Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 12:02

Доброго дня, хозяюшки!
Думаю, что в этот отзыв заглянули как раз те, кто, видя заголовок - Кулинароное кольцо, тут же за интересовался.
До недавнего времени и я не знала, что это такое - кулинарное кольцо.
Однако, когда в кафе или в ресторане салат приносили в виде причудливой формы - стало интересно - как это у них получается.

Тогда я пошла в сеть, чтобы задать гуглу (он же Ясень) свои вопросы. И увидела еще и способы, как сделать подобное кольцо самостоятельно. То есть не такое же точь в точь, а подобное. И желательно из материалов недорогих и подручных.

Но я решила, что еще какое-то время назад я бы может и сподвиглась что-то сделать своими руками, а теперь, когда все продается и покупается - не хочется мне заморачиваться еще и на этот счет.
Так мною было приобретено это приспособление в магазине, где продают посуду и всевозможные прибамбасы для кухни.
Теперь давайте рассмотрим, что это такое - кулинарное кольцо.

Кроме салатов, можно и над десертами покорпеть - гласит производитель.

Внутри упаковки металлическое кольцо - цилиндр.

Когда все было новым, то сам цилиндр дополнительно был упакован в пленку.

Достаю.

Логотип, чтобы вы не думали, будто я вам другое кольцо показываю.

Кольцо стальное, но поскольку товар, как обычно, китайский, ждать от него нескончаемого срока службы не буду. Скончается - куплю другое.
У кольца есть крышка - она же пресс.

Размеры точные, края ровные - без заедов, сколов, ржи.

Суть работы с этим кольцом проста, как три копейки.

Предположим, мы решили побаловать родных и сделать салатики не в большой салатнице, а в аккуратных тарелочках, чтобы все ровненько и красиво. А они вдруг воскликнули - Ай да мама, ай да молодец!
Берем кольцо, ставим его на тарелку и ингредиенты выкладываем внутрь цилиндра. Если нужны слои, то выкладываем слоями. А можно и весь салатик выложить в смешанном виде. В круглой форме он все равно будет смотреться необычно.

Дальше слегка придавим прессом, чтобы составляющие салата - схватились друг с другом.

В качестве примера фото рыбного салатика. Поскольку нас в семье трое, то таких тарелочек я сделала сразу три. И убрала в холодильник.

В некотором роде это еще и экономия. Я заметила, что когда делаю салаты в индивидуальных стаканах или как в этот раз каждому на тарелочке, то нет ситуаций типа: Ой, мы съели весь салат из большой салатницы, потому что подумали, что ты уже кушала)))

У меня дома такое бывает), хоть и редко.

Подводя итоги скажу следующее:

• гаджет прикольный
  • дает простор для творчества на кухне
  • один момент важен - если в салате много жидкости, то она может вытекать на тарелку. Поэтому с майонезом надо не переборщить или класть его потом - сверху

==================================================

Кофе, который никуда не убежит, потому что приготовлен в гейзерной кофеварке.

==================================================

Еще один интересный и недорогой гаджет для кулинарных экспериментов - бамбуковые шампуры.

==================================================

Еще использую для тех же салатов Икеевские стаканчики. Очень удобно , порционно.

==================================================

Опять форма для салатов. На этот раз из Фикс-прайса. Но в этих формах я еще и выпекаю.

А еще в них можно подавать супчик. Да и не только. Универсальные.

==================================================

Миска глубокая. Тоже Икеа. Нравится своей универсальностью.

На этом и закончу.
Кулинарное кольцо - это не вещь первой необходимости на нашей кухне. Но если хочется экспериментов в подаче - то можно им и обзавестись.
***Рекомендую***
Хотя, я выше уже говорила, некоторые граждане с золотыми руками могут сделать подобное своими руками.

koshka2000lрекомендует
11.12.2018
Видела подобное в Фикс прайсе. Уверена, Fissman качество гораздо лучше.
Тоже хочу такое кольцо купить.
11.12.2018
Возможно. Все, что из металла я приобретала в Фиксе - ржавеет нещадно.
11.12.2018
Прикольно, посмотрю сначала в фиксе подобные. Кулинар я не вдохновенный, поэтому, боюсь, что быстро наиграюсь)
30.12.2018
Очень красивая и аккуратная подача!