Опубликовано 8 Февраль, 2015 - 22:07

Здравствуйте.

Я уже делилась своей историей долгого и трудного пути к материнству. После 6 лет бесплодия я наконец-то забеременела и "родила" своего долгожданного малыша. Ввиду паталогии развития матки (двурогость) и прочих факторов мне было назначено КС. В результате я чувствовала себя неполноценной, мне очень хотелось дать ребенку физиологическое рождение.

К ГВ я готовилась заранее - читала всю информацию о правильном прикладывании и пр.. Сыночка мне принесли через сутки после операции и сразу предложили покормить. Я не чувствовала наличия молока в груди, но когда дала ее ребенку, то он с удовольствием присосался. В первый раз это был так необычно, сынок делал все уверенно, требовательно и правильно. Периодически нам приносили докорм, но ребенку он практически не требовался. С первых же дней он "повис" на груди - ел часто и подолгу. На следующий день во время обхода врач спросила меня о наличии молока. Я не знала что ответить - я ничего не чувствую, а кроха берет грудь с удовольствием и довольно причмокивает. Когда врач надавила на грудь, то в разные стороны стало брызгать молозиво - ура!!! На третий - четвертый день начали грубеть и болеть соски - мазала бепантеном. Приливы молока я стала ощущать уже после выписки. Первый месяц особых проблем не было - молока хватало, колик еще не было, правда ребенок не отпускал меня надолго - сосал грудь практически постоянно, в итоге набрал 1 кг 900 гр!!! (Родился 2950, а в месяц был уже 4850). Второй месяц сыночка беспокоили колики - спасались Боботиком. На третий месяц я познакомилась с лактостазом (переохладила грудь). Давала рассасывать ребенку (главное хорошим аппетитом сынок не обижен), еще залезала в горячую ванну и орудовала молокоотсосом (у меня Авент, очень удобный). На четвертый день лактостаз прошел. Затем последовал лактокризис - ближе к вечеру ребенку не хватало молока, он капризничал, изо всех сил старался сосать, сжимал сосок деснами, молотил по груди кулачками... Муж на меня ругался и требовал купить смесь. Я отчаянно сопротивлялась, пила много воды, чай для повышения лактации. Сынок был очень кругленьким, упитанным, вес набирал более чем хорошо, поэтому докармливать смесью я его не стала. К четырем месяцам лактация наладилась, тогда же он перестал часами "висеть" на груди.

Исключительно грудным молоком я кормила до 5 месяцев. Потом пробовала вводить прикорм, но малыш ел неохотно, в основном сыт был "титей". Другую пищу сыночек стал более или менее кушать месяцев с 8!!! Я рассчитывала постепенно прекратить кормление к году, но в 11 месяцев сынок впервые в жизни заболел (мы умудрились подхватить ветрянку). От еды малыш отказывался и единственным утешением была "титя" - ну как ему было отказать. Я решила немного повременить с прекращением ГВ. Месяцев с 6 я начала получать удовольствие от кормления - когда кроха прижимается ко мне, играет с моими волосами, хрюкает и причмокивает от удовольствия, а меня уже не беспокоят приливы молока, на грубевшие соски и бесконечное сосание. А когда пыталась ближе к году кормить реже, то страдали и я (от переполненный груди) и малыш.

После года молока стало меньше, но сыночка это не устраивало. Днем предлагала взамен смесь (мы покупали Симилак Премиум), но ночью бутылку ребенок категорически не хотел и когда он просыпался, то либо грудь, либо истерика. К 1 году и 3 месяцам молока было катастрофически мало, днем не кормила вообще, экономила на ночь. ГВ уже не приносило радости не мне, не ребенку. В 1 год и 4 месяца малыш как то сам забыл про грудь на пару ночей, потом просил, но уже без истерик и у меня хватило сил отказать. С тех пор и молоко появляться перестало, ничего перетягивать не приходилось - у нас получилось как бы естественное отвыкание.

В итоге: ГВ удобно тем, что в любое время суток готова еда для ребенка - нужной температуры, идеально для развивающегося пищеварения; близость мамы и ребенка, хороший иммунитет (кроме ветрянки в 11 мес., сынок не болел ни разу - ни соплей, ни кашля вообще). Неудобство заключается в том, что первое время от малыша не отойти даже на полчаса, бывают лактостазы (у меня случалось раза 4), лактокризисы, совместный сон (муж перебрался в др. комнату), трудное отвыкание.

Мои ошибки: начитавшись информации в интернете я не поила малыша до полугода водичкой, теперь ему уже 1 год и 5 месяцев, а пить он до сих пор не любит (особенно воду), приходится давать сладенькое питье (соки, чаи), а это вредно.

Что было правильно: я не сцеживалась (в роддоме врачи настаивали, но я говорила, что сцеживаюсь) - в результате молока было именно столько, сколько необходимо ребенку (не было мокрых кругов, подтеков и пр. проблем, за исключением лактокризиса в три месяца), в роддоме я не давала пустышку, а дома сынок и не взял.

Сейчас: мы с малышом спим отдельно (муж вернулся в супружеское ложе), вес ребенка нормализовался к восьми месяцам (до этого набирал побольше, чем необходимо), кушает сынок практически все (кроме сыра, яиц и классического творога), у нас нет и не было проблем с пищеварением и со стулом, грудь после кормления форму не потеряла (до беременности размер едва дотягивал до единички, во время ГВ была чуть больше), только сами соски немного "потрепанные", но думаю, что со временем придут в норму.

Если смогу еще иметь детей, то буду кормить грудью также (исправив некоторые ошибки).

Спасибо за внимание. Желаю Вам счастливого материнства!!!

Отзывы на детскую тему:

Кесарево сечение - история моего нелегкого пути к материнству

Коляска ROAN кортина

Детское питание:

Кашка Heinz рисовая - абрикос, чернослив

Пюре Hipp Нежные овощи с телятиной

Пюре Hipp Лапша с морской рыбой в соусе из сливок и брокколи

Пюре Hipp Брокколи с рисом и кроликом

Пюре Hipp Мой первый супчик

Одежда:

Детская одежда Gloria Jeans

Развитие и игрушки:

Мягкие магниты Vladi Toys

Мольберт для детского творчества

Волшебный кинетический песок

Четырехэтажный гараж-парковка с вертолетной площадкой

Рабочая тетрадь с игровыми заданиями для развития малыша от KUMON - "Первые шаги. Давайте вырезать"

Рабочая тетрадь с игровыми заданиями для развития малыша от KUMON - "Первые шаги. Давайте рисовать"

Уход и гигиена:

Подгузники-трусики Merries

Детский гель для душа "Великий Человек-паук", который отличного подойдет для взрослого

Обновленный отзыв о сайте Айрекомменд: "БЫТЬ В ТОПЕ", для кого работает формула по подсчету заработка на Айреке, общественная модерация, скрытые отзывы, как облегчить работу с перекрестными ссылками!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Удобно
Недостатки
  • Строгая диета
  • Чем старше тем труднее отучить от груди
N_a_t_a_l_y_aрекомендует
09.02.2015
Я не думаю, что из-за допаивания ребенок стал не любить водичку:) Еще бывает, когда ребенок сладкоежка и вы ео поите любимыми сладкими, или же недостаточно соли.
09.02.2015
Сладенькое сынок и правда любит, но я переживаю за зубки, стараюсь все таки не давать соки, а заменять чаем или компотиком, у папы он и водичку может немного попить.
11.02.2015
Читала и вспоминала свои мучения в период отлучения в 1 год и 6 мес. Но проблемарешается сама собой, когда у мамы нет ни сил, ни желания
11.02.2015
У меня так с укачиванием было - до года только на руках и с плясками 12 кг детиночку укладывала, потом силы и нервы кончились - перешли на гимнастический шар, потом в кроватке.
27.02.2016
Мне было очень интересно прочитать твой отзыв о гв! Во многом узнавала себя: моя дочка точно также висела на груди часами (я даже засекала, по 3-4 часа могла сосать титю, без преувеличений!); также стала кушать её реже только с 4 месяцев примерно; и колики нас мучали, спасались боботиком и беби калмом... Только я кормила ровно 1 год и 9 месяцев. На тот момент уже оставались всего 2 кормления: на дневной и ночной сон. Все ночи без пробуждения дочка спит с 8 мес, поэтому отлучить было проще. Сначала убрала грудь на ночь, потому что дочка очень сильно укусила сосок, прям до искр из глаз, отнеслась она к этому очень спокойно, я даже не ожидала! А через 2.5мес убрала грудь с дневного сна. Пару дней просила, потом перестала. И, кстати, бешеных титек с молочными реками у меня тоже не было Wink
27.02.2016
Кстати, дочка тоже вес набирала хорошо, как у тебя сынок Smile А мне все говорили, что если она плачет постоянно и реки молочные у меня не текут, значит, молока нет и она у меня не наедается!!! Angry
27.02.2016
Blondmother, у меня муж ругался, когда был лактокризис, говорил что ребенок голодает и он купит ему смесь Big smile Долго ты дочку кормила - говорят чем старше ребенок, тем сложнее отлучать...
27.02.2016
Ой, мне все так говорили... Ещё советовали пойти молоко сдать на анализ жирности *смайл бьющийся об стену* Я в первый месяц тоже думала, что молока мало у меня, ребенок орет, ещё и депр послеродовой был конкретный, я помню, что и кормить не хотела в тот момент грудью... Грудь болит, соски болят, депрессия сильная, все кругом Про молоко мое жужжат... Вот я и давала нет-нет смесь Shy а потом мозг на место встал, пришла в себя, начала литературу читать, мамские форумы, я такую кучу перелопатила!!!, выкинула смесь на фиг и сказала, что всё у меня в порядке, и кормить я буду только грудью. И я была права. Ведь ребенок набирал минимум 1.100 гр за месяц, максимум - 1.900. Нежирное молоко, наверное Crown

Видишь, у меня она спит по ночам с 8 мес. Это меня и спасло, я считаю. Считай, ночью я её не кормила. У нее уже зависимости такой не было от тити. И мне наоборот показалось, что в тот момент было легче отлучить, так как она понимала уже что-то. На ночь я легко убрала, после уксуса, сказав ей, что сегодня она будет спать как большая девочка без тити. Она даже не пикнула. Когда уже и с дневного сна убрала, было не так всё сладко, она пару дней плакала и просила, но я ей объясняла, что у меня молочко кончилось и она большая девочка уже. Оба дня она мин по 5-10 плакала, потом засыпала. На третий уже не просила. Но. На протяжении 2 месяцев я укладывала её с голой грудью (даже стыдно писать такое, блин). Она просила. Видимо, скучала. Снимала с меня футболки, растегивала халаты...
И да, мне тоже не пришлось перевязываться или пить таблетки! Чему очень рада! Smile
27.02.2016
Blondmother, у тебя правильная позиция, многие бросают кормить, даже и не попытавшись сохранить лактацию - наслушавшись родственников и "облегчают" свою жизнь смесями... Я тоже еще до родов много информации перечитала и была готова к ГВ, потом у меня было кесарево и мне стыдно перед ребенком - хотелось наверстать упущенное Big smile
27.02.2016
Знаю, есть у меня такие подруги. Я поначалу тоже решила, правильно ты сказала, облегчить себе жизнь. Спасибо девочкам на сайте, где я задавала вопросы о гв, спасибо хорошей и грамотной литературе, которую я читала и благодаря этому всему решила во что бы то ни стало продолжать кормление! Другой поддержки рядом у меня не было. И тех, кто бы смог доступно и грамотно объяснить про гв. Даже педиатры советовала докармливать смесью дочь, потому что она висела на груди часами и плакала постоянно. Я подозреваю, это было не от недостатка молока, а от банальных коликов или ей просто хотелось чувствовать маму рядом, или потому что соску она тоже не сосала, ей грудь может пустышкой служила. Мне было тяжело, но я смогла собраться и расставить приоритеты.
Я прочитала и отзыв на роды, только отписываться уж там не стала) а началось всё с коляски Laughing out loud
Ты молодец! И откормила достаточно, и ребеночек здоровый! А насчёт неполноценности по поводу КС - выкинь все эти мысли из головы! Всё отлично! Главное, ребенок здоров, а каким путем он появился на свет - дело второстепенное! Wink
28.02.2016
Blondmother, ой - у нас врачи совсем не идут в ногу со временем, мне говорили постоянно сцеживаться, но я этого не делала, а то ходила бы потом постоянно с мокрыми кругами на груди Big smile А по поводу кесарева - сейчас то я успокоилась, а вот сразу после родов наверное гормоны какие-то - у кого то депрессия, у меня чувство вины было...
26.10.2016
Интересно было почитать, я пока с этим не знакома Smile
28.10.2016
Mashulechka, когда узнаете - каково это, то удивитесь, насколько все необычно Wink