Опубликовано 21 Январь, 2018 - 20:06

Продолжу рассказывать о достопримечательностях подмосковного города Серпухов. Была там летом 2017 года, город очень понравился! Про расположенный неподалеку Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник я уже рассказала, а сейчас заглянем в один из музеев.

Серпуховский историко-художественный музей в 2018 году отмечает свое столетие. Это одно из крупнейших музейных собраний Подмосковья: его фонды насчитывают более 40 тысяч единиц хранения. В составе - Усадьба Мараевых (о которой, собственно, и расскажу ниже), Покровская старообрядческая церковь (о ней чуть позже) и историко-археологический отдел (где я пока побывать не успела). Отделы расположены в разных зданиях и, по сути, каждый из них - вполне самодостаточен. Посещать их тоже можно по-отдельности.

Внутренний двор
Внутренний двор
Основные экспозиции и большая часть коллекций размещены в просторном двухэтажном особняке XIX века, который и сам по себе является памятником архитектуры. Когда-то он принадлежал известным серпуховским купцам и текстильным фабрикантам Мараевым. Именно собранная ими коллекция и легла в основу экспозиции. Здесь есть полотна Маковского, Харламова, Айвазовского, Саврасова, Шишкина, Левитана, Поленова, Васнецова. Живописная коллекция дополняется предметами интерьера.

В современной экспозиции русского искусства представлены полотна Г.И. Семирадского, А.А. Харламова, К.Е. и В.Е. Маковских, Н.А. Ярошенко, И.К. Айвазовского, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, В.Д. Поленова, В.В. Верещагина, В.М. Васнецова. Предметом особой гордости музея является собрание живописи и графики русских художников-авангардистов начала ХХ в. — Д. Бурлюка, Р.Р. Фалька, И.И. Машкова, Н.С. Гончаровой, коллекция ранних скульптур С.Т. Коненкова. В разделе западноевропейского искусства представлена живопись фламандской, голландской, итальянской, французской и других школ XVI-XIX вв.
Не менее значимы в культурном и историческом плане сберегаемые в музейных фондах и экспонируемые культовые реликвии, иконы, мебель, скульптура, графические работы, предметы декоративно-прикладного и гончарного искусства, образцы тканей, редкие книги и документы.

Ввиду того, что экскурсии некороткие, практически в каждом зале есть стулья, так что сильно не устанешь. Почему отмечаю этот факт - в некоторых даже крупных музеях все время приходится проводить на ногах...

Здесь есть и постоянно действующие экспозиции, есть и выставки, ограниченные по времени проведения. Мне лично очень понравилась программа «Ожившие картины». В залах первого этажа нашу группу встречали персонажи некоторых полотен, которые и рассказывали о сюжете. Екатерина II, герои картин «Искушение» Шильдера (бедная девушка и незваная сваха), «В ожидании шафера» Прянишникова (сваха, отец, выгодно отдающий свою дочь замуж, и сама невеста, явно не желающая выходить за нелюбимого человека), «Витязь на распутье».

Что интересно: все роли исполняют не специально приглашенные профессиональные артисты, а сотрудники музея – от директора до художника по костюмам.

С экскурсоводом тоже повезло - молодая девушка, в хорошем смысле болеющая музейным делом. Поэтому ее рассказ не состоял из пересказов заученных текстов, которые можно почитать в Интернете. Никакого монотонного бу-бу-бу, а действительно живое повествование из уст человека, который не просто "отбывает наказание" на работе и вполноги отрабатывает зарплату. Подход с душой! Конечно, заказывать экскурсионное обслуживание не обязательно; можно созерцать и самостоятельно, купив обычный билет.

В ближайшее время мне предстоит вернуться в музей (выиграла сертификат на посещение всех 12 государственных музеев Подмосковья), заодно и досмотрю недосмотренное Smile

Подробные описания экспозиций, стоимость экскурсионного обслуживания и билетов - на официальном сайте.

Kimiko_Wildрекомендует
21.01.2018
Обожаю усадьбы этих времен, мы часто с мужем путешествуем 💌
21.01.2018
В таких местах даже просто стены о многом "говорят". Мне тоже нравится старина, особая атмосфера, архитектура... Но, наверное, несколько лет нужно, чтобы посетить все относительно живые усадьбы в том же Подмосковье...
Мне в каком-то смысле крайне повезло - я журналист, а потому во многие подобные места нас возят на пресс-туры, иногда даже в "добровольно-принудительном" порядке Smile Сначала иногда не хочется ехать, а после поездки понимаю, что съездила совсем не зря!
21.01.2018
Мне очень хотелось стать журналистом, но не сложилось, увы. У вас прекрасная профессия 😇🎈
22.01.2018
Подтверждаю: профессия замечательная! Но вот с последним (нынешним) местом работы мне не очень-то повезло Shy Вот и "спасаюсь" от рутины поездками с коллегами из других СМИ по живописным местам региона Shy
22.01.2018
мне кажется, место работы всегда можно сменить, ну хотя бы со временем)
  • Люблю бывать в Серпухове! Такой своеобразный городок в южной части Подмосковья. Здесь два древнейших монастыря, где находится чудотворная икона "Неупиваемая чаша", белоснежный Никольский собор, холм с развалинами старинного кремля, а также интереснейший историко-художественный музей, про который я…
  • 21.01.2018 - 22:38
    Интересуетесь историей религий или просто любите необычные места? Тогда добро пожаловать в церковь,чтобы узнать, кто такие старообрядцы и почему они беспоповцы
    Покровская старообрядческая церковь, а если точнее - Храм Покрова Пресвятой Богородицы христиан-старообрядцев (беспоповцев-федосеевцев) - один из немногих уцелевших старообрядческих храмов в Подмосковье.
  • Маленький симпатичный музей, любителям стимпанка есть на что посмотреть
    На этой неделе мы съездили погулять в город Долгопрудный и зашли в местный историко-художественный музей. Адрес: Не смотря на то, что музей достаточно маленький, он достаточно симпатичный и в нем реально есть на что посмотреть. Во всяком случае всё небанально и весьма познавательно.
  • 07.06.2019 - 22:27
    Историко-художественный музей в городе Мытищи рекомендую к просмотру. Много фотографий.
    Всем привет! Когда есть возможность, то я люблю ходить на выставки, в музеи. И недавно посетила Историко-художественный музей, Мытищи. Город: Цена: 50 рублей меньше 1 доллара Сайт: mytyshimuseum Адрес:   Перехожу в другой зал. Переходим дальше.
  • 07.06.2019 - 01:16
    За историко-художественный музей имени И. Н. Крамского могу сказать что он не просто хранит историю края, а сам является немалой частью нашей истории.
    Все знают что лучшие музеи нашей страны находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Там красивые экспозиции, дорогостоящие экспонаты, опытные экскурсоводы и обшитые красным бархатом скамейки для желающих отдохнуть в процессе созерцания вечного.В городах поменьше (ну примерно на миллион так жителей) тоже …
  • 07.01.2019 - 09:18
    Что делать в первой столице Башкирии? Куда сходить если вы оказались в селе Темясово?
    Доброго времени суток!   В Баймакском районе Башкортостана есть довольно большое село Темясово, когда-то это село было первой столицей Башкирии.   Село в настоящее время довольно большое, жизнь здесь активно кипит, строятся новые дома, да и молодежи тут много, не смотря на тот факт, что многие…
  • 04.11.2019 - 17:42
    Ягоды рябины стоимостью 5000 руб. около историко-краеведческого музея в Белорецке. Скромный музей в глубинке Башкортостана.
    Приветствую Вас, дорогие читатели!   В один из пасмурных дней нашего летнего отдыха на горнолыжном курорте в Абзаково мы семьей решили посетить истинно башкирский городок Белорецк .
  • 17.11.2019 - 11:14
    Абрамцево - источник вдохновения для самых значимых творцов нашей истории. Серов, Репин, Поленов, Гоголь, Аксаков... Незабываемое наследие Абрамцевского кружка. И нам легко окунуться в эту атмосферу!
    Абрамцево - обязательный музей-заповедник для посещения тех, кто изучает историю, любит искусство и, конечно, природу. Ведь что может быть лучше, чем в выходной день отправится загород? Туда, где на протяжении не одного десятилетия творили самые значимые личности конца 19 века.
  • 08.02.2015 - 12:40
    запоминающая ночь музеев, изумительный музей (+ фотоотчет)
    Так как мы не так давно переехали в Краснодар ,мы думали чтно надо сходить в музей и тут.... находимся в центре города, в декабре была организованна ночь музеев,до часу ночи, чем мы с любимым непременно воспользовались и пошли, обошли мы Драм Театр, музей им.
  • 26.01.2016 - 09:08
    Такие выставки стоит посещать.
    Примерно год назад в Хабаровске уже проходила вставка живых бабочек. Правда, кажется, организатор был другой. Моей младшей дочке так понравились тогда бабочки, что она периодически просила отвести ее туда снова. И вот удача: такая выставка опять к нам приехала!
  • 16.02.2021 - 10:21
    Все безупречно, но настроение портит персонал.
    Самарский областной художественный музей существует с 1897 года (это не годы открытия здания музея - это дата основания художественной коллекции в Самаре). Основателем явился купец Константин Головкин.
  • 22.01.2021 - 03:58
    Меня обокрала Почта России! А ещё тут Вам скорее всего нахамят! О том, как почта превращается в магазин, теряет посылки и ненавидит людей и их отправления.
    Всем, здравствуйте! Ну, кто хоть раз не получал посылку на Почте России? Мне, кажется каждый житель нашей необъятной, хоть раз но был на почте. Я с почтой связана давно. Я часто делаю заказы на AliExpress и часто отправляю что-то сама.
  • 19.04.2021 - 00:20
    Вроде все хорошо, но останавливаться здесь больше не хочу
    Выбирала гостиницу средней ценовой категории, но в центре города. В самой дешёвой гостинице номер стоит 1400 рублей, цена меня смутила (слишком низкая). В других гостиницах минимум 3200-3500 рублей. На мой взгляд для Серпухова это слишком дорого.
  • 15.03.2021 - 06:12
    Легко и без очередей можно получить посылку Ozon рядом с домом. Но для доставки в постамат Ozon Box есть ограничения
    Здравствуйте!   В наше время интернет-магазины активно развиваются и захватывают в свои сети новых и новых покупателей то навязчивой рекламой по телевизору, то песнями, то вывесками. С Озон я знакома давно, забирала несколько раз заказы в пункте самовывоза и пару раз в Озон Бокс.
  • 22.02.2021 - 20:24
    ТОПЦ - место, где рождается счастье! 1,5 месяца в отделении патологии новорожденных. Фото нашей палаты, а также чем кормили в 2020 году
    Всем привет! Тульский областной перинатальный центр - это не просто роддом. Это то место, где можно провести всю беременность, и задержаться даже после рождения малыша. На сегодняшний день в нашем центре функционируют Расскажу о тех отделениях, где яя непосредственно была.
  • 17.03.2021 - 21:38
    Как доказать родство с собственной матерью если у вас разные фамилии и не стереть все ноги следуя советам некомпетентных сотрудников МФЦ.
    Центр государственных услуг Мои документы кажется даже одним своим названием напоминает, что тут все просто. Принцип одного окна подразумевает, что все вопросы можно решить в одном месте, не таскаясь по очередям. Так ли все на самом деле?
  • 24.01.2021 - 16:53
    Самое помпезное место в Украине, в создание которого вложили 2 миллиарда долларов! Бывшая резиденция Януковича, которую сейчас превратили в парк
    О Межигорье не слышал, наверное, только самый ленивый. В свое время здесь жил украинский президент - Виктор Янукович, который превратил это место в какую-то сказку для проживания себя любимого.
  • 20.01.2021 - 13:01
    После посещения выставки стало грустно
    Всем привет! Я ужасная кошатница, не измерить моей любви к кошкам, а особенно к своему сыночке:В наш город приехала выставка "Федерация кошек", и мы с подругой решили сходить посмотреть на уникальные породы кошек, о которых "кричала" реклама.
  • 02.02.2021 - 17:17
    Музей, который помогает видеть красоту в привычных вещах
    Слово "мусор" лично у меня стойко ассоциировалось у меня с какой-то плохо пахнущей кучкой чего-то непонятного. Но как оказалось, на вещи можно смотреть совершенно под другим углом!
  • 13.03.2021 - 22:56
    🔸 Тяжело для посещения, но такое место определённо стоит того, чтобы там побывать
    После переезда в Краков конечно же захотелось изучить достопримечательности поблизости. В Освенцим мы долго не решались, так как место действительно непростое, но всё ж таки поехали. Как добраться Насколько я знаю, туда постоянно ходят экскурсионные автобусы из Кракова.