Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 22:27

В бывшую югославскую республику Босния и Герцеговина мы приехали на экскурсию из Черногории. В Херцег-Нови предлагаются 2 экскурсии в эту загадочную и малоизвестную страну – вечерняя в Требинье – Сербская республика, и на весь день в Мостар, это уже Босния.

А вы знали, что Сербская республика и Республика Сербия –это две разные страны?

Поговорим о географии. Страна Босния и Герцеговина находится на Балканском полуострове. Известна как бывшая республика Югославии, делится на две крупные части – Босния и Герцеговина, Сербская республика, а также включает округ Брчко.

Население в свою очередь делится на – половина – босняки или боснийцы, 30 % - это сербы, 15% - хорваты. Соответственно, по религиозной принадлежности – на мусульман, православных и католиков. Алфавит – кириллица и латиница.

Ехали мы из Херцега до Мостара 3 часа вместе с прохождением границ. Любовались горными пейзажами. Россиянам въездная виза не нужна.

Сербская республика – это регион, преимущественно заселенный православными сербами.

Сюда мы заедем в начале экскурсии, в монастырь Тврдош близ Требинье.

Монастырь 15 века известен тем, что здесь принял постриг известный сербский подвижник Василий Острожский.Потом мы отправились в Боснию, здесь явно ощущается мусульманское влияние.

Во времена существования Югославии Босния была беднейшей республикой, а теперь одной из самых бедных стран Европы. Здесь очень высокий уровень безработицы, особенно у молодежи.

В 1992 на территории республики разразилась Боснийская война, разделившая маленькую страну на три воинствующие лагеря. Жестокие противостояния, этнические чистки, геноцид, массовые изнасилования и даже концлагеря. Страшно подумать, ведь это происходило в наше время в центре Европы. Закончилась война вмешательством НАТО, хотя меня терзают смутные сомнения, что его же вмешательством она и началась.

После окончания войны, страна была поделена на 2 части – сербскую и боснийско-хорватскую, людей насильно переселяли из мест, где веками жили их предки.

Я осталась под сильным впечатлением после поездки в Боснию, приехав домой, посмотрела несколько документальных фильмов про Балканские войны и раздел Югославии. Это страшная и горькая история.

Мостар был в эпицентре событий Боснийской войны. Тот самый знаменитый Старый мост, ради которого едут туристы со всего мира, был разрушен в 1993 году хорватскими войсками. Старый мост (настоящий) был построен в 16 веке турками-османами и состоял из более 400 известняковых блоков, сводчатый пролет имел длину 30 метров, а ширину 4.

В 1993 году в результате осады города, было организован обстрел Старого моста, который отнесен к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Обстрел вёлся из танковых пушек и продолжался два дня, перед обрушением Старый мост получил около 60 попаданий.

Расстрел такой исторической величины очень показателен, как символ трагедии народов Югославии, много лет мирно сосуществовавших.

Уже через год на место разрушенного моста прибыли специалисты ЮНЕСКО

На планы восстановить мост откликнулись многие страны, а смета превысила 15 миллионов евро. В 2004 году был открыт новый Старый мост.

Мост также известен тем, что здесь организовываются прыжки в воду реки Неретва. В зависимости от уровня воды в реке, высота колеблется 24-30 метров. Это очень серьёзные состязания и требуют высокого мастерства от прыгунов. Популярный, но рискованный вид заработка местной молодежи.

Река Неретва имеет чистейшую, холодную воду красивого лазурного оттенка.

Название города непосредственно связано со Старым мостом, именно так и переводится Мостар. Есть небольшой старый город, всего пара-тройка улочек.

Здесь расположены сувенирные лавочки, в которых можно приобрести магнитики, керамические изделия, сумки, цены радуют.

Зашли в интересный паб

На обратном пути мы заехали на водопады в горы. Прекрасная релакс зона, здесь можно погулять на берегу речушки, отдохнуть, покушать.

Вот, и подошла к концу наша экскурсия. Поездка в малоизученную, но такую атмосферную и теплую Боснию и Герцеговину, знакомство с ее не легкой судьбой оставили много впечатлений и мыслей.

Другие мои отзывы про балканские страны

Неожиданное открытие - Македония

Черногория - моя маленький рай!

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересно
  • Историческое место
  • Недорого
Marga_рекомендует
27.02.2020
Да уж, бедные боснийцы. Им больше всех досталось в этой страшной войне. То, что они пережили - не укладывается в человеческий голове. Но те, кто творил зверства, и не были людьми.
Радует, что у них все идет на лад, даже туризм развивается. У меня есть знакомая боснийка, говорит, что там сейчас все хорошо.
хорошая страна,хотела бы съездить ещё в Сараево и деревню Кустурицы
27.02.2020
Оооочень интересно было прочесть, спасибо!
Пара вопросов. Вы ездили со своим тур оператором? Не помните стоимость экскурсии?
И из какого города Черногории вы ехали?
27.02.2020
мы покупали тур на улице у агента.ездили из Херцег-Нови,это самый близкий город к Боснии.по ценам память стала подводить,сразу из головы улетучиваются.вечерняя в Требинье стоила 16-17 евро,а наша в районе 25-30.
28.02.2020
Впечатляющие виды