Опубликовано 28 Май, 2021 - 19:08

Здравствуйте!

Этот отзыв очень давно лежит у меня в черновиках, и вот, наконец, я готова рассказать вам о пылесосе, который доставил мне огромное количество мучений. Приобретен он был около двух лет назад, весной 2019-го года, а перед Новым годом я его продала на Авито, забыв POLARIS PVCS 0622HG как страшный сон.

Основная информация о приборе.

Я приобрела пылесос POLARIS PVCS 0622HG в Эльдорадо за 7299 рублей, по-моему, цена была с небольшой скидкой, сейчас уже не вспомню. На момент покупки это была весьма популярная модель, представленная во многих магазинах.

Произведен пылесос, как и вся бытовая техника POLARIS, в Китае.

Описание производителя ниже:

Элегантный ручной пылесос POLARIS PVCS 0622HG – уникальное компактное устройство, без которого не обойдется ни одна уборка. Труба для всасывания – цельная, присутствует специальный для тонкой очистки.

Модель имеет привлекательный дизайн и интересный серо–зеленый цвет. При работе используется контейнер для сбора пыли, и его объем составляет 0.6 л. У ручного пылесоса POLARIS PVCS 0622HG есть также две специальные насадки в комплекте. Первая предназначена для ровных полов, а вторая насадка – 3 в одном: для щелей, пыли и мягкой мебели.

Представленная модель – это компактное и легкое в эксплуатации устройство. Имеет небольшой вес (2.55 кг), за счет которого легко управляется и не потребует от вас больших трудозатрат при непосредственной уборке. Питается от аккумуляторной батареи типа Li-Ion емкостью 2200 мАч, и такого заряда хватает действительно надолго.

Технические характеристики:

Основные характеристики

Тип уборки: сухая

Работа с контейнером для пыли: да

Объем пылесборника: 0.6 л

Фильтр тонкой очистки: есть

Труба для всасывания: цельная

Насадки и принадлежности

Общее количество насадок: 2 шт

Насадки в комплекте: поворотная щетка (180 градусов) для пола и ковров, многофункциональная насадка 3 в 1 (щелевая/пылевая/для мягкой мебели)

Время работы, зарядка, электропитание

Уровень шума: 75 дБ

Цвет: серый, салатовый

Вес: 2.55 кг

Упаковка

представляла собой объемный короб из прочного картона. У POLARIS всегда качественная упаковка, и данный пылесос - не исключение. Внутри все было аккуратно сложено, а все насадки и отдельные составляющие были дополнительно обернуты полиэтиленом.

В коробке, помимо пылесоса с трубкой, также находились инструкция по эксплуатации и две насадки - турбощетка и насадка круглой формы, предназначенная для чистки мягкой мебели.

Внешний вид, конструкция.

Скажу честно, я не особенно вникала в технические особенности пылесоса, и выбирала его исключительно внешнему виду. POLARIS PVCS 0622HG очень понравился мне внешне - современный дизайн, оригинальный внешний вид, и, на первый взгляд, удобная конструкция.

Качество пластика неплохое, собран пылесос крепко и прочно.

Щетка имеет сложносочиненную конфигурацию: внутри находится валик с щетинками, который вращается во время включения турборежима и, по задумке, активнее засасывает пыль:

Дополнительно предусмотрен шарнир, с помощью которого турбощетка поворачивается во время работы. Забегая вперед, скажу, что реализовано все это так себе.

Так выглядит насадка для очистки мебели и труднодоступных мест:

А это - собственно, сам пылесос, с встроенным аккумулятором, фильтрами, пылесборным контейнером и элементами управления.

Включается пылесос с помощью нажатия на зеленую клавишу (чтобы включить турборежим, ее нужно нажать дважды):

Это - сам контейнер, объем его составляет около 600 мл, для одной-двух уборок его вполне хватает:

НЕРА-фильтр имеет обычную конфигурацию, он небольшой, от загрязнений защищен хорошо. К нему у меня нет никаких претензий.

Эксплуатация.

Я могла бы написать в моем отзыве всего одну фразу, и ее было бы достаточно: в этом пылесосе плохо все.

Но подробности, конечно, будут. Потому что мне хочется выразить максимум своего негодования по поводу этого девайса.

Первое - это щетка, начну свой рассказ с нее. Она оказалась запредельно неудобной. Во-первых, у нее достаточно большая высота, из-за чего ей сложно пролезть в некоторые труднодоступные места, например, под кровати и другую мебель. Во-вторых, из-за постоянно вращения ( так называемый «турборежим») она моментально забивается мусором, пылю и волосами. Очищать ее – одно мучение, причем, мне это приходилось делать постоянно. Возможно, в тех квартирах, где в принципе мало пыли и где не живет ни одного человека с густыми/длинными волосами, это серьезной проблемой не будет. Но лично я намучилась, честно.

Второе – это сама труба. Она моментально забивается пылью! Уже после первой уборки всасывание пыли практически прекращается, поскольку в трубе сужается просвет, и все свободное место занимают комки пыли и мусора. Приходится прочищать, а поскольку комок пыли каждый раз застревает в новом месте, его приходится еще и проталкивать «на выход». Ужас, кошмар, вы бы знали, как я материлась, когда каждый раз обнаруживала забитую трубу…

Третье – это управляемость. При всех своих компактных размеров, POLARIS PVCS 0622HG оказался не маневренным. Щетка практически не «плавает» по полу, ее постоянно заедает в одном положении, плюс ко всему, она шумная и создает дополнительный грохочущий звук при движении по любой поверхности.

Четвертое – это слабая мощность всасывания. Если сравнить POLARIS PVCS 0622HG с другими моими вертикальными пылесосами, то он окажется самым маломощным. Добавьте к этому то, что у него постоянно забивается турбощетка и труба, и получится совершенно неудовлетворительный результат. Он убирает плохо - и ковры, и ламинат, и плитку, и любые другие поверхности. После использования пылесоса на полу все равно остается пыль, - конечно, становится чище, чем раньше, но все равно нужно обязательно дочищать полы, например, шваброй, щеткой или банально веником. Д - двойная работа, а вы что думали, в сказку попали?

Пятое – это отсутствие возможности убирать мягкую мебель. Турборежим и поверхность обивки дивана в принципе несовместимы, а без него щетка вообще никакую пыль не всасывает. Снова минус, причем, значительный. Другие мои пылесосы, включая ультрадешевый KITFORT KT-509, умеют отлично прочищать мягкую мебель, а PVCS 0622HG не способен на это. Насадка, которая, вроде как, предназначена для диванов и кресел, положение не спасает, она, на мой взгляд, вообще бесполезна.

Шестое – это плохая эргономичность. Пылесос тяжело управляем, поэтому у меня постоянно уставала рука, а то и обе руки. К тому же, он не устойчивый в вертикальном положении, его нужно обязательно прислонять к стене, и даже несмотря на это, он постоянно падает. Возможно, конструкция не продуманная, смещен центр тяжести, - это не столь важно, важно, что все это создает дополнительные неудобства.

Седьмое – это время работы аккумулятора. Оно, в целом, неплохое, в первые месяцы пылесос работал более получаса (между зарядками). Но спустя год эксплуатации пылесос внезапно начал отключаться прямо на середине уборки, не показывая синими сигналами, что батарея садится. Лечилось это включением аккумулятора на зарядку. Время зарядки, кстати, составляло не менее трех часов, так что, можете представить себе, сколько неудобств мне доставляло все это.

Теперь о плюсах, их немного, но они есть. Пылесос не слишком шумный, по крайней мере, по сравнению с "полноразмерными" циклонными девайсами, а также, по сравнению с моим проводным Китфортом. Прочищается пылесос (не щетка и не трубка, конечно) легко, для этого от пылесборного контейнера можно даже не отсоединять трубку, достаточно только отогнуть фиксатор, и высыпать содержимое в мусорное ведро или пакет.

Фильтр (губочку) можно легко вынуть и промыть под струей воды:

Также, POLARIS PVCS 0622HG прост в уходе – его можно сколько угодно протирать сверху влажными тряпочками, салфетками и пр. Не скажу, что он маркий и как-то заметно пачкается снаружи, - скорее, наоборот.

Мое мнение.

POLARIS PVCS 0622HG заслуживает оценку "2". Это действительно очень плохой пылесос, от эксплуатации которого у меня остались только отрицательные впечатления. Он и неудобный, и слабый, и вообще какой-то бесячий непродуманный. Очень рада, что POLARIS научился делать хорошие вертикальные пылесосы: мой PVCS 0623 лишен всех недостатков PVCS 0622HG - он и удобнее, и мощнее, и вообще умница.

Не рекомендую.

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Нельзя поставить в процессе уборки
  • Неудобно чистить турбощетку
  • Тяжелый
  • Ужасно неудобное управление
  • Щетка постоянно заедает
maximovaaне рекомендует
28.05.2021
А какой вертикальный пылесос у тебя самый мощный? Просто нам нужен, но везде про палуб мощность пишут
28.05.2021
Ссылка в конце отзыва) Тоже поларис, но достаточно мощный. Я очень довольна
28.05.2021
Я как-то консервативна в выборе пылесоса и все эти новомодные ручные не для меня. Если и буду свой менять, то уже на робота, пусть сам таскается))
28.05.2021
Да, жаль, что оказался таким разочарованием 😔 А я о роботе мечтаю😇
29.05.2021
Вот и один производитель, два года назад тоже стол выбор между обычным и как у тебя, но я вот боялась именно такой ситуации и купила просто со съёмным фильтром. Все таки такие пылесосы не всегда удобны
29.05.2021
Один производитель, а такие разные пылесосы.
Хорошо, что отзыв написала сейчас, а то не купили бы пылесос, может)))
Мне в принципе, такие пылесосы не очень удобны.
30.05.2021
интересно, как же работает дайсон, из вертикальных мне только его хочется) а пока с простым, даже марку не помню, легкий и убирает нормально..
у родителей появились и робот, и вертикальный, как это все модным становилось, но в итоге все равно используется здоровый и громкий керхер моющий - прошелся разок и убил двух зайцев сразу)
30.05.2021
У меня был робот, даже этот вертикальный убирал лучше. А если сравнить с нынешним - это небо и земля
30.05.2021
Очень интересно было почитать об этом пылесосе, так как сейчас находимся в раздумьях какую модель брать. Эта модель вообще неудачная, будем знать, спасибо)
07.06.2021
У меня вообще нет пылесоса, убираюсь ручками и шваброй Laughing out loud