Опубликовано 8 Август, 2017 - 20:01

несколько раз

Есть врачи, к которым нужно ходить минимум раз в полгода-год вне зависимости от самочувствия, и стоматологи в их числе.

Брекеты я ношу уже второй раз, о них будет своя ода, но попозже, когда сниму.

Если вы - счастливый обладатель брекет-системы, то стоматолога (точнее ортодонта) вы посещаете и так часто и все рекомендации тоже получаете. А простым смертным стоит самостоятельно себя носить, чтобы избежать таких "прелестей" как кариес, неприятный запах изо рта, разрушений зубов и прочее-прочее...

При использовании брекетов профессиональная чистка зубов проводится 1 раз в 3 месяца, т.к. доступ к зубам ограничен, очистить самостоятельно и качественно их сложно. При обычных случаях профчистку проводят 1 раз в полгода.

Цены: в г. Харьков на август 2017 года цены варьируются от 250 грн до... Smile Прекрасному нет предела. Средняя стоимость по городу +-400 грн. Сейчас стало популярным писать раздельную, так сказать розничную цену на чистку - за один зуб. Т.е смотришь прайс и видишь: ультразвук - 12 грн/зуб, Air-flow - 14 грн/зуб. Выглядит неплохо пока не начнешь считать. Такие клиники вызывают у меня недоверие. В моем понимании, цена должна стоять комплексно за процедуру и не вводить никого в заблуждение. Мне процедура обошлась в 350 грн. Не очень дешево, но и не супер-дорого. Раз в полгода/раз в триместр можно позволить себе такую сумму, чтобы быть со здоровыми и красивыми зубами.

Из каких этапов состоит профчистка?

1.Очищение зубов ультразвуком.

Ультразвук разбивает твердые отложения как под десной так и над ней, т.е там, куда нет доступа у пациента.

2. Air-flow

Этот этап заключается в полировке зубов содовым раствором (сода+воздух+вода). Убирает мягкий налет. Действенный метод чистки для отложений у курильщиков.

3. Чистка-полировка профпастой

Заключительный этап. Щетка очистит "по-домашнему": на щетку наносят пасту и крутящий элемент разносит ее по зубкам.

Иногда включается еще один этап

4. Фторирование

Покрытие зубов специальным составом, который укрепляет эмаль.

Противопоказания:

Заболевания ротовой полости, ОРЗ/ОРВИ, сердечные заболевания (!), ВИЧ/СПИД, гепатит, онкология (!)

Если со всеми проблемами по своей специальности стоматолог-гигиенист сможет ознакомиться когда вас увидит, а также заметить простуду, то вот об остальных заболеваниях нужно уточнять заранее. В моей практике такого не было ни разу. Была на чистке трижды в двух разных местах.

Увы и ах, на зубах с брекетами плохо видно результат, но осветление эмали на 2 тона есть. И это не отбеливание, просто реально уходит грязь от цветной еды и напитков, от курения.

Фото до (P.S. Фото специально ничем не обрабатывала, условия съемки 1 и 3 фото одинаковые, но одинакового оттенка добиться не удалось (у окна), 2 фото у зеркала с белым светом в клинике. Если начать обрабатывать - смысла в поиске разницы на зубах нет)

Как все проходит:

1. Вы записываетесь на прием к врачу-гигиенисту.

2. Вы приезжаете в клинику и вас приглашают в кабинет.

3. Занимаете свое кресло и знакомитесь с врачом.

На этом этапе, если у вас нет брекетов, врач-гигиенист должен сделать осмотр и заключить, в каком состоянии находятся зубы: можно делать чистку или нет, возможно, вам требуется терапевтическое, ортодонтическое или другое лечение.

А если брекеты у вас есть, то вы автоматические "ранее санированы" и этот этап ограничивается фразой "добрый день".

4. Ультразвук.

Перед ультразвуком на вас надевают салфетку в целях гигиены и приступают к работе. Это самый неприятный этап. Пережил ультразвук - пережил чистку. Почему-то машинка с ультразвуком выдавала такой же звук как фреза у стоматолога или на маникюре. По ощущениям - так же! Мне казалось, что по зубам водят тонкой фрезой или иголочкой - не иначе, которая бешено вращается. У меня моментально встали дыбом волосы и я покрылась мурашками, вся. В особо неприятные моменты жмурилась. А у меня таких было предостаточно: везде, когда касалось десен и междузубье. К сожалению, анастезию никто не предложил. Не знаю, может, в этой клинике это не практикуется, но вообще я читала, что так бывает. Зубы то во время процесса поливаются холодной водичкой, я думала это чтоб врачу удобнее было работать - лишнее смывать, а врач сказала, что это "охлаждающе-обезболивающий эффект". Вот ты какой...Собственно, противопоказания сердечникам именно поэтому - потому что страшно и больно. Когда врач заканчивает - вы сплевываете и полощите рот. Кровищи - тьма. Я спокойно отношусь к виду крови и собственной в т.ч., но немного неприятно, это же не оперативное вмешательство Sad Врач сказала, что у кого десна здоровые и плотные - кровит меньше. Вот тут то и должна быть, по идее, уместна информация о ваших заболеваниях, которые передаются через кровь. Но всем все равно Sad

5. Air-flow.

На вас и врача надевают спец очки и плотную защитную накидку. В ход идет струя соды, воды и воздуха. Тоже стрессово, неприятно. Кто-то пишет, что есть ароматизаторы с фруктами - у меня была чистая сода. По ощущениям: под очень сильным давлением крупинки бьют по зубам, попутно залетая глубоко в рот, в нос, разлетаясь вокруг. Боли как таковой нет, просто неприятно. Я старалась не дышать в тот момент, когда струя работала, так было легче переносить. Врачи делают air-flow в 4 руки, поэтому тоже делают передышки - можно успеть приготовиться и подышать Smile Если дышать вместе с потоком, я как-то немножко задыхалась даже. Легче подстроиться и дышать в перерывы. Далее снова отплевываемся, полощемся. Кровь тоже есть, но меньше. Кстати, при air-flow мурашек не было, давление не подскакивало, можно сказать - щадяще для нервной системы. Накидки и очки снимают.

6. Паста и щетка

Далее врач профпастой чистит-полирует зубки с помощью крутящейся щетки. Неприятных ощущений нет. Трение, которое вполне спокойно переносится. (Жалеешь, что нельзя почаще чиститься этой щеткой, дома, например). Полощем ротик и радуемся супер-зубкам.

В этом месте гигиенист должен дать рекомендации об уходе: сменить зубную щетку, пользоваться ополаскивателем не менее 2 раз в день, а также, если это вам требуется, напомнить, какое лечение вам нужно.

А мне повезло, меня еще ждало фторирование.

Когда врач сказала о фторировании, я не думала, что меня ждут такие приятности. Я делала глубокое фторирование в областной клинике у лечащего стоматолога-терапевта перед тем как ставить брекеты (чтобы сохранить эмаль). Тогда она мне намазала зубы жидким фтором как лаком для ногтей, посветила спец лампой и отпустила. Было немного кисленько. Но сейчас все было совсем по-другому.

7. Фторирование

В одноразовые капы врач выдавила фторосодержащий гель со вкусом клубнички. Затем эта конструкция помещается в рот и нужно "укусить" гель. Время экспозиции - 5 минут. Я успела посмотреть и послушать полтора клипа по монитору, поболтать ножками и залечить нервы приятным вкусом и сильным запахом этого геля. Несмотря на то, что пахнет сильно, он все-таки ненавязчивый и приятный. Далее врач изымает капу, остатки геля нужно хорошо выплюнуть, а все остальное можно съесть Smile На вкус +- как детская зубная паста. Больше не полощем. Пить и есть 30 минут после процедуры нельзя.

Тут я получила свои рекомендации и отправилась в дамскую комнату - оценить труды.

Фото сразу после процедуры прячу в цитату. Ощущение и вид такое, будто я хорошо поймала в челюсть, причем в обе. Оценить изменения цвета я не смогла, решила подождать до дома.

Посмотреть фото (я не слабонервный фукальщик)

Продолжительность: 30 минут

Вернувшись домой, я пополоскала рот ополаскивателем, пекло все жутко (ну а как иначе, если во рту ядерная война)

Десна успокоились и можно было фоткать

До/после

Поскольку в прошлый раз я делала это в феврале 17 года, особо супер-разницы нет, но я все равно ее замечаю Smile (и да, я не очень совестный пациент) Я уверена, что на внутренней поверхности зубов не осталось налета, камней, загрязнений. Да что там на внутренней - нигде! К слову, для тех, кто носит брекеты делать ее и правда обязательно: в прошлые брекеты я не делала (врач была так себе и вообще никто много о чем не говорил), в итоге я заработала кариес и серьезные камни. Да и всем тоже хорошо делать, т.к сами настолько не очистите - ни электрощетками, ни ирригаторами, ни даже содой (хи-хи)

3/5

Эта процедура лечебная, которая обязательна нужна почти всем нам. Бонусное осветление зубов на несколько тонов, по сути - будто вы помылись от многовековой грязи. Это нужно. Поэтому рекомендую. А вот по комфортности пока не очень Sad Это тот случай когда стоит перетерпеть и радоваться результату и здоровью!

Достоинства
  • Отчистили зубной камень
  • Радует белая улыбка
  • Свежее дыхание
Недостатки
  • Больно
  • Не очень дешево
  • Сильно кровит
alisiya_prajdрекомендует
08.08.2017
Я пару лет назад чистила по рекламной акции за 500 рублей. В прошлом году - за 1500, но это мне скидку сделали как постоянному клиенту, вообще в той клинике цена была 100 руб. за очистку одного зуба
1500 это откровенно дорого
08.08.2017
Я давно собиралась на эту процедуру, да все как-то откладывала... почитала Ваш отзыв и как-то боязно стало Sad( И у нас цена за такую чистку варьируется от 2000 руб... можно искать акции, но там явно какой-нибудь из этапов пропускается
08.08.2017
Если у вас здоровые зубы, плотные (не мягкие) десна, вы не курите, зубы не чувствительные, то вполне вероятно, что легче перенесете эту процедуру. Все равно чистку надо делать, минимально, раз в год. Во избежание кариеса и прочих радостей. Соберитесь и в бой!)