Опубликовано 23 Март, 2020 - 11:52

Никогда не любила стоматологов. Всю свою жизнь ходила к одному стоматологу. (знакомая бабушки, заем мамы) В общем она меня вполне устраивала, человек с опытом всё-таки. Мне 33 года. Я не пью, не курю, веду ЗОЖ, конфеты не люблю, в общем, когда мне удалили первый зуб в 18 лет, я слежу за своими 31 зубиком очень тщательно, они у меня всегда под присмотром. Раз в год на осмотр обязательно. Лучше прийти к врачу и услышить «У тебя ничего нет, гуляй дальше», или «У тебя небольшой кариес, немножечко мучения и домой», но после того, как мой любимый врач ушёл на пенсию, началась моя страшилка. Решила пойти в частную стоматологию рядом с домом. Подумала, схожу на осмотр, я подозревала маленький кариес. Была в прочем спокойна, насколько это возможно. Но всё же трусила, к другому врачу, тем более в платную (не очень доверяю, везде обман) Ну да ладно. Я же была уверена, у меня всё не так опасно. Пришла по записи. «Здрасти, врач – Кто вас ко мне направил? – Первый вопрос как в лоб» - Никто, говорю я. – Как же так? Так нельзя! – Я в шоке, а как можно то? (что вообще за глупые вопросы? Попалась болтливая особа. – Ой, Вы что, так нельзя в бухты барахты ходить, так ведь опасно, не зная куда идёте. (ну я ничего не подумала в тот момент, типа жить вообще опасно, подумала я про себя, сижу дальше, началась атака вопросами – Сколько Вам лет, беременны ли Вы? Дети есть? Где раньше лечились? Откуда о нас узнали? Какие жалобы? – Жалоб нет, говорю.) Полезла в рот. – Когда в последний раз делали чистку? – Я про это в первый раз слышу. А что это? – А вы знаете, что у вас парадантоз? – Никогда за 15 лет, бывший стоматолог мне этого не говорил. – Ой, ой, вижу пломбы делали в поликлинике. ( В общем начала гнобить работу поликлиник, и их тяп-ляп пломбы.) Я спрашиваю, лечить что надо? – Вам срочно нужно делать чистку зубов, иначе все микробы полезут в зуб, в дёсны и т.п. Только после чистки будем лечить кариес.) Ну я естественно напуганная сижу, услышав, что будет кровище! Я вообще понятия не имела, что эта за процедура. Я-то думала, что сделает чистку и потом залечит кариес. Но не тут то было, после проведённой чистки врач сказала, что нужно теперь полечиться целую неделю, пропить антибиотики и только после приходить на след. Встречу. Но было уже поздно, согласилась ведь. Сделали, очень неприятно, я вся кривилась в кресле! В общем, взяла с меня 3500р. Один зуб – 100 руб. Ну да ладно, пусть подавятся, главное, чтобы не было осложнений, подумала я. Вся процедура длилась минут 20. Мне не понравилось, что во время процедуры, врач отвлекалась на разные звонки. После всего этого, врач бросилась выписывать мне рецепт – настойка для полоскания и антибиотики, тут же хотела записать меня на след. Неделю. Но я пока отказалась, сказав, что пока что не знаю в какой день мне подойдёт. В общем, мне хотелось сделать побыстрее оттуда ноги и никогда не возвращаться!!! На вопрос как часто нужно проходить эту процедуру – врач сказала 1 раз в год. (Я подумала, ничего себе, это только деньги зарабатывать и носить вам!) Всю ночь мне снились кошмары. Вся семья меня успокаивала.

Итог: Процедура Очень дорогая, эффект временный, у того, у кого маленький налёт и нет зубного камня делать не рекомендую вообще! Тем более каждый год – это ооочень плохо для зубной эмали. Вычищайте лучше щёткой правильно. Резкую разницу между тем что было и стало не увидела. После этого визита я прочитала все комменты в нете, теперь я знаю много чего про зубы, (лучше бы не знала!) Жила раньше спокойно, и зубки спокойные были. Чувствительность зубов повысилась. Стараюсь не пить холодное или горячее – только комнатной температуры. Кстати, не видитесь на комменты, их пишут в основном без опытные подростки и 20-летние дурочки.

Достоинства
  • Свежее дыхание
Недостатки
  • Дорого
  • Если нету камней, не за чем
  • Иногда может быть больно
  • Кровит
  • Можно повредить мягкие ткани
  • Неприятная процедура
  • Обострение чуствительности зубов
  • Повреждает эмаль