Опубликовано 11 Март, 2014 - 13:40

Захотелось мне недавно почитать любимого Васильева, что-нибудь, что я у него еще не читала.

Открыла список произведений в Википедии и наткнулась глазами на это. Буквально через несколько часов, хотелось благодарить родителей, что назвали меня Лерой, иначе бы, наверное, никогда не добралась до этой не слишком популярной у него повести (про нее даже нет статьи в той же Вики).

Прочитала на одном дыхании, буквально за вечер!

В центре повествования две старые, очень разные женщины. Одна - представительница древнего дворянского рода, другая крестьянка, провела всю жизнь на каторге. В их судьбах отражены все испытания, выпавшие на людей в России в XX веке: гражданская война, когда родные стоят по разные стороны баррикад, когда один убивает другого, веря в правильность своих действий; голод, когда человек способен на все, чтобы накормить своих детей, раскулачивание, когда предается любовь, аресты, долгие годы лагерей...

Потрясающе красивый язык, хоть всю повесть на цитаты растащи. И самое главное, нет лишней патетики и пафоса, которыми обычно грешат рассказы, касающиеся подобных тем. Читаешь, и все внутри сжимается, и душа болит.

Рекомендую всем!

Кириллова Валериярекомендует
14.06.2018
Сейчас перечитываю его опять, в который раз ужасаясь, какое было время.
Конкретно эта книга, по моему мнению, именно показывает жизнь, позволяет посмотреть на нее глазами как простого человека(Аниша), так и интиллигентки (Леры).
В который раз сокрушаюсь, почему его книг нет в школьной программе