Опубликовано 11 Март, 2022 - 11:55

Сухой корм Brooksfield мои коты кушали где-то три месяца. А до этого они долгое время сидели на корме бренда monge. Я брала его через знакомого заводчика у поставщика кормов по очень выгодной цене. На тот момент в магазинах Monge продавался по 500 руб за кг. Мне же доставалась здоровая упаковка в 10 кг за 3800 рублей, то есть по 380 руб за 1 кг. У меня четверо котов, поэтому такой упаковки нам хватало на полтора месяца.

Но внезапно поставщик перестал работать с брендом Monge и перешёл на два других корма: brooksfield и российский корм zooring.

Мои коты попробовали и тот, и другой. Сейчас я расскажу о корме итальянского производителя Brooksfield.

Общая информация:

Полное название - Brooksfield сухой корм Adult Cat Chicken для взрослых кошек, курица, рис.

Вес упаковки - я беру корм большими упаковками по 7,5 кг. Но у бренда есть и меньшие фасовки - 400 грамм и 2 кг.

Цена - Я поискала brooksfield на Озоне и увидела, что этот мешок весом 7.5 кг на данный момент стоит 5485. Я же брала его у поставщика где-то за 3600. Разница почти на 2000 рублей!!! Но сейчас все иностранные корма подорожали, а на тот момент, когда мы покупали brooksfield, разница была не такой значительной. На том же Озоне корм стоил значительно дешевле, чем Monge, с которого мы ушли. Сейчас же их ценники сровнялись.

Ссылка на корм на озоне (только упаковка в 2 кг)

Производитель корма - Италия.

Упаковка:

Упаковкой для этого корма служит здоровый пакет. У него внутреннее фольгированное покрытие для сохранения свежести пищи.

В каждой фасовке корма brooksfield есть лента для надежного закрытия - zip-lock, это очень удобно для хранения.

Лицевая сторона упаковки каждого вида корма - разная, производитель с выдумкой подошёл к дизайну упаковок. На них изображены красивые девушки в игривой стилистике, рядом с ними - их замечательные котейки. Оформление приятное и необычное.

Внизу под картинкой указан класс корма - супер-премиум, название бренда - Brooksfield, основа корма - в нашем случае, это курица и рис, и предназначение корма - Adult, то есть взрослый.

На обратной стороне упаковке есть вся необходимая информация.

Самое главное для нас - это состав. Здесь он указан детально, на русском языке. Что меня привлекло в составе, так это обилие мясной составляющей, ведь больше 50% занимает именно мясо курицы!!! Сразу видно, что на составе производитель не экономит.

Полный состав корма можете увидеть в цитате.

Дегидрированное мясо курицы (31.3%), свежее мясо курицы (20%), рис, ячмень, тапиока, куриный жир, мякоть свеклы, натуральный ароматизатор, витамины, минералы, дрожжи, дегидрированная морковь, лососевое масло, семена льна, цельные яйца, маннанолигосахариды, инулин из цикория - источник ФОС, глюкозамин, метилсульфонилметан, дегидрированное яблоко, дегидрированная люцерна, помидоры, дегидрированная черника, сульфат хондроитина, юкка шидигера.

На мой взгляд состав шикарный и соответствует званию супер-премиум корма. Здесь нет дешёвой кукурузы, которую пихают во все бюджетные корма, в составе корма много мяса, масел, натуральных овощей, ягод и фруктов.

Также на пачке указана пищевая ценность корма, конкретно белки, масла, жиры, клетчатка, витамины и микроэлементы, которые в нём содержатся.

Информация представлена на нескольких языках.

Также на упаковке есть табличка, подсказывающая дневную норму еды кота в зависимости от его веса.

На упаковке есть ещё дополнительная информация о преимуществах этого корма, табличка постепенного перехода на новый корм.

Информация о корме от производителя:

Рецептура сухого корма BROOKSFIELD ADULT CAT содержит достаточное для организма кошки количество животных жиров, питательных веществ и микроэлементов. Корм изготовлен на основе куриного мяса – прекрасного источника полноценного животного белка. В его составе - все необходимые аминокислоты, набор хрящевых белков и строительный материал для тканей организма. Белки, коллаген и эластин, содержащиеся в курице, благотворно влияют на здоровье суставов. Куриное мясо отличает высокая усвояемость и принадлежность к диетическим продуктам. Добавки в виде овощей, ягод и трав снабжают организм необходимыми микроэлементами, заботясь о здоровье кошки.

Гранулы корма:

Они небольшие, имеют круглую форму, гранулы тёмно-коричневого цвета. Запах у корма особо не отличается от других кормов. Гранулы покрыты мелкой крошкой, это частички, которые отделяются от самих гранул, нормальное явление.

Реакция котов на на корм Бруксфильд:

Перед тем, как купить кошачий корм brooksfield, я изучила его состав и отзывы. О кошачьем корме Бруксфильд в основном все пишут хорошо. А состав корма меня порадовал обилием мяса. Поэтому для начала я заказала небольшую упаковку этого корма, чтобы проверить реакцию котов. Переходить на новый корм нужно постепенно, частями добавляя его в прежнюю пищу.

Где-то неделю я подсыпала brooksfield в корм Зооринг, на котором коты тогда сидели, и не заметив за неделю никаких негативных реакций, начала добавлять его большими порциями, постепенно выйдя на полную замену старого корма на новый Бруксфилд.

С какими же проблемами я столкнулась?

Во-первых, коты не очень-то приветствовали эту перемену. Собственно и Zooring после Monge им не зашёл, поэтому я и хотела перейти на brooksfield. Моя знакомая заводчица кошек полностью перешла на зооринг и была им довольна: кошки не болели, вели себя как обычно и аппетит у них не пропал. Причем у неё породистые кошки. Мои же дворяне так и не смогли позабыть итальянский Monge, так как ни Zooring, ни brooksfield они не ели с тем же завидным аппетитом. Миски с Бруксфильдом стояли по нескольку часов, прежде чем коты соизволили подойти и откушать его. Я насыпала корм по чуть-чуть, небольшими партиями, чтобы он не портился на открытом воздухе. С Monge такого не было - коты нападали на миски с ним, будто с голодного края.

Так мы и мучились, продолжая кушать кошачий корм Бруксфилд, покамест не случились следующие события: у двух наших котов начался цистит. И если один кот отделался употреблением сиропчика от цистита, то со вторым котом мы пережили очень и очень многое, вплоть до пиелонефрита и ночного дежурства доктора над котом с 10-ти часовой капельницей.

Вот они, два циститника:

Я не думаю, что это все результаты пагубного влияния корма, но как сказал доктор, цистит у кота развился на фоне стресса. Это так называемый идиопатический цистит котов. Переход на новый корм вместе со стрессом мог дать новый виток заболевания. Изначально же стресс возник из-за того, что хозяева кота (мы) уехали на неделю, а котов оставили на попечение моей мамы. Хотя и поездка была не в первый раз, и к маме коты привыкли, но видимо у котика что-то в голове щёлкнуло, так как изначально каких-либо физиологических причин цистита врачи не нашли.

А дальше было воспаление мочевого пузыря, присоединилась бактериальная инфекция, назначенные антибиотики коту не подошли и инфекция пошла вверх к почкам, и далее, далее, далее. Закончилось все операцией - уропластикой.

Мы больше месяца лечили кота, потратили целую уйму денег, в итоге с мужем плюнули и решили, что больше экономить на корме не следует. Поэтому в данный момент мы снова перешли на монж для котов. А уж как этому обрадовались сами господа коты))) Они снова с аппетитом накидываются на свои миски. Все, кроме больного котика, у него теперь диета для почек.

В процессе лечения ветеринар спрашивала, чем мы кормим котов, я ответила, что вот на данный момент мы покупаем им brookfield, раньше ели Зооринг, а до этого Монж. Из всех перечисленных кормов, врач одобрил только Monge. Так же в списке рекомендованных ею кормов были: Proplan и Royal Canin. Выводы делайте сами.

К слову, у кошечек никаких проблем с Бруксфильдом не было, но и аппетита к нему также не было.

Моя оценка:

Ну вот как тут судить корм. Даже ветеринар сказал, что если бы была реакция сугубо на корм, то она бы проявилась быстрее, сразу после полного перехода на него. А мы успели поесть brooksfield - корм для котов почти 3 месяца, и только потом начались проблемы. Поэтому обвинять в чем-то корм я не могу, но и покупать его для своих котов лично я больше не буду.

Если не смотреть на нашу реакцию, то у корма шикарный состав, богатый мясом и полезными веществами, соответствующий супер-премиум классу. Мнения других владельцев кошек и собак также говорят о том, что сухой корм Brooksfield в основном всем подходит.

На данный момент корм уже существенно подрос в цене и его стоимость стала сопоставима со стоимостью того же Monge. Поэтому заменять им Monge точно смысла нет, а учитывая нашу историю и мнения ветеринаров, я корм рекомендовать не буду.

Бинокляне рекомендует
11.03.2022
Чтобы не было цистита, надо переходить на натуралку.
Жаль, что немногие хозяева своих питомцев это понимают.
13.03.2022
о, буду знать, спасибо
13.05.2022
Мы с трех лет перешли на роял канин, и до этого кормили дорогим, но вискас и кусочек мяска со стола проскакивал.
Как в 3 года поставили мочекаменную, так ни-ни! Строго сухой корм, мыши и только завязавшиеся огурцы из теплицы (не смогли их защитить от кота)