Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 22:18

полгода или более

В 2020 году в период протестов и отключения интернета единственным делом по вечерам было чтение. Но книг у меня на съёмной квартире немного, а вот у соседки завалялся потрепанный томик "Дневник Бриджит Джонс". За неимением лучшего я прочла эту книгу буквально за пару часов, а когда включили интернет - решила посмотреть экранизацию и понять, почему же по этой истории сходят с ума миллионы девушек мира. Я оказалась очень удивлена😶

Фильм довольно старый, аж 2001 года. Сюжет особо ничем не отличается от книжного:

Бриджит Джонс заводит дневник, чтобы описывать свои достижения и победы: как она будет избавляться от лишних килограммов и вредных привычек, а также налаживать личную жизнь. Родители хотят сосватать её за сына соседей, скромника Марка, а Бриджит без ума от своего неотразимого начальника Дэниэла. Неожиданно выбор оказывается совсем не простым.

Главная героиня - буквально воплощение того самого мема про сорок кошек, только без кошек 😂 Бриджит за 30, она никогда не была замужем и проводит свои дни на работе, а вечерами расслабляется с бокалом вина перед телевизором.

Параллельно она ведёт личный дневник, где старается описывать всё происходящее. Собственно, книга тоже сделана в формате рассказа от первого лица, так что здесь закадровый голос героини присутствует постоянно. Рождество уже стучится в двери, и на празднике у матери Бриджит встречается со старым знакомым Марком Дарси, адвокатом в разводе. Однако сердце Бриджит больше тянется к собственному начальнику Дэниэлу Кливеру. Романы, выбор между двумя мужчинами, попытки кардинально изменить себя - жизнь Бриджит начинает расцветать новыми красками. Однако чем это обернётся для девушки и как сохранить себя, став при этом лучше?... Бриджит одни обожают и боготворят, другие называют ленивой и глупой. У меня мнение где-то посередине. С одной стороны, такая модель жизни близка мне, здорово жить в своё удовольствие. Но при всём этом Бриджит какая-то слишком неуместная в своём поведении. Беготня в трусах по улице, откровенные наряды на праздник, поведение не совсем здорового человека... Всё это не про внешность и характер, а про воспитанность и тактичность. Плюс ощущение, что внешность Рене Зеллвегер нарочно пытаются испортить. Бриджит щеголяет то в нарядах не по размеру, то в чем-то совершенно безвкусном и некрасивом. Дело не в фигуре, у неё довольно аппетитные сексуальные формы, хотя актриса значительно поправилась ради роли. Но в некоторые моменты хочется не смотреть на то, как героиня идёт в красивом вечернем платье широкими шагами, при этом не переставая размахивать руками и дёргаться. Мне просто кажется это неуместным, потому ассоциировать себя с таким совсем не хочется. Возможно, это сделано для того, чтобы избавиться от стандартных голливудских шаблонов, но лично мне не зашло. Прикрытием поведения Бриджит служит некая легкость характера, весёлый и добрый нрав. Но будем честны, что всё это можно показать менее коряво. Человек просто нелеп, причём взрослый человек, инфантилизм и глупость уже не списать на подростковый возраст. В компании с друзьями можно побыть этаким недалёким смешным героем, а вот дальше это уже клиника. Кроме того, мне паталогически не нравится эта тема со скучанием на работе и попытки приударить за шефом вместо дел. Конечно, большинство из нас работает на работе, которую не особо любит. Вроде всё как в жизни, но здесь мне искренне не ясно, что же в таком случае мешает американке с кучей бонусов по праву рождения постараться выбрать себе что-то более интересное. В конце концов, писать не в дневнике, а попробовать вести свою актуальную колонку в журнале, это не должно быть невыполнимо. Но нет, работа - это унылая каторга. Менять её можно не по велению души, а только если обстоятельства прижали. И вот тут у меня встаёт закономерный вопрос: а почему она как я, а я как она? Почему должен возникнуть момент сопереживания? А автор книги и команда, снимавшая фильм, уже имеют наготове ответ: дорогая, ты явно не безумно занятая особа, иначе почему смотришь такие фильмы. Скорее всего и вещей брендовых нет, и ноги под мини не совсем подходят. Может, и сидишь ты одна в обнимку с ноутбуком, куришь и пьёшь вино. Но не отчаивайся, есть такая же, за ней аж двое бегают, мотай на ус и не грусти✌🏻

То бишь по большому счету это манипуляция сокровенным желанием многих: ты можешь быть не принцессой, но принц всё равно тебя найдёт.

Единственный минус этой концепции в том, что она неверна. Точнее, верна отчасти. Женщина может пить, курить, материться, но при этом быть в разы привлекательнее для мужчины, чем тургеневская барышня. Вопрос лишь в харизме, чувстве юмора, уверенности, ну и элементарную ухоженность не мешало бы иметь. Не красоту, а именно ухоженность. Всего этого в героине кот наплакал, а вечно растрепанные волосы и нелепые ужимки начинают бесить почти сразу. Но при этом она умудряется получить всё, что позволяет фильм. Ладно бабник, меняющий подруг постоянно, ему Бриджит лишь для коллекции. Но интеллигентный адвокат?! Конечно, он не тот суровый идеал, о котором грезят многие. Но это довольно надёжный, симпатичный и приятный мужчина, с которым не стыдно пойти на вечеринку и познакомить с друзьями. Пожалуй, книга мне всё же нравится больше. Любая книга позволяет додумать даже самые нелепые ситуации, в которых оказался герой. Вот идёт условная Бриджит и резко падает в грязь, а дальше ей помогает подняться прекрасный принц. И если в книге этим подробности кончились и я представлю, как она эффектно подала руку и мило улыбнулась, то в фильме по грязи будут кататься оба, при этом нелепо шутя.

Откровенно феминистический посыл этой ленты был главным поводом её посмотреть. В книге с этим было, как мне кажется, чуть получше. То бишь я ожидала уверенную в себе женщину, которая может горы свернуть и всё сама может, но хотела бы выйти замуж по любви. А по итогу я даже не знаю, когда ещё видела настолько пустых героинь. Бриджит не хочет приложить даже малейшее усилие, чтобы облегчить себе жизнь, и учит свою аудиторию плыть по течению, ожидая сказки. Но проблема в том, что Марк Дарси и Дэниэл Кливер - умные взрослые мужчины, со своими взглядами на жизнь, хоть и в разной степени порядочные и честные. Что будет делать взрослый мужчина с ребёнком в теле тридцатилетней девушки? Скорее всего только пожалеет. Так что по итогу я смотрела на симпатичную картинку и думала, стоит ли смотреть до конца.

А посмотрев до конца - задумалась, почему вроде и пустышка, а на душе неплохо. Видимо, тот пресловутый эффект Бриджит Джонс работает ещё в одном направлении: видя такое создание - начинаешь понимать, насколько сама хорошо справляешься и какая молодец, что не ведёшь себя так. Так что, может, для поднятия самооценки это и неплохо, но всё же уровень не выше, чем у банальной сказки, где все жили долго и счастливо.

"Дневник Бриджит Джонс" - это классический мелодраматический рассказ с довольно странной героиней, прЫнцами и отсутствием внятных обоснований. На просмотре я, конечно, не уснула, но всё же ожидала совсем другого. Но если вам нужно дополнение к ведерку мороженого на девичнике и от фильма не требуется быть интеллектуальным - это довольно неплохой вариант.