Опубликовано 27 Январь, 2018 - 22:31

год или более

Живу в Чехии, а именно в маленьком (не будем учитывать, что второй по величине) городе Брно.

Единственный здесь отзыв о Брно на этом сайте - отрицательный, поэтому я не могла сидеть спокойно и смотреть, как многие люди, прочитав его, примут решение не посещать данный город.

Самое первое, куда мы пошли в самом начале нашей жизни здесь, было: Noc vedců

Noc vědců je veřejně přístupná akce, jejímž posláním je popularizace vědy a techniky.

"Ночь ученых- публичная общедоступная акция, задача которой популяризация науки и техники".

Некоторые университеты открывают свои двери ночью и проводят различные развлекательные мероприятия, чтобы студенты посмотрели на университет изнутри и просто для привлечения граждан в науку ( если честно, сама только сейчас это прочитала, по приезде в свой первый год, думала - это для будущих студентов, которым было бы интересно посмотреть на университет изнутри и на некоторые вещи, которыми занимаются различные факультеты). В прошлом году проводилась 30 сентября.

Мы выбрали один из факультетов ВУТа, который находился прямо в центре. При входе нам дали карту, которую мы должны были разгадать и по окончанию получить приз.

Сначала мы пошли в здание, которое значилось первым по плану:

Это оказался ботанический сад, двухэтажный. Не очень люблю растения, поэтому даже не могу никак прокомментировать.

Дальше было достаточно много различных зданий, из которых самыми запоминающимися стали: Археологический и Математический.

Самые маленькие кости, которые существуют в мире ( к сожалению, я уже забыла кому они принадлежат)

И по сравнения с самой большой.

Одна из множества головоломок, которые мы не смогли решить (хотя мальчик 10 лет, сидевший рядом, сделал это за 15 минут=().

Кости различных ископаемых. Рядом лежала кучка других старых костей, в которой можно было покопаться и выбрать наиболее понравившуюся (хе-хе, я обнаглела и забрала две).

В одном здании было представлено какого это быть слепым. Вас научать читать шрифт Брайля, пользоваться компьютером без помощи экрана и самое интересное: Вам завяжут глаза и проведут со второго до первого этажа и обратно (это оказалось оооочень сложно).

К сожалению, очень много фото удалилось и я не могу показать полноценную картину происходящего, но поверьте, это развлечение займет Вас на несколько часов точно (при чем это не в самую ночь началось, а где-то в 21:00-22:00).

P.S. это было только по приезде в Чехию, на чешском мы еще не разговаривали, общались в основном на английском, все к нам относились с пониманием и дружелюбием.

Самый американский праздник, на который хотят попасть не только дети, но и взрослые - Halloween!

Например, в позапрошлом году был "марш" зомби.

Вот тут я приношу свои извинения за качество фотографии, потому что было темно (ночь все-таки), а тогда у меня под рукой ни камеры, ни нормального телефона не было).

Мне очень понравилось, спокойно подходишь - фотографируешься с зомби ( там было на что посмотреть), все с удовольствием тебе позируют, могут сделать вид, что поедают ваши мозги (это странно, ведь как можно есть, чего нет=)).

В этой забаве участвуют как взрослые, так и дети. Сначала весь день готовятся (в центре города проводятся различные развлекательные мероприятия, где можно раскрасить себя или даже полностью изменить свою внешность).

Ночью же люди становятся "мертвыми" и есть специальная программа, которую все придерживаются. Вы о ней не знаете, но "всё идет по плану".

Также я бы хотела вам показать Рождество: новогодние трамвайчики, базар на центральной площади города и Своржак (горячее вино), но у меня нет ни одной фотографии, поэтому я вам советую приехать именно в это зимнее время, когда бы вы смогли насладиться не только красотой города, но почувствовать наступающие праздники.

Еще один садик в центре города (7-8 минут от улицы Česká, на пересечении улиц Smetanova, Botanická и Kounicova).

В теплое время года сюда приходит развеяться очень большое количество людей. Однажды мы ждали скамейку 15 минут=).

Самое интересное в этом мини - парке: козы. Летом были только взрослые, сейчас было приятно посмотреть на козлят.

В самом начале (если входить от улицы Kounicova) и в самом конце (от улицы Botanická) находится детская площадка.

Сейчас выглядит очень заброшено и одиноко, но я была тут в 9 утра в субботу (и то там находились люди), так что не стоит судить по фотографиям=).

Это только некоторые мероприятия и места, которые были бы увлекательные не только для взрослых, но и для детей.

Теперь расскажу немного о самом городе. Он маленький, точнее очень маленький. Для примера: шла я на экзамен и проехав одну остановку, вспомнила, что проездной закончился, до экзамена 30 минут, а идти 4-5 остановок. Налички не было (без проездного штраф - 800 крон (примерно 2100 рублей), домой возвращаться не вариант, и решила пойти пешком, дошла за 15 минут. После Питера, где одну остановку проходишь за 20 минут, я немного была удивлена.

Исторический центр не очень велик:

На каждой площади, улице находится какая-нибудь интересная фигура:

В Брно холмистый ландшафт, поэтому вы будете постоянно то спускаться, то подниматься:

Улочки в более тихих районах выглядят примерно одинаково, очень приятно гулять. Первое время было ощущение нереальности (ну, не может такое быть почти в центре города):

В центре города вы можете перекусить:

Кофе от 50 крон (самый вкусный для меня в кафе "Nico L" - напротив магазина Tiger, между Hlavní nádraží и Náměstí svobody);

Салаты ("цезарь") и пицца от 150 крон ( на удивление, стоимость в центре и за ним не очень друг от друга отличается, поэтому не стоит идти несколько километров, чтобы сохранить 5-10 крон).

Пиво от 25 крон (на качество никто не жаловался) - есть ресторан "Středověká krčma" ( на Náměstí svobody, возле Albert-a), продается как обычное пиво, так и медовое (самое вкусное, только ради него туда и приходим): Krčma и Černa Krčma = светлое и темное. Кроме пива, есть сидр (около 50 крон).

Мороженое от 20 крон (в кафе можно купить украшенное в стакане с различными добавками от 90 крон - самое вкусное в цукрарне Aida (особенно Ferrero Rocher, "супер черное" не очень) - там есть уголок для детей=)).

Если вы решите закупиться в магазине, помните, что большинство работает только до 21:00, в государственные праздники не работает ничего.

Цена на проезд зависит от времени и зон:

• 15 минут - 20 крон (2 зоны - когда вы будете выезжать за 100 и 101 зоны, это скажут по громкоговорителю на весь трамвай и тролейбус);
  • 75 минут - 27 крон (2 зоны);
  • Сутки - 99 крон (2 зоны);

* Если же вы решите посетить замок Veveří (очень эффектный), вам придется докупать проездной у водителя.

* Лучше покупайте билеты в специальных автоматах, потому что у водителей будет дороже.

В позднее время тоже нужно покупать проездные, есть легенда, что ревизоры ходят и ночью.

Если вам нужны магнитики, мы их нашли только в одном книжном (что очень удивительно): на улице Rašínova, напротив коня на площади.

На английском говорит много молодежи (официантов принимают на работу только, если человек может связать хоть пару слов на английском либо приведут человека, который может помочь), если услышите русскую речь, смело подходите и спрашивайте - вдруг это будем мы=).

Цыган, действительно, много, но в большинстве случаев - они не трогают вас, вы их.

Бомжей можно пересчитать по пальцам рук и кроме вокзала и подземного перехода, в центре никогда не наблюдала.

В Брно есть свои очень большие недостатки, как и в любом другом городе.Не смотря на это, я Вам очень советую посетить прекрасный город с семьей и получить наслаждение почувствовав себя частью маленькой Чехии.

Если вдруг вы приехали в Брно, знайте, что до Братиславы всего лишь 1.5 часа езды, поэтому вам может быть интересен отзыв и о ней=)

Достоинства
  • Достаточно одного дня
  • Инфраструктура
  • Чисто
Kateřina prokрекомендует
27.01.2018
Была в сентябре проездом в Брно, очередной прелестный спокойный городок. Сама в Кошицах живу, по фото и не отличить Big smile И мне всё роднее и роднее такой план города, холмистый, узенький, есть в этом какая-то романтика!
Цыган у нас больше, даже не жалуйтесь, хехехе
27.01.2018
Да-да, маленькие городки они такие, однотипные и романтичные:)
Хе-хе, значит нам еще повезло
Интересный отзыв
Спасибо большое!
О, привет Вам из Праги Smile
И Вам привет:)
28.01.2018
Привет своим Wink , тоже была огорчена, что единственный отзыв отрицательный, а свой все никак не напишу Sad(

Вам еще столько много придется открыть о городе прекрасного, ну и не будем греха таить, и не очень прекрасного Big smile )) удачи в Брно и Чехии Smile
01.03.2018
Хорошо вы город описали!
10.03.2018
спасибо большое!=)
10.03.2018
Пожалуйста;)
05.06.2018
Абсолютно согласна с вами. милый красивый город.
Выбрала его в том числе из-за хороших университетов! И кстати.
На самом деле, учить чешский не так сложно. Ооочень нравятся наши грамотные, простые и доброжелательные учителя из тбс груп– я всегда могу обратиться со своим вопросом к ним и всегда получаю овтет на него. И очень нравится то, как выстроена программа обучения чешскому, поэтапно, без резких переходов и перескакиваний от одной темы на другую, поэтому в голове все успевает уложиться.
И конечно очень помогает быстрее выучить язык нахождение в стране. Недели через 3-4 я уже понимала, о чем говорят местные, могу чтот ответить и спросить. Появились первые хнакомые-чехи, открытые приветливые ребята, общение с которыми также суперположительно сказывается на осваивании языка. Мой маленький совет тем, кто читает мой отзыв – реально, общайтесь больше, не стесняйтесь, знакомьтесь, отдыхайте, узнавайте, задавайте вопросы. Чехи потрясающие люди, приветливые и простые, любят свою страну и всегда готовы помочь.
И еще раз хочется пару слов о самом Брно. Это небольшой и невероятно красивый город, с огромным количеством достопримечательностей и интересных мест. Здесь все очень удобно и понятно, трудно заблудиться, есть указатели, да и сами местные всегда готовы подсказать.
  • Доброго вам времени суток.   Думаю, первый город, который сразу ассоциируется у всех с Чехией, как со страной, это Прага, что совсем неудивительно, а после, пожалуй, идут Карловы Вары, но вряд ли кто-нибудь сразу вспомнит Брно.
  • В Брно я очутилась совершенно случайно. Как я рассказывала здесь , в один из своих отпусков мы отправились автобусом в Грецию, транзитом через Европу. Первый транзитный ночлег предполагался на территории Чехии. Но я думала, что это будет какой-нибудь захудалый придорожный отель.
  • 14.08.2017
    Проездом через Чехию остановились на 1 день в городе Брно, честно говоря город не очень впечатлил. Из достопримечательностей понравился Собор святых Петра и Павла-очень красиво! Сам центр не многолюден. Мало кафе и ресторанов.
  • 28.09.2019 - 08:51
    Тюрьма народов, жуткие легенды, музей и место для концертов под открытым небом? Да, это тот самый замок Шпильберк — главная достопримечательность города Брно, Чехия. Что можно посмотреть бесплатно, а что за деньги.
    Всем привет! Сегодня отзыв на туристическую тематику, на очереди замок Шпильберк. Нам с мужем довелось побывать в городе Брно в начале августа, одной из посещённых достопримечательностей был этот замок.
  • 17.07.2017 - 14:04
    Приятно путешествовать, когда есть такие отели
    Приехали поздно ночью в этот городок. Не смотря на поздний час нас встретил хозяин и заселил. Ресепшен конечно необычный (в проходе компьютер на полочке). Нам дали номер на 4 этаже. Добраться можно по лестнице или на огромном лифте. На этаже всего по 4 номера.
  • 04.01.2018 - 09:32
    отличный отель 4* для путешественников в город Брно...
    Ездила недавно в тур в Европу и останавливались в этом отеле на 2 ночи. Заселили очень быстро, даже не смотря на то что нас было в группе больше 50-ти человек. Я жила в 3-х местном номере. Номер был очень уютный, аккуратный, просторный.
  • 05.02.2019 - 10:10
    Небольшой отель, спрятанный недалеко от центра
    Когда приезжаешь в город, как турист, то предполагаешь, что будешь много ходить пешком. Поэтому жить лучше недалеко от центра, что б можно было доползти до кровати даже после нескольких десятков пройденных километров. Неплохое соотношение цена-качество оказалось у отеля Cyro в чешском городе Брно.
  • 19.11.2019 - 16:53
    Отличный отель, но к центру 1.5км!
    Отелем "Воронеж" 4 в чешском городе Брно воспользовались в сентябре 2019 года по пути в Италию.Отель расположен на расстояние 1.5 км от центра города в промышленной зоне.Наверно, это и есть самый большой и единственный минус отеля.
  • 13.04.2012 - 21:50
    Отличный клуб для любителей латино
    В Праге конечно ночных клубов очень много,но если вы любите танцы в стиле латино,а точнее сальсу,меренге,бачату и реггетон,то рекомендую заглянуть в этот ночной клуб.Находится это заведение прямо на Староместкой площади и работает до 4-х утра.Клуб организовали кубинцы-эмигранты и соответственно вся …
  • Обязателен к посещению всем, кто будет в Праге. Отзыв человека, который до этого был равнодушен к зоопаркам.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о зоопарке в Праге. Если честно, я до сих пор не понимаю, что меня заставило туда поехать. Ведь подруга, с которой мы ездили в Прагу, отказалась туда ехать, а я и не особый то любитель животных, как многие. Не люблю ни зоопарки, ни цирки.
  • 25.12.2017 - 06:48
    Сказочный городок в Чехии - Чески Крумлов. Что обязательно посетить и где покушать. Где переночевать. На машине по Чехии - день 2.
    Прага -----> Брно -----> Чески Крумлов -----> Чески-Будеёвице -----> Пльзень -----> Карловы Вары -----> Прага   Побывать в Чехии и не попасть в это сказочное местечко это просто непростительно!
  • 17.11.2015 - 19:02
    Прикоснуться к средневековью возможно. Жуткий и занимательный музей в центре Праги.
    Приветствую Вас! В Праге я прожила около года и периодически продолжаю там бывать. Конечно, каждый раз завораживает красота одной из самых посещаемых европейских столиц, но когда ты это видишь уже даже ни в 10 и ни в 20 раз, согласитесь, это слегка надоедает и хочется чего-то новенького и…
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 15.08.2021 - 23:58