Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 15:50

несколько раз
    65 руб. за упаковку из двух фитосвечей

Дорогие читатели, сразу хочу подчеркнуть, что в конце отзыва вас ждут не самые приятные фото. Они необходимы для демонстрации эффекта от применения фитосвечей. Прошу особенно брезгливых и впечатлительных не смотреть.

Последние пару лет у меня появилось неприятное ощущение: притупился слух. Проблем с ушами у меня никогда не было – ушные пробки, отит и прочее меня миновали. Но после тридцати я стала всё больше переспрашивать, и появилось такое чувство, как будто в ухе физически что-то мешает мне четко слышать, стоит между мной и звуком. Возможно, сказалось то, что я регулярно сплю в умных берушах.

За гигиеной ушей я слежу исправно: чищу ватной палочкой дважды в день – после сна и перед сном. Но неоднократно читала, что чистка ушей ватной палочкой даже вредна, потому что мы вычищаем лишь небольшую часть ушной серы, а большую часть забиваем глубже в ушной проход. В результате этого могут образоваться пробки.

И тут совершенно случайно вспомнила о таком безрецептурном препарате, как ушные фитосвечи.

Фитосвечи/фитоворонки – эффективное и доступное средство для лечения и профилактики ЛОР-заболеваний в домашних условиях.

Я уже пробовала их года четыре назад и помню, сколько дряни тогда они вытащили из моих ушей. Решила купить и попробовать, помогут ли сейчас. Фирму, которой пользовалась первый раз, не помню, но в ближайшей аптеке купила вот эту:

Фитосвеча ушная Классическая Vitateka с пчелиным воском и эфирными маслами

Показания

Острые воспаления уха, горла, носа;

Ушные серные пробки, шум в ушах;

Нарушение сна.

Цена

Очень недорого: 65 рублей в ближайшей к дому аптеке. Но в интернете можно найти ещё дешевле.

Оформление упаковки

Свечи продаются в небольшой продолговатой коробочке из белого картона с изображением медовых сот.

Запах

Медовые соты на упаковке неслучайны – свечки имеют тонкий приятный медовый аромат. С таким запахом процедура должна превратиться в спа для ушей!

Состав

Хлопчатобумажная ткань, пчелиный воск, фольга, эфирные масла: коричное, эвкалиптовое, гвоздичное, лавандовое.

Натюрель. Всё полезное и экологичное. Пчелиный воск и эфирные масла должны усиливать лечебные свойства воска.

Срок годности

Три года

Содержимое упаковки

Две фитосвечи в полиэтиленовом пакетике, одна ватная палочка и подробная инструкция по применению.

Фитосвеча представляет из себя полую внутри трубочку, пропитанную эфирными маслами:

Длина изделия обеспечивает время горения, необходимое для достижения лечебного эффекта.

Очень удобно, что из картонной упаковки можно вырезать защитный круг по пунктирным линиям. В его центре уже есть перфорация – куда вставить свечу.

Что нужно делать

0. Подготовиться морально. Рядом с вашим лицом будет открытый огонь.

0.1. Найти помощника. Проводить все манипуляции самостоятельно неудобно и попросту опасно.

1. Достаем из пакетика обе свечи и ватную палочку. Советую сразу приготовить минимум штук 10 ватных палочек. Одной точно будет недостаточно. После процедуры мне хотелось раза 4 почистить уши. Наливаем воду в небольшую емкость, чтобы после использования быстро затушить свечу. Само собой, понадобится зажигалка.

2. Вырезаем из упаковки защитный круг и вставляем свечу в его центр.

3. Ложимся на бок, вставляем нижний край свечи (ближе к которому есть зеленая надпись "Риамед") в ухо. Нужно постараться вставить его плотно, так, чтобы он входил герметично.

4. Зажигаем верхний свободный конец свечи. Во время всей процедуры он должен быть расположен вертикально, в идеале – под прямым углом к голове.

5. После того, как свеча прогорит до зелёной надписи, нужно ОЧЕНЬ аккуратно вынуть её из уха и затушить в воде.

6. После этого хорошенько и мягко очистить ухо от остатков серы. Производитель ещё советует заложить уши ватой на 10-15 минут. Я этого не делала.

После процедуры нельзя мочить голову и переохлаждаться.

Мне кажется, идеально делать процедуру на ночь. Тем более, заявлено, что она помогает при нарушениях сна.

При горении свечка оказывает мягкое сухое прогревание, благодаря которому:
– регулируется давление в барабанной полости;

– снимается боль и воспаление в ушах;

– размягчаются ушные серные пробки для дальнейшего естественного очищения наружного слухового прохода.

Частота применения

При острых заболеваниях – 1 раз в день в течение 2-3дней.

При хронических заболеваниях – 1-2 раза в неделю в течение месяца.

В целях профилактики – 1-2 раза в месяц.

Последнее – как раз мой вариант.

Длительность процедуры

По времени процедура заняла у меня около 9 минут на одно ухо. Это именно время горения одной свечи. Умножьте на 2, прибавьте к этому подготовку – вся "чистка" займет около 25-30 минут.

Мои ощущения и результат

Во время процедуры слышится легкое потрескивание от горения свечи. Никакого дискомфорта оно не доставляет.

Начнём с минусов:

❌ Край свечки, который нужно установить в ухе, довольно грубый и при малейшем надавливании и движении делает неприятно и немного больно, как будто царапается.

❌ По мере сгорания свободный край свечки наклоняется и закручивается – нужно быть осторожным, чтобы он не упал на лицо.

❌ С левым ухом у нас всё прошло прекрасно, а когда вынимали свечку из правого уха, часть вытянутой серы вывалилась из фольгированного края свечки в ухо. Довольно проблематично вынимать всю эту дрянь – она крошится.

❌ Наверное, из-за этого, у меня получился немного разный результат.

Левое ухо, с которым не возникло проблем, прочистилось лучше, в свечке осталось больше серы. Но после процедуры возникло ощущение, как будто в ушном проходе что-то еще мешается. Как бывает после ванны, когда в ухо попадает вода, и нужно попрыгать на одной ноге, чтобы она вытекла. На утро следующего дня это ощущение полностью прошло.

Правое ухо прочистилось хуже, так как сера высыпалась из свечки обратно в ушную раковину. И у меня нет ощущения, что правым ухом я слышу ощутимо лучше.

Но все эти минусы для меня перечеркивают плюсы и эффект:

✅ Во время процедуры ощущается мягкое, легкое тепло. Чем ближе пламя подходит к уху, тем теплее становится. Но даже в самом конце процедуры оно не обжигает. Если бы край свечки, вставленный в ухо, не был настолько грубым, процедура была бы очень приятной:

пахнет мёдом, что-то потрескивает, как камин, ты лежишь, релаксируешь, а ушки чистятся.

Свечка вытягивает из ушей невероятно много гадости! Я даже подумать не могла, что в моих ушных проходах скопилось СТОЛЬКО серы! И это при том, что я чищу уши дважды в день.

После того, как вынули свечу, я мягко и аккуратно очистила уши от остатков серы и почистила их ватной палочкой, как обычно.

Ватные палочки ещё НИКОГДА НЕ БЫЛИ ТАКИМИ ГРЯЗНЫМИ!

Я ещё раз прошу прощения за эти мерзкие фото, но как ещё показать результат и эффект действия фитосвечи? Я специально сделала акцент на неприятных фотографиях в заголовке и начале отзыва, чтобы их увидели только небрезгливые люди с крепкими нервами.

Мне кажется, это НУЖНО ВИДЕТЬ:

После процедуры звуки реально стали ближе, чётче и громче. Как будто убрали преграду, которая мешала им проникать в ухо.

Особенно эффект чувствуется в левом ухе, очищение которого прошло без проблем.

По моим ощущениям, это шикарный результат за 65 рублей. Не зря я купила сразу две упаковки.

Процедура действительно оказывает лечебный очищающий эффект, мягко вытягивая из ушек море серы. Но хочу ещё раз повторить: я не ходила к врачу и, по сути, это самолечение. Я решилась на нее потому, что у меня никогда не было хронических или острых заболеваний ушей. Я воспринимаю эту процедуру как терапевтическую и буду повторять ее раз в пару месяцев.

Здоровья и чистоты вашим ушкам! Надеюсь, отзыв был полезен!

Достоинства
  • Абсолютно натуральный состав
  • Безумно низкая цена
  • Внутри есть подробная инструкция
  • Вполне приятная процедура
  • Вытягивает из уха очень много серы
  • Мягко очищает ушные проходы
  • Натуральный аромат мёда
  • Полный комплект всего необходимого
  • Продается без рецепта врача
Недостатки
  • Края свечи грубые
  • Нужен помощник
  • Процедура может быть опасной !
  • Самолечение
  • Сгорая, свободный край свечки наклоняется
  • Сера может выпасть из свет обратно в ухо
@iNatalieрекомендует
08.06.2020
Опасно, но эффективно! Очень захотелось попробовать
08.06.2020
Только не будьте мной, не показывайте никому результат) Мне до сих пор стыдно Innocent
08.06.2020
Не стыдитесь. Спасибо за очень нужный и информативный отзыв!
08.06.2020
Про эти свечки много инфы. Что это не сера это воск, который плавится и потом попадает в ухо и вот так его пачкает.
08.06.2020
Хм, интересно, спасибо за инфу. Но конкретно на примере левого уха могу сказать, что из него как будто действительно что-то мешающее вышло, и звук стал чётче.
Если это воск, мне странно, что он такой консистенции – как крошка
Не читала такого. Но недавно смотрела видео и как раз нечто подобное заподозрила. Оказалось,не зря
Я тоже такое слышала.
08.06.2020
Я тоже пользовалась, офигевала поначалу. А потом провела эксперимент - зажгла эту свечку не в ухе а просто так. Знаете, грязи внутри свечки было столько же. Она сама эту грязь создает, а не из ушей вытягивает.
Так что успокойтесь, уши у вас нормальные. Если беспокоят серные пробки надо идти к ЛОРу а не покупать фигню в аптеке.
08.06.2020
Я не уверена, что это именно серная пробка была. Купила ради повторного эксперимента, т.к. пару лет назад тоже понравилось их действие.
Так что успокойтесь, уши у вас нормальные.
Спасибо)
Фишка в том, что в первый раз, года четыре назад было меньше всякой дряни внутри.
08.06.2020
Скорее дело в самих свечах а не в ушах - 4 года назад свечи были другие.
Я как то с ЛОРом беседовала на эту тему, она сказала что вообще лишний раз в уши лезть не надо. Лишнее само выходит наружу, близко к выходу. Достаточно убирать ватной палочкой, не залезая глубоко. Человеческий организм умная штука, без таких воронок сможет обходиться )))
08.06.2020
Ничего опасного в этой процедуре нет, если делать все по инструкции. Но ни у меня, ни у детей чет такого никогда не было после процедуры.
08.06.2020
Ничего опасного в этой процедуре нет, если делать все по инструкции.
В целом, да, но если делать в одиночку, я бы посмотрела на это.
Но ни у меня, ни у детей чет такого никогда не было после процедуры.
Такого – это вы о чем?
08.06.2020
Ну такого налета на трубочке. А самой себе делать то это не вариант. Должен кто то помогать и следить.
Стыдно признаться, но страдаю переодически серными пробками, хоть и слежу за гигиеной ушей. После Вашего отзыва пойду и куплю себе парочку дежурных спасительных коробочек. Даже не знала, что такое чудо есть. Спасибо за отзыв!
08.06.2020
Я вот ушными пробками не страдала никогда, поэтому взяла как.. ммм... как таблетки от горла)
Всё же действительно с конкретными проблемами лучше к врачу)
Благодарю за совет) Не сказала бы, что у меня с этим большая проблема, просто обожаю спать на твердой подушки. Мой участковый ЛОР увидел проблему именно в этом)
08.06.2020
У меня сухая сера. Интересно сколько у меня её выйдет после процедуры?)
08.06.2020
Никогда не слышала. Тоже решусь попробовать
Не знала о таких!)
Это же воск. Фитосвечи ничего не вытягивают, из задача - это прогревание. От нагрева, максимум, может размягчиться серная пробка, которую потом будет легче извлечь специальным инструментом.
08.06.2020
Девушки, с серными пробками - только к ЛОРу! Все врачи говорят о том, что с этими свечами только больше проблем у людей становится...вам такого не желаю, конечно. Слуховые проходы достаточно промывать пальчиками с мыльным раствором, а ватные палочки совершенно для этого не предназначены, они лишь проталкивают серу вглубь уха, хоть мы этого и не замечаем.
08.06.2020
Уже наверное раз сто про эти свечи рассказывали врачи, что от них мало того, что никакого толку - так ещё и вред.
Зажгите свечу без уха, будет тоже самое.
Ещё и может упасть на лицо, на подушку, все поджечь. Кошмар.
08.06.2020
Ой, а я всегда думала, что это не сера, а оплавленый пчелиный воск, который застыл🙈
Потому как особой разницы в ощущениях не замечала)
08.06.2020
Дочитала до огня и поняла, что это не мой метод)))
08.06.2020
Да ладно вам, это же как на той картинке:
– Алло, пожарная? У нас тут огонь!
– Всё огонь?
– Ваще огонь!
– Хорошего отдыха!
08.06.2020
обалдеть, никогда не слышала о таком) тоже попробую, спасибо за полезный отзыв!
08.06.2020
Мерзенько...чего только нового на айреке не узнаешь;)))
Я предупреждаль!)
08.06.2020
Сначала прям захотела я эту свечку, а тут , видишь, в комментариях что пишут..
что и не сера это вовсе, и свечка особо не помогает 🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️
Но, в любом случае, я очень боюсь всяческих манипуляций а-ля «сделаю сам»)))) не рисковая я))
08.06.2020
Вижу))) Меня девочки натолкнули на интересную мысль! Надо поджечь пустую свечку, не в ухе. И посмотреть, что будет внутри, когда она прогорит. Думаю обновить отзыв потом. Но мне любопытно – это что же, такой эффект плацебо? Что я реально слышу чуть лучше после неё?)
Будем ждать дополненного отзыва!
09.06.2020
Ого, тоже нужно испытать эти свечи на себе. А то надоел постоянный шум в ухе, надеюсь будет эффект. Спасибо за подробный отзыв со всеми + и -
09.06.2020
То, что Вы думаете, вышло из ваших ушей (на фото) - это не сера! Это состав из воронки, воск и прочее.
Не радуйтесь так, я тоже радовалась - результат в одном из моих последних отзывов. Можно было глухой остаться или на операционный стол попасть.
09.06.2020
Помню ваш отзыв, как вы чуть не оглохли. Как их не запретят ещё.
09.06.2020
Тоже удивлена. Чтобы исключить возможные опасные последствия, эти воронки недостаточно использовать просто по инструкции. Это и ужасно Sad
09.06.2020
Ничего себе! Первый раз вижу такую штуковину. Действенная и не дорогая.
09.06.2020
а я взяла отзыв в закладки. Пусть внутри свечи и не сера, а оплавленный воск, но в любом случае на ватных палочках виден результат.
Что самое неприятное по моему опыту - наличие серных пробок не зависит от гигиены((
09.06.2020
Ну вот девочки говорят, что и на палочка как будто тоже сера... Я пока в растерянности и буду экспериментировать – зажгу свечку вне уха и посмотрю, что будет внутри, когда она прогорит)
Ватными рамочками допустимо чистить только ушную раковину. Лезть в проход нельзя!
13.07.2020
Едва ли ЛОРы рекомендуют такие изделия
13.07.2020
Вероятно
01.08.2020
Это не сера. Это продукт распада самих же палочек. А палочки хороши только для прогрева! Чтобы тепло сохранилось подольше надо засунуть ватку в ухо после процедуры.
И ещё ни в коем случае не мочить, не мыть уши ни до ни после часов 12.
Чтобы все эти ошмётки не попали в ухо, прокладываете двойной слой марли между ухом и свечей
Спасибо за информацию!
15.08.2020
Wink
  • Чистка детских ушек и релакс одновременно. Применение фитосвечей - безобидная spa-процедура или серьёзный терапевтический процесс, требующий разрешения врача?
    Фитосвечи я полюбила давно. И если бы они стоили дешевле, то пользовалась бы ими на регулярной основе. Ведь от их применения мы имеем и профилактику, и терапию, и релакс...И в этот раз мой выбор пал на детские фитосвечи, так как я решила прогреть ребенку ушки и извлечь из них излишки серы,…
  • 18.09.2018 - 14:39
    Как избавиться от серных пробок в ушах? Да легко и просто, покажу как пользуюсь ушными фитосвечами я
    Сейчас я собираюсь менять место работы, поэтому прохожу мед.комиссию, и без "здорова" от ЛОР врача я не могу ее пройти. На приеме у врача мне было сказано, что у меня присутствуют серные пробки в ушах, но почему-то чистить уши стоит денег (так как мед.комиссия).
  • 19.03.2019 - 16:48
    Вкусно, но не более
    Всем доброго времени суток! Иногда хочется вернуться в детство, и что может быть лучше чем гематоген, конечно же натуральный гематоген, а не тот что предлагается сейчас в аптеках. Гематоген это вкусная конфета, которую с возрастом наконец то можно съесть всю, а не часть.
  • 13.03.2018 - 22:04
    Ваша красота в пузырьке! Миндальное масло: полезные свойства, чем мне помогло, почему рекомендую
    Здравствуйте, красавицы!) Если вы любите масляный уход и находитесь в поисках ХОРОШЕГО масла, которое бы увлажняло кожу, напитывало ее, и давало эффект, то хочу представить Вам - миндальное мало бренда Vitateka.
  • 04.05.2019 - 18:55
    По некоторым позициям она лучше предыдущих, жаль, что дороже.
    Скоро у меня будет коллекция этих натуральных жвачек из разных деревьев. Честно говоря, вкус у них всех специфический и, если бы была сделана жевательная резинка без всяких подсластителей и вкусовых добавок, но с натуральными ароматизаторами, то, пожалуй, я бы ей пользовалась.
  • 03.06.2019 - 19:29
    Такую жвачку больше не куплю
    Продолжаю подборку натуральных жвачек отечественного производства. На этот раз мне попалась жвачка от уже упоминаемого мной производителя других продуктов в жевательной сфере. В упаковке всего 4 штуки. Сама пластина, где находятся капли, выглядит, как будто там находится лекарственное средство.
  • Запомните их и никогда не покупайте!!! Опасно!!!
    Частенько покупаю фитосвечи и фитоворонки для прогревания ушей. Очень облегчают состояние при заложенности носа, гайморите, простуде и тд... И вот при очередной простуде я попала в частную аптеку где кроме этих детских фитосвечей ничего больше не было, так что пришлось купить именно их.
  • 26.11.2019 - 20:33
    ***Довольно серьезный препарат. Неправильное его применение может привести к печальным последствиям.***
    …::: Всем привет! :::…   Мой сегодняшний отзыв про противовоспалительные УШНЫЕ КАПЛИ ОТИПАКС . И сразу же на всякий случай уточню, что к антибиотикам данный препарат не относится.   Где купить?
  • 15.11.2015 - 18:26
    Ушная боль у ребенка при заложенном носе и простуде? Быстро снять болевые ощущения и воспаления? - Отизол дает мгновенный эффект, когда тампоны с борным спиртом бессильны. Инструкция
    Кажется, тема адаптации к детскому саду будет бесконечной: калейдоскоп простуд уже взрывает мой мозг и подрывает нервную систему. Вопреки моим стараниям в плане сбалансированного питания, режима, активности, ребенок по-прежнему болеет. Только привыкнет к воспитателю и детям - снова болячка.
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 13.07.2020 - 12:19
  • 09.07.2020 - 05:37
  • 29.06.2020 - 05:23
  • 27.06.2020 - 23:29
    🆘️Бепантен превратил кожу в кровавое месиво... И это крем за пол тысячи!
  • Надёжные и бессмертные. Так почему же перестала ими пользоваться?..
  • 14.06.2020 - 17:51
    Неделя задержки-это был жуткий стресс. Я судорожно скупала в аптеке успокоительное и тесты на беременность... С какого дня тест покажет беременность? Насколько надёжно? Бывают ли неправильные результаты?
    Всем привет! Месяц назад со мной произошла история, после которой я пообещала себе обязательно написать отзыв на Evitest, который меня ни разу не подвёл.
  • 06.06.2020 - 10:15
    Мой первый положительный тест на беременность. Очень простой и понятный. История беременности, советы, если никак не получается.
    Наверное, стоит рассказать предысторию необходимости делать тест на беременность...   Если Вам не интересно читать воду и бла-бла-бла, то смело листайте ниже)   Мы с мужем начали "планировать" беременность в августе 2019 года.
  • 03.07.2020 - 21:07