Опубликовано 12 Март, 2022 - 20:34

149,90 руб.

Всем привет!

Грецкие орехи на моей кухне не частый гость, я всегда отдавала предпочтение миндалю и фундуку. Но тут попался рецепт интересного пирога, одна из начинок в котором - грецкий орех. Поэтому при ближайшем походе в супермаркет приобрела ядра грецкого ореха от собственной марки Перекрестка "Маркет". Рассказываю, что у меня получилось.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

Вообще, очень люблю пробовать новые рецепты, это как с путешествиями - расширяет кругозор, по крайней мере кулинарный. Smile

Немного о продукте, который упакован в пластиковый контейнер с этикеткой.

Информационная наклейка совсем небольшая, но все основное о производителе и продукте тут есть.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

Производитель гарантирует покупателям хороший, качественный продукт в течение полугода.

Масса нетто 134 г

Открывая контейнер, разрывается наклейка, то есть незаметно вскрыть его не вышло бы.

С обратной стороны контейнер чист, так что продукт видно во всей красе.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

Орехи в упаковке практически чистые, но все же стоит перед использованием осмотреть все орехи. Ядра очищены от скорлупы и перепонок, при этом не поломаны. Ровненькие, светлые, все одного цвета, в меру маслянистые, нет сморщенных или потемневших орехов.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

На дне упаковки видно небольшое количество ореховой крошки.

Я чуть было не бухнула орехи из упаковки сразу в блендер, но вовремя одумалась и сначала прочитала информацию на упаковке и высыпала орехи в тарелку, для сортировки.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

❗️ Отсортировалось немного мусора и даже скорлупа. Впрочем, на упаковке есть предупреждение об этом.

Теперь можно и к пирогу перейти, ради которого орешки и были куплены.

Итак, Ботлихский пирог (дагестанский).

Первым делом я замесила тесто по рецепту, строго следуя дозировке ингредиентов. Для ТЕСТА мне понадобилось:

Мука – 350-400 г
Сахар – 100 г
Яйцо – 1 шт.
Сметана – 100 г
Сливочное масло – 100 г
Сода – 1 ч.л.

✔️ Начинается все со сливочного масла: оно должно размягчиться при комнатной температуре. Но я оставляла замороженное масло из морозилки на 3 часа, пока ездила по магазинам, и этого времени для масла оказалось мало. Тогда я воспользовалась микроволновкой и погрела его сильнее, чем собиралась, оно практически растаяло.

✔️ Одно куриное яйцо нужно тщательно с сахарным песком и взбить.

✔️ К взбитой смеси добавила сметану, но перед смешиванием, согласно рецепта, на сметану высыпала соду. Все перемешала.

✔️ В смесь вылила сливочное масло, хотя должна была равномерно вмешать хорошо размягченное масло. Очень надеялась, что тем самым не погубила пирог на корню.

✔️ Постепенно вмешала в смесь муку, добавляя ее порциями. Замесила мягкое тесто, которое практически перестало лопнуть к рукам. Оно довольно жирное, т.к. в тесто вмешано сливочное масло.

✔️ Разделила тесто на три части, скатала в шарики, которые у меня получились не одинаковыми. Но пирог это не испортило. ツ

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

✔️ Оставила тесто подд полотенцем на час.

Тем временем подготовила начинки для пирога. Их две.

НАЧИНКА 1:

Курага – 200 г
Сахар – до 100 г

✔️ Курагу я сначала тщательно промыла в дуршлаге под струей воды. Опустила ее в кипящую воду и поварила на слабом огне минут 10, пока она не стала мягкой.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

✔️ Жидкость я слила в стакан, ведь курага была чистой и значит полученный компот вполне можно выпить, добавив немного сахара.

✔️ Когда курага немного остыла, размельчила ее в блендере. Затем добавила в нее немного сахара и перемешала.

НАЧИНКА 2:

Грецкие орехи – 150 г
Сахар – 100 г

✔️ Грецкие орехи я тщательно перебрала, чтобы в пирог не попало никакого мусора и измельчила их в блендере.

✔️ Затем добавила в них сахар и хорошо перемешала.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

По прошествии часа пришла пора формировать ПИРОГ.

✔️ Расстелив силиконовую форму, раскатала на ней первый кусок теста. У меня получился круг толщиной примерно 5 мм. В рецепте речь шла о стеклянной форме диаметром 22 см, у меня нашлась такая же.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

✔️ Сухую чистую форму смазала сливочным маслом и выложила в нее круг теста.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

✔️ На первый круг выложила ореховую начинку, распределила ее равномерно, но оставила без начинки края теста примерно на 1 см.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

✔️ Раскатала второй шарик теста и перенесла круг на начинку из орехов. Чуть прижала свободные края теста.

❗️ Немного ореховой начинки - 2-3 ст. л. - следует оставить для украшения пирога.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

✔️ Выложила на тесто начинку из измельченной кураги, также отступив сантиметр от края.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

✔️ Раскатав оставшийся шарик теста, выложила его на курагу и защипнула края, чтобы начинка не вытекла.

Пирог почти готов к отправке в печь. Но его надо оформить.

Для смазывания:

Желток яйца – 1 шт.
Молоко – 1-2 ч.л.

✔️ Смешав желток и пару ложечек молока, смазал смесью всю поверхность пирога.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

✔️ Присыпала пирог оставленной для этой цели частью ореховой начинки.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

❗️ Вот тут следует обязательно проколоть поверхность пирога зубочисткой. Я это сделать забыла.

Все, пирог можно отправлять в разогретую до 180° на 25 минут.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

После заданного времени вынула пирог из духового шкафа, выложила на блюдо. Какой румяный красавец у меня получился!

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

Орешки сверху хорошо подрумянились. И дух у пирога очень деликатный, не интенсивный, нежный. В доме пахло сладким и немного ореховым.

Режется пирог легко, коржи получились песочными, но мягкими.

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

Коржи получились тонкими, начинки много, так что ее вкус хорошо чувствуется.

Вкус пирога - это что-то невероятное! Курага чудесно сочетается с грецким орехом, а в тандеме с мягким песочным тестом это самый настоящий тортик. ツ

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

Пирог радует также и тем, что он не приторно сладкий, а наоборот, сладости в нем минимально. Сладость в нем только оттеняет истинный вкус кураги и орехов.

В общем, думаю, что такой пирог обязательно понравится всем!

Приятного аппетита!

Грецкий орех Перекрёсток Ядро грецкого ореха отзывы

Рекомендую, конечно, данные орехи очень достойный вариант!

Достоинства
  • Вкус
  • Не горелые
  • Не сухие
barbariska007рекомендует
12.03.2022
Отличный рецепт, уверена, очень вкусно получилось Shy
13.03.2022
Так и есть, очень простой рецепт и очень вкусный пирог! Домашние сказали - это же настоящий торт)
12.03.2022
Обожаю выпечку с грецкими орехами. Love Спасибо за рецепт!
13.03.2022
Тогда вам такой пирог точно понравится! Smile
14.03.2022
Какой аппетитный рецепт!
14.03.2022
Вы правы) И он простой в приготовлении)
15.03.2022
Какой аппетитный пирог)
16.03.2022
Благодарю) И на вкус он очень хорош!
18.04.2022
Вы такая рукодельница, очень аппетитно получилось )
18.04.2022
Спасибо! Он очень простой по сути и очень вкусный)