Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Январь, 2020 - 07:36

750 руб.

Всем привет!!!

Я уже ранее рассказывала нашу историю лечения пульмикортом. Если в кратце, то у дочки с 3,5 лет начались стенозы, которые затем осложнились обструктивными бронхитами. Снимали и лечили мы их Пульмикортом.

Спустя 2 года, когда дочке исполнилось 5,5 лет, обструктивные бронхиты стали рецидивировать. Пульмонолог все даки поставила нам официальный диагноз бронхиальная астма атопическая форма. С этим диагнозом мы можем бесплатно получать, те лекарства, которые прописаны в докторском заключении, как жизненно важные. Это сальбутамол, беродуал и будесонид.

По бесплатному рецепту будесонид нам дают только в виде Буденита СН, который является аналогом Пульмикорта.

рецепт на бесплатное получение Буденита СН
Общая информация о препарате

Обладает противоотечным, противовоспалительным действием. Применяется при стенозном, сухом, скрипящем, лающем кашле, ларинготрахеите и бронхиальной астме.

Состав

активное вещество: будесонид 0, 25 или 0,5 мг/мл.

вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0,2 мг; натрия хлорид— 8,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 0,5 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,31 мг; динатрия эдетат — 0,1 мг; вода для инъекций — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Мелкодисперсная суспензия почти белого цвета, практически без запаха.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиэкссудативное, противоаллергическое, противовоспалительное.

Показания препарата Буденит Стери-Неб

лечение бронхиальной астмы (в качестве базисной терапии; при недостаточной эффективности β2-адреномиметиков; для снижения дозы пероральных ГКС) в случае неэффективности или невозможности использования будесонида в ингаляторе, нагнетающем препарат в дыхательные пути или ингаляторе, содержащем препарат в форме порошка;

лечение ХОБЛ;

стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп).

Противопоказания

повышенная чувствительность к будесониду или к любому другому компоненту препарата;

детский возраст (до 6 мес).

С осторожностью: туберкулез легких, грибковые, бактериальные, паразитарные и вирусные инфекции органов дыхания, цирроз печени, беременность, период лактации.

Не сказать конечно, что Буденит СН сильно дешевле Пульмикорта, но разница небольшая есть.

Упаковка

Препарат в виде суспензии для ингаляции в дозировке 0,25 мг/мл. и 0,5 мг/мл. Упакован в картонную коробку, в которой имеется 4 фольгированных пакета.

В каждом пакете 5 пластмассовых ампул, спаянных между собой в виде блока, по 2 мл. суспензии в каждой. Всего ампул 20 шт или 60 шт.

Производитель

Айвэкс Фармасьютикалс ЮКей Лимитед, Соединенное Королевство.

Страна производителя

Престон Брук, Ранкорн, Чешир WA7 3FA, Соединенное Королевство.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Буденит Стери-Неб

При температуре не выше 25 °C.

Срок годности препарата Буденит Стери-Неб

2 года.

Наш опыт использования Буденита СН

Буденитом СН мы пользуемся уже как 1 год, дочке сейчас 6,5 лет.

Готовлю я раствор для ингаляции также как и с пульмикортом, т.е. 1:1: одну часть Буденита СН и одну часть физ раствора.

Сперва я открываю ампулу, поворачивая ее верхний колпачок. Затем переворачиваю ее и медленно выдавливаю в камеру небулайзера, либо половину суспензии 1 мл. по каплям (как я посчитала, это примерно 22 капли), либо все 2 мл. плюс такое же количество физ раствора. Начинаем с 2 мл/2 раза в день, постепенно снижая дозу. Встряхиваю. Готово.

Для ингаляций мы используем компрессорный небулайзер, оснащенный специальной маской и мундштуком. Дышим мы только через маску. Через мундштук как то не получается у дочки. После ингаляции, как и требуется, мы полощем рот и промываем лицо водой. Также после процедуры я мою водой камеру небулайзера и маску, хорошенько просушиваю их до следующего раза.

Не подбирайте себе сами дозировку и тем более не назначайте сами себе Буденит. Используйте его только по рекомендации врача.

Способ применения и дозы

Ингаляционно с помощью ингаляторов-небулайзеров.

Рекомендуемые дозы препарата в случае начала ингаляционной ГКС-терапии при тяжелом течении бронхиальной астмы, а также на фоне снижения дозы или отмены приема пероральных ГКС, следующие:

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: обычно 1–2 мг 2 раза в сутки. Поддерживающая доза составляет 0,5–4 мг/сут.

Дети от 6 мес до 12 лет: 0,25–0,5 мг 2 раза в сутки. Поддерживающая доза составляет 0,25–2 мг/сут. В том случае, если рекомендуемая доза не превышает 1 мг/сут, всю дозу препарата можно принять за один раз (единовременно).

Поддерживающую дозу необходимо подбирать индивидуально. При достижении терапевтического эффекта поддерживающую дозу необходимо снизить до наименьшей дозы, при которой у пациента отсутствуют симптомы заболевания.

Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет: 0,5–1 мг 2 раза в сутки.

Дети от 6 мес до 12 лет: 0,25–0,5 мг 2 раза в сутки.

При необходимости достижения дополнительного терапевтического эффекта, можно рекомендовать увеличение дозы препарата Буденит Стери-Неб вместо комбинации с пероральными ГКС (для уменьшения риска развития системных эффектов).

Стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп). Дети от 6 мес и старше: рекомендуемая доза — 2 мг/сут единовременно или в 2 приема по 1 мг с интервалом 30 мин.

Результат

После определенного срока использования Буденита СН мне показалось, что он немного дольше снимает приступ стеноза и обструкцию в целом, чем Пульмикорт. Я рассказала про свои предположения врачу. Оказалось, что действительно суспензия Пульмикорта имеет более мелкие дисперсные частицы по сравнению с Буденитом СН, следовательно более глубже проникает даже в самые микроскопичные бронхи и быстрее снимает спазм и оттек.

Также врач сказала, что некоторым больным с астмой подходит и помогает только Пульмикорт, а Буденит СН с его более крупными дисперсными частицами оказывается бесполезен. И если пациент официально подтверждает этот факт, то ему обязаны по бесплатному рецепту давать именно Пульмикорт, а не Буденит СН. Но для этого необходимо полежать в стационаре в пульмонологии на обследовании.

Нам тоже это было предложено. Но моя цель заключается не в том, чтобы урвать какие то бесплатные лекарства, а вообще выяснить причину болезни, устранить ее и быть здоровыми, полностью отказавшись от всех этих лекарств. К этому я стремлюсь.

Но тем не менее пока дома у меня всегда есть Пульмикорт для снятия острой фазы болезни и бесплатный Буденит СН для завершающего лечения остаточной обструкции в дыхательных путях. Иногда мы пользуемся только Буденитом СН.

Передозировка

При острой передозировке будесонидом клинических проявлений обычно не возникает.

Лечение: отмена препарата, ингаляция короткодействующих бронхорасширяющих средств.

При длительном использовании в дозах, превышающих рекомендуемые, может развиться системный ГКС-эффект в виде гиперкортицизма и подавления функции надпочечников.

Наши побочки

На фоне использования Буденита СН, спустя год использования, у дочки возник дерматит вокруг рта по линии маски от небулайзера. Сперва мы даже не могли понять, что еще к нам могло "прицепиться". Но потом выяснилось, что виной тому наши ингаляции с Буденитом СН.

Надо сказать, что мы очень долго выводили этот дерматит. Никакие мази не помогали. Они помогали на время, но дерматит возвращался. А потом у нас случился очередной бронхит, который пришлось лечить ингаляциями. Дышали мы в этот раз пульмикортом, так как не успели сходить за бесплатным рецептом на Буденит СН. И вы знаете, дерматит прошел. Как это объяснить, я не знаю. Алерголог сказала, что совпадение. Мне так не кажется.

Еще у дочки за время использования Буденита СН появилось очень много кариесных зубов.

Побочные действия

Часто (≥1/100, но <1/10) — раздражение и сухость слизистой оболочки глотки, кандидозный стоматит, охриплость голоса, кашель, сухость слизистой оболочки полости рта, неприятные вкусовые ощущения.

Редко (≥1/10 000, но <1/1000) — нервозность, возбудимость, депрессия, нарушения поведения, реакции гиперчувствительности немедленного и замедленного действия (включая сыпь, контактный дерматит, крапивницу, ангионевротический отек и бронхоспазм), появление кожных кровоподтеков или истончение кожи, головная боль, тошнота, эзофагеальный кандидоз.

При ингаляционном лечении ГКС могут возникнуть системные эффекты, прежде всего при длительном лечении высокими дозами. Вероятность возникновения таких эффектов значительно меньше, чем при лечении ГКС для приема внутрь. К возможным системным эффектам относится угнетение надпочечников, задержка роста у детей и подростков, снижение минеральной плотности кости, катаракта и глаукома.

Препарат Буденит Стери-Неб содержит 0,1 мг/мл динатрия эдетата, который может вызывать бронхоспазм при концентрациях выше 1,2 мг/мл.

Как и в случае другой ингаляционной терапии, может возникнуть парадоксальный бронхоспазм с быстрым усилением одышки после введения дозы. В случае возникновения тяжелой реакции необходимо назначить альтернативную терапию.

В некоторых случаях возникает раздражение кожи лица при использовании небулайзера с маской. Для предупреждения раздражения после применения маски кожу лица необходимо промывать водой.

Итог

Конечно я советую использовать Буденит СН, но с оправданным риском по его применению и без особого фанатизма, впрочем как и любой другой подобный гормональный препарат. Что касается привыкания к Будениту? Я думаю, что привыкание есть и ещё какое. Почитайте по этому поводу мой следующий отзыв.

Будьте здоровы.

Опыт использования Симбикорта ребенком 7 лет

Наша история использования пульмикорта в течение трех лет. Или от стеноза до астмы.

Безопасно ли применять подобные препараты детям?

Так ли безопасно лечение подобными лекарствами для детей...

Достоинства
  • Обладает противовоспалительным действием
  • Снимает отек дыхательных путей
  • Снимает приступ стеноза
Недостатки
  • В некоторых случаях может не подействовать
  • Менее действенный чем пульмикорт
  • Могут появиться побочки
Оля Дрорекомендует