Опубликовано 18 Март, 2024 - 18:06

несколько раз

В первый раз я посетила Дзержинск лет 6-7 назад, когда мы поехали туда на детский конкурс по фортепьяно.

После мероприятия хотели прогуляться по городу, но почему-то быстро передумали. Проехав пару кварталов и не найдя ничего интересного, отправились домой.

И вот в прошлые выходные у мужа был семинар в этом городе. Я решила составить ему компанию. Точнее пока он бы там занимался своими делами, я хотела погулять по Дзержинску, посмотреть интересные места. Вообще, просто захотелось сменить обстановку и посмотреть новые достопримечательности.

Эх, лучше бы я осталась дома. Тогда,возможно, не испортила бы себе мнение об этом городе.

Погода выдалась на удивление теплой и солнечной. А это значит, что даже самые хмурые и скучные виды могут порадовать, показаться более привлекательными и живописными. Наверное, но это не точно.

При подъезде к году в нос ударил сильный и противный запах какой-то химии. Да, в этом городе много заводов, как действующих, так и нет. Неужели там пахнет также как и в пригородной промзоне?

На самом деле все оказалось не так плохо. В городе воздух нормальный, ничем противным не воняло.

И я пошла гулять по улицам пешком. Прошла довольно много, так что частично город посмотрела.

Россия. Дзержинск

Поразило большое количество церквей, часовенок в нем. Вроде бы очень красиво, точнее церкви и соборы – это единственное, на чем в Дзержинске может остановиться глаз.

Россия. Дзержинск

Особенно при яркой солнечной погоде на фоне голубого неба храмы выглядели просто великолепно.

А с другой стороны все это великолепие словно неуместно было. Как-то плохо вписывались, на мой взгляд, эти церковные строения в ту или иную часть города. Идёшь смотришь: дворы, дома, бац – церковный ансамбль. И разу на него снова какие-то невзрачные постройки напирают.

Я погуляла на территории собора в честь Воскресения Христова. Пофоткала строения, чтобы хоть какая-то более-менее красивая зарисовка о городе сохранилась.

Россия. Дзержинск

На моем пути встретилось очень мало памятников, что удивило. Город вроде не слишком маленький.

Удалось увидеть вот такой памятник Святителю Николаю.

Россия. Дзержинск

И ещё встретился мне бюст советского государственного и партийного деятеля Николая Семёновича Патоличева.

Россия. Дзержинск

Конечно это не все памятники Дзержинска, есть ещё, но это те, что увидела я, гуляя пешком практически по центру города.

Вообще смотреть было по большей части не на что. Понятно, что город далеко не туристический, но все же для местных жителей можно было что-то красивое в нем сделать.

Это ведь какая тоска в Дзержинске жить. Глазу не за что зацепиться.

Набрела на бульвар. Тут, определенно должно быть что-то интересное. Место же отдыха для семей с детьми, молодежи, пенсионеров.

Россия. Дзержинск

Однако нет. Кроме зеркальной арки при входе внутри не было ровным счетом ничего. Только скамейки и все.

Дошла до красивого входа в парк с белыми колоннами. Наверное сюда ходят отдыхать местные жители.

Россия. Дзержинск

Однако и в парке какое-то убогое запустение. Вроде выходной день, хорошая погода, а народу гуляет мало. Внутри всего лишь несколько детских аттракционов.

Россия. Дзержинск

Несколько тренажеров, колесо обозрения и все. Все остальное дорожки и деревья. Наверное тут не принято гулять и развлекаться, а надо медитировать среди лесного массива.

Россия. Дзержинск

Увидела несколько красивых зданий.

Россия. Дзержинск

Местный Дворце культуры химиков можно было бы тоже назвать красивым, если бы не его обшарпанная верхняя часть, над которой развивался флаг.

Россия. Дзержинск

Оказывается, что этот флаг является самым большим в мире из размещённых на здании флагов России, так как его размер 4,5 м на 7 м.

Ещё из более-менее интересных строений мне попался дом книги.

Россия. Дзержинск

Дом с рисунком на стене.

Россия. Дзержинск

Более мрачным и неприглядным, хотя и в жизнерадостном светлом цвете возвышалось здание учебного заведения.

Россия. Дзержинск

Ну а больше мне что-то ничего не приглянулось.

Старые серые дома (и вообще, беспросветная серость), которые даже при солнечной погоде удручали. Представляю, как в Дзержинске тоскливо в пасмурную погоду.

Россия. Дзержинск

Очень много мелких магазинчиков. Просто все нижние этажи утопают в них. От этого центральная улица кажется какой-то разномастной и неприбранной.

Россия. Дзержинск

Почти все стены домов изрисованы и исписаны разными надписями.

Россия. Дзержинск

Скорее всего молодежи здесь шибко нечем заняться.

В Дзержинске есть несколько музеев, но мне что-то не захотелось их посещать. В Краеведческом смотреть на прялки-скалки, которые одинаковые практически во всех городах, мне показалось скучным, а остальные по описанию не впечатлили от слова совсем.

Так что я просто гуляла по улицам, благо погода была хорошая.

Россия. Дзержинск

Также мне встретились несколько торговых центров. В одном из них я пообедала в Перекрестке. Точнее около перекрестка было небольшое кафе, где можно было взять полноценный обед. Я взяла себе плов, салат и морс. Все это вышло на 300 рублей. Очень дёшево, и еда съедобная.

В общем, я устала, не обогатилась положительными впечатлениями от города, а самое главное – даже жалела, что поехала сюда.

Во время моей прогулки ко мне постоянно обращались местные жители с просьбами подсказать, где найти тот или иной магазин. Приходилось честно отвечать, что я тут не местная и ничего не знаю.

Один молодой человек странной наружности даже попросил меня проводить его до подъезда, так как он боится какого-то подозрительного человека около своего дома🤦🏼‍♀️.

В общем, я решила, что хватит мне впечатлений от Дзержинска и пошла ждать мужа.

Не знаю, я наверное не смогла бы жить в этом городе.

Россия. Дзержинск

Ближе к вечеру на улицах включили подсветку, но она не очень исправила ситуацию.

Россия. Дзержинск

Какое-то вот не очень приятное впечатление о Дзержинске у меня сложилась. Конечно оно субъективное, то есть основанное на личных впечатлениях и ощущениях, но вот такое оно.

Достоинства
  • Церкви красивые
Недостатки
  • Вызывает депрессию
  • Мало достопримечательностей
  • При подъезде к городу ужасный запах
  • Серость
  • Смотреть не на что
naday2502не рекомендует
07.04.2024
Вы все верно написали, здесь вообще жить не возможно. И воняет на улицах просто вы не почувствовали, постоянное превышение пдк, а красивых зданий нет совсем