Опубликовано 25 Август, 2018 - 20:11

1400 руб

Всем доброго времени суток! Решила и я написать отзыв о жевательной таблетки для собак от клещей и блох БРАВЕКТО (Интервет ГесмбХ, Австрия, Вена).

Появился в нашей семье щеночек ( Йоркширский терьер) по кличке Виски и сразу же появился вопрос о его защите от блох и клещей. Так как мы приобрели его в марте (ему было 2 месяца), то про клещей особо и не думали. Пользовались каплями от блох. И вот наступило теплые дни, все прививки сделаны и можно гулять. Вот тогда и задумались о защите от клещей. Ветеринар посоветовал нам Бравекто. Придя домой я много читала в интернете об этом препарате и отзывы были неоднозначные. На свой страх и риск, когда Виски набрал 2,3 кг, купила таблетку Бравекто , предназначенную для собак очень мелких пород весом от 2 до 4,5 кг. Он ее благополучно сжевал и даже облизывался. Никаких побочных эффектов не было. Собака бегал и играла, как обычно. В инструкции сказано, что препарат вызывает гибель блох, паразитирующих на собаке, через 8 часов, а искодовых клещей через 12 часов и защищает от них 12 недель. Нельзя применять щенка моложе 8-недельного возраста и собакам менее 2 кг. Инструкция понятная, вопросов не возникало. Все четко и по делу. Даже есть наклейки для вклеивания в ветпаспорт. И вот спустя 7 недель после приема таблетки, мы поехали на речку с палатками на выходные.... и Виски подцепил там клеща (ну или клещ Виски). Обнаружили мы его только дома. Клещ был вялый, даже лапами почти не шевелил, крови не напился. Выкрутили его спокойно и легко. Вот тут мы и увидит и действие Бравекто, если бы эта таблетка, клещ бы присосался, напился крови, а дальше пришлось бы ждать и гадать был ли он чем-нибудь заражен. Будем ли мы использовать эту чудо таблетка снова? Однозначно да, и уже посоветовала своим знакомым. Только очень хочется надеется, что качество этого препарата не изменится в дальнейшем. Ну и фото нашего любимчика.

Достоинства
  • Если клещ все же укусил, он засохнет
  • Защищает от укусов клещей и блох
  • Минимизирует риски для здоровья питомца при укусе
  • Можно беременным и кормящим собакам
  • Помогает бороться с подкожными паразитами
  • Эффект длится 3 месяца
  • Эффект сохраняется вне зависимости от мытья собак
Недостатки
  • Не встретила
Марина Бахтрекомендует