Опубликовано 4 Июль, 2021 - 23:21

один раз
    350 рублей

Удивительно, что 15 лет живу в Вологде и ни разу не посетила ботанический сад. Отзывы о нем слышала постоянно, а желания сходить не возникало. Я думала, что особо не смогу удивиться гигантской теплицей и растениям в ней. Была в небольшом ботаническом саду на Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге, но, знаете, что-то не впечатлило.

А тут к маме в гости приехала подруга и сестра, попросили меня свозить их куда-нибудь в интересное место. Мы поехали в монастырь на экскурсию с утра, а в обед уже освободились. Дома сидеть не хотелось остаток дня, я предложила съездить в ботанический сад. Как-то не особо воодушевленно мои спутницы отнеслись к предложению, но отказаться не решились.

Как проехать?

Ботанический сад находится весьма в отдаленном месте города, а ехать недолго. Это место считается чертой города, но там расположены дачные поселки.

Добраться можно:

• На такси (недорого - около 200 рублей)
  • Из центра на бесплатном автобусе (от ресторана Белладжио)
  • На автобусе № 11 (ходит редко, примерно раз в час в летний период)
  • На машине - в сторону парка Мира переехать жд пути и прямо до поворота налево, далее едем до автобусной остановки (указателей я не увидела, ехала по навигатору). От центра ехать минут 10.

Дорога вполне себе хорошая, но местами пыльная. Заблудиться практически нереально.

Стоимость входного билета

Обычный билет на взрослого стоит 350 рублей, пенсионерам - 250 рублей. Остальные цены можно посмотреть на их сайте, я не интересовалась.

Прогулка по ботаническому саду Botanika

Уже при подходе к сооружению понимаешь, что ждет что-то интересное. К сожалению, я не планировала писать отзыв, поэтому не делала подробные фото. Возле Ботанического сада сделана импровизированная стена желаний, где можно написать все, что хочешь, далее красивый мостик-вход со скамейкой.

Когда заходишь, то сразу же видишь гардероб. Летом он не работает, в остальное время, конечно, лучше раздеться. Внутри очень тепло. Возле гардероба есть вся информация о том, какие мероприятия проводятся внутри. Да-да, для меня было открытием, что здесь помимо выставки растений еще проводятся разные мастер-классы, встречи, спектакли. И эти мероприятия не для галочки - "надо" - реально крутые. Моноспектакли, выставки и подобного рода активности.

Ботанический сад Botanika Вологда отзыв
Мы попали на выставку, которая располагалась прямо в самих растениях - картины, скульптуры и другие изделия прикладного искусства были идеально вплетены в ландшафт.
Ботанический сад Botanika Вологда отзыв
Идешь по саду, поворачиваешь голову, а там шедевр современного искусства. Очень круто. Повернул в какие-то "кусты", а там мини-скульптура.
Ботанический сад Botanika Вологда отзыв

Часть картин сделаны в дополненной реальности. Скачиваешь приложение, наводишь камеру телефона на картину, а она "оживает". Например, на этой картине изображена мозаика, которая превращается в послание.

Завораживает, конечно.

Но и растения оказалось смотреть интересно. Они здесь расположены тематически. Отдельный огромный зал отведен под орхидеи. Их там несколько тысяч, можно некоторые купить.

Ботанический сад Botanika Вологда отзыв
Ценники прямо на растениях, недорого - от 150 рублей и выше. Хорошего размера цветущую орхидею можно купить за 750 рублей.

Бродить по дорожкам сада оказалось очень увлекательно. Создатели продумали все до мелочей. Здесь есть беседки, скамейки для отдыха, подвесное кресло, мостики, пруды - очень много локаций для фото и релакса.

Ботанический сад Botanika Вологда отзыв

Абсолютно все можно трогать - в разумных пределах, но никто ничего не запрещает.

Вообще в ботаническом саду чувствуешь себя непринужденно. Гуляешь себе и созерцаешь красоту - никто не мешает. Нашу небольшую компанию пригласили на мастер-класс по изготовлению мыла ручной работы. Обычно такие мероприятия у них стоят 150 рублей с человека, но предложили бесплатно. Занятие заняло всего минут 20, каждая из нас получила в подарок кусочек мыла, которое сама изготовила - очень интересно!

Все работы, которые участвовали в выставке, очень разные, но их объединяет: тема любви и мира и то, что это современное искусство.

Ботанический сад Botanika Вологда отзыв

Но абсолютно каждая притягивает взгляд, хочется все рассмотреть.

И каждый человек думает о чем-то своем.

Ботанический сад Botanika Вологда отзывы

Мне очень нравится подобное искусство.

Мы довольно долго находились в ботаническом саду, но усталости здесь не чувствуешь.

Ботанический сад Botanika Вологда отзыв

Хочется ходить вновь и вновь по тем местам, где уже бывал. Внутри ботанического сада есть кафе с классными ребятами за баром, магазин с сувенирами, а также уголок с животными, который нас не особо впечатлил.

Внутри много черепашек, обезьяна, лемур и еще кто-то. Я особо не рассматривала, так как не особо интересны животные в такой среде обитания.

Можно было заказать экскурсию, но нам итак впечатлений хватило. Возле растений достаточно информации, которую можно почитать, написано интересно и не заумно. Также есть учебные класс для занятий и мастер-классов. Здесь приводят детей группами, также можно организовать день рождения и другие мероприятия, в том числе, с аниматорами.

Видно, что весь сад сделан с большим энтузиазмом и любви к своему делу.

Растения прекрасно здесь себя чувствуют, благоухают.

Ботанический сад Botanika Вологда отзыв

Искренне рекомендую посетить ботанический сад Botanika в Вологде, а также периодически следить за их афишей мероприятий - очень интересные они у них, даже не ожидала!

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Выставки
  • Познавательное и удивительное место!
  • Приемлемые цены
  • Разнообразие растений
  • Экскурсии
Недостатки
  • Расположение
madamNNрекомендует
15 лет живу в Вологде и ни разу не посетила ботанический сад
Больше 20 лет прожил в Вологде и только сейчас узнал про этот сад, который, к тому же, располагается недалеко от дома родителей Big smile
05.07.2021
Laughing out loud Я думала ничего особенного, а понравилось
Классное место)
  • Доброго времени уток, всем заглянувшим.   Я переехала из Вологды 10 лет назад, но приезжаю к родным с завидной регулярностью. Не смотря на это я знать не знала, что здесь есть ботанический сад. Хотя работает он с 2016 года   Адрес: г. Вологда, Ершовский переулок, 10А.
  • Доброго времени суток!   Пришла осень, гулять по улице долго не получается и поэтому мы продолжаем искать места, куда интересно можно сходить с детьми! На этот раз мы посетили ботанический сад и я расскажу о нём в данном отзыве   Местонахождение.
  • 28.01.2021
    Каждый раз, приезжая в Ботанический сад, я открываю для себя что-то новое. Очень рада, что в нашем городе есть такое замечательное место. Ездим всей семьёй раз в год (мама, папа, дочка)) Для ребенка каждый раз это новые невероятно крутые и яркие эмоции, да и что тут скрывать, для меня тоже.
  • 14.03.2021 - 01:35
    Хороший парк для прогулок, но много от него ожидать не стоит)
    Доброго времени суток!   Сегодня хочу рассказать Вам о парке в моем городе. Находится он в самом центре города, совсем недалеко от набережной реки Вологды. Это отличное место для прогулок: близко находится река, есть пруд с утками, летом часто в парке работают аттракционы.
  • 02.10.2020 - 13:12
    Ботанический сад Батуми. Рекомендации по посещению и, что нужно знать.
    Всем приветХочу рассказать о прекрасном ботаническом саду . Находиться недалеко от Батуми , о котором вы можете подробнее почитать в моем отзыве.В месте под названием Зеленый мыс (Мцване -Концхи ).Время работы   Ежедневно с 8.00 до 19.00 Как добраться Можно сесть на маршрутку 31 и приехать прям до…
  • 24.07.2014 - 09:43
    Ни разу не пожалели, что пошли в ЧАСТНЫЙ детский сад!
    Дочь посещала "Росток" на Северной, 36 целый год. Первый раз пошли туда, когда ей было 1,7. Сразу хочу уточнить, что вся семья должна быть готова к тому, что такой маленький ребенок идет в сад, иначе все очень долго будут привыкать.
  • самое лучшее в этих садах - винотека прямо на старейшем в Праге винограднике (+ фото)
    Посетила Ботанические Сады в Праге (Чехия) в сентябре 2012 года. Все цены актуальны и свежи на момент написания отзыва. По чешски Ботанические Сады называются "Botanicka Zahrada Praha" и остановка автобусная - так же.
  • ✿Когда не покидает ощущение, что меня кинули на деньги
    Решила удивить дочку и показать ей ботанический сад Петра Великого РАН . В моем воображении выстраивались картинки, я была в предвкушении этого события т.к и сама хотела туда попасть. Одно название чего стоит, мало того, что это сад самого Петра Великого, так еще и Российской Академии наук!
  • 24.11.2021 - 22:30
    Место, где я отдыхаю душой - Минский ботанический сад! Весна считается самым красивым временем года в саду, но посмотрите, какая красота здесь осенью!
    Всем привет! Сегодня мы с вами погуляем по одному из моих любимых мест в городе Минске, месту, где я отдыхаю глазами и душой - Центральному Ботаническому саду.
  • 10.10.2018 - 15:21
    Островок для релакса и умиротворения. Или как японцы чувствуют прекрасное.
    Найти "Японский сад" на территории Главного ботанического сада непросто. На мой взгляд, самый "близкий" и простой путь - от главного входа у метро (или МЦК) "Владыкино". Идти от входа все время прямо, по главной дороге, пока не попадется маленький указатель со стрелкой "Японский сад".
  • 17.09.2021 - 11:58
    Что делать родителям с детьми в Ботаническом саду. Маршрут, интересные места, услуги и цены.
    В этом отзыве будет гид для родителей с детьми по Ботаническому саду. Как добрать, маршрут прогулки , интересные места, стоимость услуг. Поделюсь своими наблюдениями и лайфхаками. Расскажу насколько это место будет интересно детям и кому здесь обязательно понравится.
  • Сначала нудно, потом прекрасно +много-много фоток
    Летом я приехал погостить в Уфу и,гуляя по городу, наткнулась на Ботанический сад-институт. Находится он напротив ВДНХ. Видя, как много людей туда заходит-захотелось и мне. Вход туда стоит 150р с человека. Заплатив за 2 билета, я и мой парень пошли бороздить просторы данного сада.
  • 08.02.2023 - 12:43
    Презумпция ВИНОВНОСТИ! Пошатнуть здоровье легко - 33 налоговая обеспечит!
    После контактов с ИФНС N33 здоровье действительно ухудшилось. Сколько было выпито успокаивающих средств мной и моим родителем, мы не считали, но нервные клетки не восстанавливаются, а налоговая продолжает дальше "работать" в своем режиме. В отзыве расскажу одну историю из жизни.
  • 12.10.2022 - 10:46
    Одно из самых впечатляющих мест, где мне приходилось бывать ♥ Обзор Ботанического сада Батуми
    Всем привет! Мне хотелось посетить национальный парк Мтирала, однако было две проблемы - транспорт и плохая погода: прогноз обещал 80-100 осадков на протяжении всего дня. Поэтому на замену было выбрано похожее место, но с адекватной транспортной доступностью - Ботанический сад.
  • 06.02.2023 - 00:04
    Трехразовое питание всего за 9900 рублей в месяц, без готовки и грязной посуды, возможно ли такое?
    Приём — это сервис по доставке готового питания в Москве и Санкт-Петербурге. Это более бюджетный вариант доставки готовых рационов от Grow Food. По сравнению с Grow Food здесь нет столько разных меню на выбор с подбором кКал в день, есть только выбор количества рационов на день (3 или 4 разовое…
  • Недавно заглянула в парк своего детства. Плюсы и минусы 🌳
    Привет друзья, стремительно проходит лето и у меня возникло огромное желание съездить куда-нибудь на природу. Одна я далеко не езжу, друзей чтобы поехать на природу у меня нет, да и иногда нет желания проводить свою тишину и покой с кем-то, играя вид весёлого успешного человека.
  • 17.09.2022 - 11:06
    Прекрасное место для прогулок
    Приветствую уважаемый читатель.   Сегодня я расскажу вам о моем посещении Национального ботанического сада в Дублине. Вообще-то я не любитель таких достопримечательностей, парки еще куда ни шло. Но, так как я почти все другие места в Дублине знаю, решила сходить сюда. Тем более вход бесплатный.
  • 07.11.2022 - 07:54
    Как я сразу села в лужу... Полезная информация об аквапарке.
    Подходят к концу осенние каникулы и я, предавшись воспоминаниям, спешу поделиться впечатлениями о нашем с ребёнком посещении аквапарка Baryonix. В Казань мы поехали, буквально, на 2 дня и именно из-за аквапарка.
  • 16.10.2022 - 21:34
    Как добраться до Иннополиса Казань, что посмотреть, где поесть. Отзыв о современном городе.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Этим летом мы отдыхали в Казани целую неделю и в один из дней решили посетить город Иннополис. Находится он возле Казани и если вам вдруг станет там скучно, вы как и мы поймете, что все уже видели в Казани, обязательно посетить этот современный город.
  • Тишина. Спокойствие. Природа.
    Всем привет! Я люблю открывать для себя новые места для отдыха в своем родном городе. В режиме «дом-работа» важно иногда выбираться из города и проводить выходные на природе. И сегодня я расскажу о новом для меня месте отдыха.
  • 16.11.2022 - 15:38
    Как мы получили путевку в лагерь бесплатно. Как боялись отправлять сына туда, где в списке документов стоит: "Дети с педикулезом не принимаются". Как кормят, водят ли на море, дают ли телефон, есть ли дискотеки - очень подробно в отзыве
    Здравствуйте! Когда мы узнали, что наш сын может отправиться в этот лагерь, я не могла нигде найти информацию о лагере. Поэтому, очень надеюсь, что мой отзыв будет вам полезен.
  • 07.09.2022 - 18:08
    Огромная Бесполезная махина по "перевариванию и выплевыванию кадров". Стоит ли заводить заявку через ГОС УСЛУГИ, чтобы встать на учет по безработице? Бесплатные курсы от государства "Цифровые профессии". Центр Занятости Населения, Ставрополь.
    Здравствуйте! Наконец-то пришло время поделиться своим богатым опытом по обращению в центр занятости населения города Ставрополя. В этом отзыве я буду описывать работу ЦЗН, а также его связь с ГОС УСЛУГАМИ и Федеральной программой по обучению "Цифровым профессиям". Адрес: г. Ставрополь, пр.