Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 22:34

Свой очередной отзыв в преддверии "сезона Мохито" я хотел посвятить самому простому из всех белых и самому лёгкому из всех кубинских - рому Havana Club anejo blanco, попробованому мне однажды. Но я потерпел фиаско. Полнейшее. Порядка 70% предстваленной в магазинах Гаваны - это всем известная "тройка". Иногда попадается "пятёрка", реже - "семёрка", ещё реже - "эспесьяль", а иногда даже и элитная "синяя этикетка", и лишь самая простая дешёвая - белая - никак больше не хочет появляться на наших прилавках... И тут я вспомнил о другом напитке, который должен был стать "хитом этого лета", но так и не стал Sad

Давным - давно, в одной далёкой галактике из "страны где много диких обезьян" мне привезли небольшую бутылочку с напитком, который мне тогда довольно таки понравился. На вопрос "а что же это", мне ответили, что это мол "бразильская водка"! По прошествии некоторого времени, я узнал, что это скорее всего была кашаса, но это - скорее уже ром, но никак не водка. То, что я тогда попробовал, была скорее всего именно местная, фазендня кашаса (ну я по крайней мере на это надеюсь Smile), или же просто качественная промышленная Sad

На самом же деле кашаса, это бразильский национальный напиток (ну типа русской водки), который представляет собой обычный сельскохозяйственный ром (агриколь), получаемый сбраживанием сока сахарного тростника. Но в отличии от "классического" рома, туда помимо тростника, добавляют и другие компоненты (кукурузную муку, сою, зерно итд). Затем всё это дело проходит через перегонную колону, разливается по бутылкам и отправляется в дальние страны, потому что это - кашаса промышленная. В мелких же хозяйствах, хитрые бразильцы её перегоняют в кубах а потом выдерживают в бочках, потому что это - фазендная кашаса. Естественно, что её уже никуда не отправляют, потому что "такая корова нужна самому" Smile)) По вкусу такие одноимённые напитки, как вы понимаете, будут отличаться довольно сильно.

И вот увидев в магазине бутылочку под названием "кашаса" я на это купился и её тоже купил. Бутылочка выглядела не супер, но для Бразилии - довольно привычно и даже в какой то степени символично: жёлто-зелёная этикетка, известная статуя и все дела. При этом произведена она была (а точнее разлита) почему то в Германии, что меня несколько насторожило, но не остановило. Стоила она как и положено немногим меньше рома, и я решил рискнуть. Но поскольку этим магазином был Метро, то бутылочка носила название Don Diego, а это как известно - один из её собственных бреднов, под которым выпускается ещё и текила. Жидкость в бутылка была совершенно прозрачного цвета. Запах имела довольно приличный: трявяной, возможно даже тросниковый, немного цитрусовый, даже слегка сладковатый, и спиртом почти не воняло. Со вкусом оказалось немного хуже: спирта оказалось гораздо больше. Присутсвовали запечёные фркуты и трава, но совсем не много. Послевкусие было долгое и довольно гаденькое. Всё это в принципе вполне характерно для такого рода невыдержанных спиртов. Пить это в чистом виде естественно вряд ли кто станет. Поэтому для всех них (нас) на этой бутылке кашасы (да и наверное даже на каждой!) сзади написано как её надо пить "правильно". Взять половинку лайма, разрезать на 4 части, добавить 1-2 ложки тростникового сахара, слегка размять кусочки "толкушкой", размешать до растворения сахара, добавить 50-60 гр кашасы и несколько крупных кубиков льда. Данное произведение будет называться коктейлем "Кайпиринья" и являться национальным коктейлем Бразилии, который очень хорош условиях температуры окружающего воздуха близких к 30'. Я сделал всё как положено. Коктейльчик получился довольно неплохим, а в жару так вообще хорошим, но большого восторга не вызвал. Несмотря на освежающий вкус лайма, после него оставался всё тот же привкус "варёный травы", который никуда не делся, а стал похоже только ещё сильнее. Так что удовольствие от такой Кайпириньи получается сомнительное, разве что положенные 40% честно отрабатывают своё. Что характерно, с более приличной кашасой (51 например) вкус был явно лучше! Таким образом, марка Don Diego как в роли кашасы так скорее всего и в виде текилы для меня умерла, а оставшиеся полбутылки "бразильской водки" будут стоять ещё неизвестно сколько. Поэтому если вам захотелось освежиться этим вечером, а Мохито по тем или иным причинам не доступен - пейте Кайпиринью, но только на другой кашасе.

ЗЫ: Кайпиринью можно делать не только на кашасе, но и на белом роме, и даже на водке. Только называться она при этом будет немного по другому, но это уже не важно.. Smile))

Достоинства
  • Не очень дорого
  • Широко доступна в Метро
Недостатки
  • Мерзкое послевкусие
новый чимпионне рекомендует
13.03.2019
А вот и кашаса! Спасибо за идею, надо бы и самому написать, а то стоит бутылочка початая уж полгода как. Наверно, уже и выдохлась и не такая вкусная. У меня только сорт другой. А кайпиринья мне понравилась. Вещь!!!
Пишите пишите, почитаем с удовольствием! У нас это до сих пор слишком "редкий зверь", поэтому любая информация лишней не будет! Beer
31.10.2019
Совершенно неинформативный отзыв. Налил в тексте много "воды", слюней, соплей, собственных глупых измышлений о заокеанской стране. По напитку же ничего полезного не написал. А слова "немногим лучше нашей водки" - полнейшая глупость автора. У нас водок - миллион в стране, и все разные. а уж настоек -- не счесть.
  • 15.07.2018 - 01:09
    Задыхатесь от жары? Попробуйте это!
    Пару лет назад (эх, как время то летит!) я уже писал про этот диковинный продукт. К сожалению тогда им была кашаса по фамилии Don Diego, оказавшаяся мягко говоря весьма посредственным продуктом.
  • Деньги на ветер. Ни вкуса, ни аромата, да и упаковка не такая удобная, как кажется на первый взгляд...Пейте лучше молоко)
    С этим вином я познакомилась случайно. Пить в тот день я как то не собиралась, да и вообще к спиртному отношусь ровно, но зайдя в "дикси" за продуктами, на кассе стояли две коробочки с этим вином, которые выглядели как сок, даже с трубочкой!
  • 11.10.2015 - 19:49
    Аромат напоминает о цианиде, подсыпанном нежной женской ручкой в бокал опостылевшего старого мужа
    Приветствую всех заглянувших .   Помните тот старый Amaretto, на который все кидались, когда он только появился в нашей стране? Сначала у всех был дикий восторг, а потом, перепив этого ликера, его начинали жутко ругать. По крайней мере, так происходило у подавляющего большинства моих знакомых.
  • 12.02.2021 - 08:38
    Don Ramon от винодельни Bodegas Aragonesas
    Вино красное сухое Don Ramon от винодельни Bodegas Aragonesas из испанской Campo de Borja Внешний вид бутылки привлекает своей стилизованной ретро-этикеткой и яркой печатью.Что внутри?
  • 20.03.2012 - 11:09
    бразильская кашаса по русскому... рецепт+фото+где купить
    Выпиваю довольно редко, но от дегустации нового не отказываюсь, очень нравится мне пробовать дорогой и редкий алкоголь. Мужу привезли из Бразилии Pitu. Его еще называют тросниковым бренди, потому что он готовится из сахарного тросника, в результате брожения, который проходит естественным путем, без …
  • 14.05.2020 - 07:00
    Быть как Бейлис хотят многие, но он такой один! Обожаю его, но есть и более бюджетный вариант, который уже наступает ему на пятки
    Если уж говорить про кремовые ликёры, то Baileys Original это один из самых популярных и любимых ликёров не только у меня, но и во всём мире. Существует множество имитаций, попыток и подобий походить на оригинал, но только он такой единственный и неповторимый.
  • 15.03.2020 - 07:01
    🍷 Испанское вино из пакета 🍷/ Не томный вечер в духе современной Каталонии / Рекомендация от местных всего за 1 евро
    Здравствуйте!   В юности, пожалуй, все пробовали вина из пакета. Но сейчас мы их сторонимся. В России вина в картонных коробках - дешёвые, некачественные, пахнут спиртом, имеют отвратительный состав, оставляют головную боль с утра. В Европе вина из пакета - совсем другое дело.
  • Купаж неплох, но если вы уже перепробовали из категории виски все, что разливается, то нюансов вам не хватит
    Вкусного всем дня! Очередной алко-отзыв посвящаю ирландцу с интересным характером, который направлен на широкий круг публики. В этом его плюс и минус одновременно.   Это качественный ирландский купаж. Можно сказать, что его вкус хорошо отражает все ценности, характерные для виски из этой страны.
  • 15.11.2011 - 00:28
    Отличная мексиканская самогонка!!!!
    До того как попробовала Текилу Дон Чинто Сильвер, пробовала только серебряную ольмеку.На мой непритязательный взгляд Дон Чинто ни сколько Ольмеке не проигрывает.
  • Inc аватар
    08.01.2021 - 17:12
  • 26.12.2020 - 22:17
    А Вы пробовали вкус сладкой жизни? Нет, нет, я сейчас говорю не о пафосе и Патриарших, а об известном ликёре из Ирландии.
    Всем привет и с наступающим Новым годом!   В предверии новогодних праздников, начинаются праздничные эстафеты по магазинам. Когда с салатами и закусками все стало более или менее понятно, приходит черёд выбора алкоголя. Про шампанское даже не буду писать, это как само собой разумеющееся.
  • 25.12.2020 - 21:52
    ★ Белое сухое вино из Африки ... Фото меня + идеальная закуска к вину ... ★
  • 09.01.2021 - 22:51
    Шампанское, которое испортило нам не только вечер, но и утро...
  • 30.12.2020 - 20:37
    Цена и ценность - разные вещи. Стоит ли тратить 50 долларов на шампанское?
    В прошлом году решили, что праздновать Новый год будем без нездоровых перегибов в плане количества разных и безобразных салатиков и прочего, но качественно. Определились с меню, а потом долго выбирали шампанское и довыбирались - взяли Moet&Chandon Imperial Brut.
  • 10.01.2021 - 21:52
  • Inc аватар
    12.01.2021 - 18:36
  • ужас со дна морского
    Я уже как то писал об одном очень необычном роме в стильной и привлекательной кривой бутылке, но этот смог переплюнуть даже его! Согласитесь, что такую бутылку невозможно не заметить, где бы она ни стояла, и сразу возникает желание приобрести это чудо.
  • Когда на Новый Год выпадает смена... Алкоголь нельзя, но праздника-то хочется, то выручает красное безалкогольное вино.
    Добрый день, дорогой читатель. Я работаю сутками. Ну т.е не с утками, которые кря-кря (хотя и с ними тоже, но их разводит папа), а в отеле, посуточно. Ну и время от времени чьи-то смены выпадают на 31-е декабря. Это сложно предсказать, от этого невозможно "отмазаться", надо только принять и понять.
  • 30.01.2021 - 13:47
    И перья страуса склоненные в моем качаются мозгу, И очи синие бездонные цветут на дальнем берегу. В моей душе лежит сокровище, и ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине (с)
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Сегодня у меня отзыв на вино из Пятерочки достаточно бюджетного сегмента - Крымсого производства под названием "Ласпи" и оно полусладкое) Стихи А.А. Блока мне как-то сразу вспомнились, очень уж подошли под настроение.