Опубликовано 9 Январь, 2021 - 14:34

Аллергический насморк вынудил меня продегустировать большое количество спреев.

Моя коллекция на сегодня:

Вот они, в порядке начала применения:

Отривин. Ксилометазолин, Швейцария, 10 мл, от 180 р.

Сначала помогал очень хорошо, потом стало требоваться всё больше впрыскиваний, потом я на него конкретно подсела, поняв это сменила тактику.

Викс. Оксиметазолин, Чехия, 15 мл, от 230 р.

Это мой фаворит. Действует быстро и надолго. Стараюсь не злоупотреблять, использую в тяжёлых случаях и ночью.

Тизин. Ксилометазолин, Франция, 10 мл, от 80 р.

Самый бесполезный. Начинает действовать через 5 минут, не экономичный.

Снуп. Ксилометазолин, Черногория, 15 мл, от 90 р.

По скорости и продолжительности действия близок к Тизину, но слабее из-за наличия воды в составе. Надеюсь, что он щадит слизистую, использую в промежутках между основными.

А теперь:

Риностоп, Ксилометазолин, Россия, 15 мл, от 100 р.

Риностоп

Не ожидала, но хороший эффект почувствовала сразу. Заложенность носа снял быстро.

Напомню, в чём отличие оксиметазолина от ксилометазолина.

Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Таким образом, капли на основе оксиметазолина безопаснее, обладают более мягким действием и реже приводят к негативным последствиям.

Поэтому Викс предпочтительнее.

Но по опыту использования я вижу, что ксилометазолин разный бывает, видимо, зависит от производителя.

Вот в Риностопе, как раз тот, что мне хорошо помогает и вроде бы не особо вредит.

Теперь я ему доверяю, могу использовать чаще, оставлять дорогостоящий и более ядрёный Викс только для самых экстренных случаев. Боюсь, что привыкну к нему и он перестанет помогать.

_______

Сегодня в 7 утра заложило нос, брызнула по одному разу. Действовал до половины третьего, то есть более 7 часов. Считаю, хороший результат.

________

Чтобы не привыкать к одному препарату, я теперь использую поочерёдно сильные и слабые.

А в промежутках - Пиносол, чтобы смазывать слизистую.

Мои отзывы на спреи:

Vicks Active Sinex ,

Тизин Классик

СНУП Stada

Санорин

_______________

Дополняю отзыв.

Прошло 3 года, а воз и ныне там. То есть полностью избавиться от ринита мне не удалось.

При этом он у меня и от аллергии периодически возникает, и от простуды, и просто так, без видимых причин.

Не могу сказать, что мне стало хуже. Я просто смирилась и без спреев из дома не выхожу.

Риностоп использую часто. Но теперь ещё покупаю Ринонорм, он стоит всего 94 р за 20 мл, сделан на основе ксилометазолина и неплохо работает.

А ещё к своей коллекции спреев я добавила противоаллергический:

Назаваль

Он заметно помог сократить количество применения остальных, но полностью отказаться от моих верных друзей я не могу, пользуюсь постоянно и никакого негатива не ощущаю.

Достоинства
  • Быстро облегчает дыхание
  • Недорогой
  • Нет дискомфорта
Недостатки
  • Нет
Shery-beiрекомендует
09.01.2021
Мне Риностоп тоже нравится, действует быстро. А дочка с аллергическим ринитом справляется Авамисом
09.01.2021
Спасибо, обязательно попробую. Может, добавлю в свой коктейль 😁
Видела рекламу этого спрея. Буду иметь в виду, что он отлично справляется со своими задачами)
10.01.2021
Постоянно пользуемся данным средством. Нравится)
Тоже понравился, эффективный
11.01.2021
Был такой, но из-за возможности привыкания моей маме запретили...
11.01.2021
Вот я поэтому разные спреи по очереди использую, чтобы не привыкать. Сама додумалась!)))
28.02.2021
У меня тоже Риностоп в фаворе
28.02.2021
Я уже поняла, что у нас с вами много общего, будем следить друг за другом?))
Согласна 👌
29.09.2022
Ого, вот это коллекция
01.11.2023
Бесполезный отзыв о том, как делать не надо, чтобы не добрызгаться до операции...

1. Абсолютно неважно, как вы их чередуете. Привыкание идет не к торговому названию, а к веществу, точнее даже к воздействию на организм. Организм компенсирует кислородное голодание вызванное сужением сосудов от воздействия любых сосудосуживающих капель. Вы перестаете их применять, а организм продолжает компенсировать по привычке, вот вам и синдром отмены. Судя по написанному вами, именно с ним вы и боретесь, а не аллергическим ринитом.

2. При аллергическом рините лучше использовать капли с блокаторами гистаминовых H1-рецепторов (антигистаминные капли), которые созданы для аллергического ринита (так же ограничены по времени применения 7 днями). Не каждый хронический ринит аллергический.

3. Вы даже не знаете отличия действующих веществ и пишете ложную информацию. Оксиметазолин менее агрессивный препарат, чем другие сосудосуживающие.
По скорости привыкания вещества идут в следующем порядке (от быстрой к более медленной):

Нафазолин - запрещен во многих странах (в РФ нет). История создания сосудосуживающих капель началась почти 100 лет назад с него, куча побочек и противопоказаний, быстрое привыкание, абсолютно неприемлем в педиатрии, явно выраженный синдром отмены. Действует примерно до 6 часов.

Ксилометазолин - синтезирован позднее на основе нафазолина. Меньше побочек и противопоказаний, чем у нафазолина, привыкание среднее, в педиатрии разрешен только с 2х лет, выраженный синдром отмены. Действует быстрее и сильнее оксиметазолина, но меньше по продолжительности - до 10 часов.

Оксиметазолин - синтезирован так же на основе нафазолина. Из представленной тройки меньше всего побочек и противопоказаний, привыкание так же меньше, чем у двух других, в педиатрии разрешен с рождения под присмотром врача, синдром отмены возникает реже всего. Действует более мягко (при сильных приступах ринита может действовать слабо), но продолжительность действия самая долгая - до 12 часов.

4. Вода содержится в любом сосудосуживающем препарате. Действующего вещества может содержаться только 0,05% (от 6 лет), 0.025% (от 2 лет) или 0,01% (с рождения). Около 4% всякие кислоты и щелочи для доведения до нужного pH, отдушки и т.д. А 95% любого препарата это вода.
Вы, кстати, не указали дозировки ваших препаратов, отсюда возможно разное по силе воздействие. ИМХО эта информация не менее важна, чем цена.

Когда отзывы пишутся не ради донесения информации, получается вот такая неразбериха и обман.
01.11.2023
Дополнение. Дозировка действующего вещества указал для оксиметазолина. Для нафазолина 0,05% с 2 лет (врачи не рекомендуют детям!), 0,1% с 15 лет. Для ксилометазолина 0,05% с 2 лет, 0,1% с 12 лет.
02.11.2023
Спасибо за внимание. Отвечу.

1. В соответствии с правилами данного сайта, мой отзыв основан исключительно на личном опыте. Все перечисленные медикаменты на момент написания действовали на меня точно так, как я и указала.
Несмотря на то, что активное вещество одинаковое, эффективность препарата напрямую зависит от его производителя (по моим наблюдениям).
2. Информация, которую вы назвали ложной, процитирована из Википедиии и оформлена соответствующим образом (опция "цитата") Если вы считаете её недостоверной, можете пожаловаться на первоисточник.
3. Надеюсь, мой отзыв всё же полезен, так как прошло уже 3 года с момента его публикации, а моё лечение не привело к негативным последствиям, вопреки вашим прогнозам.
02.11.2023
1. Личный опыт никто не подвергает сомнению, всегда есть индивидуальная реакция организма на те или иные препараты. Но речь шла о синдроме привыкания и бесполезности чередования торговых названий с одинаковым действующим веществом. То, что вы указали больше похоже на медикаментозный ринит. Тут много подобных отзывов, но не все понимают, что борются уже с последствиями.

2. В русскоязычной википедии нет статьи по оксиметазолину! В англоязычной есть указания, что трое американских исследователей из двух медицинских организаций пришли к выводу о риске возникновения медикаментозного ринита (синдром отмены). На что, например, австралийские регуляторы сказали, что исследование было проведено ненадлежащим образом и не имеет доказательной базы, поэтому оставили рекомендацию в 5 дней без предписания врача, до 10 дней под присмотром врача. Но даже эта информация не указывает на более агрессивное воздействие по сравнению с ксилометазолином. Первая ваша цитата появляется на мутном сайте, где нет не то, что ссылок на медицинские источники, но даже имен авторов статей. Вторая появляется в двух женских журналах, где так же нет ссылок и имен авторов. Т.е. вы опять даете ложную информацию.
Но даже несмотря на это, вас не смущает, что вы сначала пишете, что оксиметазолин более агрессивное вещество, а строчкой ниже пишете, что оксиметазолин вызывает синдром отмены реже, чем ксилометазолин? Т.е. диаметрально противоположные цитаты в одном абзаце.

3. Я не делаю и не делал прогнозов в отсутствие информации. Просто обозначил возможные последствия. Нет дозировок, нет количества разовых доз (впрысков), нет количества приемов в сутки. А говорить, что лечение не привело к негативным последствиям вообще странно. Говорят о стойком состоянии ремиссии, в идеале, только к сезонным обострениям, когда хватает антигистаминных в период цветения. В остальных случаях убирают аллерген (например шерстяные вещи) и лечения не требуется. Вы же говорите, что 10 лет боролись с аллергическим ринитом 4 препаратам, 3 из которых содержат одно и то же действующее вещество. Если вы все ещё боретесь, то говорить о правильно подобранных препаратах бессмысленно, как и радоваться, что нет некроза носовой перегородки. Обычно такие препараты используются несколько дней 2-3 раза в год, в периоды осеннего цветения и во время простуды. Но для аллергиков есть более подходящие препараты, эти же скорее, как неотложная помощь при остром состоянии.

P.S. Я бы прошел мимо данного отзыва, тут много кто говорит о личном опыте. Но именно у вас заметил якобы цитаты, которыми вы дали ложную информацию (первой цитатой про 3 дня). А учитывая, что это именно цитата, то некоторые могут воспринять её всерьез и сделать выбор в пользу более опасных препаратов.