Опубликовано 23 Май, 2022 - 08:11

К теме антивозрастных массажей я обратилась примерно года полтора назад, может чуть больше.

До определенного момента лицо сохраняло более менее упругое и овальное состояние, а потом случился стресс, потеря коллагена и почти 40 лет.

На одной косметике без дополнительных манипуляций уже не выехать. И я начала изучать вопрос сохранения лица и его границ)

Самым эффективным вариантом мне показался массаж лица.

За все время я пробовала разные варианты:

• Классический
  • Японский
  • Гуаша
  • Буккальный

Скажу сразу, что Гуаша из всех вариантов мне нравится меньше чисто по ощущениям. Хотя он и имеет свою эффективность.

Как правильно делать массаж Гуаша. У этого массажа есть свои нюансы. Нельзя просто взять скребок и ролик и начать водить по лицу как хочется. Это целая, система, наука, которую нужно постичь.

Подобные манипуляции, при неправильном подходе, могут навредить, а не преобразить.

1. При массаже Гуаша важно использовать масло или сыворотку. Это помогает скребку скользить по коже и не растягивать её. Я использую масло виноградной косточки и или масляную сыворотку.

2. Начинаем массаж сверху вниз и от центра лица к краям. Массажные линии вам в помощь.

3. Очень важно контролировать давление скребка на кожу, нельзя сильно давить. Обычно я держу скребок под углом к лицу, а не перпендикулярно (так нельзя)

Массаж Гуаша в салоне (тело+лицо). Первый раз этот массаж я попробовала в салоне красоты. Купила абонемент на масаж тела и лица. Косметолог вазюкала по лицу каменными гребнями и для меня это была реально пытка. Эффекта я особого не поняла и не увидела. Поэтому остальные сеансы перенесли на тело.

Тут у меня тоже было много вопросов, так как спину скребли, потесывали, ощущения были так себе, потом на коже появились гематомы и кровоподтеки. По версии специалистов - это норма, типа так организм избавляется от токсинов...Не знаю. Курс массажа таким способом не оказал никакого влияния на мое состояние.

Поэтому после такого опыта я забросила мысли о массаже Гуаша. Но вот пришлось к нему вернуться спустя некоторое время уже самостоятельно.

Массаж Гуаша в домашних условиях.

В последние пару лет стали популярны наборы для массажа Гуаша в домашних условиях. Скребок и ролик из камня - по версии маркетологов: действенное оружие против морщин и отеков.

У меня вот такой набор, подарили мне его 2 года назад. Какое-то время я думала использовать или нет. Не очень позитивный опыт не вдохновлял. Но чем больше я изучала вопрос, тем больше понимала, что самостоятельно можно сделать этот массаж не хуже, а то и лучше чем в салоне.

Итак, как делаю я массаж Гуаша в домашних условиях:

• очищаю скребок, ролик и лицо
  • наношу масло
  • прорабатываю проблемные зоны скребком
  • кожа у меня сухая по типу, поэтому масло быстро впитывается. После массажа могу нанести еще немного крема
  • ролик использую по настроению или когда некогда делать полноценный массаж

В области глаз я делаю массаж тонким краешком, прорабатываю область брови.

Подбородок и нижняя треть у меня самые проблемные, именно там скапливается лишняя жидкость, которая утяжеляет линию овала. Над ней тружусь большую часть времени.

Главное в массаже Гуаша не растягивать кожу, не передавливать ткани.

Всю жидкость с лица нужно вести от центра к перефирии и вниз по шее.

Эффект от массажа Гуаша.

• Первое, на что обращаешь внимание - это возвращение четкости овала лица. Лишняя жидкость уходит и лицо не выглядит одутловатым.
  • При регулярном массаже кожа становится более гладкой, подтянутой и разглаженной.
  • Ощущения в лице меняются - зажимы расслабляются.
  • Кровообращение улучшается, повышается, упругость.

Сразу после массажа на коже остается краснота, но для меня это норма, так как кожа чувствительная.

Сразу после массажа

В целом при длительном массаже лица скребками Гуаша можно забыть об отеках, лицо выглядит более свежим, отдохнувшим. Да и ощущения тепла в лице очень приятные. Сразу ощущаешь, что лишняя спазмированность уходит.

Конечно, упругость полностью не возвращается, но дряблость, которая прогрессирует с каждым годом, перестает быть выраженной.

Основная идея массажа Гуаша - наладить лимфоток, слить лишнюю жидкость и усилить кровообращение. Мне кажется, что результат очевиден.

Разница между фото - чуть больше года. Отечности нижней трети почти нет теперь.

Минусы массажа Гуаша:

Лично для меня есть два минуса:

• неприятные ощущения во время массажа (не люблю прикосновение холодного камня к лицу), плюс если сравнивать массаж Гуаша с классическим ручным массажем, то тут нет полного расслабления и глубокой проработки.
  • нужна все-таки определенная сноровка для правильного проведения массажа, скребок довольно твердый и стоит приложить чуть больше усилия - вы получите микротравму.
  • моя чувствительная кожа сильно краснеет после этого массажа.

Плюсы:

• эффективно, жидкость быстро уходит из проблемных зон
  • результат заметен
  • эффект держится как минимум день
  • не требует много времени

после года регулярного массажа Гуаша

Мое итогое мнение: массаж Гуаша эффективен, но на мой взгляд не так эффективен, как ручной классический массаж. Чтобы добиться лифтинг эффекта нужно долго и тщательно прорабатывать лицо и эффект придет не сразу (именно лифтинг)

На сегодняшний день я комбинирую массаж лица у косметолога (классический, буккальный) и Гуаша дома (для поддержания эффекта)

Эффект мне нравится: более подтянутая линия подбородка, уменьшение брылей, лицо выглядит более тонким. А ведь до введения в уход за лицом интенсивного массажа мне рекомендовали вставить нити для подтяжки нижней трети лица. Но пока я решила побороться за овал традиционными методами.

Главное не лениться и делать уходовые процедуры регулярно. Массаж Гуаша это не тот случай, когда прошел курс и ходишь потом красивая месяц-два. Нет, это ежедневная работа. Хотя я уже и не делаю его каждый день. Так, пару раз в неделю и мне этого достаточно.

Считаю массаж лица отличной альтернативой другим травматичным процедурам.

Рекомендую обратить внимание на этот метод ухода за лицом. Но только предварительно изучите методику.

МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА ТЕМУ КРАСОТЫ:

Достоинства
  • Отличный лимфодренажный эффект
  • Снимает отечность
Недостатки
  • Возможно появление покраснений
Roseskinрекомендует
23.05.2022
Мой опыт пока закончился на том, что ко мне из Вайлдберриз пришёл бракованный массажёр
23.05.2022
Ничего, дорогу осилит идущий)
23.05.2022
полезный отзыв, уходящий овал лица моя большая проблема, к сожалению.
23.05.2022
Очень рекомендую обычный и фасциальный массаж лица и массажную лейку для душа(у меня японская из Бауцентра за 800р), а в качестве профилактики массажер гуаша может и пойдет, но в нашем возрасте уже нужна более глубокая проработка.
23.05.2022
Про массажную лейку не знала, надо изучить вопрос. Спасибо за совет!
23.05.2022
Как бы только лень победить, чтоб эти приспособы не лежали в шкафу (как у меня) Big smile
23.05.2022
А мне нравятся ощущения скребка на коже. Хотя я и держу почти вертикально, и давлю сильно)
Спасибо за полезный отзыв
Мне нравятся ощущения
23.05.2022
Супер, кожа и овал молодо выглядят! А у вас не бывало, что от массажа лимфоузлы увеличиваются? Челюстные или шейные? И делаете ли вы, если вдруг ОРВИ во время? Или строго нельзя?
Спасибо.
Насчет лимфоузлов - не замечала, чтобы от массажа были увеличены они.
Конечно, если лимфоузлы воспалены, я их не трогаю. Да и вообще стараюсь с ними нежно обходиться всегда.
Когда ОРВИ, тогда не до массажа)
23.05.2022
Ну очевиден результат, что сказать! Я вот забросила и все печально что-то, все никак не начну)) вы мотивируете Love
23.05.2022
Спасибо. Меня тут многие отзывы тоже мотивируют)
23.05.2022
Я тоже очень любою гуаша. И чередую с фасциальным))
23.05.2022
Вы выглядите прекрасно! И да, регулярность - залог удачи любого варианта ухода.
Скребок ведь можно нагреть, если неприятен холод.. Мне наоборот, очень нравятся прикосновения камня) Чередую гуа-ша с ручным и микротоковым массажем, и тоже вижу работу.
Спасибо.

А я больше ручной массаж люблю)
Потрясающе выглядите! И отличный результат
23.05.2022
Тоже считаю, что такой массаж очень эффективен 👍🏻
С удовольствием читаю ваши отзывы!
23.05.2022
А я никак не доберусь до этого скребка 🙈 делаю руками
23.05.2022
Правильно, что отказались от нитей. Заколоть лицо всегда успеем. Надо другими методами пытаться. Массаж Гуаша - отличная штука
23.05.2022
Есть деревянные массажеры гуаша. Они теплее будут. А есть и приборы такие, они даже с подогревом.
23.05.2022
Пка что только пробую, пока что без восторга, но как релакс - прикольно)
23.05.2022
Интересный отзыв. Массаж очень полезен. Очень хороший резкльтат.
23.05.2022
А по времени сколько такой массаж нужно делать?
Минут 10 минимум
23.05.2022
Реально виден результат, как раз недавно смотрела рилсы в инсте про массаж гуаша и осталась под впечатлением, и тут ваш отзыв.
Shy
24.05.2022
Тоже хочу такую штучку. Результат классный.
Спасибо)
24.05.2022
а я им сребу попу Big smile для лица есть микротоковый массажер
Полезный отзыв!
24.05.2022
Так редко вспоминаю, что надо с собой что-то сделать. Хотя что уж там, я жить пока не успеваю, чувствую мне в мои 40 уже такое не поможет
27.05.2022
Очень классный результат, надо и мне, наконец, начать практиковать подобный массаж 😊
03.06.2022
Спасибо за отзыв. Для себя очень многое подчеркнула 😊🌹🌹🌹
03.06.2022
Очень полезная вещь
Шикарно выглядите)
Благодарю Smile
Вы потрясающе выглядите! Как девочка! Спасибо за ваши отзывы
07.06.2022
Спасибо за комплимент. Очень приятно)
  • 08.11.2021 - 15:48
    Если хотите быть здоровыми и оставаться всегда бодрыми, массируйте себе стопы. Начните уже сейчас. И чем скорее, тем лучше
    Наверное каждому уже давно известно, что согласно Китайской медицине, наши внутренние органы связаны с определёнными точками на стопе. В это можно верить, можно не верить, но это действительно так.
  • 03.06.2020 - 11:47
    Зачем мне этот набор❓ Чтобы сделать еще эффективней использование тканевых масок! 🔥Какой бьюти-гаджет лучше купить, чтобы не разочароваться💥
    Итак, наконец я решила написать отзыв про наверно главных героев всех моих последних масочных отзывов -- набор массажеров из розового кварца -- роллер и скребок гуаша. Покупка этого набора была обдуманной, я долго сомневалась нужны ли мне оба этих гаджета или нет, и вообще есть ли от них толк.
  • Отличное масло с натуральным составом
    Хочу познакомить Вас с замечательным маслом для массажа гуаша фирмы C'amour "Преображающее масло для лица и массажа гуаша для всех типов кожи с маслом Розового дерева", 50 мл арт. 299465053 Всём уже известно, что массаж Гуаша очень полезен.
  • 20.07.2022 - 22:04
    "У всех есть, а чем я хуже", "или у кого нет, тот я" но у меня уже есть, значит я не вы😁делюсь с вами качественным по исполнению массажёром по очень доступной цене
    Всем привет! Ну что девочки все делают себе массаж лица? Или тут еще остались такие как я, давно хотящие себе купить но все время забывающие и жалеющие на себя денег, у кого есть дети тот поймёт, все самое лучшее мы отдаём своим деткам!
  • Ожидание: на меня кладут горячие камни и я лежу 1.5 часа. Реальность: по мне походил слон. Стоун массаж летом.
    Всем привет!   У нас с друзьями появилась отличная традиция - на День Рождение каждый пишет список того, что он бы хотел получить. Пунктов может быть от 10 и больше. Так ты точно знаешь, что тебе подарок пригодится и он не будет лежать просто так без дела.
  • 18.03.2021 - 20:48
    хорошо расслабляет
    Еще один массаж, который я посетила - это аювердический массаж. Выбирала по описанию на сайте салона красоты. Ходила в салон Марсель на Немиге. У них значилось такое описание : Массаж выполнял мужчина. Длительность массажа по сертификату - 40 минут.
  • 20.04.2022 - 14:49
    Результат бомбический после первой процедуры. Побочки тоже
    Привет! Попала я на аппарат бьюти лазер случайно, по другому не сказать. Пришла на процедуру по подтяжке лазером живота и меня, очень хорошо обработав, уложили на кушетку на этот вибромассаж.
  • 01.08.2022 - 14:55
    Массажировалась у мужчины, массажировалась у женщины. Делюсь впечатлениями и результатом. Показания и противопоказания гинекологического массажа.
    Всем привет! Сегодня отзыв на интимную женскую тему....Я делала гинекологический массаж 4 раза в жизни, два раза у женщины-гинеколога, два раза - у мужчины-гинеколога и в отзыве поделюсь своими результатами.
  • 02.05.2022 - 13:11
    Буккальная техника и пластический массаж - интересно, но стоит заранее почитать и подумать, нужно ли вам это
    Доброго времени суток, всем заглянувшим.   Решила я тут в свои почти 37 заняться лицом. Долго выбирала процедуры, их сейчас так много, что с ума можно сойти. А тут подруга мне посоветовала сходить на скульптурный массаж лица, она пару раз была и осталась в полнейшем восторге.
  • 26.06.2022 - 19:05
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 24.03.2022 - 13:57
    🧚‍♀️ Секрет АТЛАСНОЙ кожи без целлюлита прост и не стоит ни копейки → Я за точечный уход без фанатизма, чем меньше кожу трогаешь, тем она ЛУЧШЕ
    Приветствую всех заглянувших! Главный секрет красивой шелковой кожи лежит на поверхности и не стоит ни копейки. Хочу поделиться своим мнением как правильно ухаживать за кожей тела, чтобы как можно дольше сохранить её молодой и красивой.
  • 07.07.2022 - 22:34
    Как я уколола несертифицированный препарат. Уколы ботокса первый раз в 50 лет.
    Всем привет   Этот "укольный" отзыв должен быть был первым , потому что именно с ботокса началось мое знакомство с инъекционной косметологией. Но получилось по-другому.   До уколов я чем только не пользовалась .
  • Самые большие губки бантиком в городе у меня! Но перед этим пострадала от рук плохого специалиста. Руководство по увеличению губ и советы опытного пациента
    Приветствую, милые дамы! Этот пост посвящается всем тем, кого природа обделила пухлыми губами. Ну и для тех, кто боится осуждения и никак не может осуществить свою мечту увеличить губы   С самого детства у меня были маленькие и тонкие губы, которых я начала стесняться, когда стала подростком.
  • 08.07.2022 - 18:14
    Идите к своей мечте!
    Привет! Я Ева ) это мой первый отзыв. Надеюсь вам будет интересен мой маленький опыт с винирами. Поехали! У меня была моя маленькая мечта установить виниры. Не скажу, что были медицинские показания. Это было сугубо мое личное желание. Мои зубы от природы белые, здоровые и, на мой взгляд, красивые.
  • 07.03.2022 - 00:41
    Эффективная процедура
    Долго не могла решиться на эту процедуру. Пугало жесткое воздействие на кожу, а кожа у меня тонкая и чувствительная. Решилась, когда перепробовала все доступные аппаратные методики. Осталось 2 варианта - операционная и безоперационная пластика. Долго выбирала врача и оборудование.