Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 04:01

Здравствуйте!

Вот и до меня добралась напасть во всех трёх аквариумах - завелись невесть откуда планарии. Видок у них жутковатый, вот они:

Все фото сделаны с увеличением, они примерно в пол сантиметра длиной и миллиметр толщиной.

Также было засилье мелких гончих букашек, их название я так и не нашла. Они примерно миллиметрового диаметра. Круглые и очень шустрые.

Увидела я всю эту живность только во время чисток, просто так их не видать. Живут в грунте.

Пока были только мелкие, с год, ничего плохого я не наблюдала. Как появились планарии рыба начала усиленно дохнуть! Каждый день я вылавливала от 1 до 3 трупиков. При том дохли и по разным болезням, и нежданно с виду абсолютно здоровые, холёные рыбки.

Начала изучать как же избавиться от этой напасти. Натыкалась в основном на лекарство Фебтал. Кому помогало, кому нет. Поискала его у нас, в продаже нет. Его основное действующее вещество фенбендазол. Окей, начала искать любое лекарство от паразитов с этим действующим веществом и чисто случайно, в одном из местных вет. магазинов нашла это вещество! В таблетках для собак с массой тела от 20 кг ПРАЗИТЕЛ Плюс ➕.

На фото видно цену на данное лекарство, обошлись мне 6 таблеток в 205 рублей.​​​​​

Добавки пирантела и празиквантела меня не смутил, так как видела, что люди уже проводили опыт с подобными лекарствами.

Добавляю инструкцию для тех, кому они нужны именно для собак.

На обратной стороне пачки находится вся необходимая информация.

Здесь указан срок годности в 3 года, хранение препарата, состав.

Действующие вещества:

Празиквантел 50 мг, пирантела памоат 140 мг, фенбендазол 100 мг.

Вспомогательные вещества:

Лактоза, крахмал картофельный, кальция стеарат, желатин, натрий кроскармеллоза.

Производитель ООО "НВП" АСТРАФАРМ".

Внутри упаковки находились сами таблетки в блистере, наклейки и инструкция.

Таблетки стандартного размера, похожи на наш антибиотик, или тот же парацетамол по размерам. Имеют буквы ПР вместо разделительной риски, по ним можно таблетку разрезать. Цвет слегка желтоватый.

Также выбито до какого срока использовать.

С обратной стороны опять же название, состав.

У меня в аквариумах были креветки вишни ? много, но в период мора рыб они перестали плодиться и иногда тоже дохли.

?:

Гуппи много,

Данео глофиш 14,

Моллинезии 3,

Неоны красные 6,

Жумчужные гурами 2.

Пока не начала лечение, за пару месяцев аквариумы заметно опустели. Остались:

вишни,

гуппи в меньшем количестве,

4 данео,

2 молли,

0 неонов,

2 гурами.

Мне посоветовали дозировку 3,5 мг фенбендазола на 1 литр воды.

Остальные составляющие я в расчёт просто не брала.

Учла лишь примерно объём воды за вычетом грунта, фильтров, декораций.

Итого насчитала, что на 110 литровый аквариум мне надо кинуть 3 таблетки.

На 40 литровый 1 таблетку с четвертинкой.

На 30 литровый три четверти.

Всего на раз лечения надо 5 таблеток.

Одна осталась, потом докупила таки Фебтал, он чуть дешевле. Так как вычитала, что через 10 дней надо курс повторить для вновь вылупившихся из яиц ? планарий.

Второй раз закидывать не стала, лежат пока про запас.

Действовала я совсем не по инструкции, не считая дозировки. Надо было почистить через 4 дня, потом через 10 после первого выброса таблеток опять забросить и опять через 4 дня почистить. Мне это не удалось по личным обстоятельствам.

Аквариум до лекарства.

Итак, 17 октября я закинула в 9:10 первую таблетку в 110 литровый аквариум. Для этого я её раздолбила ложками ? , размешала в стакане воды и залила в аквариум. Лекарство полностью не растворяется и ложиться везде хлопьями.

Приготовилась если что всех рыб выловить. Внимательно наблюдала за поведением всей живности больше часа. Никто никаких подозрений не вызвал, все вели себя спокойно, даже кинулись таблетку лопать.

В 11:00 закинула вторую таблетку, ещё пронаблюдала и в 12:15 закинула третью.

Всё было хорошо всё дни, рыба перестала умирать, всё спокойно. В день когда мне надо было чистить мужа положили в больницу и поэтому было не до них.

Почистила я этот аквариум 26 октября. За это время ни одна рыбка и ни одна креветка не сдохли.

Помирают теперь после чисток и залива новой, отстоянной кстати, воды.

В эту чистку ни одной планарии и ни одного их трупика я не нашла, в грязь сильно не вглядывалась, может среди неё и были, но живых не было точно. Зато этих гончих мелких просто кишило в ведре! После второй чистки и они пропали.

Глядя на удачный опыт 29 октября я закинула лекарство и в оба маленьких аквариума. Опять было не до чистки в нужный день, там вышел с больницы муж, а следом я легла с малым на 10 дней. В общем почистила я их аж 20 ноября. Никто за это время не дох, креветки поскидывали шкурки и даже начали плодиться! Гуппи тоже много нарожали, хотя последнее время мальки исчезали в неизвестности, а тут все живы на удивление.

В маленьких я не нашла ни планарий, ни мелких гончих.

Вот поэтому и не стала второй раз бросать, так как и так сильно передержала лекарство. Если вдруг опять кто заведётся тогда и брошу.

Так что, дорогие мои аквариумисты, можете смело использовать мой опыт даже в креветочниках. ?

Отзывы связанные с моей живностью можно почитать здесь.

А вот чем я сифоню.

Достоинства
  • Помогает
Весна84рекомендует
02.12.2019
Много лет был у меня аквариум, но даже не знала, что бывает такая проблема! Откуда же берётся эта гадость? ?
02.12.2019
Да хоть с чем можно занести, с новыми декорациями, грунтом, кормом, растениями, обитателями. Даже не знаю можно ли уберечься чтобы ничего не появилось. Ведь и новенького хочется и старое гибнет со временем. Хочешь не хочешь принесёшь. При том магазин не залог здорового нового. А бывает и так выводятся простейшие, просто потому-что для них условия хорошие создались.
02.12.2019
Интересно было почитать. Не знала про такие хлопоты при содержании аквариумов
02.12.2019
Ой, хлопот там реально хватает! Одна только чистка чего стоит, хоть и редко делаешь. Единственное они не каждодневные, успеваешь немного оклематься.