Опубликовано 25 Май, 2015 - 18:38

Иметь гладкую, ровную кожу и красивую, подтянутую фигуру мечтает каждая девушка. Одним из главных препятствий на пути к этому является целлюлит.

Что такое целлюлит?

Целлюлит представляет собой скопление жировых образований, которые деформируют соединительную подкожную ткань, вызывая изменения внешнего вида кожи.

Причины возникновения целлюлита могут быть самыми разнообразными - гормональные изменения, избыток эстрогена, малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок, чрезмерное потребление насыщенных жиров и сладостей.

Борьба с ним сложна и утомительна, бугристый рельеф на бедрах и ягодицах портит настроение и ограничивает в выборе нарядов, но избавится от целлюлита можно, если, конечно, приложить определенные усилия.

Скажу сразу, в чудодейственные крема с обещаниями избавить от целлюлита в один миг, я не верю. Вечером намазал попу, а утром проснулся с гладкой кожей - сказка и наглая ложь производителя. Для победы над этим вечным спутником женщин требуется терпение, упорство и много усилий, если вы к этому готовы, то и результат не заставит себя ждать. Сегодня постараюсь рассказать о наиболее эффективных методах борьбы с целлюлитом, которые мне действительно помогли.

Самый результативный способ борьбы - МАССАЖ

Принцип действия всех перечисленных ниже видов массажа одинаков - за счет механического воздействия улучшается движение крови , лимфы и межтканевой жидкости, мышцы приходят в тонус. Благодаря этому, идет более эффективное расщеплении и сжигание жиров, уменьшаются объемы, подтягивается кожа, улучшается рельеф тела.

Вот несколько видов массажа, позволяющих справиться с проблемой, о которой идет речь:

ВАКУУМНЫЙ БАНОЧНЫЙ МАССАЖ

На мой взгляд, это самый действенный метод борьбы, он прост и сложен одновременно. Имеет как свои плюсы, так и минусы. К достоинствам этого метода можно отнести его экономичность (набор баночек для такого массажа стоит примерно 100 рублей) и эффективность - за один курс можно избавится от целлюлита практически полностью. Среди же его недостатков можно отметить то, что подойдет этот способ не всем, есть ряд ограничений в его применении, а также из всех описанных здесь вариантов является на мой взгляд самым трудоемким.

Противопоказания

Как я уже говорила, этот способ подойдет не всем, есть ряд ограничений. К ним относятся:

• беременность
  • варикозное расширение вен
  • повреждения кожи в области, где проводится массаж
  • повышенная температура (например, во время простуды, ОРВИ и пр.)
  • Кормящим матерям я бы тоже советовала отказаться от массажа, т.к. во время процедуры из тканей тела высвобождаются токсины, которые затем могут попасть в молоко и передаться малышу. Лучше завершить период лактации, а уже потом приступать к коррекции тела данным способом.

Техника выполнения баночного массажа

Подготовительный этап

1. Для начала необходимо хорошенько очистить кожу, убрать ороговевшие клетки. Для этой цели отлично подойдет антицеллюлитный скраб, сделать его самостоятельно не так уж и сложно.

Рецепт антицеллюлитного скраба

• 1 столовая ложка молотого кофе (лучше свежего, а не испитую гущу)
  • половина апельсина
  • 3 столовые ложки базового масла (оливковое, миндальное, льняное и пр.)
  • 5 капель эфирного масла цитрусовых

Апельсин измельчаем в блендере

Добавляем измельченный в кофемолке кофе

Вводим жирное и эфирное масла.

Скраб готов.

Хорошенько натираем им кожу, такой скраб полезен не только при борьбе с целлюлитом, но и для достижения гладкой кожи тела. К тому же он имеет приятный кондитерский кофейно-апельсиновый аромат, когда я им пользуюсь в ванной стоит запах как в любимой кофейне.

2. После очищения на кожу наносим массажное масло для того, чтобы баночки хорошо скользили. Можно использовать готовое, например, антицеллюлитное масло ГаленоФарм.

Оно прекрасно справляет со своей задачей, облегчает движение банок по телу, не скатывается, стоит недорого. (около 50 рублей за 50 мл.). Ниже я расскажу как приготовить антицеллюлитное масло в домашних условиях.

3. Перед тем как приступить к процедуре необходимо хорошо разогреть кожу, для этого, нанеся масло, растираем ее руками поглаживающими движениями в течение 1-2 минут. Кожу необходимо растирать руками, делать массаж на сильно распаренную кожу после ванны нельзя, т.к. можно очень сильно травмировать капилляры.

Проведение вакуумного массажа банками.

Теперь можно приступать к вакуумному массажу. Сдавливаем стенки баночки так, чтобы они соприкаснулсь друг с другом и прикладываем ее к коже.

За счет получившегося вакуума под баночкой образуется бугорок. Начинаем движение банками. Совершать их необходимо аккуратно и плавно, стараясь не оторвать банку от тела. При слишком резких и быстрых движениях вы рискуете получить синяки и кровоподтеки, а сама процедура будет очень болезненной.

За время процедуры кожа сильно краснеет краснеет.

Существуют определенные правила движения банками:

• На задней и боковой поверхности бедер необходимо перемещать банку только снизу вверх, совершать движения можно как по направлению строго вверх, так и зигзагообразно. Водить банками вверх-вниз нельзя.
  • На ягодицах массаж совершается круговыми движениями
  • Нельзя массировать внутреннюю поверхность бедра и подколенную ямку, т.к. в этих местах большое скопление лимфатических узлов.
  • Нельзя оставлять банку на одном месте, после того, как вы приложили ее к телу нужно сразу начинать движения.

схема движения банок при вакуумном массаже

Продолжительность массажа

Первый сеанс должен длится не более 1 минуты, затем время массажа постепенно увеличивается до 5-7 минут.

Процедуру лучше делать через день

Продолжительность одного курса 15-20 процедур.

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ ВИБРОМАССАЖ

Вариантов вибромассажеров великое множество.

Мне досталась вот эта модель

Проведение процедуры вибромассажа

В отличии от вакуумного, этот массаж проводится на сухую кожу.

Массировать в данном случае можно и внутреннюю поверхность бедра.

Продолжительность массажа вначале не должна быть более 3-5 минут, постепенно время можно увеличить до 10 минут.

Начинать процедуру лучше с малых оборотов, затем их увеличивать.

Движения совершаются по той же схеме, что и при вакуумном массаже.

Так же как и вакуумный массаж, он проводится через день.

Противопоказания

• Беременность
  • Высокая температура
  • Повреждения кожи в области проведения массажа
  • Варикоз

МЕДОВЫЙ МАССАЖ

Это очень полезный вид массажа, кроме улучшения циркуляции крови и лимфы, мед за счет своих свойств вытягивает из кожи токсины и насыщает ее питательными веществами.

Техника медового массажа довольно проста: берем жидкий мед ( в него можно добавить несколько капель эфирных масел грейпфрута или апельсина), наносим на сухую кожу в проблемных зонах и начинаем похлопывать себя ладонью, плотно прижимая ее к телу, затем отрывая.

По-началу будет казаться, что это занятие абсолютно бесполезное, но со временем мед начинает густеть, отрывать ладонь становится все сложнее. Продолжительность такого массажа зависит от индивидуальной чувствительности кожи , т.к. болевые ощущения будут постепенно нарастать. Остановиться нужно тогда, когда кожа начнет гореть, а мед станет совсем густым и поменяет цвет.

ОБЕРТЫВАНИЯ

В эффективность обертываний, как самостоятельного метода в борьбе с целлюлитом, я тоже не верю, но как завершение процедуры массажа они подходят просто замечательно. Обертывания хорошо подтягивают и тонизируют кожу, обладают дренажным эффектом, т.е. выводят лишнюю жидкость из организма.

В косметических магазинах продается огромное количество готовых средств для данной процедуры, но можно приготовить состав для обертывания и в домашних услових

Обертывание с ламинарией

Ламинария хорошо тонизирует кожу, насыщает ее витаминами, усиливает кровообращение, стимулирует выработку эластина и коллагена.

Для обертывания потребуется

4-5 столовых ложек сухих слоевищ ламинарии (продается в аптеке)

2-3 ложки косметической глины

5 капель масла цитрусовых

Ламинарию необходимо замочить на 20 минут в теплой воде так, чтобы вода полностью закрывала собой слоевища.

По истечению этого времени ламинария размокнет и станет желеобразной. Добавляем глину, эфирное масло и наносим смесь на хорошо очищенную кожу. Если вы делали массаж с маслом, то его лучше смыть с тела.

Оборачиваемся пищевой пленкой и оставляем на 40-60 минут, желательно находиться все время процедуры под одеялом.

Разогревающее обертывание с горчицей и медом

Берем в равных пропорциях горчицу и жидкий мед.

Горчицу разводим небольшим количеством воды до состояния густой сметаны

Затем добавляем мед

Наносим смесь на проблемные участки, фиксируем пленкой. Оставляем на 20-30 минут, затем смываем. Если жжение очень сильное, то необходимо сразу смыть горчично-медовую смесь.

Главное использовать это обертывание в свежем виде, если горчица настоится, то эффект получается просто ядерным и получить ожог кожи можно очень и очень быстро.

Такое обертывание нужно делать 1 раз в 2-3 дня. Если вы делаете обертывания курсом, то лучше действовать по такой схеме: 2-3 обертывания с ламинарией, 1 обертывание с горчицей.

Если нет времени или желания готовить обертывание самостоятельно, то можно воспользоваться готовым антицеллюлитным гелем с разогревающим эффектом. У меня на этот случай есть гель для тела "Антицеллюлит" от Чистой линии.

Читала про это средство очень много противоречивых отзывов, но лично мне этот гель нравится именно в виде обертывания. Если просто нанести его на кожу, то результат будет невелик, к тому же он оставляет на теле липкую пленку.

Поэтому наношу гель под пленку, укрываюсь одеялом или надеваю теплые штаны, оставляю на 1 час, затем смываю. В этом случае средство работает прекрасно и дает хороший разогревающий и дренажный эффект.

Сочетание всех вышеперечисленных процедур в одном курсе.

Для того, чтобы добиться хорошего видимого результата необходимо провести вышеперечисленный комплекс мероприятий в течение 1-2 месяцев ( в зависимости от выраженности целлюлита).

Действуем по следующей схеме

1 день: вакуумный массаж, обертывание

2 день: вибромассаж, медовый массаж, обертывание

Обертывания чередуем - 2-3 дня смесь с ламинарией, затем 1 разогревающее с горчицей и медом

Поддержание результата

Для того, чтобы после интенсивной борьбы целлюлит не вернулся снова, необходимо 2-3 раза в неделю проделывать перечисленные процедуры на выбор в качестве профилактики.

Лично я делаю вакуумный баночный массаж в душе: наношу на влажную кожу в проблемных местах гель для душа, банки очень хорошо по нему скользят, вожу ими по телу примерно пару минут. Для поддержания результата этого вполне достаточно.

Затем наношу на кожу пилинг для тела Savonry "Горячий шоколад".

В своем составе он содержит молотый кофе и экстракт перца чили. Благодаря последнему, обладает просто огромной жгучей силой: за пару минуту способен разогреть кожу так, что она будет гореть в течение часа или даже больше. Очень экономичен, после регулярного использования больше чем полгода, у меня еще осталось немного пилинга. Процесс его применения совсем не трудоемкий - наносим его принимая душ, ждем от 3 до 5 минут, смываем. Вот тут начинается самое интересное, у меня есть отдельный отзыв, подробно описывающий его действие.

Теперь, как обещала, расскажу о приготовлении антицеллюлитного масла в домашних условиях.

С недавних пор я очень увлеклась приготовлением мацератов (инфузов)

Мацерат (инфуз) — это масло, настоянное на травах/цветках/почках/корешках/плодах/корнеплодах растений, таким образом травы передают маслу свои полезные свойства, обогащают его.

Приготовить такой мацерат в домашних условиях несложно. Для этого потребуются:

• Сухие слоевища ламинарии
  • Базовое масло (оливковое, кунжутное, в данном случае подойдет даже обычное подсолнечное). Масла для инфуза лучше брать рафинированные.

Засыпаем ламинарию тонким слоем в чистую, абсолютно сухую банку, заливаем маслом, повторяем эту процедуру до полного заполнения банки. Масло нужно наливать доверху, чтобы в емкости не оставалось воздуха, который будет его окислять, ламинарии должно быть на 1-2 см меньше масла.

Закрываем плотно банку, ставим ее в темное место и каждый день встряхиваем. Настаивается масло таким способом 4-6 недель. За это время масло приобретает зеленоватый оттенок. Затем процеживаем масло, переливаем в стеклянный флакон(лучше из темного стекла) и храним в темном месте.

Хранится такое масло около года. Применять его можно при антицеллюлитном массаже, а так же просто для кожи тела, обогащения кремов, добавлять в маски для волос и пр., ведь ламинария содержит в себе очень много полезных веществ, витаминов и минералов, которые подходят не только для борьбы с целлюлитом, но и для постоянного ухода за телом, лицом и волосами.

Только необходимо учесть, что при использовании мацерата для лица, масло для настоя необходимо подбирать некомедогенное.

О косметических средствах пожалуй все, поговорим о других не менее важных аспектах, без которых победить целлюлит будет гораздо сложнее.

СПОРТ

Необходимо укреплять мышцы ягодиц и бедер. Существует множество комплексов упражнений, позволяющих сделать это. Самый простой способ - выполнение приседаний. Также хорошо помогает кардионагрузка - бег, езда на велосипеде, которые не только укрепляют мышцы, но и сжигают подкожный жир.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

В рационе необходимо избегать:

• жирные продукты
  • консервированную пищу
  • газированные напитки
  • не злоупотреблять сладостями

Употребляйте больше воды, овощей и фруктов. Это поможет вывести вредные вещества из организма.

Алкоголь и курение замедляют обмен веществ в организме, что также способствует развитию целлюлита.

РЕЗУЛЬТАТ

Мой рассказ был бы неполным без наглядного доказательства эффективности перечисленных выше процедур.

март 2015 г

Через месяц вид был уже немного другим

апрель 2015 г

Окончательный результат через 2 месяца регулярных мероприятий

конец мая 2015 г.

Удачи вам в этой нелегкой борьбе, результат стоит того, чтобы потратить на это свои силы и время.

Спасибо, что заглянули!

Читайте в других отзывах

Достоинства
  • Доступно каждому
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужно себя заставить выполнять регулярно
  • Терпение
Virgo_Kateрекомендует
25.05.2015
За сегодня уже второй отзыв читаю на эту тему Laughing out loud Хороший результат у Вас получился
25.05.2015
Все рецепты такие вкусные!!! Laughing out loud
Мощная борьба с врагом))
И главное - результат есть!
25.05.2015
какой большой и информативный отзыв получился. столько всяких полезностей в нем. определенно в заметки! результат действительно заметен невооруженным глазом!
25.05.2015
Отличный отзыв, все очень подробно Big smile
25.05.2015
Катюша, сижу ем апельсин Big smile а надо бы не кушать, а скраб приготовить по твоему рецепту! Результат-потрясающий Star
Офигеть! Фото ДО меня просто ужаснули Shock ,это наверно предпоследняя стадия была... зато после- то, что надо! Вы молодец!
25.05.2015
Если не лениться, результаты всегда есть и хорошие Smile
одно время занималась постоянно всем этим дело, потом глупая забросила((
25.05.2015
Мне рецепты на заметку, тем более такие вкусные
Заставить себя конечно трудно готовить такие средства, пока пользуюсь покупными
потрясающий результат!Браво!!!
Отличный результат! Молодец!
25.05.2015
такой комплексный подход дал внушительные результаты, усилия и средства не напрасны явно! Love тоже люблю и готовые и смешанные средства и методы использовать, в том числе для поддержания эффекта Innocent
25.05.2015
Результат просто вау! Вы большая молодец, в шортиках просто идеальная зона бедра. Smile Нужно заняться массажем, вроде бы и не видно целлюлита, но если сжать не устраивает тонус.
25.05.2015
Сколько полезных рецептов! Результат классный!
Для меня самый эффективный метод от целлюлита - не есть хлеб и остальные хлебобулочные. Только начинаешь налегать на него - и вновь целлюлит.
25.05.2015
Очень хороший отзыв! И результат замечательный) Не слышала про рецепт такого масла, очень интересно)
Да, массаж, вода, спорт и питание - то что нужно, чтобы убрать целлюль. Правда, если целлюль гормональный ни спорт, ни питание, ни массажи не помогут, пока гормоны не придёт в норму =/
25.05.2015
Какая де вы умница!!! Результат впечатляет!
С огромным интересом прочла отзыв от и до ! Про мацерат читаю впервые, очень интересно!!!
25.05.2015
Результат потрясающий! Самое главное - это действительно терпение, я вот банки давно купила, попользовалась неделю, потом времени не находилось, сейчас все экзамены по учебе сдам, буду свободна и все - займусь ножками и попой, Вы вдохновили! Love
25.05.2015
Результат просто нереальнейший! Love а у меня пока нет никаких баночек, поищу Smile
25.05.2015
Сколько труда и усердия!!! Я в восхищении!!!
25.05.2015
очень эффективные средства) тоже банки такие давно хочу купить и хожу мимо) нужно исправляться)
26.05.2015
Спасибо за очень интересный, актуальный и такой познавательный для меня отзыв, прочитала с огромным интересом и добавила в закладки, буду бороться со своим целлюлитом. Wink
26.05.2015
отзыв однозначно в закладки! я хоть и ленивая, но делать с собой что-то однозначно надо
Вы умничка, результат впечатляет. Жаль, что мало рецептов подходящих тем девушкам, у которых есть проблемы с венами. Зашла почитать в надежде увидеть их. Рецепт с ламирией и обертыванием взяла на заметку, остальные рецепты судя по всему мимо меня.
Ого...целый научный труд..браво!
26.05.2015
вот читаю такие отзывы, и еще раз убеждаюсь, какая я ленивая!
Сколько же усилий нужно!
Ттт...пока не грозит, ходьба, беготня с детьми и пресс меня пока спасают)) ну и питание хорошее)
Результат очевиден, умничка!
Утащила отзыв в закладки, для меня он очень полезным оказался.
Я тоже хочу купить массажные банки, но боюсь, чтоб синяков не было Big smile
А недавно купила себе щетку, буду растираться Smile
26.05.2015
Обожаю медовый массаж) А банки без дела лежат, лень всё выделить на себя 15 минут( Вы проделали отличную работу со своими ножками!!!
26.05.2015
Поразительный результат, да еще и в домашних условиях! Shock
Завидую девушкам, которые находят время на все это.
А я до сих пор не испытала на себе ни масок, ни банок, ни обертываний. Мой максимум - какая-нибудь сыворотка для тела и массаж сухой щеткой.
26.05.2015
Хороший результат! Smile Эх, жаль мне банки не подходят из=за сеточки Sad Беру в закладки из=за масла, попробую Wink
офигеть
шикарный результат))
27.05.2015
Какая вы молодец! Своими ручками добились такого результата!
27.05.2015
Я тоже кое-что из перечисленного делаю, к сожалению, варикоз не допускает активных действий.
28.05.2015
Результат отличный. Спасибо за рецепты.
Потрясающий отзыв!
Вот, где действительно видно результат! А не где девочки на ножки-спички намазали один раз какой-нибудь антицеллюлитный крем и уже выкладывают фото "невероятного результата".
В закладки.
30.05.2015
Девушки, спасибо за ваши комментарии, мнения и внимание к отзыву! Star Smile Love
ВОТ ЭТО РЕЗУЛЬТАТ!!! Срочно в закладочки!
30.05.2015
Очень понравился рецепт скраба и инфуза, в закладки!
02.06.2015
Поражаюсь Вашему терпению, зато и результат впечатляет. Браво!
03.06.2015
Полезный отзыв!