Опубликовано 7 Октябрь, 2013 - 10:41

Всем привет! На первую часть «Астрала» мы ходили в кино, и мне, в принципе, все очень даже понравилось, кроме музыки и чертика ))) Когда вышла вторая часть, я не задумываясь потащила мужа на просмотр.

Итак, начнем-с!

Ну, во-первых, тем, кто не смотрел первую часть, делать в кино нечего! Уж очень всё взаимосвязано. И даже если Вы слегка позабыли, в чем там было дело, лучше потратить 2 часа и дома пересмотреть «Астрал», так как в фильме на лирические отступления к прошлому времени не уделили.

Во-вторых, фильм, по моему мнению, или для очень хороших соседей по кинозалу, или для домашнего просмотра. Нам не повезло, хоть видео и идет с ограничением «16+», но в зале было много детей, которые шумели, смеялись, кричали, визжали…а учитывая, что диалогов и музыки в фильме минимум, в основном очень напряженные моменты тишины и ожидания, это сильно бесило и мешало погрузиться с головой в этот ужастик.

Теперь перейду непосредственно к самому фильму.

Сюжет разворачивается, как и в первой части, вокруг семьи, которую преследуют духи умерших людей. В отличие от первой части, события нарастают довольно быстро, так что интерес возникает с первых минут просмотра. Дальше про сценарий рассказывать не вижу смысла, так как хочу сохранить интрижку и разогреть Ваш интерес к просмотру ))).

Лучше я поделюсь своими лично впечатлениями от фильма. Учитывая, что «Астрал. Глава 2» нам представили продюсеры «Паранормального явления», то не стоит удивляться появлению в фильме самостоятельно ездящих колясок, трещащих и шумящих радионянь, летающей мебели, хлопающих дверей и прочей ерунды))) В общем и целом, ДА, фильм очень уж напоминает вышеупомянутое видео, но всё же идея «Астрала-2» была хорошо дополнена историей про мать-неврастеничку, сынка-трансвестита и версией «жизни после смерти». Хотя, ощущение дежавю меня не покидало весь просмотр.

Игра актеров меня порадовала. Даже флегматичный муж, который раздражал меня своим видом в первой части, здесь постарался на славу. Конечно, не «5+», но разницу между реальным мужем и подставным по его игре можно было увидеть.

Спецэффектов особых я не заметила. В основном грим, и он вполне не плох. Отдельное спасибо за отсутствие томатной пасты и клюквенного сиропа в кадре))) уж очень эта симуляция человеческой крови мне надоела в последнее время.

Страшных моментов в фильме хватает, как и эффекта неожиданности, когда аж подскакиваешь в кресле. Так что, как ужасы, «Астрал. Глава 2» себя вполне оправдал.

Сюжетная линия тоже довольно интересная, я бы даже сказала, запутанная. Но в конце фильма всё встает на свои места и картина проясняется.

А вот теперь о плохом. Безумно раздражала музыка. Точь-в-точь такая же, как и в первой части. Какой-то непонятный гул…жути не навевает, а только по ушам бьет. Чем-то напомнила мне фильм «Сайлент Хилл», там что-то подобное играло….пардон, гудело Smile

Ну и, конечно же, нелепость действий героев фильма…зачем ехать в заброшенную психбольницу посреди ночи??? Или отправлять на верную гибель к одержимому мужчине старичка, у которого при себе из опасного, только игральные кости. Но, мне кажется, чем чаще я смотрю американские фильмы, тем терпимей я начинаю относиться к подобным вещам…для меня это стало уже почти «визитной карточкой» американского синематографа )))

Итак, подведем итог.

Идите на фильм, если Вы хотите посмотреть продолжение «Астрала» и пощекотать себе нервишки. Именно «И», а не «ИЛИ», потому что, без желания посмотреть мистический ужастик или без знания сюжета первой части Вам в кино делать будет нечего и фильм 100% не понравится.

Игра актеров и режиссура хорошие, сюжет интересный и динамичный. Вопросы, даже если они и возникали в течение фильма, без ответа в итоге не остались.

Смущала музыка и нелепость действий героев, но это не столь весомые аргументы для того, чтобы не рекомендовать Вам данный фильм к просмотру.

Ну и, в качестве последнего пункта, хотелось бы сказать, что продолжение «Астрала» будет точно, а так как все части взаимосвязаны, лучше всё же «Главу вторую» посмотреть, дабы не потерять нить сюжета.

Достоинства
  • интересный сюжет
  • страшно
  • хорошая игра актеров
Muлашkaрекомендует
29.07.2018
Вторую часть только собираюсь смотреть, хотя первая не впечатлила - может я такая равнодушная, но страшного ничего не увидела (впрочем, как и во всех просмотренных хоррорах, но блин Big smile). Ладно бы всю шумиху вертели вокруг первой появившейся бабки или не бабки, но нет же, там и ползающие по стенам, и краснорожие... Зачем они нужны?..
  • 07.10.2013
    Ранее на экранах появился фильм "Астрал", который позиционировал себя как очень страшный фильм. Я, как любитель ужастиков, конечно же его посмотрела, фильм в принципе не плохой, но мне не запомнился. Совсем недавно на экранах появился фильм "Астрал: Глава 2" я решила его так же посмотреть.
  • После просмотра первого Астрала, я с нетерпением ждала второй части. и вот он наконец в кино- конечно мы сразу пошли. Цена билета 180 рублей)))Зал большой и весь забит людьми. Я очень не люблю когда много народу, предпочитаю ходить на поздние сеансы или в будни, когда народу минимум.