Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 20:45

несколько раз

Дина Рубина - замечательный талантливый автор. Подряд читаю все, что она пишет.

Но ее последние по времени "полнометражки" - романы большого объема, с широким охватом временных пластов и множеством героев - это просто праздник какой-то. "Синдром Петрушки", "Почерк Леонардо", "Белая голубка Кордовы", а вот теперь еще и "Русская канарейка".

В каждом из этих произведений писательница глубоко погружается в тему (живопись, цирк, кукловодство, музыка) и с головой окунает туда читателя - во все тонкости, в историю, терминологию, в святая святых. И при этом сохраняется присущая автору многогранность - роман захватывает, закручивает водоворотом наслаивающихся друг на друга тем и сюжетов: тут и тонкости певческого, исполнительского мастерства, тут и люди, создающие , творящие искусство, тут и перипетии тайной и явной арабо-израильской войны, ужасные, скрытые от глаз подробности, которых не узнаешь из СМИ. Тут и семейные тайны, и любовь, и смерть, связь и преемственность поколений, культурная и генетическая. И круговорот истории, смена эпох, смена декораций.

Оторваться невозможно. Герои Дины Рубиной - совершенно живые, их видишь, слышишь, их понимаешь всем сердцем.

Так и герой трилогии "Русская канарейка" - певец, разведчик, араб и еврей, мастер перевоплощения, отчаянный и страстный во всем, что делает. В него влюбляешься сразу и навсегда.

Автор то отсылает нас к давно прошедшим событиям и ушедшим со сцены людям, то заглядывает вперед, и во всем - интрига, интрига, интрига. Общая картина событий складывается постепенно, из крошечных кусочков паззла, и это невероятно увлекательно.

Эта книга, наряду с немногими, станет моей настольной, книгой. которую хочется перечитывать без конца.

Достоинства
  • Густой замес
  • Живое изложение
  • Захватывает с первых страниц
  • Интересный сюжет
  • Прекрасный слог
  • Самобытные образы
  • Увлекательно
  • Широкий охват по времени и месту
Недостатки
  • Слишком быстро заканчивается
  • 07.07.2017
    Трилогия "Русская канарейка" - мое первое знакомство с книгами писательницы Дины Рубиной. Роман увлекательный, читается легко. Описывает жизненные перипетии двух семей на протяжении всего двадцатого столетия, так богатого на исторические события, вплоть до настоящего времени.
  • 11.04.2018
    Недавно я познакомилась с творчеством Дины Рубиной, Русская канарейка моя первая книга, этой писательницы. Когда читаешь эти книги, кажется, что автор разговаривает с тобой, рассказывает тебе историю, сидя в кафе за бокалом вина.
  • 10.08.2017
    Здравствуйте мои читатели! Я поклонница таланта Дины Рубиной, прочла почти все ее произведения. На книгу "Синдром Петрушки" я уже писала отзыв здесь irecommend.rucontentsindrom-petrushkiglu... Читаю много, но о книгах отзывов пишу мало. А вот эта трилогия задела за душу.