Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 08:36

Сразу предупреждаю - данный обзор о модели "Калибр ЭП800/26" - у неё переключение реверса щётками. Мне именно этот момент приглянулся больше.

Есть ещё модель "Калибр ЭП800", у неё переключение рычажком над курком (смотрим соседний отзыв).

Эксперимент пошёл вразнос, ввиду несоответствия взятого слабомощного инструмента и появившимися допзадачами (сбить кирпич в проходе ванной, недоделанный чей-то замысел, сделать небольшую канавку для проводки, помесить сухие смеси, повесить тв, и пару очень мощных полок).

Коротко если - прошлый опус про сверлильно-долбильное был из серии типа "да мне только спросить" (в поликлинике) или "да мне только тексты печатать" (покупка ноута, максимально дешевого, но по факту и поиграть хочется и видео FHD)... Такой вот самообман вышел, НО - Леруа Мерлен проявил отношение к легкомысленному покупателю максимально лояльное. Прибор взяли обратно БЕЗ единого вопроса (коробка, комплект, чеки на месте, всё чистенькое).

На более мощный пришлось потратить пару вечеров изучений форумов и тестов (и докинуть к возвращенной стоимости Deshi ещё тыщонку с хвостиком).

Metabo, Bosch, Makita и подобные отпали сразу - нефти мало я ​​​​​​не профи, мне реально ни к чему инструмент кроме домашней возни, поэтому купить перф за 8-12 тысяч неразумно. Валялся бы после ремонта, пылюку собирал.

Проанализировав рынок остановился на Калибр 26/800 в силу аж пяти причин (все звёзды ⚠️):

1) Это полная копия Bosch 2-26.

Любую деталь (а база запчастей у 2-26 огромная, всё в наличии) можно поставить как от родного боша этой модели, так и аналог. Понятно, что в потрАшках Калибр 26/800 металл будет немного другой, не такой прочности и ресурса, но мне только тексты печатать 1 ремонт провести по факту.

2) Легко разбирается, почти на коленке. С доступом ко всем деталям - это архиважно для меня. Люблю свою технику обслуживать сам, есть в этом что-то настоящее, естественное, чего в повседневной жизни не хватает...

3) Вменяемая мощность 800вт. Понятно на конечную работу выхлоп меньше будет, но относительно 450вт у Deshi разница на лицо. Там приходилось на пределе "крутить" и так визжащий ​​​​​​движок.

4) Есть три режима:

1. Сверлить. 800вт дают о себе знать - в этом режиме будет мощная дрель.
  2. Сверлить + Benny Benassi удар. Подчеркну - не давите на инструмент и он сам продолбит. Образно говоря внутри кроме патрона с буром ещё есть малюсенький поршенёк, которые двигает туды-сюды такой же малюсенький шатун (точнее там устройство "пьяный подшипник", но это долгая история). Так вот - если это всё хозяйство не насиловать (давить например сильно в сторону стены, или необоснованно врубать максимальные обороты), то этот поршень/редуктор гавкнет на любом перфораторе, любой фирмы (на Калибре за несколько секунд).
  3. Только удар. Последний режим очень мне важен как оказалось. К слову - долбит аки сотона. НО - курок надо жать максимум на 1/3, может чуть больше. Прям чую - надави намного сильней и внутрянка превратится в силуминово-стальной фарш.

5) Цена. К сожалению кризисы и ковидла дали пинка прайсу практически на всё. Сложной технике (а перф это Вам не печенька, тут мистика!) досталось в первую очередь. Кстати "Калибр ЭП26/800" не новая модель и пару лет назад стоил на тыщонку поменьше.

По впечатлениям:

Потанцевал мощности чувствуется - курок ни разу не жал даже на половину!

Намного тише (в 2-3 раза точно) орущей как в последний раз Sasha Gray Deshi! Штробу я сделал за 10 минут (дольше бур вытирал-смазывал и менял потом на лопатку).

Это невероятно круто и непривычно, при этом долбит уверенно - я работал с Bosch 2-26, 1:1 ощущения. При одном условии - не давить! Сам всё сделает, только направляйте... Часто видел негативные отзывы про ультра-дешманские перфы (есть и дешевле Калибра варианты, за 2800руб например) "сгорел при первом включении" и тд.

Бывают исключения конечно, но уверен - заложенной прочности для аккуратной работы хватит у большинства техники, купленной в официальных магазинах (ну не будет тот же Leroy Merlin или "Все инструменты" торговать откровенным хламом). Как пишут профи - даже очень брендовый и надежный инструмент может сломаться у криворучек или принципиально не читающих инструкции... К слову - я двумя руками за максимально возможное качество, но в своем случае решил если покупать, то на максимально низкий бюджет. Иначе прям чую ремонт этот на Ролтон посадит и меня и котэ (корма холистики стоят дороже среднего).

Покупка:

Инструмент брался через сайт Leroy Merlin. В розничных магазинах LM его нет (в приложении кстати тоже отсутствует).

Оплата сразу на сайте и указал точку самовывоза поближе (вся Москва в этих точках - как свои магазины Leroy Merlin, так и пвз, DPD или СДЭК например).

Вот так я получил коробку в пункте выдачи - эта модель продается в Леруа Мерлен ТОЛЬКО онлайн - в магазинах её нет, как и в приложении.

Через день забрал.

Упаковка:

Исключительно аккуратная и приятная упаковка. Не стыдно и задарить.

Тяжелый капец.

Так так... Секретная инфа должна быть приклеена на дно - она там и есть))

Чемодан с точки зрения безопасности самого прибора - хорош!

Кейс очень скромен.

Я люблю Страну которой больше нет - СССР. И инструмент в ней назывался своими именами а не транслитом или импортными словечками... И до сих пор ТОТ инструмент "в строю" у многих.

Инструмент внутри как яйцо того несчастного динозаврика в разрезе куска скалы (с одной стороны гуд, с другой - бутылку смазку не запихнешь.

Жёлтый Бощ. Новая модель.

Крепкий. Углы скруглены - по коленкам в метро никому не проехал🤗

Замки канеш такое...

Единственное замечание к кейсу (минусить не буду, сам перф очень приятен) - залом шнура убранного инструмента очень некрасиво продуман.

Шарнирный вывод - супер! Но - в чемодане всё равно резкий залом кабеля.

По этой причине перф решил хранить отдельно пока, попозже возьму бу чемодан от Bosch 2-26, их на авито куча.

А в чемодане храню аксы.

Теснота! Для смазки и допов места ноль. Поэтому перф отдельно в сумке толстой, а здесь оснастка живет теперь.

Комплект:

Комплектация убергодная! Даже перчи не дешман.
2 правые хах)
Буры и пику не проверял, но лопатка вполне - за 2 метра не затупилась и хорошо.

Лопатка зашла как к себе в патрон.

1. Сама машинка. По корпусу только хорошее впечатление, пластик гладкий, не знаю как у кого - ничем не хуже того же Bosch 2500, и даже собран лучше него! Нет перекосов швов, и излишней шероховатости.
  2. Так... Опять буры "родной no-name". Ок, выкидывать не буду (хотя есть правильная оснастка), пора включать "куркуля", а то кот дом большой, вдруг пригодятся. 100х5\8\10мм.
  3. Пика и лопатка.
  4. Рукоятка, ограничитель, инструкция.
  5. Перчаточки.
  6. Сверлильный патрон с адаптером SDS+.

Конструктив:

Как писалось уже - вся конструкция списана 1:1 с Bosch 2-26. Поэтому органы управления и узлы идентичны - переключатель режимов, курок, реверс, патрон SDS+.

Корпус редуктора пластик, но - материал именно тот, что на Bosch 2-26, маркировка та же, о как! 😏

Для короткой штробы поставил правильный бур 80х50, и выставил глубину 2.5см. Хотя ограничитель подвёл - постоянно сползал назад...

Нагрева не заметил, так... Чуть потеплел за 5 мин непрерывного режима сверло+дятел (40 дырок 25х8мм, стена кирпич+слой шпатлевки 10мм).

Простейший рецепт короткой штробы - куча дырок 25х8мм по линии будущей проводки, и лопаткой потом закончить.

После Лопатки.

Сюрпризики... Старая проводка (прозванивал бесконтактно спецтестером до сверления - сигнала не было, она обесточена).
После такого лёгкого тест-драйва влупил стакан микстуры воды и разошёлся ни на шутку.

Линии на розетку ванную и звонок лучше спрячу. Старую внутреннюю проводку (прозвонил прибором стенку) - оставил как есть, не стал трогать.

Шнур 2.4 метра. Толстый, жирнющий шланг. Силикон или что-то похожее на дорогие провода для "прикуривания".

Вывод шнура ахренеть шарнирный! Калибр, ты не перестаёшь удивлять!

Шарнирный вывод кабеля... Ух, порадовало!

Переключение реверса - щётками. Этот момент очень меня порадовал - удобно раз, надёжно два красиво три.

Реверс переключается щетками - долгая история, вкратце так лучше, чем рычажком над курком.

Переключение режимов - ручка удобная, ухватистая. Есть небольшое замечание - при установленном ограничителе глубины сложно добраться до рукоятки с триггером (но можно).

Переключатель не хлипкий. Главное правило - ни в коем случае не переключать при нажатом курке! Редуктору это не понравится, а Вам цена ремонта. Только при полной остановке вала✌️
Курок - не поверил своим рукам! Есть плавное управление!

Курок - сказка! Даже не сомневайтесь, "в плавный пуск умеет", чертяка!

Рукояти (и дополнительная и основная) - отличные! На фото не заметно, но резиновые вставки есть. По прошлому негативному опыту сам ставлю теперь всегда эти доп. рукояти и Вам рекомендую - удобней направлять и держать инструмент и (!) безопасней!

Раньше я думал что кроме Боша, Макиты и Метабо остальное игрушки - как я был не прав! На фото вполне рабочая машинка.

Патрон SDS+. Немного туговат (может на том боше 2-26 просто раздолбанный был, не знаю), но рабочий абсолютно. При покупке был в тонкой плёнке консервационной смазки... Это удалил-протёр...

Патрон SDS+ в маслишке ещё...

Сверлильный патрон вполне могуч (не забываем, что 800вт всё же не павлин из мультика, тут мошч!).

100% металл.

Резьба под адаптер.
Комплектный адаптер для него тоже не пластмаска, тяжеленький.

Адаптер под сверлильный патрон - эта часть вставляется в гнездо SDS+.

Резьба под сам патрон.

За сим откланиваюсь - постарался максимально рассказать про инструмент. Ключевой момент - перфоратор рабочий, годнота.

Во внутрь редуктора, уж простите, не полез (видел в сети обзоры с полной разборкой). Не хватало сломать по незнанию новенькую свою игрушку. Полезу после гарантии🤗

Спасибо за внимание✍️

Ps - Не люблю 100500 фото распаковки, но инструкция так хороша, что не удержался 🤗

Инструкция, какой она должна быть.

Бумага плотная. Страниц 30.

Порадовало - всё по делу, минимум воды.

Находилась в пакете с запасными угольными щётками.

В руках очень приятна - это специально отметил. Когда Ваш слуга был в начальных классах именно инструкции от Советской радиоаппаратуры и бытовой техники увлекли своей техничностью и качеством.

​​​

С иллюстрациями конечно, но...

Так и здесь - скорее всего подростку будет интересно☝️

Что может быть лучше интереса к технике и в частности работе своими руками, а не чужими за кучу нефти (и часто с весьма средним результатом).

Информация о производителе.

Что-то разогнался я с обзором)) Вообщем - 2 недели, полет нормальный, рабочая машинка. Но что б Вы не думали, что это реально "убийца" Bosch 2-26, повторюсь - по конструкции и деталям да, полная реплика. Но - материал/сплавы другие, слабее. Я когда работаю инструментом - чувствую всякие вещи типа микро-вибраций, посторонние и штатные шумы. Как только начинает происходить что-то аномальное - аккуратно и быстро скидываю обороты, если нагрев чуть больше, чем неприятно, выключаю перфоратор и жду полного остывания...

Ps2 - Очень не рекомендую покупать перфораторы в сети - Авито и Юла пестрят объявлениями о продаже новеньких Bosch 2-26, Makita 2670 и DeWalt... За 4500-6000 рублей это будет только реплика со всеми внешними атрибутами, но таким же слабым ресурсов как у объекта моей рекомендации (возможно и меньше).

Б/у перфораторы вообще любые нет смысла брать (если Вы не сервисмен-частник) - кто знает, что за человек пользовался и как. Некоторые способны укокошить даже очень профессиональную технику до состояния мусора за день-два.

Xonixрекомендует
Практичный инструмент!
Цена/качество рулят, и жаба спокойна!)))
02.02.2021
Да, но потребовалось перечитать много отзывов и обзоров какие нашёл Crown
02.02.2021
Нормальная цена для такого толкового в доме инструмента!
02.02.2021
Из-за кризиса да... Раньше он ещё дешевле был, но и брендовые тоже дешевле, сейчас самая дешевая модель от Бош дороже этого в 2 раза(и слабее намного)...