Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 12:43

один день

♥ Всем привет ♥

! В отзыве не будет никаких пугающих фотографий из кабинета редкостей !

Кунтскамера - старейший музей России, созданный ещё Петром I. Я очень хотела посетить это место, хоть и не люблю смотреть на всякие ужасы, а это именно то, что я раньше знала о музее. На деле же всё оказалось совсем иначе.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Где найти: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.3 (вход с Таможенного переулка)

Цена на билет: 400 рублей взрослый билет, но по студенческому у меня вышло всего 100 рублей

Время работы: тут закреплю информацию с сайта, так как нюансов действительно много

ВРЕМЯ РАБОТЫ: ВТОРНИК - ВОСКРЕСЕНЬЕ, с 10:00 до 18:00

Музей открыт на вход: с 10:00 до 17:00

Понедельник - выходной

Последний вторник месяца - санитарный день

День бесплатного посещения для индивидуальных посетителей - третий четверг месяца (c сентября по апрель).

День бесплатного посещения для членов многодетных семей граждан РФ и РБ второй четверг каждого месяца.

Что из себя представляет Кунсткамера?

Кунсткамера — кабинет редкостей, в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра — первый музей России, учреждённый императором Петром Великим и находящийся в Санкт-Петербурге. Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен своей «особенной» коллекцией анатомических редкостей и аномалий.

Так и я, каюсь, думала, что там лишь младенцы с аномалиями, скелеты и хоть мне это всё страшно и противно всё таки решилась пойти, ведь это древнейший музей России, интересно же.

Каково было моё удивление, когда я уже на входе поняла, что меня ждёт что-то про древние народы мира, этнографию.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Основные экспонаты - это быт и культура народов мира: их внешний вид, одежда, украшения, посуда и оружие.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Залов несколько, которые разделены по географическому принципу. Так что один зал - какой-то определённый континент.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Особенно, мне было интересно смотреть на культуру Азии, которая представлена очень обширно.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Костюмы, конечно, тоже у них необычные, но вот маски, статуэтки, посуда. Всё это доставляет мне какое-то особое эстетическое удовольствие.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Хотя маски и шлемы интересные у всех и чаще всего они связаны с какими-то легендами и сказаниями, которые сразу же хочется изучить.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Зал с аномалиями меня не впечатлил, если честно. Да, и не люблю я всё это, но, если вам интересно именно такое, то разочарую: сам зал маленький и экспонатов с необычной анатомией тоже очень мало.

Но есть ещё животные (обычные), вот, например, бабочки.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Но справедливости ради, Кунсткамера всё таки пытается нас напугать даже в коридоре. Вот одна из таких жутковатых масок.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Часто в музее бывают временные выставки, которые также посвящены культуре народов мира. Было интересно почитать легенду, можно даже было посмотреть видео.

Моё впечатление о музее:

Многие жалуются на огромные очереди, но мне как-то повезло: я свободна зашла и свободно ходила по залам. Экскурсию я не брала, смотрела сама и читала о том, что интересно. Мне так удобнее, сначала я изучаю музей сама, а если уже мне так сильно интересно, то могу прийти второй раз и оплатить экскурсию.

Около каждого экспоната есть текст о предметах, причем на русском и английском. Мне хватило этих текстов.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Сам музей небольшой, мне хватило часа, чтобы всё обойти и это даже плюс, потому что не нужно просто бежать чтобы хоть что-то посмотреть, как в том же Эрмитаже.

Экспонаты интересные и я смогла сфокусироваться именно на них, а не на толпе, времени и т.д. Если вы думаете, что я всё показала в отзыве, то вы ошибаетесь, есть ещё много всего необычного и уникального.

Также радует, что съёмка в музее бесплатная. Но тут сразу же замечу, что сделать хороший снимок мне было сложно. Освещение какое-то жёлтое и тусклое, в музее правда темно.

А витрины очень отсвечивают, мне приходилось постоянно искать угол для фото.

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Вот эти маски я вообще не смогла нормально сфотографировать, он бликовал у меня везде!

Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург

Текст временной выставки вообще отсвечивал не только на фото, но и в жизни. Поэтому правда интересный текст читать было затруднительно.

Вывод:

Тем не менее мне очень понравился Музей антропологии и этнографии более известный как Кунсткамера. Этот музей нужно посетить, если вам интересна культура других стран, ведь 90% экспозиции посвящена именно этому. Если вы хотите увидеть нечто жуткое, мутантов и т.д., тогда вы, скорее всего, разочаруетесь.

Советую сходить, хотя бы из-за исторической ценности музея!

♥ Спасибо за внимание ♥

Что ещё посетить в Санкт-Петербурге?

Музей "Главный Штаб Эрмитажа" , Санкт-Петербург

Достоинства
  • Бесплатная фотосъёмка
  • Информация переведена
  • Можно увидеть культуру разных народов
  • Очень богатые экспозиции
  • Очень много арт-объектов
  • Первый музей в России
  • Три разных зала
Недостатки
  • Не продуман вход
  • Старые витрины
  • Странное освещение
L'éclat des fleursрекомендует
05.06.2021
Интересная экскурсия!
05.06.2021
Согласна)
06.06.2021
Мне тоже там понравилось! Правда я очень давно там была.)))
07.06.2021
Хотела бы я там побывать Smile
07.06.2021
Всё впереди)