Опубликовано 26 Ноябрь, 2017 - 21:09

72,50

Борьба с грехом – трудный путь длиною в жизнь. Старцы говорят, что в первые десятилетия христианства Господь давал силу людям быстро искоренять в себе страсти, которые питали наши грехи. Это нужно было для быстрого распространения христианства. В наше время борьба со страстями – это дорога в жизнь. Медленно идёт человек к чистоте, избавляясь от пут греха, падает, поднимается, поддерживает другого.

Может ли эта книга помочь в пути? Однозначно может. Начать с неё было бы полезно. Но останавливаться на ней нельзя. Нужно ходить на службу в церковь, исповедоваться, причащаться. Молиться о помощи. А также читать ещё книги. Но те, что предназначены именно для мирян. Православные авторы в большинстве своём делятся по тому, для кого они писали: для монахов или для мира. Например, Иоанн Лествичник, цитаты которого также в этой книге есть, полезен в основном для иноков. Мирянам вряд ли поможет обет молчания. Трудно мирянину выбрать себе наставника и полностью вручить ему свою волю. Простому семейному человеку помогли бы слова Тихона Задонского, который есть в этой книге, но гораздо в меньшей степени, чем Паисий Святогорец.

Кстати, я и до этой книги слышал о Паисии Святогорце, но не воспринимал его близко к сердцу как человека «иностранного». Но его слова в этой книге мне пришлись по душе. Я поискал в Интернете и оказалось, что у него много написано именно для мирских. Его собрание я поставил в очередь на чтение.

Достоинства
  • Доступно изложено
  • Кратко и ёмко
Недостатки
  • Не увидел, что одобрено церковью
Михаил Иванович...рекомендует