Опубликовано 14 Май, 2015 - 20:37

Началась вся история с того, что моей маме потребовалось взять кредит на небольшую сумму – 100 000 р. С учетом того, что у нее достаточно неплохой белый доход (соответствующий среднему в регионе) и плюсом есть военная пенсия нам казалось, что проблем с получением кредита у нее быть не должно. К тому же действующих кредитов у нее нет и просрочек по прошлым займам как нам казалось тоже.

Но тут мы начали получать отказ за отказом. Причем первым отказал банк, в котором она является и зарплатным клиентом , и получает пенсию, т.е. ее доходы для банка прозрачны.

После очередного отказа решили проверить кредитную историю через Эквифакс. По их скоринговой программе у мамы получилось 853 балла (получение кредита возможно, но не гарантировано). С учетом того, что банки и так сегодня неохотно дают займы, с таким баллом получить его будет практически нереально.

Тогда мы заказали отчет по кредитной истории (первый отчет там бесплатный). Оказалось, что с 2007 года на маме «висит» незакрытый кредит от Хоум кредита. По которому имеется просроченная задолженность на 2500 дней в размере 5,71 рубля !

Когда-то давно она действительно покупала в кредит телефон в Эльдорадо, но за 8 лет уже благополучно про это забыла. Тем более за это время банк не разу не связывался с ней и не сообщал о наличии задолженности, что как-то странно.

Причем, как именно образовалась эта задолженность сотрудники банка нам не объяснили. Выписку по счету в связи с истечением срока давности нам также не предоставили.

Естественно, обвинили нас во всем, что мы не пришли погашать последний платеж по кредит у в их отделении и не взяли документы о закрытии кредита…Конечно, в чем-то они правы. Но это сейчас мы оплачиваем все кредиты безналично (что позволяет доказать свою правоту) и берем справку и полном погашении, а в том далеком 2007 году все потребительское кредитование было в новинку и мы просто не предполагали чем это все может закончится. Тем более должны мы банку только то, что прописано в договоре и странно что платили мы по кредиту в срок и вдруг взяли и решили недоплатить 5 рублей.

А еще сотрудники долго заверяли, что причина отказа в кредитовании в других банках не в этом и эта просрочка вообще никак не влияет на кредитную историюJ Что конечно неправда.

И даже предложили взять кредит у них в рамках персонального предложения как хорошему (это с просрочкой то) заемщику. И всего то под 40% с хвостиком)) Такое чувство что банк намеренно портит КИ своим заемщикам, чтобы потом они не могли нигде взять кредит, кроме как у них под нереальный процент.

Вывод таков: ВСЕГДА брать справку о закрытии кредита в ХФК, даже если Вам кажется что Вы переплатили.

А нам остается добиваться от Хоум кредита внесения изменений в кредитную историю...

Недостатки
  • Всех не перечислить, читайте в отзыве
  • Намеренно портят КИ
  • Не честны на руку
  • Недоступность связи с банком с домашнего или мобильного телефона по вопросам личного счета
swetalanaне рекомендует
Отправлю мужа за справкой, напугали
15.05.2015
Обязательно возьмите справку! У нас уже и кредитный телефон этот сломался лет пять назад, а проблемы остались...