в составе мази есть сильный антибиотик. НО не забывай- это средство вызывает привыкание и его нельзя использовать дольше недели, оно просто перестанет действовать! Оно не решит все твои проблемы, лишь позволит на короткий период времени избавиться от прыщей. Этакая палочка выручалочка.

Jujubeрекомендует
А я использую раствор димексида и стрептоцид, если появляются прыщики
17.01.2016
Интересная статья, жалко нет показательных фото. Столько на себя кремов намазываю и ВВ с 30 спф. Живем с палящим солнцем. Даже нашла специальный увлажняющий крем для жирной кожи, использую его как основу под ВВ.
18.01.2016
отказ от использования какого либо покрытия на лицо без SPF чревато появлнием родинок и пигментации . Это сейчас вам там все прекрасно подсушивает,но лет через 5-10 ,я вас уверяю,свое мнение вы измените./если конечно у вас не смуглая ,стойкая к загару кожа/
ББ от Мейбелин...ну что я могу сказать..во-первых это не ББ,как и любй другой европейского масса.
во-вторых про "полную безопасность для кожи" /или как вы там выразились/ ..вы загнули конечно.
все очень поверхностно,думаю,через лет 5 мнение ваше поменяется. И отказ от "тональника" ,скорее ,ошибка,чем панацея. В одном соглашусь,выбирать косметику нужно тщательно,изучать составы и проч...ну и не экономить сильно,по возможности.
называть силиконы гадостью - это от невежества. Смотря какие силиконы,смотря в каком кол-ве и смотря как их с кожи снимать..Для справки- силиконы используются в медицине /в хирургии тоже:)/
18.01.2016
а мне этот бб не понравился(
18.01.2016
АнаХонда. Отвечу Вам на все по порядку.
ПРО SPF. Ну тут я с Вами согласна, к негативным последствиям добавлю еще фотостарение и банальные ожоги. Но в тексте я никого не призываю отказываться от средств с SPF, а наоборот напоминаю, что не стоит о них забывать.
Про ББ от мейбелин... не я дала крему это название. Называю его так, как называет его производитель. И безопасным я его считаю исключительно исходя из личного опыта. И да,отлично осознаю и понимаю, что в Европе BB называют все то, что не дотягивает до того, чтобы называться тональным.
Про корейские ББ. Был у меня Misha Perfect cover. Вот вообще не впечатлил. Не разделяю всеобщего безумия и восхищения. Возможно какие то другие бб крема корейского производства лучше, но Misha меня разочаровал.
Про отказ от тональника. Это опять из личного опыта и наблюдений. Декоративной косметикой начала пользоваться лет с 14-15. За 10+ лет я перепробовала не мало тональных средста- масс, люкс, проф, аптечные. За это время появились какие то фавориты. Но в периоды времени, когда была возможность отказаться от тональных средств- ВСЕГДА наблюдалось улучшение кожи. Я не хочу сказать, что тональные зло и вред... Просто вот в конкретно моем случае ТАК получается.
Про силиконы... Вот в косметике для волос я их люблю... А вот с лицом немного другая история. Тут как вы и сказали силикон силикону рознь. И возможно я погорячилась, обозвав его гадостью.Да и в принципе, что дает силикон? Чисто декоративный эффект, грубо говоря создает своеобразную пленку на лице. Да выравнивает, да придает стойкость и облегчает нанесение... Но кожа под ним не дышит, соответственно забиваются поры и вуаля- новый прыщик! Тут конечно много нюансов- и тип кожи конкретного человека, и что за силикон и в каком количестве. Что то больше вредит, что-то меньше. Кому то вообще пофиг веники на силиконы, кожа здоровая и все. Но это не мой случай, и я рассказываю именно про проблемню кожу.
Хороший отзыв Glasses. Средства от биодермы и правда неплохие,для меня лучшие из аптечных. С таким уходом, комплексным и постоянным можно поддерживать кожу в хорошем состоянии