Опубликовано 23 Май, 2019 - 13:11

У меня две собачки и одна из них цвергшнауцер. Об этой породе написано много положительных отзывов. Действительно, внешний вид этого пса всегда привлекает внимание, особенно мужчин. Как правило, именно они интересуются моей собачкой на улице во время наших прогулок. А еще это самая маленькая СЛУЖЕБНАЯ порода. Да-да, цвергшнауцер не какая-то там декорация, а именно служебная собака. Цверги очень добрые и ласковые, в маленьком теле спрятано большое сердце. Цверги не линяют, что может быть решением для аллергиков, умные и преданные.

А еще они долгожители! Моей Пупусе уже 10 лет, а зажигает, как молодая. Наш знакомый друг-цвергшнауцер прожил 16 (!!!!) лет.

Но считать, что эта порода идеально всем подходит, было бы неверно. Цвергшнауцер – жесткошерстная собачка, т.е. она не линяет, однако старую (отмершую) шерсть нужно дважды в год удалять (триминговать). Здесь вы столкнетесь с проблемами, так как не удалять совсем шерсть нельзя – собака станет чесаться и отмершая ость будет валяться по квартире. Придется искать грумера (парикмахера для собак), либо учиться делать тримминг самому, а для этого нужны специальные инструменты: специальная расческа, машинка для стрижки, ножницы, обычная расческа. А еще и внутренняя часть уха сильно зарастает у этой породы – понадобится пинцет, чтобы удалять шерсть из ушей, иначе может возникнуть воспаление (у нас так было, и у нашего щенка). Услуги грумера в нашем городке обходятся не дешевле 500 рублей (это если не в салоне, а на дому у знакомых), тримминг нужно делать дважды в год. Как вариант, можно купить машинку для стрижки собак и просто состригать шерсть. Но опять же, сможете ли вы выстричь шерсть по стандарту породы, чтобы цверг остался похожим на цверга?

Еще один общий минус этой породы. Если вы кормите собаку не сухим кормом, а кашей, то готовьтесь к тому, что вся борода, т.е. главная красота, будет уделана в остатки пищи, которые надо сразу после еды смыть, иначе потом придется выстригать. Если все засохнет, то вымыть шансов нет. Кормить собаку всегда сухим кормом может не получиться. В моем случае, у собаки возникли проблемы с пищеварением от сухого корма, и теперь я кормлю собак кашей с мясными субпродуктами.

И лапочки у цвергов очень шерстяные – в дождь на улице всю грязь собирают, а совсем идеально вымыть лапы под краном получается не всегда.

Я очень люблю свою бородатую Пупусю, но эту породу пенсионерам и семьям с детьми, если у вас нет времени заниматься шерстью и бородой цвергуши, я не советую.

Достоинства
  • Активный
  • Верный друг
  • Добрый
  • Игривый
  • Красивый
  • Ладит с детьми
  • Ласковый
  • Не лезет шерсть
  • Не линяет
  • Ориентрован на хозяина
  • Умный
Недостатки
  • Будьте готовы к уходу за шерстью
  • Недостатков нет, но есть особенности
Vesta-nevestaне рекомендует
18.10.2019
Нашему тоже 5 лет, а прыгает, будто щенок ризеншнауцера Big smile
14.09.2020
Очень информативный и честный отзыв 👍🏼 Красотке с такой бородой можно в барбершоп ходить 😄